Творчість Джорджа Баланчина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Балет бывает разным - романтическим, фееричным, воздушным, классическим или современным, он может быть каким угодно, но чтобы в одной постановке слилось всё - все стили и разнообразие - это редкость. Такая редкость удалась хореографу Джорджу Баланчину. Балет - искусство довольно молодое. Ему немногим более четырехсот лет, хотя танец украшает жизнь человека с древнейших времен.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….1
Раздел I. Творчество великого мастера и его вклад в искусство хореографи
1.1. Биография Джорджа Баланчина, семья, учеба и его жизненный путь………4
1.2. Джордж Баланчин в труппе С.Дягилева. Переезд в Соединенные Штаты Америки. Самый длительный и блестящий период его деятельности…………...6
1.3. Чайковский в жизни Баланчина. (Его воспоминания)………………………....8
1.4. Новаторство Джорджа Баланчина………………………………………………10
Раздел II. Парижские сезоны Баланчина …………………………..18
2.1 «Блудный сын» - самый неакадемический балет……………………………20
2.2 «Хрустальный дворец»………………………………………………….........26
ВЫВОД ………………...…………………………………………………………….30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРИ………………………………………………………….32
ДОПОЛНЕНИЕ……………………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 1.docx

— 73.65 Кб (Скачать документ)

 

 

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….1

Раздел I. Творчество  великого  мастера  и  его  вклад в  искусство хореографи

    1. Биография Джорджа Баланчина, семья, учеба и его жизненный путь………4
    2. Джордж Баланчин в труппе С.Дягилева. Переезд в Соединенные Штаты Америки. Самый длительный и блестящий период его деятельности…………...6
    3. Чайковский в жизни Баланчина. (Его воспоминания)………………………....8
    4. Новаторство Джорджа Баланчина………………………………………………10

Раздел II. Парижские сезоны Баланчина …………………………..18

2.1    «Блудный сын» - самый неакадемический балет……………………………20

2.2   «Хрустальный дворец»………………………………………………….........26

ВЫВОД ………………...…………………………………………………………….30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРИ………………………………………………………….32

ДОПОЛНЕНИЕ……………………………………………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Балет бывает разным - романтическим, фееричным, воздушным, классическим или современным, он может быть каким угодно, но чтобы в одной постановке слилось всё - все стили и разнообразие - это редкость. Такая редкость удалась хореографу Джорджу Баланчину. Балет - искусство довольно молодое. Ему немногим более четырехсот лет, хотя танец украшает жизнь человека с древнейших времен. Родился балет в Северной Италии в эпоху Возрождения. Итальянские князья любили пышные дворцовые празднества, в которых танец занимал важное место. В России балет появился лишь в XVII веке. Балет - сложное искусство. Это совместное творчество композиторов, танцоров, декораторов, режиссеров, художников. Интерес к балетному искусству существовал в России всегда. И в настоящее время он не утихает. Даже наоборот, можно наблюдать возрастание интереса к искусству в целом, и к балетному в частности. Не  многие люди  оставили  такой след  в  истории балетного  танца  и  памяти   современников,  какой  оставил   Георгий Мелитонович Баланчивадзе.

Этим обуславливается актуальность данной темы. Изучение истории балета позволяет прикоснуться к именам великих деятелей искусства, проследить тенденции развития балета в мировом истории. Балет за долгие годы своего существования выработал замечательные национальные традиции, связанные с народным пониманием совершенства танцевального искусства. 

Величайшим хореографом, каких только знал балетный театр, был Джордж Баланчин. Балет для него – смысл всей жизни. Он находил в порядке вещей, что балет существовал до него и будет существовать после его ухода. Репертуар Баланчина-хореографа включает постановки разных жанров. Однако наибольшее развитие в его творчестве получили бессюжетные балеты, в которых использовалась музыка, часто не предназначенная для танца. Содержание созданного Баланчиным нового типа балета составляет не изложение событий, не переживания героев и не сценическое зрелище (декорации и костюмы играют подчиненную хореографии роль), а танцевальный образ, стилистически соответствующий музыке, вырастающий из музыкального образа и взаимодействующий с ним. Неизменно опираясь на классическую школу, Д. Баланчин обнаружил новые возможности, заключенные в этой системе, развил и обогатил ее.

При написании данной  работы я поставила такие задачи: 

  • рассмотреть творчество великого мастера;
  • определить вклад Дж.Баланчина в искусство хореографии;
  • раскрыть новаторства великого мастера в хореографию;
  • изучить творческий союз балетмейстера с выдающимися композиторами и проследить за результатами их творческой работы. 

Объектом работы является - изучение истории балетного искусства России, США связанного с творчеством Джорджа Баланчина.

Предметом - творчество великого мастера балета Джорджа Баланчина и его вклад в развитие балета.     

Цель работы - изучить историю балета и проследить изменения, происходившие в балетном искусстве на протяжении истории его существования в России, США. Помочь студентам представить исторический путь развития его балета, его борьбу за прогрессивную направленность, самобытность и реализм, его связь с хореографическими культурами других стран.

 

 

 

 

Раздел I. Творчество  великого  мастера  и  его  вклад в  искусство хореографии

 

1.1. Биография Джорджа Баланчина, семья, учеба и его жизненный путь. Георгий Баланчивадзе родился в семье грузинского композитора Мелитона Баланчивадзе (1862—1937), одного из основоположников современной грузинской музыкальной культуры. Младший брат Георгия, Андриа, также стал впоследствии известным композитором. Мать Георгия привила ему любовь к искусству, и в частности, к балету. Время жизни Баланчина: 1904-1983, то есть 79 лет и еще четверть года. Время творчества не намного меньше: первый опус датируется 1920 годом, последний-1982; всего 62 года. Баланчину удалось совместить время творчества и время жизни, потому что ему был дан необыкновенный дар, потому что его отличала подлинная религиозность. Воспринимая дар как долг, он должен был исполнить свой долг до конца, без скидок на болезнь, преследования на не благоприятные обстоятельства, не раз ставившие на грань катастрофы. Никаких оправданий для него не существовало. Он и не ждал их - ни от друзей, ни от врагов. Неумолимый дар его требовал множество жертв, жертв немыслимых, немилосердных: он покинул родину, от  него уходили любимые жены, его бросали, но по утрам он шел в ученический класс, а в полдень репетировал новую постановку. При этом  он был, весёлим, радостным и общительным человеком.

В 1913 году Баланчивадзе был зачислен в балетную школу при Мариинском театре, где учился у Павла Гердта и Самуила Андрианова.  И в 1921, окончив её, Баланчивадзе поступил в балетный класс Петроградской консерватории, где изучал также игру на фортепиано, теорию музыки, гармонию и композицию. Впервые он вышел на сцену в «Спящей красавице» – исполнил роль маленького амура. Впоследствии он вспоминал о школе:«У нас была настоящая классическая техника, чистая. В Москве так не учили… У них, в Москве, все больше по сцене бегали голые, мускулы показывали. В Москве было больше акробатики. Это совсем не императорский стиль». Тогда, в школе, он познакомился с музыкой Чайковского и полюбил ее на всю жизнь. Учеником он был старательным и, окончив школу, был в 1921 году принят в труппу Петроградского Государственного театра оперы и балета (бывшего Мариинского). Став в начале 1920-х годов одним из организаторов коллектива «Молодой балет», Баланчивадзе ставил там свои номера, которые исполнял вместе с другими молодыми артистами. В 1922 он женился на пятнадцатилетней танцовщице Тамаре Гева, через год окончил консерваторию.

В 1924 году группа танцовщиков получила разрешение для выезда в европейское турне. Во время поездки на гастроли в Германию в 1924году, Баланчивадзе вместе с несколькими другими советскими танцовщиками (их было четверо – Тамара Джива, Александра Данилова, Георгий Баланчин и Николай Ефимов) решил остаться в Европе. Вскоре оказался в Париже, где получил приглашение от Сергея Дягилева на место хореографа в Русском балете.  По совету Дягилева танцор адаптировал своё имя на западный манер — Джордж Баланчин.

Что касается исторического времени, то оно шло своим чередом. Время жизни Баланчина включило три русские революции, две мировые войны, всемирный кризис, «новый курс» Рузвельта в Америке, план Маршалла в Европе. За время творчества Баланчина сменилось, по крайней мере, три поколения его сотрудников и учеников, и решительно менялся весь ландшафт современного искусства. Прирожденный профессионал, профессия которого заключалась в том, чтобы давать форму движению, Баланчин никогда не стоял на месте, участвовал в общем движении, но как? Постоянно дистанцируясь от художественной моды. Всегда актуальный и всегда независимый. Поэтому так трудно атрибутировать его балеты. [9.стр.77-82, 13.]

 

 

 

1.2. . В труппе С. Дягилева. Переезд в Соединенные Штаты Америки. Самый длительный и блестящий период его деятельности.

 

Георгию Баланчивадзе повезло: сам Дягилев, обратил на него внимание. Молодой артист стал следующим, после Брониславы Нижинской, хореографом труппы «Русского балета Сергея Дягилева». Дягилев поменял ему имя на европейский лад – так появился балетмейстер Баланчин. Он поставил для Дягилева десять балетов, в том числе «Аполлон Мусагет» на музыку Игоря Стравинского (1928), который, вместе с «Блудным сыном» на музыку Сергея Прокофьева до сих пор считается шедевром неоклассической хореографии. Тогда же началось, многолетнее сотрудничество Баланчина и Стравинского, и было озвучено творческое кредо Баланчина: «Видеть музыку, слышать танец».

После смерти Дягилева Русский балет начал распадаться, и Баланчин покинул его. Он работал сначала в Лондоне, затем в Копенгагене, где был приглашённым балетмейстером. Вернувшись на некоторое время в Новый Русский балет, который обосновался в Монте-Карло, и поставив несколько номеров для Тамары Тумановой, Баланчин вскоре вновь ушёл из него, решив организовать собственную труппу  «Les Ballets 1933». Труппа просуществовала лишь несколько месяцев, но за это время было осуществлено несколько успешных постановок на музыку Дариюса Мийо, Курта Вейля, Анри Соге. В 1933 году Баланчин перебрался в Соединенные Штаты. Здесь начался самый длительный и блестящий период его деятельности. Стартовал балетмейстер буквально на пустом месте. Первым проектом Джорджа Баланчина на новом месте было открытие балетной школы. 2 января 1934 года Школа американского балета приняла первых учеников. Первым балетом, который Баланчин поставил со студентами, была «Серенада» на музыку Чайковского. Через год Баланчин основывает профессиональную труппу — «Американский балет», который танцевал сначала в Метрополитен - опера, затем гастролировал как самостоятельный коллектив, а в середине 1940-х распался.

Как-то Баланчин в 1935 году нашел в парижской библиотеке дипломную симфонию молодого Жоржа Бизе и между делом, в порядке заполнения вынужденного простоя, поставил простенький, ни на что не претендующий балет «Симфония до-мажор», ставший, как выяснилось позже, одним из его шедевров. Когда Баланчина в 1947 году пригласили в парижскую «Гранд-опера», он выбрал эту вещь для своего дебюта под названием «Хрустальный дворец». Успех был грандиозный. После этого в 1948 году Баланчин перенес постановку в Нью-Йорк, и с тех пор она не сходит со сцены Нью-Йоркского городского балета. В 1936 году Баланчин поставил балет «Убийство на Десятой авеню». Первые рецензии были уничтожающими. Баланчин оставался невозмутимым; он твердо верил в успех. Успех пришел после десятилетий напряженного труда: явились и неизменные восторги прессы, и многомиллионный грант от Фонда Форда, и портрет Баланчина на обложке журнала «Тайм». И главное – переполненные залы на представлениях его балетной труппы. Джордж Баланчин стал признанным главой американского балета, законодателем вкусов, одним из лидеров неоклассицизма в искусстве. [2. стр.8-9, 14.]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.  Чайковский в жизни Баланчина. (Его воспоминания)

 

 Баланчин: Нa сцену я в первый раз вышел в балете Чайковского. Это была его «Спящая красавица». Я был еще маленький мальчик тогда. В балете я был Амур — маленький такой Амур. Это была постановка Петипа. Меня посадили на золотую клетку. И вдруг — все открылось! Масса народу, шикарная публика! И Мариинский театр весь в голубом и золоте! И вдруг оркестр заиграл. Я сидел на клетке в неописуемом восторге и наслаждался всем — и музыкой, и театром, и тем, что я на сцене. Благодаря «Спящей красавице» я полюбил балет. Я узнал все балеты Чайковского и его оперы тоже. Оперы шли в том же императорском Мариинском театре. Мы, воспитанники балетной школы, участвовали в балетных сценах «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы».  
       Я иногда слышу от людей: «Я люблю музыку такого-то композитора». У меня к Чайковскому с детства было другое отношение. Представьте: вы в церкви, и вдруг орган заиграл всеми голосами грандиозную музыку. И вы остановились и рот открыли от изумления. Так я всегда воспринимал Чайковского. Это не просто любовь. Я все время с ним, с Чайковским. Он для меня как отец. Я был маленький, ничего не понимал в теории музыки. Но мне нравились все сочинения Баланчина. Когда я смотрел на его портреты — мне нравилось его лицо. Но хоть я был и маленький, но в каких-то вещах я был, видимо, вундеркинд. Люди вокруг меня говорили: «Чайковский? А-а, неплохо, так себе». Я сначала мучился — ну почему, почему они так говорят? А потом подумал: да кто это говорит? Что они сами сделали хорошего? Пусть они говорят, что хотят! Я сам стал разбираться. Сам научился и теории, и гармонии. Играл на рояле, сам немножко сочинял музыку. И понял, какой Чайковский был умный композитор. Это композитор для умных и тонких людей. Это изысканный автор. Есть такие любители Чайковского, которые ничего в нем не понимают. Помню, уже здесь, в Сан-Франциско, приходили ко мне старые русские. Они говорили, что Чайковского обожают. Но только такого Чайковского, которого можно дома петь: романсы, отрывки из опер. Это для них — настоящий Чайковский, а его симфонии и квартеты — это «не то». Я с такими дилетантами не спорю, это бесполезно. Чтоб музыку знать, надо поучиться немножко. Как иначе музыку узнаешь?

Чайковский — самый великий русский композитор. Но никогда все русские не могли согласиться, что это так. Это не то что Бетховен в Германии, только скажешь «Бетховен» — и все: «А-ах!» В Германии миллион философских книг написан про то, что Бетховена нужно уважать. Правда, и там много лицемерия. Все восхищаются Бетховеном, говорят: «Мы хотим слушать Бетховена, но не сейчас, несию минуту. Сейчас времени нету».  
Людям трудно сделать нужное усилие, чтобы понять Чайковского. Некоторые скрипачи его понимают. Пианистам нравится Первый фортепианный концерт Чайковского. Но отношение такое: сыграли — ну, и хорошо, и достаточно. Никто не держится за эту музыку. Правда, некоторые балетные держатся. Они любят Чайковского, и не только балеты, а любят слушать его симфоническую музыку. [11.]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4.Новаторство Джорджа Баланчина.

Гении преходящей эпохи. Фокин - эпохи модерн, Нижинский - эпохи кубизма, Нижинская - эпохи раннего конструктивизма. А у Баланчина совсем другой временной масштаб, другая длительность сценических озарений. Он ощущал эту длительность и как балетмейстер - творец, и как творец - педагог, вот почему, приехав в Америку в октябре 1933 года, он первым делом основал школу. Он был открыт новому и открыт старому, он олицетворял собой и художественную новизну, и художественную память. У него была та хореографическая база, которой не было ни у Мясина, ни у Брониславы. Могла бы быть у Фокина, но Фокин, упрямый иконоборец, не слишком почитал так называемый старый балет, а Баланчин вёл постоянный диалог с этим «старым балетом». Что и позволило ему продлить жизнь петербургской и парижской хореографии еще на сто лет и дать изумляющие образцы петербургского и парижского стиля. Более того, позволило осуществить, казалось бы, неосуществимый, самой историей предложенный заказ - слить воедино мистику и мастерство, туманную петербургскую мистику и прозрачное парижское мастерство в некотором нью-йоркском магическом кристалле. Гений непреходящей эпохи, Баланчин как художник существовал во времени, которое философы называют «большим». Большое время и есть внутренняя основа неоклассицизма.

Наиболее употребимо по отношению к нему понятие «неоклассицизм», что оно означает? В широком смысле классический, художественный идеал; творчество, не выходящее из границ искусства; танец, который ни при каких обстоятельствах не теряет формальных очертаний танца. А в узком смысле имеется ввиду обновленный классический балет, новая школа, новый академизм и решительный разрыв с эстетикой «большого спектакля». Баланчин устраняет все, без чего «большой спектакль» не может существовать: эффектную декорацию, мелодраматический сюжет, грандиозные массовки. Он оставляет не многих участников со сценической площадкой один на один. Он рисует легкие, летучие контуры построений. Мизансцены в спектаклях Баланчина напоминают перовые рисунки на белом листе. Такое же острое ощущение линии, такая же одухотворенность средств, такая же чистота жанра. Защита жанровой чистоты – может быть, главное содержание многолетних баланчинских усилий. Он строит балет, лишенный всего. В защите жанровой чистоты Баланчин пошел дальше, чем кто-либо когда-либо в истории балетного театра.

Информация о работе Творчість Джорджа Баланчина