Contemporary dance (контемпорари танец)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 04:02, реферат

Краткое описание

Contemporary dance (контемпорари танец) — это направление в современной хореографии, которое берёт своё начало с таких танцевальных направлений как модерн, джаз модерн, постмодерн и в своей технике избегает чётко обозначенных движений классического балета (хотя и использует его принципы).
Сontemporary dance – интеллектуальный танец. Он требует понимания и осознания того, как работает тело, как оно движется, как поддержать и направить возникнувший импульс движения.

Содержание

1. Contemporary dance (контемпорари танец)
2. Отличительные особенности
3. Contemporary dance в танцевальных школах Москвы
4. Кому рекомендовано заниматься Contemporary dance
5. Основные техники современного танца
6. Айседора (Изадора) Дункан
7. Марта Грэхем - основоположница системы танца модерн. Принципы и законы движения в её технике
8. Мерс Каннингхэм
9. Хосе Лимон и принципы его танцевальной техники
10. Метод Фельденкрайза
11. Александер техника
12. Джоан Скиннер (Joan Skinner) и Релиз техника (Releasing Technique)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Contemporary Реферат.docx

— 84.52 Кб (Скачать документ)

Физиолоический аспект техники Александера заключается в снятии мышечных зажимов путём кинестетического осознания и коррекции  приобретённых человеком привычек. Выполняя простые упражнения под руководством обученного тренера, человек исправляет «заученные» телом позы на правильные положения, что высвобождает физический, психологический и творческий потенциал. Александер считал, что зачастую привычная поза может оказаться неправильной, и в результате, человек неосознанно причиняет себе вред. Напряжение мышц задней области шеи служит одним из наиболее распространённых автоматических механизмов блокирования негативных эмоций, поэтому так важно правильно снять это напряжение.

Тренеры, работающие в технике  Александера, используют мышечное расслабление на фоне пассивных мышечных движений. Во время индивидуальных или групповых занятий, тренер, при помощи вербальных инструкций и прикосновений, проводит ученика через движения – наклоны, сидение, стояние, ходьбу – таким образом, чтобы тот сам мог найти верные позы и осознать «ошибки» своего тела. Акцент, конечно, делается на сбалансированности положения головы и шеи.

Психологический аспект метода заключается в овладении описанным Александеромфеноменом «первичного контроля». Согласно нему, положение головы и шеи оказывает влияние на позу тела, распределение мышечного напряжения в спине и конечностях, а так же на дыхание и голос. С помощью принципа «первичного контроля» человек, управляя положением головы и шеи, получает возможность управлять своим психофизическим состоянием в целом. Для обоснования своего подхода Александер опирался на модель «действий, ориентированных на цель», т.е. возможность индивида изменять привычный способ составления программы своих действий. Таким образом, человек становится «режиссёром» своих внутренних действий.

Именно поэтому, следующим  шагом во время занятий является подавление «установки» – старого паттерна излишнего напряжения, благодаря чему человек учится предотвращать привычное поведение и предоставляет телу свободу для естественного и лёгкого действия. А затем – вербальная обратная связь, когда ученик, повторяя слова тренера, даёт своему телуразрешение на ту или иную позу. В этом проявляется техника саморегуляции, которая ведёт к постоянному самосознанию.

Таким образом, можно сделать  вывод, что эффективный и признанный во всём мире метод Александера, помогает человеку обнаружить и высвободить свой энергетический и эмоциональный потенциал и использовать своё тело наиболее продуктивным образом.

 

Джоан Скиннер (Joan Skinner) и Релиз техника (Releasing Technique)

Джоан Скиннер начала танцевать  с раннего детства и после  окончания колледжа продолжила свою танцевальную карьеру в труппе Марты  Грэм. Во время одного из турне труппы Джоан повредила межпозвоночный диск, после чего не могла продолжать танцевать. Пройдя курс лечении танцовщица почувствовала себя лучше, но после нескольких занятий травма снова дала знать о себе. Вернуться к полноценной танцевальной жизни Скиннер смогла только после работы с Александером.

Джоан Скиннер, испытав на себе положительный  эффект принципов движения и формирования осанки Александера, смогла создать в 1960-х годах собственный метод Скиннер Релиз Технику (Skinner Releasing Technique). Говорят и пишут, что разработанный Скиннер подход именно ее студенты определили как «Releasing».

Подход Скиннер интегрирует  такие сферы, как танец, импровизация, музыка, литература, медитация и  все это для создания атмосферы  и условий многомерного осознавания, в которых тело учится естественному, экологичному движению.

Хотя изначально Техника Скиннер  создавалась как техника танца, предполагающая оптимальное отрегулирование выстроенности тела, баланса, соотношение силы и пластичности Джоан считает, что ее технику можно применять в терапевтических целях в разных сферах: спорт, психотерапия, реабилитация, обучение вокалу и др.

Выделяют 4 основные цели метода Скиннер: 
- многомерное регулирование скелетной системы; 
- установление многомерного баланса; 
- автономия частей тела при движении; 
- экономное движение, движение с минимальным усилием и расходом энергии.

Урок по релиз технике включает работу на полу, в парах, самостоятельное  исследование, он может быть как  чисто исследовательским, так и  танцевальным, но с акцентом на минимальное  усилие и экологичное движение. Урок может проводиться как под музыку, так и без.

Особое место в СРТ (SRT) занимают образы-проводники  или направляющие образы, которые используются для снятия излешнего напряжения и приглашают к появлению такое качество движения, которое соврешается с наименьшим усилием. Использование таких образов интегрированно с работой по выстраиванию всего тела. Используемые образы составляют две категории: специфическую и тотальную. 
Специфическая категория образов включает переживание движения, совершаемого разными частями тела, без усилий. 
Тотальная – направлена на общее состоянии многомерного осознавания, как, например, ничего неделание. Такое состояние дает возможность по-новому почувствовать свое тело и проявиться новым кинестетическим паттерноам использования мышц.

В технике Джоан, как и в методе Александера, существуют рекомендации, вербальные посланиятелу, например: «Пусть ваша голова плавает на верху позвоночника, плечи опущены и развернуты, ребра направлены вниз к ступням, спина расширяется во всех направлениях».

Также Скиннер Релиз Техника  предполагает работу в парах. Партнеры, наблюдая за движениями или позами друг друга, вербально или с помощью прикосновений помогают осознавать и отпускать мышечные напряжения. Прикосновения дают возможность почувствовать очень быстрый кинестетический эффект освобождения напряженных зон или более свободного движения той или иной части тела. Такая практика называется «графики» – упражнения, помогающие в осознании паттернов мышечных напряжений.

СРТ использует в работе спонтанные движения, которые возникают под влиянимем образов или в процессе изучения движения.

Скиннер релиз техника объединяет техническую работу с творческим процессом.

В настоящее время СРТ продолжает оказывать глубокое влияние на многих современных танцоров и перфомеров, использующих в своей работе движение.

 

 

 

 


Информация о работе Contemporary dance (контемпорари танец)