Жизненный и творческий путь Репина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Раскрываемая мной темы была и остается актуальной и в наши дни, это связанно со стремлением изучить жизнь и творчество великого живописца второй половины 19 века.
Значительный вклад в историю русской культуры внес художник Илья
Ефимович Репин (см. прил1). Живописец принадлежит к числу выдающихся русских художников второй половины 19 века. Его творчество олицетворяет собой высшие достижения живописи передвижников, стремившихся сделать искусство понятным и близким народу, актуальным, отражающим основные закономерности жизни.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………4
ГЛАВА I ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ХУДОЖНИКА.
1.1 Детство И. Репина……………………………………………………6
1.2 Юность И. Репина…………………………………………………....7
1.3 Жизнь И. Репина - это творчество …………………………….…...9
ГЛАВА II НАПРАВЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ
2.1 Репин портретист …………………………………………………...23
2.2Репинские исторические картины………………………………......28
2.3 Революционна тема в картинах И. Репина ………………..............34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЛАВА I Детство и юность художника.docx

— 84.21 Кб (Скачать документ)

Вступив в ряды Товарищества, Репин способствовал усилению его  авторитета. Наряду с этим, принадлежность к Товариществу содействовала росту репинского таланта. Он на долгие годы становится знаменем передового искусства России. У Репина учатся, ему подражают. Необычайно отзывчивый к явлениям современности, стремящийся вникнуть в существо тех отношений и процессов, которыми определялась русская действительность пореформенной эпохи, Репин, работая с невероятной энергией, создает одно за другим произведения, в которых эта действительность отразилась в огромном многообразии. Политический заключенный, под конвоем жандармов увозимый в ссылку по осенней распутице русских дорог, - в таком образе действительность предстала Репину в глухом местечке Мохначи под Чугуевом. Поразивший художника эпизод послужил сюжетом для его замечательного эскиза «По грязной дороге». Здесь же Репин наблюдал сцену крестного хода, давшую содержание одному из наиболее значительных его произведений. Работа над ним была начата рисунком, изображавшим женщину, упавшую на колени перед иконой. Рисунок этот был выполнен под свежим впечатлением. Долго, упорно, кропотливо собирал художник материал для картины.

Его петербургские друзья, Стасов и Крамской, многого ждали  от этого произведения и часто  в письмах упрекали Репина за медлительность в работе. Закончив этюды, Репин приступил  в 1881 году к созданию картины, известной  под названием «Явленная икона, или Крестный ход в дубовом  лесу». Чтобы освежить впечатления  и написать с натуры дубовый лес, он едет в Курскую губернию, в  Коренную пустынь. Там ежегодно, в  июле, устраивались крестные ходы, которые  славились своей пышностью и  большим стечением народа. Но по приезде вместо дубрав художник увидел холмы, покрытые пнями. По России шагал  капитализм: вырубались не только вишневые сады, но и дубовые рощи. Здесь  зародилась у Репина идея написать картину «Крестный ход в Курской  губернии». Видоизменив первоначальный замысел, он решил придать картине  более злободневный характер. Был  сделан этюд с натуры. Взята точка  зрения, изменившая композицию, что  заставило художника отказаться от намерения сделать центром картины шествующего дьякона. Но большая часть ранее собранного материала была использована для нового замысла. Появились и другие впечатления. В 1878 году Репин часто бывал у известного мецената С.И.Мамонтова в его имении Абрамцево. Художник здесь мог видеть самые разнообразные человеческие типы, так как Абрамцево находилось на пути в два самые почитаемые монастыря России: Хотьковский и Троице-Сергиевскую лавру. Сюда за многие десятки и сотни верст стекались странники-богомольцы. Народные типы покоряли Репина. Но особенно его поразил послушник Хотьковского монастыря калека-горбун. Художник писал его шесть раз на протяжении нескольких лет. Серия этих изображений дает почувствовать, как горбун превращался из мягкого и застенчивого подростка в замкнутого, настороженного человека.

Полотно «Крестный ход  в Курской губернии» (см.прил.7) появилось на одиннадцатой передвижной выставке в 1883 году. Художник, писавший картину, будто располагался на обочине дороги. Это дало ему возможность показать шествие развернуто, в последовательном движении составлявших его групп. Картина «Крестный ход в Курской губернии» - одна из высочайших вершин русского демократического искусства. Она захватывает совершенной правдивостью, но эта правдивость заключает в себе, наряду с верностью факта, верность суждения о нем. Репин выступил как представитель народных интересов. Ему близки и понятны переживания и чаяния простых людей. Народ не был для него безликой массой. Он наблюдал все это, сам затерявшись в толпе и слившись с ней. Он испытывал чувство негодования к жандармам и урядникам, палками и нагайками ограждающим представителей привилегированных классов от народа. В картине все взято из жизни, все характерно: событие, люди, пейзаж. С огромной силой проявилось великое мастерство Репина в умении объединить наблюдения над людьми и природой, показывать жизнь в нерасторжимой целостности ее образа. После появления на выставке «Крестного хода» Репин был признан крупнейшим художником своего времени. Но сам, никогда не успокаиваясь на достигнутом, он обладал поразительным свойством замечать только хорошее в товарищах и постоянно оставаться недовольным собой.

Репин - один из немногих художников, в творчестве которых нашла свое прямое отражение героика русского революционного движения. Необыкновенно чутко умел Репин увидеть и запечатлеть на полотне различные стороны русской действительности того времени. Способность заметить робкие ростки нового явления, вернее, даже почувствовать их, определить неясные, на первый взгляд, скрытые изменения в общем течении событий - все это особенно ясно сказалось в линии творчества Репина, посвященной русскому революционному движению. Первым произведением на эту тему был упоминавшийся эскиз «По грязной дороге», написанный сразу по возвращении из Парижа. В 1878 году художник создал первый вариант «Ареста пропагандиста» (см.прил.8). В деревенской избе идет обыск. С грустью думает арестованный о крушении своей мечты. Крестьяне, которым он в жертву принес свою жизнь, не поняли его. Очевидно, неудовлетворенный чем-то в картине, Репин еще раз вернулся к той же теме. С 1880 по 1892 год он работал над новым вариантом, более строгим, сдержанным и выразительным... Народу немного. Злобно посматривают на пропагандиста крестьяне, сгрудившиеся в левом дальнем углу избы. Удерживает глухую ярость и арестованный, одетый в пылающую красным цветом рубаху. Его держат жандарм и крестьянин. Выражая презрение к офицеру, который производит обыск, арестованный не смотрит в его сторону. В проем двери, ведущей в соседнюю комнату, видно испуганное женское лицо, а рядом злорадный сыщик, нашедший большую пачку листовок. Картина вполне закончена композиционно и технически.

Продолжая работать над созданием  образа революционера, в 1879-1885 годах  Репин писал картину «Отказ от исповеди». Ужасом и мраком веет от сырой тюремной камеры. Все черно. К узнику, ожидающему с рассветом  казни, спустился священник, в надежде  смирить бунтаря доводами веры. Но он встретил не сломленного, а по-прежнему гордого, уверенного в своей правоте человека. «Отказ от исповеди» - одно из наиболее глубоких по содержанию художественных произведений Репина. Однако художник вынашивает план развития идеи, заложенной в картине, и в 1897 году пишет еще один Софью Перовскую и других революционеров.

Величие Репина раскрылось, прежде всего, в произведениях на темы современной жизни. Но существенную грань его творчества составляют картины на сюжеты из русской истории. Обладая глубокой психологической  экспрессией, они не являются историческими  в полном значении этого слова. Прошлое  привлекало Репина не столько с позиций  стремления познать его, сколько  ради того, чтобы отыскать в прошлом  параллели современным событиям и драматическим ситуациям.

Первое историческое произведение - «Царевна Софья»(см.прил. ) - потребовало от художника много сил и труда. Задумав его, он потратил немало времени на изучение быта и костюмов той эпохи. Желая реально почувствовать психологическое состояние царевны, художник не раз бывал в Новодевичьем монастыре, где она томилась в заточении после подавления восстания стрельцов, которых она вдохновила на мятеж. Репин изобразил царевну Софью в мрачной и тесной келье, где мерцают в глубине оклады икон. На их фоне вырастает могучая фигура Софьи.

Самое значительное историческое произведение Репина - «Иван Грозный  и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (см.прил.14). Исторический факт, происшедший в XVI веке, взволновал Репина не случайно. Картина была задумана в годы реакции, когда царское правительство ссылало и казнило революционеров, мстя за убийство Александра II. Главное в картине - не убийство, не кровь, а глубокая психологическая драма - ужас Грозного, теряющего из-за необузданности своего характера любимого сына и наследника престола. Произошло случайное, непреднамеренное убийство. Фигуры помещены в центре картины и выделяются на тревожном черно-красном фоне, озарены светом свечей, идущим справа. Слева, наверху, видно узкое теремное окно, сквозь которое проникает холодный дневной свет. Кроме опрокинутого кресла, в комнате можно рассмотреть зеленую изразцовую печь и большие лари-сундуки. На одном из них лежит черная монашеская одежда Грозного. Репин долго искал подходящих людей, которые могли бы послужить моделями для задуманных образов. Произведение экспонировалось на передвижной выставке 1885 года. Публика в немом изумлении и восхищении останавливалась перед ним. Купленная Третьяковым, она несколько месяцев не экспонировалась в его галерее. Известна высокая оценка картины Львом Толстым. Его письмо автору картины заканчивается словами: «Мастерство такое, что не видно мастерства». С точки зрения психологической экспрессивности образов это был величайший взлет в творчестве Репина. 

На этой же выставке экспонировался портрет композитора М.П.Мусоргского (см.прил.11), созданный за несколько дней до его смерти в госпитале, всего за четыре сеанса.. В больном отечном лице, написанном необыкновенно правдиво, Репин сумел раскрыть одухотворенность возвышенной мысли. Лицо выполнено очень мягко: прекрасны задумчивые глаза, высок чистый лоб с упавшей на него прядью волос. В 1882 году появились новые шедевры портретного искусства Репина. Художник написал свою жену, Веру Алексеевну, задремавшую в кресле, тонко передав состояние покоя, сна и тишины и назвал картину «Отдых». Близок «Отдыху» по переданному состоянию созданный в том же году портрет пятилетней дочери Нади, которая, набегавшись, забралась в кресло, заснула - и вот только открыла непонимающие сонные глаза. Репин редко писал высокопоставленных чиновников и генералов. Но работа над портретом генерала А.И.Дельвига увлекла художника не только чисто живописными возможностями, но, главным образом, тем, что это был интересный, умный, проницательный человек. В портрете нет холода, присущего многим парадным портретам. За мундиром с серебряными эполетами и аксельбантами художник увидел сложный человеческий характер.

Среди женских портретов  в творчестве Репина есть созданные с истинным вдохновением. Таков портрет замечательной актрисы П.А.Стрепетовой. В этом образе художник подчеркнул присущий ей трагизм.

Путешествуя со Стасовым по Европе в 1883 году, Репин во время  пребывания в Дрездене создал его  портрет. Могучая фигура страстного критика написана широко и свободно. Проницательны живые глаза. Подчеркнута  темпераментность неутомимого борца  за демократическое искусство.

Не один раз обращался  Репин к созданию образа Льва Николаевича  Толстого. С этой целью он часто  бывал в Ясной Поляне, жил там  и написал ряд портретов великого писателя. Из них особенно значителен портрет 1887 года. Толстой изображен  сидящим в черном кресле. Его фигура ясным, спокойным силуэтом выделяется на сером фоне. В руках открытая книга, взгляд из-под нависших бровей устремлен прямо перед собой. Великий писатель погружен в раздумья. В образе Толстого улавливается величавость  и мудрость.

В 1892 году в своем имении Здравнево художник пишет портрет старшей дочери, В.И.Репиной. Осенний пейзаж, тающая в глубине голубая дымка, девушка с полевыми цветами в руках. Портрет, названный «Осенний букет», построен на контрасте увядающих блеклых цветов, оттенков осени и пышущей здоровьем, крепкой девичьей фигуры на этом фоне. Работая над портретом второй своей дочери, Н.И.Репиной, так же как и в предыдущем портрете, художник ставит перед собой задачу изобразить человека в живом контакте с природой. Он усадил девушку прямо против солнца. Однако черный зонтик, раскрытый над головой, защищает ее от солнечных лучей. В свою очередь, белая широкополая шляпа смягчает тень от зонтика. В результате лицо девушки получило интересное освещение, яркое и одновременно рассеянное. Создалось ощущение движения воздуха, пронизанного солнечными лучами, легли голубые тени.

В 1900 году в Петербурге началась подготовка к торжествам по случаю юбилея Государственного совета. Устроители обратились к Репину как к непревзойденному мастеру портрета с просьбой написать картину торжественного заседания. Свое согласие он дал не сразу. Постепенно его увлекла задача запечатлеть  торжественную красоту круглого зала с мраморными колоннами, залитого сиянием льющегося света и  золота мундиров. Выбрав точку зрения в правой части зала под колоннадой, Репин при полном освещении написал  этюд. В процессе дальнейшей работы все члены Государственного совета позировали Репину или его помощникам - Б.М.Кустодиеву и И.С.Куликову. Созданные портреты Герарда и Горемыкина, Витте, Игнатьева и других по своей острой характерности и живописному мастерству стоят в ряду лучших произведений мастера. Над этой картиной, которая оказалась последним взлетом его творчества, Репин работал около трех лет и закончил ее в декабре 1903 года, накануне своего шестидесятилетнего юбилея. Полное название этого, по существу, группового портрета - «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения».

Работая над «Грозным», Репин  одновременно начал писать картину  о запорожской вольнице. Были уже  созданы первые варианты эскизов, осуществлена поездка на Украину. Собранные художником во время путешествия по Днепру в 1880 году этюды удовлетворяли его  не полностью. Через восемь лет он вновь совершил поездку, но теперь уже  на Кубань, где знакомился с бытом, нравами, типами казаков, делал зарисовки  и этюды с натуры, искал подлинные  вещи, принадлежавшие когда-то запорожцам. Третье путешествие Репин намеревался  совершить в 1890 году, но жара вскоре заставила его вернуться в  Петербург, да, собственно, и работа была уже закончена. Картина получила название «Запорожцы пишут письмо турецкому  султану Магомету IV»(см. прил. ). Она передает момент, когда день угасает, но ночь еще не наступила. Над землей опускаются сиреневые сумерки, и яркими точками начинают светиться куренные костры. Этот поэтический свет вечерней зари в степи, чрезвычайно трудный для передачи в живописи, Репин создал с большим настроением. Существует будто незримая нить, которая как бы связывает репинских «Запорожцев» - одну из его последних монументальных работ - с его первой картиной «Бурлаки на Волге». Зародившееся у художника еще тогда ощущение таящихся в народе могущества, цельности, красоты и яркости характеров питало в дальнейшем животворной силой репинское творчество. В «Запорожцах» выразилось его восхищение народом-богатырем. Обратившись к теме запорожской вольницы, художник нашел способ воплотить в картине народ не в лямке, давящей ему грудь, не в истлевших нищенских лохмотьях, но свободным, сознающим свою независимость, свое могущество, свою непобедимость. Художник долго и кропотливо собирал материалы, делая это ради исторической достоверности картины и ради того, чтобы раскрыть все красочное великолепие жизни Запорожской Сечи. Первый эскиз, созданный еще в Абрамцеве в 1878 году, лег в основу картины. Некоторые фигуры неизмененными перешли в законченные произведения. На тему «Запорожцев» художник написал два варианта картины и большой эскиз, который, по существу, тоже самостоятельное произведение. Время создания этого эскиза точно неизвестно, но можно предположить, что годы его написания 1880- 1885. По сравнению с картинами, в эскизе все более тесно, весело, более жарко и откровенно. Запорожцы хохочут над турецким султаном Магометом IV, который прислал им послание с требованием перейти к нему на службу и принять мусульманскую веру. Во главе с атаманом Иваном Серко они пишут ответ, полный насмешки, издевательства, а подчас и соленой шутки. Эти свободные люди могут позволить себе сочинить такой ответ «великодержавному» корреспонденту, так как сами представляют огромную силу.

Информация о работе Жизненный и творческий путь Репина