Украинский танец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:09, реферат

Краткое описание

Народный танец имеет свою первооснову, первоисточник, першопочаток. Когда речь идет о культуре того или другого народа, приходится учитывать не только непосредственные его культурные достижения, а и то наследство, которое он унаследовал от своих этнических предшественников, из которых образовался и сам данный народ. Это касается культуры всех народов мира, в том числе украинского народа. Специфика жизни давних восточнославянских племен -древлян, дреговичей, кривичей, вятичей, северян, полиняй, белых хорватов, др. - служила за основу самобытного, оригинального хореографического искусства украинского народа.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Украинский танец…………………………………………………………………4

Украинский костюм………………………………………………………………8

Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Украина ЛЕО.docx

— 55.48 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ВОЛГОДОНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Украинский танец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Лебединский Е.О.

Проверила: Корчагина В.М.

 

 

 

 

 

 

Волгодонск

2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Украинский танец…………………………………………………………………4

 

Украинский костюм………………………………………………………………8

 

Заключение……………………………………………………………………...15

Список литературы

Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

Народный танец имеет  свою первооснову, первоисточник, першопочаток. Когда речь идет о культуре того или другого народа, приходится учитывать не только непосредственные его культурные достижения, а и то наследство, которое он унаследовал от своих этнических предшественников, из которых образовался и сам данный народ. Это касается культуры всех народов мира, в том числе украинского народа. Специфика жизни давних восточнославянских племен -древлян, дреговичей, кривичей, вятичей, северян, полиняй, белых хорватов, др. - служила за основу самобытного, оригинального хореографического искусства украинского народа. Обряды и танцы сопровождались игрой на инструментах: пентахорди (вид арфы), кувничках (своеобразных флейтах), свирелях, трубах, пипелях, пищалях, рогах, гуслях, гудках, трембитах, решетках, дудках-сопелях, домрах, накрах (вид литавр). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Украинский танец

За Киевское Движение церковь вела беспощадную борьбу с языческими обычаями, обрядами, традициями, объявив их "бисивськими", а итак и с их носителями, творцами народного искусства. Однако, не достигши желательной цели, священнослужители приделывают большинство народных обрядов к своему календарю: встреча весны к пасхальным христианским праздникам; русальные праздники - к христианскому Троице; Ивана Купала -   к празднику Иоанна Крестителя; Коляду - к рождественским, а щедровки - к иорданским свят.           Ряд обрядовых ритуалов было перенесено непосредственно к церкви. Скажем, посвящение кулича и пасхальных яиц на Пасху, обжиночных венков - на Маковея, яблок - на Спаса и т.п. Тем не менее, влияние от церковной "содружества" и "сосуществование" на музыку, поэзию, танец, которые, оставались в основе свои "консервативными", был незначительным (например, изменения в текстах колядок, щедровок и некоторых русальных и купальських песен).

За историко-этнографическими характеристиками Украина делится  на три основные региона:

  • центрально-восточный,
  • северный
  • западный

В центрально-восточный входят: Киев (кроме северных районов),

 Полтавщина, южные районы Чернигов; (Харьков, южные районы Сумской, северные районы Донецкой областей); степная часть Украины (Луганска, южные районы Донецкой, Днепропетровска, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Кировоградская, Одесская области).

 

5

В состав северного, полесского, региона входят: северные районы Киевской и Сумской, центральные и северные Черниговской, северные районы Житомирской и Ровенской областей, западная часть Волыни Согласно этнографическим и языковым признакам Полесья делится на восточно-западное.            Учитывая историко-этнографические и языковые характеристики наиболее цветистый и неоднородный западный регион - Восточная Галиция, Буковина, Закарпатье, Западная Волынь, почти все Подолье.

Хороводы - это древнейший из видов народного облицовочного искусства почти у всех народов мира. В хороводе текст отображает содержание танца раскрывает образную сущность танцующих, характер выполнения, а мелодия дополняет содержание произведения. Таким образом, хоровод является синтетическим видом народного творчества.   В давность выполнения их было связано с определенными обрядами , которые входили в традиционные календарные циклы: встреча весны (веснушки, гайвки, гагилки и т.п.); отметка лига (Купайла, русалий, Спаса и т.п.); осенний цикл (собирание урожая и т.п.); зимний (колядки, щедривки). Тематика у этих хороводов была разнообразнейший, включая даже элементы, заимствованные из языческой религии (в отображении явлений природы, Купайла, зажинки, обжинки и т.п.) Тематически хороводы делятся на три четко обозначенных группы:

Первая – наидревнейшие хороводы с ярко выраженным отражением трудовых процессов;

Вторая - хороводы, в которых воспивается родная природа, отображаются характер, темперамент свойских животных зверей, птиц;

Третья - хороводы, которые воспроизводятся в часовые и бытовые взаимоотношения с раскрытием характера человека в разных ситуациях

6

(лирические, шутливые).         Лексика и композиция в хороводах нескладная, ведь выполнялись они просто неба, тексты помогали воссоздавать действие, а мелодия – раскрывать эмоциональное содержание и художественные образы.    Бытовые танцы - логическое продолжение развития третьей группы хороводов (бытовая тематика) со значительным расширением тематики и поры выполнения, вне как известно, что хороводы водили в сурово определенное время (весенние, летные), и именно это дало им определение: обряду. Бытовые танцы возникли в результате выполнений и многочисленных танцевальных песен что со временем потеряли свое значение в понятие;

 «в определении поэтического  слова, отдельных ритмизированных  восклицаний, прибауток, триндичок. Они постепенно очертили четко определенные разновидности: гопаки, казачки, метелицы, гуцулки и т.п., значительно расширили амплитуду лексики, композиции, мелодичную и метроритмичную музыкальную структурую.     Сюжетные танцы. В украинской хореографии е немало танцев, которые имеют одно название, но относятся к разным жанрам: "Шевчики", "Кузнецы", "Льонок" - вместе с тем хороводы и сюжетные танцы.  В хороводе по обыкновению действие сопровождается точно за текстом поэтическим и пантомимой нескладными движениями, поскольку это связано с песней, которую сам: же танцор и выполняет.  Сюжетный танец - качественно новая, бесспорно, высшая ступень развития хореографического искусства. Пантомима здесь уступает развернутой лексике, элементы актерской игры имеют глубокий подтекст, так как временами содержание танца необходимо раскрыть без текста.

 

 

7

Сюжетные танцы - это вершина  художественного достижения украинцев, так как они поразительно богатые  тематически по форме (лексика, композиция, музыка).

Древнеславянский хоровод явление самобытное, самостоятельное, лишь дополним благоприятные мотивации автора примером: гуцульский, болгарский, сербский танце "круг" и до сих пор не изменили свое название на "хоровод".

Хороводы возникли и сформировались на протяжении возрастов в определенных географических, исторических, социально-экономических  условиях в результате расширения амплитуды  действия народных игр, игрищ, языческих  пережитков в тех или других этнических группах людей. Все эти обстоятельства дали толчок к созданию определенных вариантов музыкально-хореографического  фольклора, появления местных, локальных вариантов.            Весну славяне встречали торжественно, радостно, празднично, с песнями, играми, развлечениями, танцами, которые в народе поэтически и образно называли веснушками. По традиции веснушек пели и водили лишь девушки, которых нередко сравнивают с красным солнцем (это отголосок еще матриархата) - в ранние времена они были повелительницами многих весенних, русальных, купальських игрищ.

В более поздний времена  в хороводах, точнее в хороводных играх, уже принимают участие  и мужчины (об этом свидетельствуют  тексты многих

хороводных игр). Иногда роли отца, матери играли летные мужчины  и женщины. Дети всегда бывали на народных праздниках. Взрослые нередко "подстраивали" их в конец, "чтобы учили танцевать". Существует и целый ряд сугубо детских игр, развлечений, хороводов, танцев, забав. Такими есть хороводные игры "Кот и мышь", "Каравай", "Дед и баба", "Огород" и др.

8

Украинский костюм  

Традиционный костюм украинцев  рядом с обеспечением физического  существования человека удовлетворял ее разнообразные социальные нужды. Благодаря своей символической  загруженности костюм, будучи материальным произведением, мог выполнять функции, присущий феноменам духовной культуры.      Разнообразие символов и вариантов их объединения непосредственно связанные с назначением костюма. Так, при переходе от повседневного костюма к праздничному, а также от праздничного до обрядового активно возрастала роль знаковых функций. Вместе с тем на задний план отходила практическая функция: в праздничном костюме ей принадлежала второстепенная роль, а в обрядовому практические свойства отдельных элементов вообще не брались к вниманию.      Отличие в соотношении практичности и знаковости присутствующая и на уровне отдельных свойств компонентов костюма. Наименее информативными есть конструктивные особенности - крой, силуэт, пропорции одежды. Они определенного мерой стабильные не только в пределах одного этноса, а и имеют немало близких черт в соседних и даже довольно отдаленных народов. Особенности же декоративно-художественного оформления одежды более открытые для воплощения - в рамках традиций - личных желаний и вкусов. Поэтому декоративно-художественные приемы значительно разнообразнее не только в историческом, а и в территориальном плане и способны выступать символами широкого круга духовных ценностей.    Символика народного костюма - важная составляющая национальных традиций. Зафиксированная таким образом социальное значащая информация обеспечивает не только развитие самого костюма, а и в значительной мере жизнеспособность всей наций. Знаковые функции

10

принадлежат к тем стереотипам, в которых вдоль возрастов  воплощался опыт поколений, их представления  об окружающем миру и человеке в  нем. Они касаются, прежде всего регламентации будничного, праздничного, обрядового костюма, престижности одних и непрестижности других видов одежды, эстетичного решения одежды определенных социальных групп, норм и правил пользования одеждой в зависимости от возраста, пола, семейного состояния, представлений о границах разрешенного в проявлениях личных вкусов и вкусов и т.п.        Нужно иметь в виду, это понимание семантики многих свойств народного костюма уже в конце XІ - в начале XX ст. было в значительной мере забугс, а способы их достижения сохранялись лишь по традиции.

Региональная специфика  костюма передается символами, которые принадлежат к числу этнических, но воспринимаются как такие лишь определенной частью наций. Образованию региональных особенностей оказывали содействие отличию исторического, экономического и социального развития украинских земель, своеобразность природно-климатических условий, разные за характером межэтнические связи. В результате этого народный костюм украинцев бытовал как ряд региональных комплексов (Среднее Поднепровье, Полесье, Подолье, Юг, Карпаты и Прикарпатье, Полтавщина и Слобожанщина), каждый из которых имел свои локальные варианты.         Признаками Региональной специфики костюма могут быть особенности отдельных его видов (конструктивные, декоративно-художественные, знаку), способы их ношения и костюмы в целом. Чаще всего это традиции декоративно-художественного решения одежды. Тем не менее, нужно отметить и своеобразность кроя некоторых его компонентов. Рядом с повсеместно распространенными рубашками с пришитыми по основе вставками бытовали и другие варианты. В частности, на Закарпатье

12

носили рубашки- василька, густо присобранный станок которых пришивался к много вышитой кокетке. Различались по регионам и способы ношения мужских рубашек - заправленными в штаны или навыпуск.  Региональные особенности оберегали украинский костюм от преобразования на своеобразный строй, реальной угрозой чего было ограниченное количество типов кроя и материалов для одежды.

Буковина. Конец XIX-начало XX ст.

Сорочка с цельновыкроенными широкими рукавами, пришитыми по основе, украшенная полихромной вышивкой. Кептар вышитый ярким узором цветной шерсти. Опинка, которой обворачивают бедра, с домотканой шерстяной ткани, сотканная из желтых и оранжевых ниток. Головной убор-«кода»- сделанный из картона, обшитого тканью, украшенный бисером, цветами, лентами. Сверху прикреплен пучок травы. Разноцветное стеклянное ожерелье укрывает всю грудь и шею. Кожаные башмаки желтого цвета, на пуговичках, красиво орнаментированные. Образец модели представлен на рисунке 1.

Закарпатье. Конец XIX-начало XX ст.

Длинная сорочка из домотканого  полотна. Станок сорочки украшен  «пазухой»- вытканный красными нитками  квадрат возле выреза горловины, рукава возле плеча вышиты разноцветными  ромбами. Вдоль рукавов вышита цепочка  разноцветных ромбов-«хвост». Безрукавка с зубцами на полах украшалась вышивкой и тесьмой. Фартук оформлен разноцветными лентами и кружевом. Венкоподобный головной убор украшен бисером и цветами. Нашейное украшение- лента вышитая бисером. Образец модели представлен на рисунке 2.

Львовщина. Конец XIX-начало XX ст.

13

Сорочка домотканого полотна со вставками. Шерстяная безрукавка с  лаптыхами Лаптых-украшение безрукавки.,украшенный цветными нитками, кружевом и шнурами. Белый кабат Кабат -верхняя одежда типа свиты. расшитый черным шнуром. Сорочка и полотняный фартук расшитые разноцветной ниткой крестиком. Орнамент в основном растительный. Полосатая юбка щорц из домотканого полотна является чудесным дополнением ансамбля. Украшения: герданы Герданы-мелкие бусы, нанизанные на нитку.и и пестрые бусы. Образец модели представлен на рисунке 3.

Черниговщина. Конец XIX-начало XX ст.

Сорочка из домотканого полотна  с широкими, в две трети, рукавами. На рукавах красно-черная вышивка  гладью. Синяя жилетка с отрезной спинкой. Красная юбка в складку  типа андарака Андарак -см. пояснение стр.4. с геометрическим рисунком по низу. Белый полотняный фартук украшенный вышивкой по низу и по краям обшитый кружевом. Два разноцветных платка повязаны поверх белой косынки. Образец модели представлен на рисунке 4.

Информация о работе Украинский танец