Задачи современного русского театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 00:59, курсовая работа

Краткое описание

Жизнь театра непрерывна - все время рождаются новые интересные пьесы и спектакли. В этом непрестанном развитии, обновлении, движении вперед - одна из характерных особенностей современного искусства.
Новому витку развития российского театра во многом способствовал доступ к мировой культуре и ее театральному опыту, что помогает осмыслению собственной работы и переходу на следующую ступень.

Прикрепленные файлы: 1 файл

VVEDENIE (1).docx

— 105.33 Кб (Скачать документ)
  1. ВВЕДЕНИЕ.

 

    1. Задачи современного русского театра.

 

Жизнь театра непрерывна - все время рождаются новые интересные пьесы и спектакли. В этом непрестанном развитии, обновлении, движении вперед - одна из характерных особенностей современного искусства.

Новому витку развития российского театра во многом способствовал доступ к мировой культуре и ее театральному опыту, что помогает осмыслению собственной работы и переходу на следующую ступень.

Современность - душа театрального искусства.

Актер не может творить без контакта со зрителями, его смотрят и оценивают сегодня, следовательно, его искусство должно отвечать мыслям, чувствам, вкусам сегодняшних зрителей. Театр, который не желает пустовать, который хочет волновать, потрясать и воспитывать, обязан четко слушать пульс своего времени, чтобы иметь возможность и право вести зрителей за собой.

Сила современного театра - в его стремлении быть на переднем крае борьбы за лучшее будущее, в богатстве и многообразии творческих поисков, которые ведут непохожие и разные, но идущие к одной цели мастера нового театра.

На сегодняшний день самыми талантливыми и успешными театральными продюсерами становятся режиссеры и актеры. По-настоящему талантливые режиссеры (особенно сочетающие творческую одаренность с умением вписаться в ситуацию рыночной экономики) смогли «уцелеть» и получили возможность полного раскрытия своих идей. Режиссеры традиционных театральных направлений соседствуют с экспериментаторами. Современное искусство спорит, бурлит, борется, добивается творческих побед.

Поэтому столь важное значение для современного театра приобретает среди огромного количества и разнообразия эстетических направлений зрелищного искусства поиск своего, неповторимого художественного стиля, выраженного репертуаром театра. Репертуарная политика сегодняшних театров очень разнообразна. Часто в борьбе за массового зрителя и коммерческий успех в репертуаре театров оказываются низко-художественные и откровенно пошлые пьесы, которые тем не менее востребованы публикой.

Сегодня, в период театральных реформ, изучение репертуара театров - одна из главных проблем социологии театрального искусства, ведь именно репертуар отвечает за воспитание художественного вкуса зрителей, и за просвещение, и за создание нравственных идеалов и формирование социальных норм поведения.

При довольно широком объеме субкультур, существующих в современном российском сознании и вмещающих в себя совершенно разные типы менталитетов, важно точно определять на какую именно публику ориентирован тот или иной театр. Ведь в современных условиях переходной культурной ситуации весьма значительная часть населения оказалась вытесненной из культурной среды и обусловленных ею норм. При разрыве прежних социальных связей и потери ориентации в новых житейских ситуациях прогрессируют психологические стрессы и, как, следствие тяготение к социально негативным формам поведения. Театр же может решать эту проблему, противопоставляя этим конфликтам, свою систему установок и образов. Он может создавать в сознании зрителей позитивные нормы поведения и представления об идеале. 

Если говорить о специфике социальной функции театра, то исходя из всего многообразия форм развлечений люди приходят в театр за положительными эмоциями. Редкий человек приходит в театр не для того, чтобы отдохнуть. Отдых же заключается в полном отключении от каких-то внешних проблем, от мира. Зритель требует от театра не актуальности, не обращения к проблемам сегодняшнего дня, а чего-то, что его успокоит. Как правило, чего-то из прошлого. И театр удовлетворяет такой запрос.

Однако объективная ситуация в театре такова, что если убрать культпоходы школьников и раздачу билетов ветеранам и солдатам, лишить театр государственной дотации, то наш театр не выживет. Потому что сегодняшний «традиционный» театр неинтересен современному зрителю. В нашей стране преимущественно театры, цель которых не эксперимент, но сохранение традиций. Таким театрам присваивается статус «национального достояния». И, тем не менее, несмотря даже на присутствие такой альтернативы традиционному театру, как частные постановки, экспериментальные антрепризы, зритель остается непричастен к тем проблемам, которые поднимаются театром, способы и формы подачи этих проблем. Особенно не воспринимается всерьез театр людьми творческих профессий – фотографами, музыкантами, художниками.

Подготовленные зрители во многом определяют общее оценочное отношение массовой аудитории к конкретной постановке и театру в целом. Если же их число уменьшается, то, соответственно, уменьшается и общественный интерес к театру. Это сказывается на процессе и масштабах воспроизводства аудитории театра, и, соответственно, уменьшается общий объем потенциальной аудитории. Противостоять этому процессу может только общее повышение художественного уровня спектаклей.

Таким образом, у театра наших дней существует два возможных пути развития: либо фиксировать наличную реальность, пытаясь одновременно выявить ее смыслы, либо пытаться предложить что-то, задающее иные параметры реальности.

Театр должен не только изучать, формировать, привлекать публику, он должен постоянно осознавать силу внушения, присущую ему, как никакому другому виду искусства, и соответственно этому заботиться об интеллектуальном и нравственном развитии своей аудитории, ведь от того, какой она будет завтра, зависит будущее самого театра.

Сегодня для театра настало «время перемен», настало так же время обратиться к зрителю. Отказавшись идти по пути наименьшего сопротивления, важно понять необходимость ставить своей целью не сиюминутный коммерческий успех, а формирование постоянной аудитории, устойчивого контингента подготовленных зрителей.

После коренных изменений в экономике страны русский театр почти погиб, но благодаря режиссерам и актерам, возрождающим традиции театра, сейчас репертуар большинства театров восстановлен; более того появилась возможность и средства на новые, отвечающие требованиям современности постановки, выражение оригинальных идей.

Конечно, не только ради повышения доходов, в сегодняшних условиях они зависят и от многих других факторов, скорее заботой о будущем театра, вызвана необходимость формирования постоянной публики. Она, обладая опытом общения с театром, развитым художественным вкусом, является ускорителем развития театральной культуры всей аудитории, формирует общественное мнение о театре и его спектаклях среди новых и потенциальных зрителей.

Сейчас репертуар театров полон постановок, способных действительно заинтересовать современного молодого зрителя, поскольку они затрагивают проблемы близкие ему. К тому же прокат современного театра все чаще дополняют эпатажные постановки с интересными спецэффектами, либо наоборот так называемые «голые представления», где весь спектакль держится исключительно на игре актеров.

Теперь цель каждой отдельной постановки - ярко продемонстрировать художническое мироощущение режиссера, его нравственно-философскую оценку происходящего, авторскую позицию в воплощении «вечных» тем.  Современная публика не приемлет в театре то, что называется «концептуальный дизайн», то, что заставляет зрителя «думать о концепции спектакля» и, соответственно, тормозит или блокирует эмоциональный контакт зрителя со сценой, что противоречит сути театрального искусства, актерского искусства. 

Таким образом, установление диалога между театром и зрителем зависит от таких факторов, как:

- создание новых театральных  постановок и концертных программ, отвечающих современным запросам  зрителей, их мировоззренческим  и эстетическим стереотипам и  пристрастиям;

- приглашение на постановку  новых театральных спектаклей  и концертных программ организаторов  и специалистов высокого профессионального  уровня;

- создание сценических  произведений, направленных на создание  положительного образа города (региона, страны в целом), рассказывающих  
об его историческом прошлом и современном состоянии, его выдающихся и простых жителях.

В последние годы интерес к театру стал повышаться, соответственно повышается и значимость театра как социально-культурного института. Но осуществление присущих ему функций, их реализация существенным образом координируется каждым отдельно взятым театром, его идейно-художественной направленностью и его возможностями. Как уже говорилось, есть театры ориентированные на элитарного зрителя, есть с ориентацией на массового. В идеале театр должен стараться выполнять обе задачи: поднимать аудиторию на следующую ступень художественного развития и приобщать новую аудиторию к театру.

Театр может быть не только местом положительных эмоций или отдыха, но еще и инструментом познания действительности, попыткой преобразовать эту действительность.

Нельзя не согласиться с тем, что если театр будет действительно диагностировать настоящее и как-то реагировать на его проблемы, обнаруживать их, то к нему изменится отношение и театр станет актуальным.

Многообразие театров сегодня может удовлетворить потребности практически любой интеллектуальной и социальной прослойки общества. Такой театральный жанр, как мюзикл соединил в себе «высокую» и «низкую» культуру, отразил оттенки общественных настроений разных социальных слоев, объединил многие элементы современной театральности и при этом актуализировал классику, сделав ее популярной в широкой зрительской среде. Это только один из процессов привлечения неподготовленного зрителя к театральному искусству. Немаловажную роль в этом играют и средства массовой информации.

Конкуренция, многообразие антрепризных проектов, активное продюсирование (приглашение со стороны актеров, режиссеров, художников) в репертуарных театрах позволяют надеяться, что зрительский спрос будет стимулироваться высокой художественной, эстетической и идейной характеристикой постановок.

В условиях, когда миграция населения, сменяемость режиссуры, директоров, актеров разрушает стабильность связей театра и публики, повышает процент в аудитории случайных зрителей, театр превращается из центра культурной духовной жизни города в прокатную площадку. Наряду со стационарным репертуарным театром вполне оправдано существование нерепертуарного театра с одним-двумя названиями, организационно и производственно ориентированного на длительные гастроли, а значит и на иную систему творческих внутритеатральных отношений и иные, более узкие, локально пространственно-временные связи с публикой.

Театр, несмотря на все финансовые трудности, должен помнить о своей ответственности перед зрителем. Будущее, безусловно, за экономически стабильными театральными организациями, другим просто будет не выжить в современных условиях рыночной экономики, но удержаться на плаву, сохранив при этом «лицо» театра, должен помочь профессиональный менеджер, администратор. К сожалению, об этом можно говорить только в контексте государственной поддержки, отсутствие которой сулит театральному делу в России печальные перспективы.

Современный этап развития театра  имеет свои характерные особенности. Это и миграция актеров из театра в театр, широкое распространение различного вида антреприз, и большое жанровое разнообразие спектаклей и режиссерских стилей. Сегодняшний актер сочетает работу в театре и кино с работой в шоу-бизнесе: радио - и теле-реклама,  участие в различного вида игровых шоу,  презентациях и интервью и т. д. Рынок труда современного актера требует способности к ярким неожиданным импровизациям, к гибкому, сиюсекундному включению в новые обстоятельства, способности рождать, продуцировать не только оригинальную оценку, но и выражать ее в яркой художественной форме. Особенно остро стоит проблема актерской свободы в предлагаемом режиссером рисунке роли, проблема возникновения подлинного импровизационного взаимодействия с партнером.

Важно отметить, что театр сегодня разный. Ряд театров ориентирован на изысканную элитарную аудиторию, на подготовленного зрителя, способного оценить экспериментальные решения и экстравагантные новшества. Есть театры, стремящиеся к непременному успеху у массового зрителя. У сегодняшнего человека есть выбор социально-культурного поведения, а у сегодняшнего зрителя есть выбор театра.

Можно рассматривать многообразие театров, как обновление и прогресс в театральной жизни, можно и как разрушение сложившихся театральных традиций.

По закону времени художественно-ценные произведения с годами не теряют своей значимости, продолжая оставаться объектами эстетического наслаждения и давая почву для произрастания новых талантов. Незначительные же или вовсе бесталанные уходят в лету, не оставив после себя ничего, даже при условии, что имели когда-то коммерческий успех или сиюминутный успех у публики.

Социализирующая функция театра связана с модой и престижем потребления театральной продукции. Посмотреть модную постановку, «сходить» на известного актера – всегда имело, продолжает иметь и сегодня статусное значение.

Поэтому театральные постановки обретают свое подлинное бытие лишь в качестве спектаклей, показанных перед зрительской аудиторией, и существуют только «здесь и сейчас». Именно многократное воспроизведение творческого акта перед конкретными и всегда различными аудиториями, в процессе которого устанавливаются каждый раз особые - прямые и обратные связи между сценой и зрительским залом, как раз и обусловливают неповторимость, уникальность театрального спектакля и обеспечивают театру особое место среди других видов искусства.

 

 

 

 

1.2.      Современное театрально-декорационное искусство.

В спектакле к искусству сценографии относится все, что окружает актера (декорация), все, с чем он имеет дело - играет, действует (это некие материально-вещественные атрибуты) и все, что находится на его фигуре (костюм, грим, маска, другие элементы преображения его внешности). При этом в качестве выразительных средств сценография может использовать: первое это то, что создано природой, второе , предметы и фактуры быта или производства, и, третье - то, что рождается в результате творческой деятельности художника (от масок, костюмов, вещественного реквизита до живописи, графики, сценического пространства, света, динамики и пр.)

Сценография — область действия театральных искусств-помощников или форма существования в театре изобразительных искусств: архитектуры, скульптуры, живописи, графики.

Сценография — это пространство, время, свет, движение.

Информация о работе Задачи современного русского театра