Творческий путь Паолло Учелло

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 16:47, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является обобщение и систематизация опыта исследования данной темы.
Задачи:
Изучить специфику и характеристику мировоззрения эпохи ранеего Возрождения и его отражения в искусстве.
Изучить технику и приемы творчества Паоло Учелло.
Выяснить проблематику развития живописи XIV века.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
Цель……………………………………………………………………………..
Задачи……………………………………………………………………………
Актуальность……………………………………………………………………
Степень исследованности………………………………………………………
Основная часть:
Мировоззрение эпохи Ранего Возрождениея ()………………..
1.2. Живопись Италии XIV век………………………………………………
2. Творческий путь Паолло Учелло………………………………………..
2.1. Битва при Сан- Романо( История создания, художественные приемы, средства выразительности)……………………………………………………………
2.2. Заключение…………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………......

Прикрепленные файлы: 1 файл

Паоло Учелло.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….

Цель……………………………………………………………………………..

Задачи……………………………………………………………………………

Актуальность……………………………………………………………………

Степень исследованности………………………………………………………

Основная часть:

  1. Мировоззрение эпохи Ранего Возрождениея ()………………..

1.2. Живопись Италии  XIV век………………………………………………

2.    Творческий путь Паолло Учелло………………………………………..

          2.1. Битва при Сан- Романо( История создания, художественные приемы, средства выразительности)……………………………………………………………

2.2. Заключение…………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………...... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

  1.  Цели и задачи исследования:  

Целью данного реферата является обобщение и систематизация опыта исследования данной темы.

  1.  Задачи: 
  2.  Изучить специфику и характеристику мировоззрения эпохи ранеего Возрождения и его отражения в искусстве.
  3.  Изучить технику и приемы творчества Паоло Учелло.
  4.  Выяснить проблематику развития живописи XIV века.

4. Выяснить главные особенности творчества художника, его отличия от других художников эпохи раннего возрождения, иными словами, что характерно для художественного языка Паоло Учелло.

Степень исследованности:

В начале своего исследования и подбора материала я обратилась к таким источникам, как Виппер Б. Р. Итальянский ренессанс XIII- XVI века. Работа Б. Р. Виппера органически соединяет в себе качества полноценного научного исследования. В книге освещается не только развитие искусства на основе отдельных художников, но и связь с творческими проблемами разных жанров в определенные эпохи. В этой книге я подробно ознакомилась с общим развитием живописи Италии данной эпохи и ее непосредственной связи с развитием нового мировоззрения.

Изучив главные аспекты  и виды искусств, я выбрала для себя информацию  и выделила книгу Алпатова М. В. Художественные проблемы итальянского возрождения, книга помогла мне систематизировать и более точно обобщить мною изученный материал, по данной теме.

Для полного изучения синтеза искусств я воспользовалась так же книгами, Даниловой И. Е. Итальянская монументальная живопись. Раннее Возрождение. При использовании данного литературного труда, наиболее верным я посчитала выделить для себя раздел о Паоло Учелло, автор подробно подчеркивает важную роль данного художника в развитии искусства и монументальной живописи.

При написании раздела Мировоззрение эпохи Ранего Возрождениея я использовала такие источники как Благина. Л. М.  История культуры стран западной Европы в эпоху Возрождения.

В своей работе я  обращалась к таким авторам как Смирнова И. А.  Искусство Италии конца XIII- XV в. Эта книга помогла мне сформулировать раздел в реферате об общем развитии Живописи  Италии  XIV века.

Также при написании  данной работы были использованы интернет ресурсы, они наиболее точно и  подробно позволили подобрать приложение в виде иллюстраций по данной теме.

 

Для общего обзора, мною были  прочитаны такие книги  как, Джорджо Вазари. Жизнеописание  наиболее знаменитых живописцев ваятелей и зотчих эпохи Возрождения, эта  книга передает отношение данной эпохи к творчеству Паоло Учелло.

Так же при работе над  данной темой я использовала такие  книги как, Сонина Т. В. Италия XII - начало XVI Века и Степанов А. В. Искусство эпохи возрождения ИталияXIV- XV в, которые помогли мне провести необходимый анализ художественных произведений данного автора.

 

 

 

 

 

 

1. Мировоззрение Раннего Возрождения  (XIV век )

 

Художественный подъем в Италии происходил в условиях подъема  цивилизации. Цивилизация вела человека от зависимости от природы к господству над ней, от мрака невежества к свету знания, она содействовала социальной эмансипации.

Бурное развитие экономики, общественной и политической жизни, успехи науки и техники, рост образованности и самосознания человека и еще  многое другое не могло не отразиться в искусстве. Культура в глазах гуманистов представляла собой всеобщее благо. Гуманист Донато Аччайуме восторженно признается: «В этой нашей смертной жизни нет ничего прекрасней культуры в соединении с достойным поведением». О роли культуры в эпоху Возрождения свидетельствуют не только исторические источники. В итальянских залах музеев мира ощущается животворное дыхание культуры поры ее весеннего цветения. Что бы ни было изображено в картинах того времени: священные легенды, античные мифы или портреты современников, в них всегда сквозит кипучая, шумная и открытая жизнь итальянских городов, оплотов новой культуры, слышатся отзвуки веселых народных празднеств и карнавалов, которые составляли непременную принадлежность быта того времени. Во всем царит подкупающий переизбыток душевных сил человека.

И все же нельзя отождествлять  успехи цивилизации с успехами искусства, ставить знак равенства между  строительством судов, на которых открыт был Новый Свет, и постройками  Брунеллески, порожденными страстной  мечтой об античности. Нельзя подводить  под одну черту раздоры «белых» и «черных»-и соревнование Джотто и Чимабуэ, гневные проповеди Савонаролы и чарующие грацией «картины-видения» Боттичелли.

Отдельные области человеческой деятельности и творчества никогда  не шагают нога в ногу, как солдаты  в строю. Так это было и в эпоху Возрождения. Гегель считал закономерным, что на каждой следующей ступени развития человечества одна из сфер его творчества сменяется другой, в частности, что на высшей ступени искусство должно уступить место философии. Можно не соглашаться с неумолимой логикой гегелевских построений, но тенденция к вытеснению, замещению одной сферы другой верно подмечена им. Развитие не может сводиться к простому накоплению нового, возникновение нового неизбежно сопровождается утратами.

Что касается Возрождения, то историки искусства до сих пор обращали внимание только на то, чем цивилизация обогатила искусство, и недооценивали тот факт, что исторические судьбы страны, в частности смена коммунального порядка монархическим строем, ставили определенные границы искусству. Действительно, многие великие начинания эпохи, хотя и подсказанные потребностями новой цивилизации, так и не были осуществлены. Большинство градостроительных планов Возрождения осталось на бумаге. Впрочем, все эти неудачи были обусловлены преимущественно практическими материальными трудностями. Они не в силах умалить значение творческих дерзаний художников, не бросают тень на то, что было ими осуществлено. Во всяком случае, в искусстве Возрождения были не только достижения.

По мнению большинства  историков искусства, все возникшее в период Возрождения соответствует сущности этой эпохи, должно считаться максимумом того, что она могла сотворить. Такой подход встречает широкое одобрение как проявление объективности историзма. Но в действительности он нивелирует разнообразие и разнокачественность всего того, что породило Возрождение. Этот новый вопрос поднимается с тем, чтобы глубже проникнуть в понимание движущих сил эпохи.

Принято считать, что  итальянское искусство испытало первый подъем в начале XIV века, поднимается выше на протяжении XV века и достигает своего апогея в течение краткого периода — первой четверти XVI века. Между тем в действительности развитие искусства было далеко не таким прямолинейным. После отдельных подъемов наступали спады, нередко более длительные, чем подъемы. Достижения чередовались с утратами, скачки вперед с отходами назад. .

Вся эпоха, которую принято  накрывать, как царственным венцом, термином «Возрождение», на самом деле состояла из цепи следовавших друг за другом возрождений. Возрождали не только заветы далеких предков, древних римлян и греков, но и заветы отцов и дедов: Джотто, Мазаччо, Донателло. Возрождали потому, что их постоянно забывали, и вместе с этим сбивались с пути. Искусство приходилось, возрождать, так как ему нередко угрожало вырождение.

Современники свято верили тому, что возрождали истинное искусство. Если в этом и есть доля самообольщения, то и оно оправдано тем, что вдохновляло художников. Им постоянно приходилось напоминать о высоких целях искусства, так как на практике они часто забывались.

После того как итальянская  скульптура в лице Донателло достигла большой зрелости, во второй половине XV века она стала падать. В надгробиях этого времени особенно заметны нарушения принципов монументальной скульптуры. Надгробия Медичи — это не только памятник более зрелой ступени Возрождения, не только творение великого мастера — в них поставлена задача восстановить органическое единство между тектоникой стены и пластикой статуй.

Подъемы и спуски существовали на протяжении всего развития искусства Возрождения. Они имелись в творчестве едва ли не всех мастеров того времени. Поэтому недостаточно говорить об упадке искусства как повальном явлении целого периода, о различии между большими мастерами и мастерами посредственными. Недостаточно также ограничиваться теми внешними историческими силами, которые то благоприятствовали творчеству, то тормозили его или толкали его на ложный путь.

Для понимания сущности искусства и его внутренних движущих сил гораздо важнее доискаться до тех противоречий, которые лежали в нем самом и вытекали из новых задач» выдвинутых и решенных эпохой. Здесь особенно важно уяснить себе те достижения в искусстве, которые были неотделимы от утрат, так как это позволило ближе подойти к пониманию их исторической неизбежности, убедиться в том, что утраты были чем-то преходящим, искусство проходило через испытания, не вытеснялось чем-то другим и сохраняло перспективы нового подъема в грядущем.

Со времени Древней  Греции человечество во второй раз решилось наделить божество всеми человеческими чертами, уверенное в том, что искусство сумеет сообщить своим творениям божественное обаяние. Возрождению удалось осуществить это дерзкое намерение, но успех был куплен дорогой ценой.

Успехи науки, прежде всего оптики, содействовали обогащению языка искусства Возрождения. Однако изобразительное всемогущество, которое завоевала живопись Возрождения, имело и свою оборотную сторону. Перед неисчислимым богатством зрительных впечатлений, которые захватили художников, у них как бы разбегались глаза. Только немногим среди них, как Мазаччо, Пьеро делла Франческа, Боттичелли, Мантенье, Джованни Беллини, Джорджоне и другим, удавалось сосредоточиться и глубже вникнуть в смутно угадываемую сущность вещей и уловить в них тайную гармонию.

В эпоху Возрождения  коренным образом изменилось самое  представление об искусстве. Прежде каждое произведение, будь то могучий  собор, столпообразная статуя или сияющий витраж,—это было нечто невиданное, небывалое, способное озарить каждодневный мир человека. Произведение искусства было реальностью особого рода, и эта реальность вступала в жизнь, обогащала ее ценностями, какие не дают человеку ни философия, ни религия, ни ученость, ни магия.

В эпоху Возрождения искусство, хотя и стало глубже вникать в жизнь человека и вместе с другими проявлениями культуры участвовать в духовной жизни общества, утратило значение чего-то исключительного. Оно уравнено было с семью свободными искусствами, но низведено до роли подобия реальности, отпечатка вещей, порождения ума и соображения, художественной фикции, мнимости. Картина эта нечто вроде окна, за которым расстилается вид и двигаются персонажи. Ордерное здание — это как бы воссоздание, парафраза классического храма.

Зрительная достоверность  живописи означала победу человеческого  сознания, его познавательных способностей. И вместе с тем она лишала искусство способности приобщать человека к тому, что лежит за пределами опыта, открывать ему нечто абсолютное. Только усилия редких гениев эпохи позволили им в рамках нового искусства достигнуть этих сфер.

Веронские женщины простодушно  верили тому, что для создания «Комедии» Данте самолично побывал в загробном мире. Его поэзия была для современников свидетельством об истинной реальности. Поэма ценилась как занимательная фикция, как игра ума и воображения, отлитая в изящную стихотворную форму.

Романская «черная мадонна»— это почти то же, что и сама Мадонна. Через нее человеку открывается великая тайна. Мадонна Возрождения это всего лишь отблеск красоты счастливой женщины с ребенком на руках. Сикстинская мадонна — это редкое, счастливое исключение из общего правила.

В эпоху Возрождения  свершилось многое такое, что мы считаем  благодеянием для человека. Но действовали также враждебные силы. Был гуманизм и гуманность, но был и антигуманизм и бесчеловечность, проявления грубых инстинктов волевой личности, жажда власти, культ насилия. Было демократичное течение, стремление к равенству и братству, выход за пределы сословности, но была и регламентация сословных привилегий, аристократические предрассудки. Было развитие вкуса, жажда чистого искусства, но были и попытки подчинить искусство чуждым ему целям, подменить поэзию риторикой, красоту украшательством. Было, наконец, и «новое варварство», утрата чувства меры и вкуса, тревожное предзнаменование безвкусия XIX века. Один из памятников подобного «антиискусства» Чертоза в Павии близ Милана — здание, как амулетами увешано терракотовыми рельефами, каждый в отдельности превосходен. Все вместе они бессмыслица, как бездна цитат в устах ученого гуманиста.

В обращении с искусством молодая  цивилизация была самонадеянна и  нередко требовала от него такого, к чему оно вовсе не было призвано. И потому ее приход означал не только приобретение, обогащение, но и утрату, обеднение. Некоторые утраты были неизбежны, без них невозможно было утвердиться новому. Другие могли быть избегнуты. Великие мастера своими усилиями доказали, что и в условиях ломки возможно творчество, искусство способно касаться больших, вечных вопросов.

Информация о работе Творческий путь Паолло Учелло