Творчість Джорджа Баланчина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Балет бывает разным - романтическим, фееричным, воздушным, классическим или современным, он может быть каким угодно, но чтобы в одной постановке слилось всё - все стили и разнообразие - это редкость. Такая редкость удалась хореографу Джорджу Баланчину. Балет - искусство довольно молодое. Ему немногим более четырехсот лет, хотя танец украшает жизнь человека с древнейших времен.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….1
Раздел I. Творчество великого мастера и его вклад в искусство хореографи
1.1. Биография Джорджа Баланчина, семья, учеба и его жизненный путь………4
1.2. Джордж Баланчин в труппе С.Дягилева. Переезд в Соединенные Штаты Америки. Самый длительный и блестящий период его деятельности…………...6
1.3. Чайковский в жизни Баланчина. (Его воспоминания)………………………....8
1.4. Новаторство Джорджа Баланчина………………………………………………10
Раздел II. Парижские сезоны Баланчина …………………………..18
2.1 «Блудный сын» - самый неакадемический балет……………………………20
2.2 «Хрустальный дворец»………………………………………………….........26
ВЫВОД ………………...…………………………………………………………….30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРИ………………………………………………………….32
ДОПОЛНЕНИЕ……………………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 1.docx

— 73.65 Кб (Скачать документ)

Главное достижение американского балета — творчество Джорджа Баланчина, выходца из России, выпускника Петроградского театрального училища. Он создал новое направление в хореографии — симфонический бессюжетный балет неоклассического стиля, самодостаточное хореографическое действо (иногда без либретто, сценографии и костюмов). На творчество Баланчина большое влияние также оказала датская школа хореографии, стремящаяся к тонкости, живой легкой работе ног, быстрой смене направлений и нарастающих ритмов движений. Крупнейшие танцевальные театры США — «Нью-Йорк сити балле» и «Американ балле тиэтр» родились в результате взаимодействия русской классической и американских (танца модерн, акробатической, джазовой, бытовой лексики) традиций. Ведущей тенденцией американского балета остается бессюжетность и метафоричность, камерный одноактный балет.

Время трезвого отношения к Баланчину еще не наступило - оно придет, когда его балеты войдут в "ноги" и репертуар хотя бы десятка российских театров, а публика выучит еще пять-шесть названий. Тогда, возможно, священный трепет перед термином "неоклассика Баланчина" сменится спокойным отношением к величайшему из ремесленников XX века, который, по меткому выражению Бежара, "перенес в эру межпланетных путешествий аромат куртуазных танцев, украшавших своими гирляндами дворы Людовика ХIV и Николая II".

И бессюжетные, и бескостюмные балеты Баланчина есть апология новой этики, и потому именно они олицетворяли XX век и так органичны для XX века.

Гений непреходящей эпохи, Баланчин как художник существовал во времени, которое философы называют «большим». Большое время и есть внутренняя основа неоклассицизма.

Баланчин устраняет все, без чего «большой спектакль» не может существовать: эффектную декорацию, мелодраматический сюжет, грандиозные массовки. Он оставляет не многих участников со сценической площадкой один на один. Он рисует легкие, летучие контуры построений. Мизансцены в спектаклях Баланчина напоминают перовые рисунки на белом листе. Такое же острое ощущение линии, такая же одухотворенность средств, такая же чистота жанра. Защита жанровой чистоты – может быть, главное содержание многолетних баланчинских усилий. Он строит балет, лишенный всего. В защите жанровой чистоты Баланчин пошел дальше, чем кто-либо когда-либо в истории балетного театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Балет/ Журнал.  2004, №3.
    2. Балет/ Журнал.  2010, №1.
    3. Григорович Ю.Н. Энциклопедия Балет.- М.: «Сов. энциклопедия», 1981.-623стр.
    4. Гришина Е. Фестиваль Стравинского. // «Театр»1973, №6.-стр.-142-144
    5. Советский балет / Журнал. 1984, №1.
    6. Театр / Журнал. 1973, №9.
    7. Театр / Журнал. 1978, №4.
    8. Театр / Журнал. 1989, №4.
    9. Театр / Балет. 2004, №3.
    10. Театральная жизнь. /Журнал.- 1990
    11. http://amnesia.pavelbers.com/Michail%20Barichnikov20i%20Dz.Balanchin.htm
    12. http://www.belcanto.ru/balanchine.html
    13. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/7622/Баланчин
    14. http://vkarp.com/2011/04/29/б-баланчин-джордж/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Творчість Джорджа Баланчина