Корпоративный праздник. Его виды. Технология подготовки проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 19:13, реферат

Краткое описание

История корпоративных праздников начинается еще с первобытных людей, когда они, поедая у костра добытого сообща мамонта, так же сообща радовались удачной охоте. Далее, когда крестьяне отмечали праздники сбора урожая. Ну а корпоративы в современном понимании начали появляться во многих развивающихся странах на рубеже 19-20 веков. Это происходило одновременно с ростом общественной демократизации: именно в это время руководители бизнеса осознавали слово «мотивация» и применяли ее в бизнесе. По мнению руководителей работники, во время выполнения задач, должны не только зарабатывать деньги, но и иметь общую цель и идею, именно такое новое целеполагание приводит к росту прибыли. Исходя из этого изменились и принципы общения с персоналом, основной частью которого стали корпоративные мероприятия и бизнес подарки.

Содержание

1. История корпоративных праздников
2. Виды корпоративных праздников
3. Технология подготовки
4. Технология проведения
5. Анализ проведения празднования 11-летия Корпорации Дженерал Сателайт

Прикрепленные файлы: 1 файл

корпоративный праздник.docx

— 12.49 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

                   Доклад по дисциплине: Сценарное мастерство

                                           На тему:

             «Корпоративный праздник. Его виды.

                         Технология подготовки проведения»

 

 

 

 

                                                                    Выполнил(а):

                                                                    Проверил(а):

 

 

 

 

 

 

 

                                              Тюмень, 2014

                                        План:

1. История корпоративных праздников

2. Виды корпоративных праздников

3. Технология подготовки

4. Технология проведения

5. Анализ проведения празднования 11-летия Корпорации Дженерал Сателайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         История корпоративных праздников

История корпоративных праздников  начинается еще с первобытных людей, когда они, поедая у костра добытого сообща мамонта, так же сообща радовались удачной охоте.  Далее, когда крестьяне отмечали праздники сбора урожая. Ну а корпоративы в современном понимании начали появляться во многих развивающихся странах на рубеже 19-20 веков. Это происходило одновременно с ростом общественной демократизации: именно в это время руководители бизнеса осознавали слово «мотивация» и применяли ее в бизнесе. По мнению руководителей работники, во время выполнения задач, должны не только зарабатывать деньги, но и иметь общую цель и идею, именно такое новое целеполагание приводит к росту прибыли. Исходя из этого изменились и принципы общения с персоналом, основной частью которого стали корпоративные мероприятия и бизнес подарки. Сегодня с помощью общеорганизационных праздников решаются не только проблемы психологии и общения внутри коллектива, но создается крепкая команда единомышленников, готовых двигаться к успеху вместе с предприятием.  В СССР праздничные гуляния на разного рода предприятиях приобретали исключительно политический характер. К шестидесятым у корпоративных праздников начала уходить яркая политизированность. При этом у советских коллективных праздников можно выделить несколько ярких и запоминающихся элементов. Так, каждое мероприятие на предприятии должно было начинаться с официальной части, обычно напутственную и торжественную речь произносил руководитель, первое лицо. Обязательными атрибутами таких выступлений становилась сама трибуна для выступлений с графином и стаканом и флаг Союза на заднем плане. После официальной части наступало время для творческой самодеятельности, которая могла носит как сатирическую, так и критическую и нейтральную направленность. Далее могли следовать творческие номера профессиональных артистов, которых поддерживало предприятие. Апофеозом всего праздника в то время становилось общее застолье с обязательными тостами и поздравлениями. Сейчас политическая направленность корпоративов чаще всего отсутствует. Так же, как упразднена обязательная речь с трибуны. Корпоратив используют скорее как способ сплотить коллектив, установить внутри рабочих групп кроме деловых, еще и дружеские отношения. Зачастую корпоративные праздники устраивают на юбилей фирмы или новый год, но могут быть и другие поводы. Ведь, что такое корпоративный праздник? Это коллектив, стремящийся к единой цели и совместно отмечающий праздничные события, которые его объединяют. Это и есть тимбилдинг — любые мероприятия, несущие в себе цель объединять людей, превращать в команду. Корпоративные праздники — одна из основ тимбилдинга.

                               Виды корпоративных праздников

Банкетные мероприятия

Являются самым распространенным типом праздника, проводятся в банкетных залах и ресторанах. Особое внимание уделяют программе банкета, включив в нее развлекательные мероприятия на корпоративную тематику: викторины по истории и специфике компании, награждения ярких и интересных сотрудников компании необычными призами и т.д.

Презентации

Являются так же распространенным видом праздника при открытии новых компаний и предприятий, создании новых видов товаров и услуг. В этом случае большое внимание уделено развлекательной программе с веселыми конкурсами, викторинами и розыгрышами. Такое мероприятие ориентировано на потенциальных партнеров и клиентов.

Загородные мероприятия

К такому типу праздников относятся выезды за город коллективом фирмы, а так же выезды в пригородные пансионаты и гостиницы. Проводятся такие праздники преимущественно весной и осенью. Праздник обычно включает в себя спортивные мероприятия. Главное целью такого мероприятия является возможность познакомиться с коллегами в новой обстановке и устаноление дружеских неформальных отношений.

Семейные мероприятия

Семейные праздники - это более демократичный способ проведения корпоративного праздника, называемого еще "Family Day". Отличительной особенностью такого типа праздника является наличие членов семей сотрудников компании. Такие мероприятия, как и загородные, проводятся на открытом воздухе. Крупные фирмы проводят такие праздники на своих площадках.

  Шоу + банкет

Данный тип праздника наиболее популярен и проводится преимущественно в ресторанах и банкетных залах. Основное его преимущество – полная независимость от погоды и пригодность для праздников любого повода и уровня.

Концертная, конкурсная программа

Упор делается на «корпоративные» конкурсы и викторины, эстрадные номера становятся дополнительным «украшением». Стоит добавить, что «концертный» вариант подразумевает необходимость установки сценического помоста и звуковой аппаратуры достаточной мощности.

Team-building + банкет и дискотека

Данный тип развития событий хорошо для проведения на природе, причем не имеет значения зима сейчас или лето. Этот праздник включает набор командных корпоративных игр и турниров, а также используются индивидуальные сюжеты игр. Яркий, запоминающийся праздник, безусловно, подружит и объединит сотрудников в единую команду, что благотворно повлияет на развитие бизнеса.

Экстремальный отдых + банкет и дискотека

 Говорят, что один прыжок с парашютом по ощущениям заменяет двухнедельных отпуск на море. Гонки на квадроциклах, картах или снегоходах, прыжки с парашютом, погружение на глубину с аквалангом, сплав по реке на байдарках или рафтах – все это является оригинальным ходом в реализации праздника.

Изысканный бал

В течение одного вечера все мужчины фирмы могут почувствовать себя галантными кавалерами, а дамы станут придворной свитой ее величества королевы. На долю мужчин выпадут необычайные приключения, тосты за прекрасных дам. Дамам предстоит выбрать королеву и быть ее фрейлинами. Ну, а в конце вечера - танцы на королевском балу.

Поход в театр всем коллективом

Поход в театр всем коллективом. Представляете, из двухсот зрителей нет ни одной незнакомой личности. Прогуливаясь в антракте в фойе, все друг другу раскланиваются, приветливо улыбаются. Ощущение возвышенности гарантировано.

Корпоративная спартакиада

 этом случае возможна организация турнира по одному или нескольким видам спорта. Причем соревнования могут проводиться, как по «олимпийским» (футбол, волейбол, бег), так и по «не-олимпийским» (пейнтбол, гонки на водных мотоциклах, футбол в воде) видам спорта. Возможна организация судейства, проведения «чемпионата фирмы» и т. п.

                                   Технология подготовки

Опытный  режиссер-сценарист  знает,  как  важно  захватить,   увлечь действием весь зал. Когда эмоции, подобно снежному кому, берут  свое  начало на сцене, перекатываются в зрительный зал  и  обратно,  создавая  тем  самым энергетический пояс или, точнее сказать, столб, который нельзя  увидеть,  но можно ощутить. Как  правило,  такое  эмоциональное  напряжение  возникает  в наивысшей точке - кульминации праздника. Практика  показывает,  что  особый  интерес  у   человека   вызывают театрализованные программы, где он сам становится воображаемым или  реальным участником действия, сотворцом происходящих событий. Но происходит это  лишь при определенных условиях. Главным и первым условием является наличие темы  и  идеи  праздника, близкой участнику. Второе  условие   -   это оригинальность сюжетного хода. Неотъемлемой частью корпоративного праздника  и  следующим  условием его успешности  являются  приемы,  которые  побуждают  зрителей  к  активной позиции, объединяют их в проявлении чувств, создают атмосферу  сопереживания и участия. Примером могут служить различные игровые  приемы.  Такие  моменты могут служить маленькой переменкой, а  при  определенных  обстоятельствах  и значимым акцентом. Главное в проектировании  этих  моментов  -  это  логика, своевременность и методика подачи. Поскольку в зале часто находятся зрители разного возраста, то  одним из    условий    становится    способность    «разговаривать»    посредством художественных образов, близких разным возрастным группам.  И важнейшее условие -  создание  атмосферы  праздника,  ее уплотнение по нарастающей, совпадающее с развитием чувства единения зала. Реализация всех этих  условий  предполагает  неожиданные  события  в развитии  действия,  сюрпризность,   зрелищность,   придумывание   необычных героев, костюмов  и  просто  «фокусов»  -  превращений,  которые  вызовут  у зрителя удивление. Все это рождается уже в момент проектирования  и  требует от сценариста творческой мысли и выдумки. Но внешние эффекты должны быть  не только оправданы, но и  согласованы  со  смысловой  нагрузкой,  т.е.  должны подкреплять идею праздника. Цельность  праздника,  его   зрелищность   достигаются   не   только соблюдением вышеизложенных условий, но и логически  оправданным,  органичным введением выразительных  средств:  декораций,  светотехнических  эффектов  и музыкального оформления. Особое воздействие на зрителя оказывает «живая» музыка и голос.  При выборе  музыкальных  фрагментов,   песен,   особенно   популярных,   следует учитывать ассоциации, которые они уже несут в себе..

                                    Технология проведения

Любой вид сценария требует написания предельно  ясного  и  понятного текста  ведущего  (ведущих).  Все   связки   между   частями   должны   быть продуманными, записаны и отрепетированы с ведущими. Тем более это  относится к сценариям тематическим  и  сюжетным,  где  ведущий  становится  персонажем какого-то обозрения или спектакля. И лишь в одном случае  процесс  написания текста может быть упрощен: когда  ведущий  является  автором  или  одним  из соавторов сценария. Тогда,  придумав  и  продумав  все конкурсы,  авторам  достаточно  наметить  текст  ведущего,  обговорив,   как рельефнее  обозначить  ход,  обсудить  подводки  к  определенному  конкурсу, уточнить,  какую  мысль  нужно  использовать  для   обоснования   следующего задания. Сдедовательно, какую важную роль в успехе программы  играет  фигура ведущего.  К  сожалению,  нередко  приходится  видеть   в   театрализованных программах в этой роли людей мало  интересных.  Создается  впечатление,  что для ведения  программы  достаточно  быть  бойким  молодым  человеком,  четко объявлять задания и результаты их выполнения.  Однако  этого  мало. 

Во-первых, ведущий должен быть личностью. Он  должен  быть   по   своим интеллектуальным возможностям не ниже уровня участников.  Это  очень  важно, так как поддерживать разговор можно только на равных.  Участвуя  в  процессе импровизации, нужно быть не менее находчивым  и  остроумным,  чем  участники конкурса, иначе трудно завоевать уважение.                         Во-вторых, ведущий должен любить играть.                                                      В-третьих, ведущий должен  быть  добрым  человеком,  который  хорошо понимает, что  театрализованная  игровая  программа  -  игра  друзей  и  чтоотносится к участникам конкурсов нужно тепло по-дружески.  Продолжая  обсуждать  черты  ведущего,  как   личности, он должен быть пристрастным. Он  не  должен  помогать  тем, кого любит, нет, ни в коем случае ! Но он должен любить тех, кто  лучше,  то есть не скрывать своей радости от того, что получилось  хорошо,  восхищаться открыто, вовлекая в этот  процесс  зал.  Но,  конечно,  для  того  чтобы  не ошибиться в оценке, хорошему ведущему нужны безупречный вкус и  великолепное чувство юмора. Очень важно для идеального ведущего  не  быть  слишком  серьезным  в такой веселой и легкой программе, как театрализованные игры.

       Профессиональные качества хорошего ведущего:

- Ясная, свободная, литературная речь.  Хорошая дикция и громкий голос.                                                                                                                            -  Чувство темпа и ритма, умение все время ощущать пульс  встречи, ускорять  его,  если  зал  притомился,  замедлять,  если  команды  проявляют излишнюю торопливость. При этом ведущий просто обязан избегать  суетливости, не мельтешить перед глазами, не вмешиваться в процесс  матча,  если  это  не вызвано крайней необходимостью.                                                                                           -  Чувство меры и такта.                                                                                               - Хорошему ведущему надо включаться в подготовку программы праздника с самого начала, ему надо прожить с автором весь сценарий,  хорошо понимать механизм, сюжет, чтобы в нужный момент там в зале, в свой  звездный час выйти из трудного положения, которое всегда может возникнуть.

Анализ проведения празднования 11-летия Корпорации Дженерал Сателайт   

Основное направление деятельности Холдинговой Компании «Корпорация Дженерал Сателайт» - развитие рынка телекоммуникаций, разработка и продвижение проектов в сфере Hi-Tech. 12-летний опыт работы позволил Корпорации занять не только лидирующие позиции по дистрибуции оборудования для спутникового и кабельного TV и интеграции TV систем, но и создать собственное производство цифровых спутниковых терминалов. Сегодня цифровые спутниковые терминалы General Satellite можно купить не только в России, но и за рубежом. Корпорация Дженерал Сателайт в 1992 году начала свою деятельность с магазинного отдела по продаже спутниковых антенн. Сейчас это крупная международная компания, в 22 филиалах которой работает более 600 человек. Филиалы Корпорации размещены в крупных городах России, в Белоруссии и на Украине, в Прибалтике, Восточной Европе и Германии.  Особенностью данного корпоративного праздника было то, что компания имеет более 20 представительств на территории России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Поэтому руководством  было принято решения проводить праздник в 2 этапа: в Санкт-Петербурге для сотрудников главного офиса и в Москве для удобства приезда сотрудников из всех филиалов, в форме поздравления и награждения премиями. Этим моментом праздник «Дженерал Сателайт» был лишен динамизма и  атмосферы веселья и праздничности. Положительные моменты праздника «Корпорации Дженерал Сателайт» можно отметить следующие:                                                                                                                  - Вручение премии достижений в области современного искусства в Русском музее способствовало создания имиджа корпорации высокого уровня в глазах сотрудников и клиентов компании.                                                              - Значительный размах праздника – поездка в Москву, аренда целого пансионата, организация автобусных экскурсий способствовало формированию мнения о внимании корпорации к рядовым сотрудникам.           - Позитивным моментом и удачным решением была идея закрытости праздника, когда в Москве был снят целый пансионат. Это был своеобразный корпоративный островок, где объединились люди, их идеи. Где были предусмотрены все условия для отдыха, обмена профессиональным опытом, знакомства и простого общения. Данный праздник помимо своих развлекательных целей, нес и информационно-познавательную функцию. Встреча в пансионате сотрудников различных филиалов позволила вживую познакомиться коллегам, ежедневно взаимодействующим по телефонам и электронной переписке.                                                                                            Тем не менее организация и проведение праздника имела ряд существенных недостатков, изначально обусловленных концепцией.

Информация о работе Корпоративный праздник. Его виды. Технология подготовки проведения