Ирландский танец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Танец по своей сути является выражением абсолютно всех чувств и эмоций, которые известны человеку. Наши древние предки сопровождали особыми танцами все события, которые происходили в их жизни. В момент рождения человека исполнялись специальные танцы, которые должны были призвать благосклонность духов и Богов. В момент человеческой смерти исполняли погребальный танец, при помощи которого умершего провожали в иной мир.

Содержание

Введение.........................................................................................
История возникновение танцевального творчества Ирландии
1.1 Об истории ирландского танца
1.2 Древняя история ирландского танца
1.3 Современная история возникновения ирландского танца
1.4 Классификация ирландских танцев
2. Краткое описание танца
2.1 описание танца.......................................................................
2.2 закон драматургии.................................................................
2. 3. Описание основных рисунков......................................................
2.4. Описание основных движений.....................................................
2.5. Описание комбинаций..................................................................
3. Музыкальное оформление
3.1 Музыкальные инструменты..................................................
3.2 Знаменитые балетмейстеры и коллективы Ирландии
3.3 Великие композиторы и музыканты....................................
4. Описание сценического костюма
4.1История возникновения костюма ирландского танца
4.2 Сценический костюм ирландского танца
5. Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Республика Ирландия.doc

— 2.25 Мб (Скачать документ)

Традиционные цвета Гэльского Возрождения - зеленый, шафрановый и белый. Красного цвета старались избегать, как напоминающего о красных кафтанах англичан, хотя, скорее всего, ирландцы носили и красную, и синюю, и пурпурную одежду - ведь эти красители довольно просто получить из лишайников, чего не скажешь о зеленом. Сейчас все предочтения начала прошлого века забыты - ограничений в палитре не наблюдается.

В 50-60 годы XX века среди танцоров кейли и музыкальных групп прокатилась мода на аранские свитера - с косами и переплетенными узорами. Аранские свитера - до сих пор прекрасные традиционные сувениры: красивое плетение, отличная шерсть. Более того, узоры разных семей и кланов были различными, чтобы в случае чего можно было опознать его носителя. 
Разумеется, мода среди танцоров не продержалась долго - в таком свитере свариться проще простого, он ведь призван спасать рыбаков от непогоды в море, а никак не отражать дух Ирландии в танцах.

Как обстоит дело с танцевальными платьями сейчас? Костюмы девушек - яркие платья с юбками из нескольких "панелей" - расшитых узором и плотных, с контрастной подкладкой. Впрочем, в последнее время вошли в моду "платья-принцессы" и платья с юбкой сложного кроя из многочисленных деталей. Главное, о чем стоит помнить при выборе платья - необходимо отбросить обыденный вкус и представления о здравом смысле: основные принципы на соревнованиях "чем ярче, тем лучше" и "чем страннее, тем моднее". 

 

Женский костюм для ирландского степа часто представлен коротким платьем с довольно широкой юбкой, так как в этом виде танца основное внимание уделяется движениям ног, которыми в некоторых танцевальных шагах нужно успеть сделать довольно широкое и быстрое движение. Платье яркое, часто — разноцветное, украшается кельтскими узорами.Женский костюм дополняется также белыми гольфами, длиной чуть ниже колена.

 

 

  • Обувь

Обувь для ирландского танца делится на два вида: мягкая (англ. soft shoes) и жёсткая (англ. hard shoes). Мягкая обувь (ghillies или pumps) представляет собой лёгкие кожаные тапочки без каблука и набоек, с длинными шнурками. Тапочки, как правило, одинаковые для обеих ног. Обычно для этой обуви используется черная кожа, однако можно найти и цветную пару для шоу-выступлений. В отличие от шотландских танцев, в ирландских эта обувь - женская. На уроках ирландского танца её вполне можно заменить балетками. Мужская мягкая обувь - кожаные ботинки с мягкой подошвой и небольшим каблуком, позволяющем танцорам делать клики даже в танцах в мягкой обуви. Жёсткая обувь более специфична: туфли, как правило, чёрные, на небольшом каблуке с набойкой на носу, из за чего нос приподнимается и становится немного выпуклым. Для лучшего крепления на ноге помимо шнурков у них есть кожаный ремешок. Для производства набоек и каблуков используется различный пластик.

 

  • Исполнение ирландских танцев

       Первоначально, ирландские танцы исполнялись исключительно мужчинами, так как считались мужским танцем. Сейчас же такими танцами занимаются и женщины. И хотя это и так, при появлении «степа» мужчины очень долго отстаивали его мужскую индивидуальность, не разрешая женщинам его танцевать. Тем не менее, несмотря на то, что сейчас танцевать такие танцы может любой желающий, наиболее зрелищными чемпионатами, которые устраиваются в разных городах, считаются именно те чемпионаты по ирландским танцам, в которых выступают исключительно мужчины. Особенный упор делается на то, что мужчина должен быть не моложе 20 лет, и при этом полон энергии, пластичности и эмоций. Учитывая тенденции танцевального мира, ирландские танцы так же стараются внести некую новизну. Последним таким новшество стало исполнение ирландских танцев в жесткой обуви стоя на носочках. Применение этого метода имеет свои возрастные ограничения. Детям, которые не достигли двенадцатилетнего возраста, строго запрещено использовать такой элемент танца. Если же он все же применяется, а уж тем более на соревнованиях, то за его применение в значительной степени снижают баллы.

В ирландских танцах используются разные виды обуви. Один вид называется «хард», а другой «софт». Эти обозначения применяются не только к стилю исполнения, но и просто к материалу и методу, при помощи которого изготовлены обувь. Вид обуви, называемой «хард», является предельно жесткой обувью, предназначенной для исполнения сложных танцев и степа. Вид обуви, называемый «софт», предназначен для всех иных типов танца. Кроме того, от названия обуви пошли и названия стилей танца. Услышав название танца можно догадаться о том, в какой обуви его исполняют. Жесткая обувь для исполнения ирландских танцев не продается в нашей стране, но ее можно с легкостью заказать в школах танцев и в интернет магазинах, которые занимаются таким видом деятельности. К мягкому виду обуви менее строгие требования, поэтому для того, чтобы получить нормальную мягкую обувь для занятий, достаточно просто купить те же балетки.

Не смотря на то, что магазины не занимаются продажей специальной обуви для занятий ирландскими танцами, для того, чтобы танцевать «хард степ» можно использовать и специальные туфли, предназначенные для американских видов степа. Они существенно отличаются от твердых ирландских туфель, но тем не менее их выбор достаточно широк. Тем не менее не стоит торопиться покупать сразу обувь типа «хард». Первоначально занятия будут проводиться исключительно с использованием «софт» методо

  • Техника и эстетика движений в танце

Внимание к ирландскому танцу завязано на необычной позе исполнителя. Дело в том, что ирландские танцы исполняются на полупальцах, то есть, танцор стоит на пальцах ног и поднимает пятки. При этом верхняя часть туловища всегда статична, а руки опущены. Самый главный акцент делают на быстроту работы ног. Созерцание такого танца представляет собой захватывающее зрелище. Также интересен и процесс обучения ирландским танцам. Только представьте, как непросто в ирландских «балетках» выписывать ногами замысловатые кельтские ажурные узоры. На занятиях по танцам, конечно, приветствуется хореографическая подготовка. Но, она всё же не является обязательной. В некоторых случаях такая подготовка может даже помешать.

 

Что касается физической нагрузки на занятиях по ирландским танцам, то, следует отметить, что она достаточно существенна. Обычно преподаватель танцев строит свои занятия так, чтобы нагрузка была равномерно распределена. В помещении, где проходит процесс обучения, нет станка, как принято в балетных классах. В силу этого занятия проходят по традиционной ирландской схеме, которая заключается в следующем: само занятие проводится в середине зала. Считается, что станок и зеркала отвлекают танцоров от процесса овладения искусством ирландского танца. О допущенных ошибках ученики узнают от преподавателя, а не от отображения в зеркале.

Самое главное в ирландских танцах чтобы все шаги были выполнены очень точно, легко и без особенных усилий. Именно это и даёт постоянная тренировка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3 Знаменитые балетмейстеры и танцевальные коллективы Ирландии

      Джин Батлер на сегодняшний день является, пожалуй, самым знаменитым и талантливым танцором, исполняющим ирландские танцы. Когда наблюдаешь, как быстро и четко ноги этой очаровательной девушки двигаются под ирландские мотивы, просто диву даешься и не понимаешь, как можно двигаться таки быстро и в то же время гармонично. На сцене Джин Батлер напоминает молодую антилопу, резво скачущую по лужайке.

Джин Батлер появилась на свет 14 марта 1971 года в одном из американских городков. В четырехлетнем возрасте девочка начала заниматься балетом. Это занятие не очень понравилось Джин, поэтому она вскоре перешла в кружок ирландских танцев. Маленькой танцовщице очень понравились танцы Ирландии, уже в детстве она начала выигрывать в своих первых соревнованиях. В семнадцатилетнем возрасте она стала участвовать в составе фолковой группы под названием «The Chieftains». Вместе с этим коллективом Батлер объездила весь мир.

В 1994 году Джин выступила на вокальном конкурсе «Евровидение», танцуя под песню Майкла Флетли. Настоящее признание девушка получила, когда присоединилась к танцевальному коллективу «Riverdance».

Майкл Флетли

Майкл Флетли родился в Чикаго 16 июля 1958г. Его родители – ирландские эмигранты Эйлиш и Майкл Флетли, и кроме Майкла, в семье было еще 4 детей – брат и 3 сестры. Родители уделяли достаточно внимания образованию детей, и Майкл занимался боксом, а также танцами и флейтой. Кроме того, в круг его интересов входили футбол и баскетбол. Юноша был вынужден подрабатывать, чтобы помочь своей семье, но танцы не забрасывал. В 15 лет Флетли отправился на всемирный чемпионат по ирландским танцам, но вернулся без приза. Через год история повторилась. А в 17 лет Флетли добыл свой трофей, став чемпионом мира по ирландским танцам.

Это высокое звание позволило Майклу открыть свою школу и заняться преподаванием танцев. Однако Флетли быстро осознает, что это не то, к чему он стремился – он не горел желанием обучать танцам детей, которые сами этого не хотели и пришли только по настоянию родителей, да и на собственные занятия преподавание времени почти не оставляло. Поэтому Флетли принял решение о прекращении преподавательской деятельности и начал гастролировать по стране. Например, он выступал с «the Chieftains».

При этом Флетли приходилось совмещать танцы с подработками, даже подрабатывать на стройке, поскольку деньги ему требовались. Майкл все чаще мечтал о собственном шоу. Эта мечта смогла воплотиться в реальность благодаря знакомству Майкла Флетли и продюсеров Джона МакКолган и Мойа Доэрти. Флетли изложил им свои идеи, которые пригодились во время проведения «Евровидения» в 94 году. Городом проведения был Дублин, и это подтолкнуло продюсеров пригласить Флетли с его шоу, когда в сценарии проведения образовался 7минутный антракт. Флетли специально для этого связался с танцорами, знакомыми по выступлениям на чемпионате, и в команде с ними создал совершенно феерическое шоу, известное нам как танец «Riverdance».

 

  • Танцевальные коллективы.

“Riverdance”

В апреле 1994 года зрители Ирландии потрясены были увиденным Ривердансом, пришлось даже выпустить видео и сингл. Этого было мало.

Двухчасовое шоу к Рождеству стоило трех месяцев напряженной работы. Когда дошло до постановки танцев, было решено - рамки одного ирландского танца тесны, для привлекательности это шоу должно иметь интернациональный характер. Это принесло желаемый результат, но нужно было найти танцоров из России, органично вписывавшихся в новый проект. Так в “Riverdance” появляется группа танцоров “Moscow Folk Ballet Company”.

Музыканты, составившие первый оркестр “Riverdance”, были хорошо раскручены промоутерами. Основным волынщиком “Riverdance” был Дэви Спиллейн. Уже ради него стоило ходить на концерты, а главные партии на бойране исполнял Т. Хэйес. Такой вариант шоу стал каноническим в Riverdance. Программа не меняется сама по себе и поныне. Индустрия построена была на наработанной схеме, это красочное шоу заработало миллионы долларов с момента создания, и сейчас не собирается останавливаться. В Дублине еще в 1995 году состоялась премьера шоу, и продолжалось это шоу 5 недель, билеты расходились за считанные часы. Было выпущено и видео “Riverdance, the show.

 

 

 

IRIDAN

Танцевальная группа первой в Москве и старейшей школы ирландского танца IRIDAN существует практически с начала 2000 года. Представляем хронику первого года работы школы.

С 14 января - начало деятельности.

14 февраля - ко дню Святого  Валентина, проходит Зимний фестиваль "Коллекции Приключений". Первый выход на сцену коллектива IRIDAN, возглавляемого руководителем Игорем Денисовым.

Устроенная 26 февраля дискотека "Восточный Дом" в фолк-стиле, считается вторым выступлением IRIDAN.

18 марта – ко Дню  Святого Патрика костюмированный торжественный парад по Новому Арбату.

25 мая. В кинотеатре "Тула" дается концерт в честь Всемирного Дня Степа, который организовали Константин Невретдинов и "Школа Американского Степа".

8 июня Русское Кельтское  Общество организовало концерт  фестиваля кельтской музыки "Moscow Fleadh", проходящий ежегодно. IRIDAN представил  один из самых «горячих» своих  танцев - "Кантри".

29 июля состоялся Традиционный  Летний фестиваль "Коллекции Приключений". Зрители впервые любовались работой солистки и теперешнего преподавателя Школы Александрой Смык.

14 октября. Театр песни "Перекресток". IRIDAN принимает участие в программе Ольги Арефьевой, совместившей песни, испанские и ирландские танцы.

3 ноября. IRIDAN участвует в концерте группы "Тинтал".

12 декабря. IRIDAN дает совместный  с ансамблем испанского танца Costa del Flamenco концерт в кинотеатре "Тула"

 

Используемая литература:

  • Г. Гусев Уроки народного танца в хореографической школе.-М.,1999.
  • Г.Гусев Методика преподавания народного танца (танцевальные движения)- М.,  2004.
  • Борзов А. Танцы народов СССР. – М., 1984.
  • Моисеев И. Мои аргументы в пользу танца. М., 1979.
  • Слова назидания А.Кунанбаева.
  • И.Алтынсарин 3-х томник

 

Периодическая печать:

  1. Овсейчик К. Танец. Квартальный календарь «Танцевальный клондайк». 2007, № 6.
  2. Стадниченко Н. Лишь танца пламенная речь. Костанайские новости. 7 февраля 2008.
  3. ЭкспрессК №155 от 23.08.2007 «В танце сказано все».

 

Адреса сайтов:

 

  1. www. Optodancе.ru
  2. www. Artist.ru
  3. www. art star.ru
  4. www.nauka.kz.

 

Информация о работе Ирландский танец