Взаимовлияние рекламы и искусства на примере Гая Ричи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 12:31, контрольная работа

Краткое описание

Проанализировав творчество Гая Ричи можно выделить характерные его стилю черты. Во-первых, постоянно меняется ракурс камеры или же полностью меняется происходящее на экране. Ричи не боится недосказанности, ведь даже те моменты которые зритель видит частично понимает полностью. Мелькание кадров привлекает, делает видео захватывающим, заставляет акцентировать внимание. Во-вторых в большинстве случаев Ричи использует в роликах тех, с кем он уже работал в киноиндустрии. Практически в каждой работе присутствует харизматичная знаменитость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гай ричи работа.docx

— 29.12 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

 
 

Кафедра журналистики

 
 

(наименование кафедры)

 
     
 

Хромцов Иван Алексеевич

Ляпунова Александра Борисовна

 
 

(фамилия, имя, отчество студента)

 
     
 

Институт

ИСГиПН

курс

2

группа

1

   
     
 

031600.62 Реклама и связи  с общественностью       .

(код и наименование направления подготовки/специальности)


 
     
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
     
 

По дисциплине

Теория и практика рекламы

 
     
 

На тему

Взаимовлияние рекламы и искусства

 
     

 

(наименование темы)

 
             
                 
                 
         
 

Отметка о зачёте

           
               

(дата)

 
                   
           
 

Руководитель

Ст. преподаватель

     

М.В.Дубенкова

 
     

(должность)

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

 
               
     

(дата)

         
                 
                 
                 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Архангельск 2013

 

  1. Введение

«Ничто не вечно под луной…» – сказал Уильям Шекспир в начале XVII века. Сказал и раскрыл тайну развития всего в этом мире. Всё меняется.

Сегодня воплощение самой изменчивости – это реклама. Реклама, не только как продукт деятельности, но и как сама деятельность. Почему? Потому что реклама – ничто иное, как поток информации, адресованный потребителю. И чем больше информации, тем больше препятствий человек строит, тем больше барьеров возводит, ограждая себя от нее. Так устроена психология нашего разума.

Но в современном мире не перевелись еще люди, которые с лёгкостью ломают стереотипы рекламы, тем самым круша в пыль эти самые барьеры потребителей.

Один из них – Гай Ричи. Ныне всемирно известный режиссер, сценарист и продюсер рекламных роликов и культовых фильмов. Кажется, к чему бы он не прикоснулся, приносит огромные гонорары и превращается если не в золото, то в желаемое всеми.

Естественно, популярность и признание к Гаю пришли не сразу. Его успеху предшествовал долгий путь из взлетов и падений. О том, как он добился славы, как он повлиял на киноиндустрию и рекламный бизнес, и о нем, как о личности в целом – вот о чем наша работа.

  1. Биография и творчество.

В начале было слово. И слово это было «Хочу!». С самых ранних лет Гай Ричи твердо знал, что хочет снимать большие зрелищные фильмы. Такой целью он задался под впечатлением от просмотра картины «Буч Кэсседи и Санденс Кид» 1969 года.

Гай Ричи родился 10 сентября 1968 года в британском городке Хатфилд. Его отец был успешным исполнительным директором одного рекламного агентства. Но родители развелись, когда сыну было пять лет, после чего значительная часть юности Гая прошла в принадлежащем его отчиму поместье XVII века.

Но по его твердому мнению, учебные заведения готовили унылых и банальных режиссеров, так что Ричи решил избрать иной путь и всему научиться самостоятельно. В возрасте пятнадцати лет Ричи решил отойти от родительской опеки, оставил школу и устроился работать посыльным. Аттестат об образовании он получал уже позже. К тому же учебу осложняло то, что в детстве будущий режиссер страдал дислексией.

Усердно практиковаться в режиссерском деле он начал, снимая рекламные и музыкальные клипы, и со временем добился в этом деле определенных успехов, а также неплохо заработал. В 1995 году он снял свою первую короткометражную ленту «Трудное дело», которая многим пришлась по вкусу. Именно благодаря этой короткометражке, в первый большой проект Гая оказался вовлечен Стинг, который остался неравнодушным к режиссерскому стилю Ричи, в том числе тому, как тот преподносил насилие, не показывая его в кадре, а только предполагая.

В 1998 году на экраны вышел первый полнометражный фильм Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», который сразу обрёл множество поклонников по всему миру. Критики же в своём мнении разделились.

Одни ругали фильм и режиссёра за плагиат и заимствование манер у Тарантино и Родригеса, с чем нельзя не согласиться. Другие утверждали, что Гай Ричи ушёл дальше этих режиссёров в их же жанре. Но одно стало понятно сразу: мир профессионального кинематографа пополнился ещё одним автором с ярко выраженным творческим почерком.

Структура фильма похожа на паутину: все сюжетные линии завязываются в один клубок, который трудно распутать. А выход из ситуации – кульминационная сцена, которая обрубает чуть ли не все концы – занимает в фильме около минуты. Именно это так и раздразнило критиков, ведь это излюбленная схема Тарантино.

Но, в отличие от Тарантино, Гай Ричи скрывает насильственную кульминационную сцену, хотя она явно подразумевается. Зритель ничего не видит, вся сцена происходит в его воображении. Об этом и говорил Стинг. Гай Ричи лишь показывает результаты, чтобы у зрителя, который отожествляет своё воображение с экранной реальностью, не возникло сомнений в достоверности произошедшего. Эта игра режиссёра с воображением зрителя лишь ещё больше вовлекает последнего в происходящее и заставляет сопереживать главным героям.

После выхода на экраны «Карты» буквально сразу стали объектом для подражания среди зрителей. Элегантность британского боевика сделала фильм поистине культовым. Получившаяся лента имела феноменальный успех благодаря увлекательному сценарию, насыщенности действия, остроумным сценам и своеобразной манере съемки. Сам Гай Ричи в одночасье стал не только знаменит, но и самым обсуждаемым режиссером Великобритании.

С созданием следующего фильма былых проблем не возникло, и в 2000-м году свет увидела лента «Большой куш», одну из ролей в которой исполнил Брэд Питт, при этом Питт, впечатленный первой работой Ричи, сам попросил того о роли. Фильм повторил предыдущий успех и закрепил режиссерский статус Гая Ричи.

Практически все идиотские ситуации, в которые попадают Сол, Винсент и Тайрон, основаны на реальных событиях: Гай Ричи позаимствовал их из документальных телепередач о самых нелепых преступлениях.

В конце того же 2000 года Ричи женился на поп-звезде Мадонне, знакомство с которой состоялось благодаря Стингу. А в 2001 году по заказу компании БМВ Гай снял короткометражный рекламный ролик «Звезда» с участием Мадонны. Она же исполнила и главную роль в следующем фильме - «Унесенные», вышедшем в 2002-м году. Картина была разгромлена критиками и даже не вышла в Великобритании на большой экран. После такого провала Гай Ричи на несколько лет отходит от работы и посвящает время семье.

Следующая работа Ричи появляется спустя три года (в 2005-м). Картина, названная «Револьвер», была достаточно противоречиво принята критиками, но в целом оказалась успешной.

Спустя пару лет Гай Ричи снял телевизионный фильм «Подозреваемый», не получивший широкой известности.

В уже в следующем 2008 году на экраны вышла очередная яркая лента «Рок-н-рольщик», которая сохранила уникальный режиссерский стиль Гая Ричи. В очередной криминальной комедии Ричи снялись известные британские актеры — Джерард Батлер («Раз-Два»), Идрис Эльба («Мямля») и Том Харди («Красавчик Боб»). Интересный факт — прототипом русского бизнесмена в фильме, вероятнее всего, стал Роман Абрамович. Об этом среди прочего говорят два факта: в картине предприниматель заинтересован в футболе (ему нужно разрешение на постройку стадиона), да и никуда не деться от созвучности фамилий — героя фильма зовут Юрий Омович.

В том же, 2008 году, состоялся его развод с Мадонной.

Последними работами Гая Ричи стали блокбастеры, рассказывающие о приключениях легендарного сыщика Шерлока Холмса, на основе оригинального сюжета. Оба фильма имели внушительный бюджет и звездный актерский состав во главе с Робертом Дауни мл. и Джудом Лоу.

При всех своих талантах Гай Ричи также является обладателем коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу и черного по дзюдо.

Так что же такое Гай Ричи и с чем его едят?

Нам будет сложно ответить на этот вопрос. Потому что лично мы его, конечно же, не знаем. Известны лишь факты из его жизни, которая активно освещается таблоидами, и его работы, конечно же.

По его фильмам можно проследить тенденцию изменения его видения кино и мировоззрения в целом. Если в начале карьеры, Гай Ричи – это экспериментатор и новатор с уникальными познаниями о криминальном мире и искрометным чувством юмора, производящий продукт, нацеленный на уставшую от «типичных американских боевиков» публику. В свое время он перевернул мир кино своей манерой съемки от первого лица, сопровождавшейся гарниром из превосходной игры актеров и захватывающего сюжета.

Ричи – перфекционист до мозга костей.  Если он берется за какое-то дело, он доводит его до конца. И он его не закончит, пока не убедится, что всё, абсолютно всё сделано идеально.

Ничто так не характеризует человека, как его собственные слова о себе: «В том, что касается рыбалки, я большой философ. Недавно в одной книге прочел: когда ты закидываешь удочку, ты как бы устанавливаешь связь со своим подсознанием и с природой. А когда начинает клевать, то еще не знаешь, что сейчас вытащишь из потустороннего мира. Видите, сколько премудростей. Молодежи этого не понять. Я отличный рыбак. У меня всегда ловится рыба, причем любая. Я умею читать мысли этих тварей», признается культовый режиссер в одном из своих интервью. Даже в таком, любительском казалось бы, деле, как рыбалка, Гай Ричи ищет способы быть лучше, самосовершенствоваться, как изнутри, так и снаружи.

 

  1. Рекламная деятельность

 

«Есть не так много фильмов, в которых можно угрохать три миллиона долларов за одну минуту экранного времени. Так что, когда я снимаю рекламу, я стараюсь как следует оттянуться и попробовать что-нибудь новое. Рекламные ролики в техническом отношении всегда будут лучше кино. Смешно, конечно, но и отдача от них куда больше. Поэтому я стараюсь снимать в год по ролику.»

- Гай Ричи.

Гай Ричи снимал рекламные ролики и клипы для музыкальных групп ещё до начала его профессиональной режиссерской карьеры. Он сумел добиться неплохих успехов и хорошо подзаработать. Несмотря на оглушительный успех в карьере режиссера он не прекратил снимать рекламу. В работе мы рассмотрим наиболее успешные работы Гая Ричи.

Nike. Take it to the next level.

Гай Ричи снял для этой рекламной компании два ролика. Первый рассказывает о судьбе никому неизвестного подростка, которого Арсен Венгер выдернул из юношеской команды, и который в итоге попадает в английский Арсенал и играет за сборную Голландии. К съемкам были привлечены футбольные звезды мирового масштаба: Рональдиньо, Криштиану Роналду, Фабрегас, Руни, Ибрагимович, Снейдер и Руд ван Нистелрой. Я предполагаю, что в основе сюжета лежит история голландца Робина ван Перси (Это подтверждает амплуа нападающего, современники, принадлежность к клубу и сборной). Второй ролик снят в таком же стиле, но показывает лишь отрывки множества усердных тренировок. Он не несет в себе отдельную историю, а лишь играет на успехе прошлого ролика чтобы донести сообщение о старте Nike Bootcamp — спортивной площадки, куда каждый может записаться, чтобы повысить свое футбольное мастерство. Первый ролик получил «Золотого льва» на Cannes Lions 2008, был запущен на телевидении перед решающей игрой Манчестер Юнайтед в Лиге Чемпионов.

Вид от первого лица отсылает нас к клипу Prodigy – “smack my bitch up” (1997). Этот прием режиссер использовал и в своем фильме «Карты, деньги, два ствола». Динамичная смена кадров заставляет острее воспринимать происходящее на экране и привлекает внимание. Заслугой Ричи можно считать сюжет, переданный в 3-х секундных отрывках видео. Футбол «изнутри», глазами футболиста показан в ролике впервые, да так, что при просмотре дух захватывает. Как это сделать Ричи наверняка знал. Он увлекается футболом и является фанатом лондонского «Челси».

BMW Films: эпизод “Star”.

В 2001 году при участии агентства Fallon была создана серия из пяти короткометражек. Сюжет каждой довольно прост – водитель на BMW доставляет кого-то или что-то. Эти ролики снимались голивудскими режиссерами (Джон Франкенхеймер, Анг Ли, Гай Ричи, Александро Гонзалес Иньярриту и Тони Скотт). Помимо знаменитых режиссеров, на роли были приглашены не менее звездные актеры — Мадонна, Гери Олдмен, Мерлин Менсон, Клайв Оуэн на роль «Водителя», и многие другие. После того, как были распределены сценарии, BMW поставила режиссерам два условия: первое — мини-фильмы должны быть сняты по голливудским стандартам, а второе — они ни в коем случае не должны быть похожи на рекламу.

Информация о работе Взаимовлияние рекламы и искусства на примере Гая Ричи