Творчество Э.Неизвестного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ трансформации пластического образа в XX веке.
Достижение основной цели исследования осуществляется по средствам постановки и решения следующих задач:
Анализ конструктивных особенностей скульптуры прошлого столетия;
Теоретическое обоснование пространственно-пластических тенденций в скульптуре XX века;
Исследование творчества Эрнста Иосифовича Неизвестного

Содержание

Введение 3

Глава 1. Новые принципы пластического мышления XX века.
Анализ конструктивных особенностей скульптуры рубежа XIX – XX веков. 6
Новый пространственно-временной и пространственно-пластический образ скульптуры XX века. 13
Глава 2. Творчество Э.Неизвестного.
2.1. Биография. Основные этапы творчества скульптора. 19
2.2. Творчество Э.Неизвестного как создание концепции новой интеллектуальной скульптуры. 25

Заключение 32

Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Э.Неизвестный.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

Неизвестный принадлежит к первому поколению нонконформистов и диссидентов в культуре постсталинского периода. Образы и стиль работ Неизвестного не раз вызывали недовольство властей, поскольку его творчество противоречило духу соцреализма, канонам и официальному пониманию «искусства для народа». В 1962 году он принимает участие в выставке в Манеже, посвященной 30-летию МОСХ, где происходит знаменитый конфликт с советским премьером Никитой Хрущевым. Последствия произошедшего в Манеже оказались печальными – скульптор оказался без работы. После своего столкновения с Никитой Хрущевым на легендарной выставке, скульптор становится самой скандальной и заметной фигурой в художественной жизни страны. Но по иронии судьбы именно Эрнст Неизвестный стал автором надгробного памятника Хрущеву на Новодевичьем кладбище.

  После скандальной выставки, оставшись без заказов, Эрнст Неизвестный делает иллюстрации для журнала «Знание-сила». В 1963-1969 гг., приступает к работе над серией гравюр и рисунков к произведениям Достоевского, принимает участие в симпозиуме «Скульптура в свободном пространстве» и устанавливает в Югославии два своих скульптурных произведения: «Кентавр» и «Каменные слезы», создает 150-метровый декоративный рельеф «Монумент всем детям мира» для пионерского лагеря «Артек» в Крыму. Начинает работу над серией гравюр и рисунков к произведениям Данте. Эти работы для художника, являются больше, чем иллюстрации – это свое понимание, свое переживание, проникновение, конгениальное великим книгам, свой перевод на другой художественный язык. В это же время Эрнст Иосифович создает проект монумента на Асуанской плотине в Египте «Цветок Лотоса», за что получает первую премию на международном конкурсе (1968 г.). Участвует в выставках: в Музее современного искусства в Белграде; совместная с Марком Шагалом выставка в галерее «Гросвенор» в Лондоне; выставка в венском Музее современного искусства и в парижской галерее «Ламбер», выставки иллюстраций к «Аду» Данте в галерее «Астли» и Копинге, Швеция.

В 1970-1975 гг. выходит в свет романа Достоевского «Преступление и наказание» с иллюстрациями Неизвестного. Скульптор создает 970-метровый декоративный рельеф для здания Московского института электроники и технологии, скульптурную композицию «Крылья» для Московского института легких сплавов. Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является 15-метровая статуя «Прометей» из нержавеющей стали для выставки «Электроника-72». Другую его скульптуру «Большое распятие» приобретает музей Ватикана. Принимает участие в выставках: в парижском Музее современного искусства, музее изящных искусств в Локарно, Италия; в выставке работ ветеранов второй мировой войны; московской выставке в честь столетия со дня рождения Ленина; выставка в Музее современного искусства в Тель-Авиве, Израиль; «Современные течения»; в Вене, Берлине и в нью-йоркском Линкольн-центре. Неизвестный часто обращается к темам войны, жизни и смерти («Мертвый солдат», 1953–54; «Солдат, пронзаемый штыком», 1956; «Самоубийство», 1958), к религиозным и мифологическим сюжетам: «Адам» (1962–63); «Орфей» (1962–64); «Кентавр без рук» (1989). Скульптурные композиции Неизвестного, выражающие его экспрессию и мощную пластику, часто составлялись из частей человеческого тела.

В 1976 г. Эрнст Неизвестный уезжает из СССР, по его словам «из-за эстетических разногласий с режимом». Он покидал страну без денег и совершенно не зная языка. Сначала он поселился в Цюрихе, с 1977 года - живет в Нью-Йорке. Он переезжает из Европы в США, потому что Европа никак не могла мириться с его работами в монументальной скульптуре. Это даже записывалось в условиях договоров с галереями. А Америка, страна с размахом, близким к России. Именно здесь Эрнст Иосифович смог почувствовать себя монументалистом, а не камерным художником. За границей скульптор продолжает работать над своими замыслами, участвовать в художественных выставках, а также преподает. Завершает работу над скульптурным изображением в бронзе головы Дмитрия Шостаковича для Центра исполнительских искусств им. Кеннеди в Вашингтоне, округ Колумбия. В 1977г. в Нью-Йорке начинает читать лекции по искусству и философии в американских университетах.

В 1982 г. выходит в свет его книга «О синтезе в искусстве». В 1983 г. преподносит в дар папе Римскому скульптуру «Сердце Христа». Читает в университете штага Орегон курс лекций «Синтез в русской культуре». Выступает с лекцией «Искусство и свобода» в двенадцати городах Орегоны. Открывает свою выставку в Музее искусств Орегонского университета и принимает участие в симпозиуме «Свобода и культура в Советском Союзе». Колумбийский университет приглашает Неизвестного в качестве почетного лектора по искусству и философии. Начинает работу над проектом памятника жертвам трагической гибели пассажиров  корейского авиалайнера, сбитого над территорией Советского Союза.

В 1984 г. публикует первый сборник статей на русском языке «Говорит Неизвестный». Читает цикл лекций «Искусство и общество» в Гарвардском университете. В Уттесборге, Швеция, начинается работа над созданием музея «Древо Жизни», посвященного работам мастера. В 1987 г. происходит открытие музея Э.Неизвестного. В этом же году выходят в свет две книги: «Тело: человек как визуальный знак» и «Искусство и общество».

В 1988 г. проектирует «Новую Статую Свободы» в честь Республики Китай и «третьего»  мира. Открывает общенациональные выставки в Музее современного искусства на Тайване и преподносит в дар тайваньскому правительству копию «Новой Статуи Свободы». Встречается с папой Иоанном Павлом II и также преподносит ему модель «Новой Статуи Свободы».

В 1989 г. Эрнст Неизвестный часто приезжает в Россию. В этот период он завершает работу над иллюстрациями к юбилейному изданию произведений Сэмюэла Беккетта. Читает лекции о культуре в Московском государственном университете. Получает заказ на сооружение монумента «Холокост» в Риге и мемориал жертвам сталинизма в  Воркуте. О творчестве Э.И. Неизвестного снят документальный фильм «В ответе ль зрячий за слепца» (1989 г., Мосфильм, реж. В.Бондарев). Журнал «Вопросы философии» с двадцатилетним опозданием печатает цикл работ «О синтезе в искусстве». В это время, Эрнст Иосифович избирается действительным членом Европейской академии искусства и науки.

В 1990 г. состоялось первое английское издание сборника статей «Пространство, время и синтез в искусстве: очерки об искусстве, литературе, философии». Скульптор получает заказ спроектировать памятники жертвам сталинизма в Магадане и Свердловске. В Свердловске открывают Музей Неизвестного. С начала 90-ых, Неизвестный начинает работать над циклом произведений на религиозные темы.

В 1991г. продолжает работу над Памятником жертвам сталинизма, посещает Россию. Идут споры об установке памятника жертвам сбитого южнокорейского самолета. В 1992г. состоялось издание книги гравюр к «Судьбе человеческой» под названием «Судьба художника». Выставки: в Еврейском музее в Вашингтоне, в парижском  музее  «Мир искусства». Посол Российской Федерации в США дает прием в честь Неизвестного. Неизвестный получает заказ на создание четырехметрового монумента «Золотой ребенок» к 700-летию Одессы. Завершает работу над религиозным циклом и впервые выставляет его. В 1993 г. под заголовком «Кентавр» появляется русское издание книги «Пространство, время и синтез». Неизвестный становится Советником по культуре российского правительства. Выступая в Магадане на праздновании дня рождения Неизвестного, Ельцин объявляет о решении выделить средства на завершение строительства памятника жертвам сталинизма.

В 1994 г. скульптор завершает «Золотого ребенка». Монумент установлен в Одессе в мае 1995 г. Параллельно его работы выставляются в посольстве РФ в Вашингтоне. Проходят выставки в Калифорнии и Москве. В 1995 г. начинает работу над памятником народу Калмыкии «Исход и возвращение». Эрнст Иосифович, является создателем статуэтки «Орфей», которой награждаются победители телевизионного конкурса ТЭФИ (Москва). В 1996 г. в Магадане по проекту Неизвестного сооружен мемориал жертвам ГУЛАГа «Маска скорби», который удостоен Государственной премии.

Начало 2000 годов – это его работа на Родине. Появляется композиция «Возрождение» в Москве. В 2003 г. в городе Кемерово на берегу реки Томь открыт монумент «Память шахтерам Кузбасса» работы Эрнста Неизвестного. В октябре 2004 г. Эрнст Неизвестный «посадил» в Москве свое «Древо жизни» – в вестибюле торгово-пешеходного моста «Багратион». Это семиметровое раскидистое «Древо жизни», в кроне которого можно разглядеть христианское распятие и ленту Мебиуса, портреты Будды и Юрия Гагарина, сюжет изгнания из рая и эзотерические символы.

Сейчас Эрнст Неизвестный живет и работает в Нью-Йорке. Его произведения, воплощают в себе (по словам самого мастера) «форму потока», всегда слагаются в большие циклы. Среди важнейших – (не только скульптурных, но и графических, позднее и живописных): «Гигантомахия» (с 1958 г.), «Образы Достоевского» (с 1963 г.); в 1970 г. в серии «Литературные памятники» вышел роман «Преступление и наказание» с иллюстрациями Неизвестного, иллюстрации к произведениям Беккета, «Божественной комедии» Данте, «Екклесиасту», офорты к «Откровению Святого Иоанна Богослова». В творчестве Неизвестного реалистические формы соединены с элементами абстракции, художник для усиления выразительности прибегает к деформации, что эстетически сближает его с П. Пикассо. Основной объект творчества Неизвестного – человеческое тело, которое, по мнению художника, не устаревает, в отличие от любой искусственной конструкции. В некоторых произведениях Неизвестного искалеченные, разбитые тела или части тел обладают особой шокирующей выразительностью. Использование объемов и полостей позволяет в одном произведении совмещать монументальность и динамичность.

Эрнста Неизвестного можно по праву назвать одним из лучших скульпторов современности, чьи произведения всегда ярки, оригинальны и узнаваемы. Его, «гражданина мира», принимали короли и президенты многих стран. Жизнь Эрнста Иосифовича богата событиями, сюрпризами, поворотами судьбы, взлётами и падениями. Он, чудом выживший после тяжелейшего ранения на войне, объявленный мертвым, сумел выжить и в нелегкое мирное время. Стал скульптором, получил благословение Сергея Коненкова, академика Конрада, Михаила Бахтина. Выиграл несколько конкурсов, международных и у себя на родине. Выдержал еще одну войну на родине – травлю чиновников.  В Америке был вынужден все начать с нуля. Однако был к этому готов и не только создал себе на Западе имя, но с успехом вышел на мировой уровень; добился триумфа и там, и в новой России.

Не сломившись под ударами судьбы, Эрнст Иосифович продолжает жить и работать. И все-таки, для россиян жизнь и творчество Эрнста Неизвестного пока «неоткрытая планета». Долгие годы о нем или ничего не писали, или писали только плохо. Сейчас о нем пишут, но нет, ни одного альбома, где можно было бы посмотреть его работы. Книга о жизни и творчестве Э. Неизвестного, написанная американским профессором Альбертом Леонгом, еще не переведена на русский язык. Но необходимо заметить, что российское общество созрело для того что бы принять и понять творчество этого гения.

Сегодня скульптуры Эрнста Неизвестного украшают улицы, общественные здания, города и музеи многих стран мира. Его работы можно найти во многих частных коллекциях. Как философа Неизвестного признают и в Европе, и в Америке. Не сломившись под ударами судьбы, Эрнст Иосифович продолжает жить и работать, являя собой пример человека на все времена (совсем не стремясь к этому). Он не любит оглядываться и всегда в новых замыслах.

 

2.2. Творчество Э.Неизвестного как  создание концепции новой интеллектуальной  скульптуры.

Эрнст Неизвестный – одна из ключевых фигур, которые символизируют собой ушедший двадцатый век, со всеми его стремлениями и противоречиями, беспринципностью и бунтарством, страшными ошибками и великими прозрениями. Он один из последних могикан, даже не уходящей, уже ушедшей когорты гигантов – Шостакович, Рихтер, Мамардашвили, Ландау, Нуреев, Ростропович, Бродский, которые своим искусством и интеллектом потрясли Россию и мир. Все они были его друзьями. На Западе в круг его общения вошли Артур Миллер и принцесса Грейс Келли, Энди Уорхолл и Генри Киссинджер – художественная и интеллектуальная элита мира. Неизвестный прошел свой путь от мальчика из Свердловска до «гражданина мира». Но для большинства, он так и остался неизвестным.

Эрнст Иосифович создатель радикально новой скульптуры XX века. То, какие произведения искусства он подарил миру невозможно определить в какие-либо рамки. Какое бы глубокое и сильное впечатление ни производили рисунки, графика и гравюры  Неизвестного, его слава в мире искусства зиждется на его ошеломительной скульптуре.

Свои ранние работы скульптор начал создавать, учась в университете. Первые скульптурные циклы Неизвестного были порождением войны. Во время второй мировой войны офицер-десантник Неизвестный воевал на 2-м Украинском фронте и своими  глазами видел смерть, видел мужчин, женщин и детей, растерзанных и изувеченных орудиями современной техники. Он сам чудом избежал гибели. Необходимо отметить, что первые работы еще носили отпечаток академизма, так в небольших работах «Мертвый солдат» и «Солдат пронзаемый штыком» можно увидеть невыносимую боль изувеченных солдат, динамику и напряжение того страшного времени. Формирование телесности скульптуры еще далеко от «зрелого» Неизвестного, в ранних работах еще присутствует привычные очертания человеческой фигуры. Обращение к такой теме прозвучало в его работах, как трагическое, противоречивое и противоестественное человеку явление. Так возникли эти произведения. Часть человека, превращаясь в машину, в железо, которое олицетворяло войну, которое входило в плоть, как боль. Потом эта тема переросла в тему «Роботы и полуроботы», где человек уже сознательно боролся с мертвым металлом, потом это переросло в «Гигантомахию», затем в «Древо жизни». Человек уже овеществлен в делах своих, он породил вторую природу, предметы, продолжающие его руки, мозг, глаза, нервы и сердце, и задача изобразительного искусства в современном мире - создать некие всеединые символы и метафоры, чтобы показать растерявшемуся от обилия информации человеку ценность и беспредельность человеческого «Я».

Как художник, как мыслитель Неизвестный черпает вдохновение, прежде всего в теориях и достижениях русского авангарда первых десятилетий ХХ века. В своих последующих работах, мастер обращается к монументальной скульптуре. Появляется ряд работ, которые отличаются не только своей мощью и основательностью, но и несут колоссальную смысловую нагрузку.  В работах «Цветок Лотоса», «Прометей», «Монумент всем детям мира», мы видим иррациональный мир, написанный, однако, всегда с подчеркнутой объемностью, и «обман глаз» - натуралистические детали, переданные с фотографической точностью в сочетании с абстрактными неизобразительными формами – все это необходимо для того чтобы показать реальность подсознательного, мистического, воздействующего, способного повлиять на зрителя внешними ассоциациями. Здесь можно наблюдать следующее; «тяжелое повисает», «твердое растекается», «мягкое костенеет», «прочное разрушается», «безжизненное оживает». Эту энергию и напор только подчеркивают шероховатая фактура камня, резкая, грубая его обработка. Динамика и экспрессия не исключают ясной архитектоничности и своей четкой конструктивности.

Информация о работе Творчество Э.Неизвестного