Contemporary dance (контемпорари танец)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 04:02, реферат

Краткое описание

Contemporary dance (контемпорари танец) — это направление в современной хореографии, которое берёт своё начало с таких танцевальных направлений как модерн, джаз модерн, постмодерн и в своей технике избегает чётко обозначенных движений классического балета (хотя и использует его принципы).
Сontemporary dance – интеллектуальный танец. Он требует понимания и осознания того, как работает тело, как оно движется, как поддержать и направить возникнувший импульс движения.

Содержание

1. Contemporary dance (контемпорари танец)
2. Отличительные особенности
3. Contemporary dance в танцевальных школах Москвы
4. Кому рекомендовано заниматься Contemporary dance
5. Основные техники современного танца
6. Айседора (Изадора) Дункан
7. Марта Грэхем - основоположница системы танца модерн. Принципы и законы движения в её технике
8. Мерс Каннингхэм
9. Хосе Лимон и принципы его танцевальной техники
10. Метод Фельденкрайза
11. Александер техника
12. Джоан Скиннер (Joan Skinner) и Релиз техника (Releasing Technique)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Contemporary Реферат.docx

— 84.52 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферат по предмету

Методика преподавания танца модерн

Contemporary: разрушить стереотипы

 

 

 

 

 

 

Студентки 6 курса

Хореографический  факультет

Заочного отделения, НХТ, эстрадный танец

Студентки: Васильева А.И.

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013 г.

 

 

 

Содержание:

  1. Contemporary dance (контемпорари танец) 
  2. Отличительные особенности
  3. Contemporary dance в танцевальных школах Москвы
  4. Кому рекомендовано заниматься Contemporary dance
  5. Основные техники современного танца
  6. Айседора (Изадора) Дункан
  7. Марта Грэхем - основоположница системы танца модерн. Принципы и законы движения в её технике
  8. Мерс Каннингхэм
  9. Хосе Лимон и принципы его танцевальной техники
  10. Метод Фельденкрайза
  11. Александер техника
  12. Джоан Скиннер (Joan Skinner) и Релиз техника (Releasing Technique)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contemporary: разрушить стереотипы

«Contemporary dance – новое направление в современной хореографии».

Балет, как совершенно традиционное явление, уже давно стал площадкой  для инноваций – для нововведений старый, запущенный многолетними правилами  и законами, он подходит как нельзя лучше. Но эти инновации начались уже давно и сложно определить, где начинается та самая «новая хореография»?

Contemporary dance (контемпорари танец) — это направление в современной хореографии, которое берёт своё начало с таких танцевальных направлений как модерн, джаз модерн, постмодерн и в своей технике избегает чётко обозначенных движений классического балета (хотя и использует его принципы).  
А. Архангельский емко описал Contemporary dance: «Современный танец – это плавильный котел, в котором собраны все пластические приемы, которые накопило человечество (элементы разных видов танца – классического, народного, эстрадного, а также пантомимы, йоги, тай-чи), плюс видео, театр, музыка, рисунок».

Сontemporary dance – интеллектуальный танец. Он требует понимания и осознания того, как работает тело, как оно движется, как поддержать и направить возникнувший импульс движения. 
Здесь не важны рост, вес, комплекция танцора. В отличие от балета, где основная идея - невесомость, вы знаете о том, сколько весит тело или рука, и используете это для построения свободного, легкого, красивого движения и танца.

Под термином «современный танец» (в русскоязычной практике часто используется английский термин «contemporary dance») обычно понимают направление искусства танца, включающее танцевальные техники и стили XX-начала XXI вв., сформировавшиеся на основе американского и европейского танца модерн и танца постмодерн. В этом смысле не существует единой техники современного танца — австралийский, европейский, канадский, американский современный танец отличаются друг от друга во многих аспектах, так же как и каждая школа имеет свой собственный подход.

Пионеры современного танца, такие как Айседора Дункан и Марта  Грэм, имея за плечами солидную классическую базу, искали легкость движения в использовании естественного строения и энергии тела, добиваясь нового качества движения — большей текучести, естественности и разнообразия движения, чем позволяли старые техники.

Общим для всех направлений  современного танца является то, что  танец рассматривается как инструмент для развития тела танцовщика и формирования его индивидуального хореографического  языка через синтез, актуализацию и развитие различных техник и  танцевальных стилей. Для современного танца характерна исследовательская  направленность, обусловленная взаимодействием  танца с постоянно развивающейся  философией движения и комплексом знаний о возможностях человеческого тела и взаимодействия тела-разума, тела-пространства, тела-тела. Большое значение также  имеет концепция осознанности.

Одновременно с техническими аспектами развиваются и художественные формы танцевального искусства: танцевальный театр, физический театр, современный балет, танцевальный перформанс, танцевальная импровизация, социальные формы танца и, конечно же, происходит активное взаимодействие и взаимовлияние танца и других форм современного искусства.

Для современного танца характерна многосторонность, универсальность  и гибкость. Его можно танцевать  в любой акустической среде (различные  направления музыки, тишина, естественные звуки), комбинировать и объединять с другими танцевальными техниками  и формами, создавая новые стили  движения. Современный танец работает с природной структурой тела и  поэтому безопасен и доступен начинающим. В то же время легкость и естественность движения, которую  воспитывает это направление  танца, позволяет профессиональным танцорам открывать для себя новые  грани танца. 
 
Отличительные особенности CONTEMPORARY: чередование напряженных натянутых мышц и резкого сброса, расслабления, работа с дыханием, падения и подъемы, резкие остановки, балансирование. Contemporary больше тяготеет к полу, при этом подчеркивается легкость и выразительность движений. Обычно танцуется босиком. 
 
Отсутствие рамок в contemporary dance открывает бескрайние горизонты для самовыражения в танце, координирует мысли, эмоции, тело , дарит потрясающие физические возможности и незабываемые впечатления от танца.

Contemporary dance в танцевальных школах Москвы

На что натолкнется  желающий заниматься этим направлением, придя в среднестатистическую танцевальную школу в столице? На пространные объяснения в лучшем случае. Понять, чем отличается джаз-модерн от модерна простого, и причем тут вообще Contemporary dance, будет достаточно сложно.

Главное в нем (в Контемпорари) – научиться совместить философию, технику и свои эмоции. Что-то похожее можно сказать, кстати, и о йоге. Можно воспринимать Contemporary dance как театр: где вы, актер, а сценарий заложен где-то в вашем подсознании, и вам необходимо отобразить его в своих движениях. Но все это, конечно, возможно лишь после изучения и освоения специальных техник: аутентичное движение, release techique, contact improvisation, body mind centering.

Особенности Contemporary dance

Выбрать из огромного количества танцевальных направлений, которые  предлагают школы Москвы, именно Современный  танец сможет далеко не каждый. Это  совсем не Social dance, это не эстетичные бальные танцы, и это даже не «станок». Так чем же человека может привлечь именно Contemporary dance? Разумеется, уникальным сочетанием классических форм и новых тенденций, чего-то модного, современного, что создается прямо сейчас и прямо вами.

Кому рекомендовано  заниматься Contemporary dance

Contemporary dance – замечательный способ расслабиться, избавиться от зажимов, стереотипов, скованности. Скажете, что с этим справиться и йога? Да, конечно. Но в йоге нет полета движения, которое так важно в танце.

Все новое – это хорошо забытое старое. В данном случае, это «старое», облаченное в новую  упаковку, сохранившее только все  самое нужное из классического балета и добавившее элементы Social и современности.

В современном мире существует большое  количество различных стилей и направлений  в Contemporary dance. Вот только некоторые из них: техника Хосе Лимона, Мерса Каннингхема, Уильяма Форсайта, Сьюзан Кляйн, releasebased techniques (техники, основанные на релизе), родоначальницей которых является Джоан Скиннер,flying low – техника работы с полом и над полом, основатель Дэвид Замбрано и др. 
Но, вцелом, можно сказать, что в основе контемпорари  лежит гармоничное объединение восточных техник, таких как: йога, цигун, айкидо и другие, с классическим западным танцем.

В контемпорари, не смотря на огромное разнообразие видимых форм движения, есть базовые важные, для этого направления хореографии, принципы работы с телом и движением:

-дыхание, связь дыхания и  движения, 
-правильное, экологичное выстраивание тела (базируется на различных техниках выстраивания:техника Александера (Alexander Technique), метод Фельденкрайза (Feldenkrais method),идеокинезис, техники основанные на релизе/release based techniques, основы Бартениефф) 
- различение мышечной и суставной работы, 
- работа с весом тела, центром тяжести, силой притяжения, 
- использование инерции в движении 
- работа с временем и пространством 
и т.д.

Чем же глобально отличается Contemporary dance от других направлений, существующих в современном танцевальном мире? Я думаю, что, глобально, именно тем, что прописано выше – интересом к внутреннему содержанию и качеству движущегося тела, к его взаимоотношениям с пространством, временем, партнером.

Contemporary dance в современном мире занимаются как люди, не занимающиеся танцем профессионально, так и профессиональные танцоры. Для первых – это возможность узнавать свое тело и тонкости движения, наравне с возможностью танцевать, импровизировать, получая удовольствие, как от процесса, так и от результата – гибкого, выстроенного, гармоничного тела (как-то одна из участниц подобных групп делилась: «благодаря практике контемпорари денс, я ощущаю свое тело и движения более грациозными»). Для вторых, овладение Contemporary dance является еще и профессиональным инструментом. Профессиональные коллективы, использующие контемпорари, как базовую лексику, как правило,  работают на границе между танцевальным и театральным искусством, т.н. театры танцы.

Современный танец 

Современный танец (Contemporary Dance) — направление искусства танца, включающее танцевальные техники и стили XX-начала XXI вв., сформировавшиеся на основе американского и европейского танца Модерн и танца Постмодерн. В данном направлении танец рассматривается как инструмент для развития тела танцовщика и формирования его индивидуальной хореографической лексики. Средствами этого выступает синтез, актуализация и развитие различных техник и танцевальных стилей. Для современного танца характерна исследовательская направленность, обусловленная взаимодействием танца с постоянно развивающейся философией движения и комплексом знаний о возможностях человеческого тела.

Свободный пластический танец — новый вид танца рождается на рубеже XIX—XX веков и благодаря, прежде всего, Айседоре Дункан. Айседора выдвигает новую философскую и художественную, основанную на античном идеале гармонического развития человека, концепцию «танца будущего». Дункан стремится сделать танец выражением личности, отражением неповторимой человеческой индивидуальности, инструментом самопознания. Дункан ценит в танце изначальную экспрессию человеческого тела, выражающуюся во взаиморасположении различных его частей — отсюда эпитет пластический. Дункан реформировала искусство танца, что заключалось в гармоничном слиянии всех его компонентов — музыки, пластики, костюма. Она разработала многие идеи и приемы танца, лучшие из которых вошли в сокровищницу мирового хореографического искусства.

Танец Модерн (Modern Dance) — направление искусства танца, развивавшееся в Европе и США в начале ХХ столетия, ведущими представителями которого являются Дорис Хамфри, Чарлз Вейдман, Мери Вигман, Анья Хольм, Хосе Лимон, Лестер Хортон, Эрик Хоукинс, Анна Соколоф, Лои Фуллер, Марта Грэм, Айседора Дункан, Рут Сен Дени, Тед Шон.

Танец Постмодерн (Postmodern Dance) — направление искусства танца, развивавшееся в США и Европе в 1960—1970-е гг., ведущими представителями которого являются Мерс Каннингхэм, Алвин Эйли, Талли Битти, Дональд Мак-Кейл, Алвин Николаи, Пол Тэйлор, Триша Браун.

Основные техники современного танца

Для современного танца характерно внимание к строению и механике человеческого  тела и естественному, легкому, эффективному движению. В работе используются как  системы телесной и психо-телесной терапии так и специфические танцевальные техники.

1. Техника Грэм (Graham Technique) — техника танца модерн, созданная американской танцовщицей и хореографом Мартой Грэм (1894—1991 уделяется большое внимание сжатию, раскрытию, падению и восстановлению баланса (recovery). Для этой техники харектерна работа с полом и использование сжатий в области брюшной полости и таза.);

2. Техника Хамфри-Вейдман (Humphrey-Weidman Technique) — техника танца модерн, основанная на теории и действии падения и восстановления танцовщицей Дорис Хамфри и Чарлзом Вейдманом в 1920—1930-е гг.;

3. Техника Лимон (Jose Limon Technique) — техника танца модерн, созданная танцовщиком и хореографом Хосе Аркадио Лимоном (1908—1972) в I половине XX века;

4. Техника Хортон (Lester Horton Technique) — техника танца модерн, созданная американским танцовщиком, хореографом и преподавателем танца Лестером Хортоном (1906—1953) — направлена на расширение диапазона движений и развитие выразительных возможностей любого тела, она использует комплексную систему упражнений для всех частей тела, включая даже глаза и язык.;

5. Техника Хоукинс (Hawkins Technique) — техника танца модерн, созданная американским танцовщиком и хореографом Эриком Хоукинсом (1909—1994);

6. Техника Каннингхэм (Cunningham Technique) — техника танца постмодерн, разработанная американским танцовщиком, хореографом и преподавателем Мерсом Каннингхэмом (род. 1919).

7. Техника релиз (освобождения) (Release Technique) — основывается на естественных движениях и положениях тела и опирается на принципы уменьшения напряжения, используя дыхание и инерцию для облегчения движения.

8. Гиротоник и Гирокинезис (Gyrotonic and Gyrokinesis) — фитнес-система, которая использует движения из йоги, танцев, гимнастики, плавания и тай-чи с использованием специальных снарядов и оборудования. Упражнения направлены на развитие гибкости, баланса, силы мышц и подвижности суставов.

9. Соматикс (Somatic Education) — направление в работе с телом, созданное в 1970х годах Томасом Ханной (Thomas Hanna), в основе которого лежит концепция осознанности и интеграции тела и разума. Сейчас это направление включает в себя целый комплекс дисциплин, разработанных многими авторами.

Основные техники  направления Соматики 

1. Техника Алекcандера (Alexander Technique) — одна из первых комплексных европейских техник работы с телом, разработанная в 1920х годах, основной упор в которой делается на формирование правильной осанки и структуры тела. Эта система послужила базой для многих других телесных техник.

Информация о работе Contemporary dance (контемпорари танец)