Бюджет корпоративного праздника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:03, доклад

Краткое описание

Корпоративный праздник - это один из самых мощных инструментов управления внутренним климатом компании. Но речь пойдет не о его пользе, а о бюджете корпоратива и правильной его разработке . Конечно самый идеальный вариант –обратиться в фирму по организации праздников. Но праздник «под ключ» недешевое удовольствие. Поэтому давайте рассмотрим основные составляющие бюджета корпоратива.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 27.00 Кб (Скачать документ)

 

                  Бюджет корпоративного праздника

 

 

Корпоративный праздник - это один из самых мощных инструментов управления внутренним климатом компании. Но речь пойдет не о его пользе, а о  бюджете корпоратива и правильной его разработке . Конечно самый идеальный вариант –обратиться в фирму по организации праздников. Но праздник «под ключ» недешевое удовольствие. Поэтому давайте рассмотрим основные составляющие бюджета корпоратива;

    

 Первое - это площадка для  проведения; от этого пункта, в  конечном счете, может зависеть многое в нашем бюджете, и, как правило, если бюджет решают оптимизировать, то площадка - это один из тех пунктов, с которых начинают. В то же время площадка для проведения корпоратива - далеко не самая, условно говоря, гибкая статья нашего бюджета: если мы хотим сэкономить, то зачастую нам придется попросту искать другое место.

 

Второй этап-развлечение. Это также  пункт также занимает весомую  часть бюджета. Это же праздник ; ди-джей ,ведущий, дед мороз и снегурочка и тд.

    

 Третий этап-меню. Если вы арендуете кафе, то все вопросы с меню решаете с поваром, Если ваше мероприятие проходит в месте другого плана,  то можно воспользоваться услугой, которая называется кейтеринг т.е. доставка готовых блюд в место проведения мероприятия. Эта услуга давно стала популярной и присутствует практически всегда вне зависимости от формата корпоративного праздника и целевой аудитории.

.

Четвертый этап-транспорт. Нужно заранее определиться, как вы будете добираться туда и обратно. Самый дорогостоящий вариант это обратиться в компанию , занимающуюся перевозками.

 

 Оптимизация бюджета 

    

Большинство финансистов  в один голос скажут нам, что одна из составляющих по-настоящему эффективного корпоративного праздника, как любого дела - это грамотная оптимизация бюджета. Что понимается под этим процессом? Не просто односторонняя экономия на всем и вся, а поиск баланса, при котором удастся претворить в жизнь все задуманное, оставаясь в рамках выделенных средств. К слову, не стоит откладывать эту работу "на потом", - она должна начинаться уже во время разработки самого бюджета.

 

Конечно, дешевле организовать праздник самим. Это будет значительно  дешевле чем нанимать праздничное  агентство. Если компания располагает каким-то своими ресурсами, то не стоит забывать о них во время разработки корпоратива и его бюджета.

 К примеру, в  качестве площадки для проведения  иногда может использоваться  собственный офис компании или  одна из его частей, если ситуация позволяет.  В Качестве деда мороза и снегурочки могут быть сотрудники компании.

 

Меню мероприятия можно  разработать совместно и определить кто и что может приготовить, это на случай совсем небольшого бюджета, но также можно воспользоваться  и услугой кейтеринга .

 

Что касается транспорта, то вам могут помочь ваши ближайшие родственники или друзья. Также можно сгруппироваться, кому в одну сторону и сложиться на такси.

 

  Риски 

   

 Цена ошибки на  стадии формирования бюджета  и работы с ним невероятно  высока, так как в дальнейшем  она может вовсе свести все наши усилия по организации успешного корпоративного праздника на нет, а проект окажется провальным. Нередки случаи, когда уже во время мероприятия приходилось отказываться от некоторых его запланированных компонентов лишь потому, что бюджет был посчитан неверно, и ресурсов у компании не осталось. . Очень часто компании составляют бюджет исходя из своих желаний, а не своих возможностей..

   

 


Информация о работе Бюджет корпоративного праздника