Творчество Э.Неизвестного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ трансформации пластического образа в XX веке.
Достижение основной цели исследования осуществляется по средствам постановки и решения следующих задач:
Анализ конструктивных особенностей скульптуры прошлого столетия;
Теоретическое обоснование пространственно-пластических тенденций в скульптуре XX века;
Исследование творчества Эрнста Иосифовича Неизвестного

Содержание

Введение 3

Глава 1. Новые принципы пластического мышления XX века.
Анализ конструктивных особенностей скульптуры рубежа XIX – XX веков. 6
Новый пространственно-временной и пространственно-пластический образ скульптуры XX века. 13
Глава 2. Творчество Э.Неизвестного.
2.1. Биография. Основные этапы творчества скульптора. 19
2.2. Творчество Э.Неизвестного как создание концепции новой интеллектуальной скульптуры. 25

Заключение 32

Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Э.Неизвестный.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                                         3

 

Глава 1. Новые принципы пластического мышления XX века.

    1. Анализ конструктивных особенностей скульптуры рубежа XIX – XX веков.            6
    2. Новый пространственно-временной и пространственно-пластический образ скульптуры XX века.                                                                                                                     13

Глава 2. Творчество Э.Неизвестного.

2.1.  Биография. Основные этапы творчества скульптора.                                                    19

2.2.  Творчество Э.Неизвестного как создание концепции новой интеллектуальной скульптуры.                                                                                                                                    25

 

Заключение                                                                                                                                     32

 

Список литературы                                                                                                                        34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Человек постоянно взаимодействует с окружающим миром. Его окружает материально сформированная действительность. У каждой эпохи свой идеал красоты  и свое направление в искусстве. У любого времени свой способ художественного видения. Смена культурных и исторических эпох означает радикальное изменение в понимании функций искусства. Парадоксальный ХХ век потребовал поиска новых принципов скульптуры и выражения в скульптуре миропонимание и мироощущение данного времени. Стремление упорядочить мир и создать общую концепцию этого искусства не дали положительных результатов.

Если спросить любого человека, знает ли он, что такое скульптура, «конечно, да»,- ответит он. Но если спросить его, что он понимает под словом «скульптура», имена каких великих скульпторов ему известны, какими средствами скульптор выражает свой замысел – то на все эти вопросы не каждый ответит сразу. На такие простые вопросы ответит не каждый, а если задуматься, много ли мы знаем о скульптуре прошлого столетия? Искусство ваяния играет большую роль в нашей жизни. Отражая прекрасное в действительности, оно, в свою очередь, формирует наше сознание, наш вкус и наши представления о прекрасном. Именно поэтому, я в своей научной работе обратилась к анализу конструктивных особенностей скульптуры XX века, а затем и к творчеству выдающегося гения ХХ века, Эрнсту Неизвестному, через его творчество можно проникнуть в мир скульптуры и проникнуть в суть идей самого мастера. Его работы поражают своим великолепием, сложностью форм, всей полнотой чувств заложенных в этих творениях. Восхищает индивидуальность его произведений, они не похожи ни на что, своеобразны и интересны. Про этого мастера мало кто знает, но его работы заслуживают уважения, постепенно снимается завеса тайны с творчества этого Титана.

Актуальность темы исследования: Пробуждение интереса к проблемам морфологии формообразования «изображенного» пространства происходит в 1990-е годы, когда и художественное, и научное творчество могли развиваться, не основываясь и не руководствуясь идеологическими установками. В настоящее время опубликование ряда новых как зарубежных, так и отечественных научных исследований позволяет восстановить адекватную картину развития искусства скульптуры XX века. Однако в современном отечественном искусствознании, по сравнению с западноевропейским и американским, теоретическое осмысление особенностей развития и бытования искусства скульптуры в культуре XX века представлено значительно меньше. Кроме того, сегодняшнее российское искусствознание больше внимания уделяет другим видам художественного творчества, в результате чего искусство скульптуры остается на периферии исследовательских интересов.

Тенденции развития искусства скульптуры XX века, взятые в их соотнесенности, не получили должной теоретической интерпретации и не осмыслены в контексте научного знания, что затрудняет их исследования и анализ. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью научного, культурологического осмысления пространственно-пластических и пространственно-временных аспектов в искусстве скульптуры XX века, что отвечает важнейшим идеям времени, отражает динамические процессы культуры в целом и в искусстве в частности.

Объектом исследования курсовой работы является скульптура ХХ века, как абсолютно новое явление, отражающее понимание и мировоззрение эпохи.

Предмет исследования: пространственно-пластические и пространственно-временные характеристики скульптуры прошлого века.

Цель работы: анализ трансформации пластического образа в XX веке.

Достижение основной цели исследования осуществляется по средствам постановки и решения следующих задач:

  • Анализ конструктивных особенностей скульптуры прошлого столетия;
  • Теоретическое обоснование пространственно-пластических тенденций в скульптуре XX века;
  • Исследование творчества Эрнста Иосифовича Неизвестного;
  • Осмысление новой интеллектуальной концепции скульптуры Э. Неизвестного.

Основной проблемой рассматриваемой в исследовании является направленность творческого метода Э.Неизвестного на скульптуру будущего. Произведения Неизвестного – это прообраз скульптуры будущего.

Для рассмотрения  и исследования интересующей темы необходимо обращение к определенному кругу литературы, которая посвящена культуре и искусству XX века, основным стилям этого искусства. Особый круг научных исследований составляют искусствоведческие труды, посвященные осмыслению художественной культуры XX века в целом. Здесь необходимо отметить отечественные работы, направленные на критический анализ художественной теории и практики XX века (В.М. Полевой, Л.Я. Рейнгард, В.С. Турчин). Научное осмысление предпринимается в работах ученых разных областей гуманитарного знания. Осмыслению различных аспектов природы и сущности художественного пространства как категории бытия и познания посвящены работы М. Хайдеггера, 3. Гидиона. Отдельную группу исследований составляют научные труды, посвященные исследованию взаимодействия объема и пространства в скульптуре XX века, а также проблемам синтеза искусств. Наиболее интересными и плодотворными в этом аспекте представляются труды отечественных авторов - B.C. Турчина, Н.И. Поляковой. Биография художника и его воззрения на искусство XX века открывают книги А.Сечевого, А.Щуплова, статьи Л.Панфилова. Для полного понимания творческого метода Э.Неизвестного было необходимо непосредственное обращение к его статьям и трудам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Новые принципы пластического мышления XX века.

 

    1. Анализ конструктивных особенностей скульптуры рубежа XIX – XX веков.

Художественная реальность XX века представлена рядом не имеющих аналогов новаций. Целый ряд открытий и нововведений XX века – теория относительности, квантовая механика, искусство кино, психоанализ – существенно усложнили картину мира и представления о реальности, привели к переосмыслению веками складывающейся художественной традиции. Беспокойные процессы прошлого столетия вылились в многоплановые размышления о переоценке ценностей, вследствие которых главным критерием в культуре был назван человек. В рамках этого, так называемого, «антропологического поворота» человек предстал в совершенно различных аспектах, был рассмотрен в бесконечном разнообразии мнений.

Художественная культура XX века отразила в себе всю неординарность, сложность, трагичность, противоречивость данной эпохи. Это время трансформации базовых ценностей культуры, время радикальных преобразований и острейших конфликтов. Это – время оживленных дискуссий вокруг искусства, его особенностей, его достижений и отдельных недостатков. Достижения искусства прошлого века весьма заметны в различных видах творчества, но заметны они и в скульптуре.

XX век ознаменовался революционными переменами в скульптуре. Следует отметить, что восприятие скульптуры заключается в понимании ее, как творческой деятельности, органично вписанной в общекультурную ситуацию, несущей в себе ее специфические черты и вытекающую отсюда возможность выступать в качестве репрезентатора той или иной эпохи. Как и другие виды искусства, скульптура направлена на эстетическое преобразование действительности, а также как  и все остальные виды искусства, она деятельно выявляет различные направления развития творческого потенциала общества, когда оно находится в поиске, а затем в создании концепций мироустройства, а уже отсюда появляется определение форм и способов воплощения идей. Великое разнообразие новых направлений, стилей, тематики и материалов одарило человечество несметным богатством новых удивительных творений. Со времен итальянского Возрождения до начала XX века от скульпторов ожидали создания более или менее точных образов реального мира. Лишь крайне редко скульптура становилась формой самовыражения личности мастера. Скульптор работал, как правило, в камне, глине или бронзе. В XX веке грянул поразительно резкий и стремительный разрыв со старыми традициями. Новое понимание свободы и прогресса создало и новое представление об искусстве. Скульптура и градостроительство взяли курс на полезность. Сдвинулись границы между различными видами творчества. Архитектура стала ближе к скульптуре, а скульптура переняла тектонические принципы архитектуры. На смену обычному соединению скульптуры и изобразительного искусства снова пришел их синтез, который и обозначил образ всей эпохи.

Искусство ваяния играет большую роль в нашей жизни. Отражая прекрасное в действительности, оно, в свою очередь, формирует наше сознание, наш вкус и наши представления о прекрасном. Скульптура дает безошибочное представление о культурных процессах, она несет в себе гармонию форм, которая отражает не только духовную практику людей, но и вечные тайны человеческой души. Скульптура (лат. sculptura, от sculpo – вырезаю, высекаю) – ваяние, пластика – пространственно-изобразительное искусство, осваивающее мир в пластических образах, которые имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов, способных передать жизненный облик явлений. Различаются круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст), осматриваемая с разных сторон, и рельеф (изображение располагается на плоскости – барельеф и горельеф). Монументальная скульптура (памятники, монументы) связана с архитектурной средой, отличаются значительностью идей, высокой степенью обобщения, крупными размерами; монументально-декоративная скульптура включает все виды убранства архитектурных сооружений и комплексов (атланты, кариатиды, фризы, фронтонная, фонтанная, садово-парковая скульптура); станковая скульптура, не зависящая от среды, имеет размеры, близкие к натуре или меньшие, и конкретное углублённое содержание.

Восприятие скульптуры всегда последовательно разворачивается во времени, что используется в скульптурной композиции и помогает передать движение. Круговой обзор, изменение позиции, ракурса обозрения раскрывают в объемном изображении разные его стороны. Монументальность – одна из возможностей скульптуры, обеспечивающая ей синтез с архитектурой. Это взаимное тяготение скульптуры и архитектуры подчеркивает общность их материальной природы. Оба искусства телесные, обрабатывают крепкие материалы, подчинены законам статики. Основное их различие заключается в том, что задачей архитектуры являются конструкция масс и организация пространства, задача же скульптуры – создание телесных, трехмерных объемов. Концепцию создателя определяют не столько особенности материала, сколько смысл, идея, задачи художественного произведения. Средствами изобразительности и выразительности скульптуры, являются – свет и тень. Плоскости и поверхности изваянной фигуры, отражая свет и отбрасывая тени, создают пространственную игру форм, эстетически воздействующую на зрителей. Свет в скульптуре не имеет такого господствующего значения, как в живописи. Оставаясь неизменным в своем осязательном объеме, предмет скульптуры может нам казаться то ясным, то неопределенным, то округлым, то угловатым, в зависимости от характера освещения.

 Другим важным качеством скульптуры является то, что она в наиболее обобщенных, аллегорических, монументальных образах может выражать идеалы своего времени. У произведений скульптуры – прямая, осязательная сила убеждения. Скульптура должна обладать особым волнующим, значительным плодотворным моментом пластической энергии, какой в действительности никогда не реализуется с такой абсолютной интенсивностью. Поэтому можно сказать, что скульптура, прежде всего, обращается к воле, интеллекту и эмоциям зрителя. Скульптура должна быть «реальней», чем действительность, и вместе с тем «вне» действительности. Такую концентрированную органическую энергию, такое повышенное ощущение жизни из всех изобразительных искусств способна дать только скульптура. Это свойство придает ей огромную силу воздействия на человека.

Своеобразное положение в эволюции конструктивных особенностей занимает скульптура рубежа XIX – XX веков. Скульптура прошлого столетия активно участвует в общем художественном процессе, однако именно в этом виде искусства наиболее прочно и органично сохраняется классическая традиция. Многие скульпторы рубежа веков в яркой, глубоко индивидуальной манере продолжали воплощать опыт великих мастеров античности и Возрождения. Поэтому скульптуру следует рассматривать на стыке классической традиции и авангарда. Здесь находит отражение – процесс демократизации искусства. Динамика скульптуры XIX века определяется случайными, неоконченными движениями, бессознательными импульсами, действиями, словно в полусне. Если до сих пор каждая эпоха культивировала преимущественно какой-нибудь один вид движения (греческая скульптура – движение пространственное, готика – экспрессивное, скульптура эпохи барокко – преходящее), то в XIX веке мы видим или комбинацию различных традиционных движений, или же доведение до крайности какого-либо одного движения – да максимальной экспрессивности, до мгновенного впечатления. Но наряду с этой комбинацией традиционных мотивов, XIX век вводит новый динамический мотив, основанный на стремлении перенести движение из области телесных функций в область бестелесного, явления, как бы воплотить чувства и эмоции в пластические, геометрические формы. В основе «новой скульптуры» лежал принцип геометризации форм и контрастных сочетаний гладких поверхностей. Во второй половине XIX века наступает распад синтеза искусств архитектуры и искусства, упадок монументально-декоративной и монументальной скульптуры; преимущественное развитие станковой скульптуры,  в которой прослеживается подчеркнутая будничность сюжетов и образов, обыденность трактовки; распространяются различные натуралистические тенденции. В конце века начинаются поиски динамики. В конце XIX веке, в скульптуре расцветает реализм: образы обретают эстетическую многогранность, историческую конкретность, бытовую и психологическую характерность. Попытки преодолеть кризис скульптуры наметились на рубеже веков – когда в рамках стиля модерн вновь возрождается стремление к синтезу искусства, в котором скульптура занимает важное место. Модерн явился одним из самых значительных стилей, завершающих XIX столетие и открывающих следующее. В нем были использованы все современные достижения скульптуры. Модерн – это не только определенная конструктивная система. Со времени господства классицизма модерн, возможно, самый последовательный стиль по своему целостному подходу, ансамблевому решению интерьера. На развитие скульптуры этого времени оказывают влияние современные ей художественные течения (символизм, экспрессионизм), но также она широко опирается на традиции прошлого (греческую архаику, Возрождение).

Информация о работе Творчество Э.Неизвестного