Ирландский танец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Танец по своей сути является выражением абсолютно всех чувств и эмоций, которые известны человеку. Наши древние предки сопровождали особыми танцами все события, которые происходили в их жизни. В момент рождения человека исполнялись специальные танцы, которые должны были призвать благосклонность духов и Богов. В момент человеческой смерти исполняли погребальный танец, при помощи которого умершего провожали в иной мир.

Содержание

Введение.........................................................................................
История возникновение танцевального творчества Ирландии
1.1 Об истории ирландского танца
1.2 Древняя история ирландского танца
1.3 Современная история возникновения ирландского танца
1.4 Классификация ирландских танцев
2. Краткое описание танца
2.1 описание танца.......................................................................
2.2 закон драматургии.................................................................
2. 3. Описание основных рисунков......................................................
2.4. Описание основных движений.....................................................
2.5. Описание комбинаций..................................................................
3. Музыкальное оформление
3.1 Музыкальные инструменты..................................................
3.2 Знаменитые балетмейстеры и коллективы Ирландии
3.3 Великие композиторы и музыканты....................................
4. Описание сценического костюма
4.1История возникновения костюма ирландского танца
4.2 Сценический костюм ирландского танца
5. Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Республика Ирландия.doc

— 2.25 Мб (Скачать документ)

  Инструмент этот применяется  ко многим стилям, иные из них  включают также техники иллинской волынки и флейты, но между игрой стаккато и легато можно провести большое различие. Мико Рассел из Дулина, гр. Клэр, дает прекрасный пример последнего: его скупая, аккуратная манера отыгрывается на ритмических остановах, подчеркнутых языком, и тонких изменениях мелодического контура; для него нормально оставить паузу там, где обычно была бы подчеркнутая нота, и наоборот. Некоторые считают его неподражаемый стиль чрезмерно простым; но это искусство, которое скрывает искусность. Мэри Бергин из Дублина,  с другой стороны, владеет  впечатляющим набором трелей, краннов и другой орнаментации: эффект яркий, искристый, элегантный; язык используется лишь местами для подчеркивания основной ноты орнаментации.

  Некоторые музыканты, играющие на  дудочке, чрезвычайно склонны к  трюкам: проявления этого феномена включают в  себя игру  носом, смену рук посреди  пьесы и  игру на двух дудочках сразу (что можно сделать, заклеив три верхних отверстия изолентой). Другой впечатляющий концертный  номер - хотя он работает только  в некоторых пьесах - это игра в ре на вистле, состроенном в до; это достигается сдвигом рук на  одно отверстие вверх и применением обычной аппликатуры.

  Возможно, это поведение призвано  привлечь внимание к инструменту, который даже среди самих музыкантов  считается вторым сортом. Многие начинающие на вистле рассматривают его как переходную ступень к флейте, что, может быть, и так; однако на вистле можно делать вещи, которых никак не сделаешь на флейте, и откровенность вистла не так уж проста. Это идеальный инструмент для соло, и его положение отражает нынешнее состояние музыки, в которой сравнительно немного возможностей для солирования.

  Вистл можно также приспособить  под музыканта. Слишком пронзительный 'Generation' можно поправить, срезав острым  ножом тонкую щепочку с fipple пластикового свистка. Весь свисток чуть сдвинется, если под ним подержать зажженую спичку: тогда его можно  будет сдвинуть вверх или вниз,  чтобы понизить или  повысить основную ноту. Это полезно, когда играешь с инструментом, настроенным немного иначе, чем вистл.

  Деревянная  вставка в свистке  вистла Кларка склонна от долгого  употреблении неприятно размякать, влияя на тон. Этого можно избежать, обмазав ее  деревянным маслом. Джим Донохью,  вистлер из Слайго, лечит  дерево нагретым полотном ножовки, которое дает инструменту очень громкий трубоподобный тон.

 

 

 

  • Ламбег.

В Ирландии также есть еще один барабан – ламбег – распространенный, в основном, в Северной Ирландии и ассоциируемый с традициями либерал-юнионистской партии (партии консерваторов, выступающих за сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства). По сравнению с бойраном, ламбег гораздо менее популярен, хотя на самом деле он ничуть не менее интересен и уникален.

Название барабана – “ламбег” – это родовое наименование, как, хотя на самом деле это название компании. Ламбег – это область рядом с Лисбурном, в нескольких километрах к юго-западу от Белфаста. Считается, что это название так и закрепилось за барабаном, т.к. именно там впервые стали играть на нем тростниковыми палочками.

         Ламбег с полным основанием  может считаться самым громким барабаном мира. Часто громкость его звука достигает 120 децибел, что сравнимо со звуком при взлете небольшого самолета или звуком пневматической дрели. Во время уличных процессий звук ламбега слышно на несколько километров в округе.

         Диаметр ламбега составляет около 75 см, а глубина – около 50 см, вес – 14-18 кг. Корпус обычно изготавливается из дуба, а сверху и снизу обтягивается козлиной кожей. Раньше ламбег изготавливали из единого куска дерева, но т.к. в настоящее время такие деревья больше не растут, то его делают из двух изогнутых дубовых пластин, скрепленных изнутри наподобие бочки. С одной стороны барабана натягивается более толстая кожа, с другой – более тонкая, в зависимости от того, правша или левша обладатель барабана (более сильная рука должна ударять по более толстой коже). Но вне зависимости от толщины кожи, высота звука при ударе на обеих мембранах должна быть одинаковой.

         Как уже упоминалось ранее, на  ламбеге играют тростниковыми  палочками, т.к. у тростника нет  соединительных швов, поэтому он не ломается посередине. Он расщепляется нитями по всей длине палочки, поэтому постепенно палочки махрятся на концах и выходят из строя.

Что касается украшений, то ламбег либо совсем простой и строгий, либо полностью разрисован строевыми, мемориальными, религиозными или политическими символами.

Во время репетиций или выступлений ламбег устанавливается на специальной подставке, однако во время процессий исполнителям приходится нести его буквально на себе. К барабану прикрепляется прочный ремень, который перекидывается через шею. При этом довольно часто можно наблюдать картину, когда идет один музыкант и несколько человек суетятся рядом, помогая ему нести барабан, поддерживая его то здесь, то там.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Великие композиторы и музыканты Ирландии

  • Тoрлa О`Кaролан

          Торла О’Каролан  (1670 — 25 марта 1738) — выдающийся ирландскийслепой странствующий арфист, певец, поэт и композитор, привнесший в ирландскую арфовую музыку черты континентальной музыки барокко.

           Торла О’Каролан родился в 1670 в семье фермера недалеко от Ноббера вграфстве Мит, но в 1684 отец Каролана поступил наёмным рабочим к миссис МакДермотт-Ро из Баллифарнана, графство Роскоммон, которая дала Торле возможность получить образование. В возрасте 18 лет Торла О’Каролан ослеп в результате оспы и стал при поддержке МакДермотт-Ро странствующим арфистом с 1691 года путешествуя по Ирландии на лошади и сочиняя песни для предоставивших ему ночлег. Среди поклонников его таланта были многие ирландские общественные деятели, в том числе Джонатан Свифт.

          В 1720 О’Каролан женился на Мэри Магуайр и поселился рядом с Мохиллом вграфстве Литрим, у него было шесть дочерей и сын. После смерти жены в 1733 он вернулся к МакДермоттам в Баллифарнон, где и умер в 1738 году и был похоронен в их семейном склепе. Незадолго до смерти им была создана последняя мелодия — инструментальная «Carolan’s Farewell to Music», наиболее приближающаяся к народной музыке.

        О’Каролан стремился привнести в традиционную арфовую исполнительскую традицию достижения европейской профессиональной музыки того времени, ряд его композиций со сложным мелодическим рисунком и богато орнаментированной темой, развивающейся по законам музыки барокко, создан под влиянием Корелли, Вивальди иФранческо Джеминиани, работавшего в то время в Дублине, тем не менее, гармонизация тем выдержана в национальной традиции. Одновременно в своём творчестве О’Каролан сблизил народную и профессиональную исполнительскую школы, разошедшиеся ещё в Средневековье. Главной заслугой его было то, что он первым перенёс основной акцент в своём творчестве со слов на музыку, до него служившую лишь аккомпанементом, впоследствии создав ряд композиций для арфы соло. К большинству из 213 сохранившихся мелодий О’Каролана им написаны стихотворные тексты (или адаптированы ранее существовавшие), все, кроме одного английского, на ирландском языке; почти все из них названы в честь людей, у которых О’Каролан останавливался на какое-то время. Также среди его произведений несколько арий, элегий и вариаций, есть и стихи без музыки, в том числе на смерть жены, хотя в музыке заслуги О’Каролана гораздо значительнее.

        Дошедшие до нас мелодии О’Каролана  находятся в книге, изданной его  сыном в Дублине в 1748 году, где, однако, содержатся только темы без аккомпанемента. В середине XX века музыка О’Каролана, до того сохранявшаяся в народе, получила общественное и официальное признание — в 1958 было издано академическое собрание его произведений, в1986 в Мохилле ему был поставлен памятник. В Кидью неподалёку от могилы О’Каролана проходит ежегодный фестиваль и летняя школа арфистов. О’Каролан был изображён на банкноте в 50 ирландских фунтов и ряде почтовых марок. Творчество его пользуется большой популярностью в Ирландии и среди арфистов в мире, ныне О’Каролан рассматривается как один из крупнейших ирландских композиторов. О’Каролан стал персонажем множества народных легенд и анекдотов, среди его произведений есть столь оригинальные, как «Ода виски» и «Рецепт О’Каролана, как правильно пить».

 

 

 

 

 

  • Джонни Логан

Джонни Логан (англ. Logan Johnny; настоящее имя Шон Патрик Майкл Шеррард О’Хэган (англ. Seán Patrick Michael Sherrard O’Hagan; род. 13 мая 1954, Фрэнкстон, Австралия) — ирландский певец и композитор, единственный двукратный победитель конкурса песни Евровидение.

Родился в семье ирландского тенора Патрика О’Хэгана, неоднократно выступавшего в Белом доме перед тремя президентами США. В трёхлетнем возрасте вместе с родителями переехал в Ирландию. В 1977 году исполнил главную партию в мюзикле «Адам и Ева». Приняв сценический псевдоним Джонни Логан, в 1978 году выпустил свой первый сингл. В 1979 году выиграл национальный конкурс песни и был признан читателями газеты Connaught Telegraph лучшим певцом страны.

     Стал победителем конкурса песни Евровидение 1980 года с песней «Whats another year», занявшей затем первое место в британском хит-параде. Вновь участвовал в конкурсе 1987 года с песней «Hold me now» и одержал вторую победу.

     В 1992 году написанная Логаном песня «Why me?» в исполнении Линды Мартин заняла первое место на Евровидении. Следствием данных успехов явилось полученное Логаном прозвище «Мистер Евровидение».

На протяжении своей карьеры выпустил более 40 синглов и 19 альбомов. Вёл собственное телешоу на BBC под названием «Johnny Logan and Friends»

     Занял третье место в рейтинге лучших исполнителей Евровидения за 50 лет с песней «Hold me now». Продолжает активную творческую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Глава4. Описание сценического костюма ирландского танца.

4.1История происхождения костюма ирландского танца.

Еще полтора века назад сама формулировка вопроса, "В какой одежде танцевать ирландские танцы?" представилась бы странной - и речи не могло бы идти о каких-то особых костюмах для танцев: люди, в чем ходили, в том и танцевали. В особом варианте, девушки добавляли разноцветные ленты в волосы, надевали праздничные платья и шли танцевать, единственное, задевали за пояс подол длинной юбки, чтобы не упасть. Но, как мы видим, прошло много времени, и мода довольно таки изменилась.

На данный момент мужчины надевают обычные классические темные брюки, рубашку любого цвета, жилетку и, кто хочет, галстук. Танцоры говорят, что такой переворот случился благодаря шоу, которое называется "Ривердэнсу". Со временем стала приходить мода на красочные и сияющие наряды. Благодаря такой одежде танцоры выделяются среди общей массы.

У женщин сначала платья были украшены узорами в пределах горловины, а шаль расшивали узорами только по углам. Потом на короткое время вошли в моду плащи с капюшонами. Сверху платья начали надевать коротенький пиджачок. Вскоре они тоже вышли с моды и стали надевать воротнички и манжеты на платье. Узоры, которые вы можете увидеть сейчас на одежде, появились в 20-е годы XX века, но они были очень скромными в сравнении с сегодняшними.

  Костюм для танцев  очень изменился по сравнению  с традиционной одеждой. В XIX столетии мастера носили шляпы, кафтаны с раздвоенным хвостом, штаны длиной до колена, белые чулки и черные ботинки с серебряными застежками, похожие на сегодняшние hard shoes. После 1893 с возрождением ирландской культуры начались поиски традиционного ирландского костюма. Была найдена клетчатая юбка в складку, так называемый килт, который стали носить мужчины. Сегодня мужчины танцоры носят как клетчатые юбки в складку, так и штаны.

     Женщины в IX веке носили обычные крестьянские платья. После 1893 года типичный костюм состоял из закрытого плаща поверх белого платья с поясом. Альтернативой плащу стал платок. К 1930 длина плаща был подрезана, а платок был прямоугольным и прикалывался к одежде брошками или булавками. До 1980 часто носился также шнур вокруг талии, заканчивающийся кисточкой и опускавшийся к коленям. Танцовщицы также могли носить маленькое пальто или жилет.

     Цвета на  ранних костюмах были преимущественно: зеленый, белый и шафран; избегался  красный из-за ассоциации с англичанами. На настоящий момент в использование вошли все цвета. Вышивка была относительно минимальна на костюмах в начале 1900. Узлы и непрерывные линии на костюме символизировали непрерывность века человеческого и жизни. Другое относительно недавнее новшество - использование серебряной и золотой нити в вышивке.

  После того, как черные  чулки были запрещены церковью, как слишком соблазнительные, танцовщицы  начали носить белые носки, которые  все еще одеваются сегодня, особенно  на соревнованиях, где им противопоставляются черные ботинки. Однако постепенно получают популярность черные колготки, что, скорее всего, происходит из-за театральных представлений.

    

 

 

 

 

 

 

 

4.2 Сценический костюм ирландского танца

     Мужской костюм  для танцев.

Сейчас ирландские танцы пользуются огромной популярностью во всём мире. Они поражают воображение не только своей динамичностью и энергичностью, но и экспрессивностью всех движений. Эмоции, которые танцоры вкладывают в танец, завораживают каждого, кто смотрит исполнение танца. Немало этому содействуют и костюмы танцоров. Так, например, мужской костюм для ирландских танцев значительно более скромен, нежели женский костюм. Но в то же время его можно назвать более древним костюмом. Обычно для исполнения танца мужчины надевают килты и однотонные куртки. Как правило, одно плечо куртки покрывается специальным пледом. Под обувь одеваются гольфы. Сейчас наметилась интересная тенденция.    Мужчины всё чаще и чаще вместо традиционного однотонного килта предпочитают надевать обычные брюки. Цвета костюмов бывают разнообразными. Всё зависит от веяния моды. Но, всё же, традиционными для народных ирландских танцев считаются красные, белые, оранжевые, зелёные, синие, жёлтые и бирюзовые цвета. Практически все эти цвета представлены в цветовом спектре. Большинство мужчин-танцоров отдают предпочтение более скромным оттенкам, например, тёмно-синим, зелёным или бордовым. Но, следует отметить, что никаких ограничений по цвету для исполнения ирландских танцев не существует. Лишь только один день в году ирландцы предпочитают одеваться исключительно в зелёный цвет. Это День Святого Патрика. Мода Гэльского Возрождения для женщин - традиционные броши, одежда и обувь, украшенные зелеными лентами, светлое платье из небеленой шерсти. В начале XX века начался и золотой век шалей.  
Платья поначалу украшали скромным узором по горловине, шаль расшивали по углам. Ненадолго в моду вошли плащи с капюшонами, но удобство и здравый смысл возобладали: плащ в танцевальных костюмах укоротился и стал крепиться только на одном плече на мужской манер. Поверх платья со складчатой юбкой стали надевать короткий пиджачок. Потом и пиджаки вышли из моды, им на смену пришли накладные воротнички и манжеты на платьях. 
Узоры на платьях появлялись в 20-е годы XX века, но их плотность и затейливость не идет ни в какое сравнение с тем, что можно увидеть сейчас. Впрочем, узоры не были единственным способом украсить танцевальную одежду: в качестве пояса использовали декоративный шнур, а по специальным случаям на платье или пиджак крепили медали, завоеванные на соревнованиях. "Иконостас" у многих танцоров получался впечатляющий.

Информация о работе Ирландский танец