Ирландский танец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Танец по своей сути является выражением абсолютно всех чувств и эмоций, которые известны человеку. Наши древние предки сопровождали особыми танцами все события, которые происходили в их жизни. В момент рождения человека исполнялись специальные танцы, которые должны были призвать благосклонность духов и Богов. В момент человеческой смерти исполняли погребальный танец, при помощи которого умершего провожали в иной мир.

Содержание

Введение.........................................................................................
История возникновение танцевального творчества Ирландии
1.1 Об истории ирландского танца
1.2 Древняя история ирландского танца
1.3 Современная история возникновения ирландского танца
1.4 Классификация ирландских танцев
2. Краткое описание танца
2.1 описание танца.......................................................................
2.2 закон драматургии.................................................................
2. 3. Описание основных рисунков......................................................
2.4. Описание основных движений.....................................................
2.5. Описание комбинаций..................................................................
3. Музыкальное оформление
3.1 Музыкальные инструменты..................................................
3.2 Знаменитые балетмейстеры и коллективы Ирландии
3.3 Великие композиторы и музыканты....................................
4. Описание сценического костюма
4.1История возникновения костюма ирландского танца
4.2 Сценический костюм ирландского танца
5. Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Республика Ирландия.doc

— 2.25 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Современная История ирландского танца

Современная история ирландских танцев начинается в 1893, когда была основана Гэльская Лига (Conradh na Gaeilge). Эта группа поощряла возрождение Ирландской культуры. Той культуры, которую англичане подавляли в течение столетий. В 1929, была основана Комиссия ирландского танца а (Coimisiun Rinci Gaelacha) чтобы установить правила относительно обучения, судейства, и соревнований. она продолжает действовать и по сей день. До 1929, существовало множество местных разновидностей в танцах, музыке, костюмах и правила feisianna. Одним из направлений действий Комиссии была стандартизация соревнований.

В течение 20-ого столетия, Ирландский танец получил развитие в установленных правилах костюмов и техники танца. Если раньше, например, во времена мастеров танца, сценами были столешницы, половинки дверей, и иногда «сценой» была просто дорога. (В одной старой поэме танец называется "легкая походка по дерну"). Попробуйте испытать свою ловкость и способности, танцуя на вершине бочки или на намыленном столе! Поскольку теперь сцены стали большими, танец, изменялся, по крайней мере, в две стороны. Движение танцоров поперек сцены увеличилось (теперь судья вычитает баллы, если танцор «не использует сцену"), и стали применяться танцевальные шаги, которые потребовали от танцоров новых возможностей (например, при «летающем прыжке»). Местоположение соревнований также изменилось от сараев или соревнований на открытом воздухе, где любые плоские поверхности использовались как сцены, к закрытым помещениям в гостиницах, школах, или территориях выставок. Учеба начинается в более молодом возрасте. Также изменился состав преподавателей и самих танцоров, от, главным образом мужчин, к женщинам (поворотным момент стал 1930 год). Ранее 1920-ых были редки девочки, танцующие соло на соревновании. Стиль исполнения танца также изменился; например, руки и руки были не всегда поддерживались твердыми в течение танцев соло. Раньше они чаще всего расслаблялись и иногда даже упирались в бедра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Классификация  ирландских танцев.

         Ирландский танец разделяется на две основных категории, названных по виду обуви, в которой выступают танцоры: это танцы в жёсткой обуви (англ. hardshoe dances) и танцы в мягкой обуви (англ. soft shoe dances).

Термины рил, джига, слип-джига, хорнпайп обозначают одновременно вид танца и тип музыки, под которую исполняется этот танец. Рил (reel) имеет музыкальный размер 2/4 или 4/4. На соревнованиях исполняют как рилы в мягкой обуви, так и требл-рилы в жесткой обуви. Музыкальный размер джиги — 6/8, но на соревнованиях используется 3 различных вида танца под джигу: лайт-джига (англ. light jig), сингл-джига (англ. irish single jig) и требл-джига (англ. treble jig). Последнюю также называют дабл-джигой (англ. double jig). Некоторым образом различается и соответствующая этим танцам музыка. Лайт-джига и сингл-джига — танцы в мягкой обуви; требл-джига — танец в жёсткой обуви и танцуется под более медленную музыку. Слип-джига (англ. slip-jig) имеет музыкальный размер 9/8, танцуется только в мягкой обуви. Музыкальный счёт хорнпайпа — 2/4 или 4/4 с характерным «пунктирным» ритмом, соответствующий танец исполняется только в жёсткой обуви.

Джига (jig)

Упоминается ещё в материалах по древней истории Ирландии (две джиги — «The Kerry Dance» и «The Kesh Jig»). Существует несколько вариаций джиги: одиночная (или мягкая), двойная (англ. double jig), тройная (англ. treble jig) и скользящая джига (англ. slip jig). Музыкальный размер джиги 6/8 (акцент в ритме делается на: раз-два-три четыре-пять-шесть). Размер скользящей джиги — 9/8 (раз-два-три четыре-пять-шесть семь-восемь-девять). Одиночная или одинарная джига — танец в мягкой обуви (soft shoe, ghillies, irish dancing pumps). Тройная или требл джига — танец в жестких ботинках с набойками (англ. hard shoe). Скользящую или слип-джигу танцуют в мягкой обуви. Танец включает в себя много прыжков, пируэтов, махов. Скользящую джигу танцуют в основном женщины, но с конца 80-х годов прошлого века набирает силу движение за возвращение в этот танец мужчин.

Рил (reel)

Возник примерно в 1750 годах в Шотландии, и ирландские мастера танца дали ему дальнейшее развитие (два рила — «Kelsey’s Wee Reel» и «Miss MacLeod’s Reel»). Музыкальный размер рила 4/4. Рил по характеру «бегущий» танец. Рил танцуют как женщины, так и мужчины. Женщины танцуют рил в мягкой обуви, мужчины — в специальных мягких ботинках с каблуками (англ. reel shoes).

Хорнпайп (hornpipe)

Появился около 1760 года, из английских миниатюр (два хорнпайпа — «Ricketts' Hornpipe» и «The Ladies Hornpipe»). Вначале он танцевался исключительно мужчинами в ботинках с жёсткой подошвой, но сейчас его исполняют и мужчины, и женщины. Говорят, что впервые наравне с мужчинами его стали танцевать женщины ирландского графства Корк [Cork]. Музыкальный размер хорнпайпа 4/4, напоминающий медленный рил с акцентом на первый и третий удары (раз-и-э два-и-э три-и-э четыре-и-э).

Рисунок шагов ирландских танцев обычно индивидуален для каждой школы или учителя танцев. Эти шаги разрабатываются преподавателем для своих учеников, «промышленный шпионаж» в данном случае не приветствуется. Все танцы построены на одних и тех же базовых элементах, но каждый танец уникален, и преподаватели постоянно ставят новые танцы. По этой причине видеозапись на соревнованиях запрещена правилами An Coimisiún

Каждый шаг — это набор прыжков и движений ступнёй и всей ногой, комбинация повторяется в зеркальном отображении с левой и правой ноги. Танцы в жёсткой обуви включают клики (щелчки каблуками друг о друга в воздухе), треблы (два быстрых удара носком ботинка по полу), стампы (удар по полу полной стопой), прыжки и определённое количество сложных комбинаций ударов набойками на носке ботинка и каблуками.

Кроме хорнпайпа, требл-рила и требл-джиги, существуют ещё сольные сетовые танцы (set-dances, не путать с сет-танцами, происшешими от кадрилей), как традиционные, так и авторские. Это «именные» танцы, которые танцуются под конкретную мелодию. Эти мелодии сильно варьируются в темпе, чтобы позволить танцевать сложные шаги на соревнованиях. Таких мелодий около тридцати, они могут быть в размере 6\8, 2\4, 4\4, в ритме джиги или хорнпайпа. Преподаватели разрабатывают специальные современные нетрадиционные танцы под эти мелодии. Их особенность в том, что они отходят от стандартной 8-тактовой схемы построения ирландской музыки. Эти мелодии могут содержать музыкальную фразу размером 7 1/2 тактов, 14 тактов и так далее. Например, в традиционном сете «St. Patrick’s Day» (русск. День святого Патрика) перемежаются 8-тактовые и 14-тактовые музыкальные фразы.

Музыка и шаги традиционных сольных сетов разрабатывались учителями прошлого и передавались следующим поколениям танцоров под защитой An Coimisiún как часть богатой истории степ-танца, отсюда слово «традиционный». В современном степ-танце используются около 30 традиционных сетов, но только несколько из них представляют на большинстве уровней соревнований. Это сеты St. Patrick’s Day (русск. День святого Патрика), the Blackbird (русск. Дрозд), Job of Journeywork (русск. Работа батрака), Garden of Daisies (русск. Лужайка маргариток), King of the Fairies (русск. Король эльфов), и Jockey to the Fair (русск. Жулик на ярмарке). Другие сеты танцуются только на уровне чемпионатов.

Ирландские сольные танцы (англ. irish step dance) — это вид показательных танцев, зародившийся в Ирландии и развившийся из традиционных ирландских танцев.

Ирландский сольный танец развивается в большинстве стран, имеющих крупную ирландскую диаспору, хотя не все танцоры имеют ирландское происхождение. Помимо показательных выступлений и шоу ирландского танца существуют также соревнования, которые проводятся в Ирландии, Англии, США и других странах. В таких соревнованиях в первую очередь оцениваются сольные ирландские танцы, но также могут быть номинации по танцам кейли и традиционным сетовым танцам.

Отличительной особенностью ирландских сольных танцев является практически неподвижный корпус с руками, опущенными вниз, и четкие, быстрые движения ногами. Тот факт, что основное внимание в танце привлекается к движениям ног, определяет второе название ирландских сольных танцев — степ-танцы. Несмотря на то, что в русском языке под словом «степ» обычно понимают танцы, во время которых ногами извлекается звук с помощью звонких каблуков и набоек — американский степ, русская чечётка, — в понятие «ирландский степ-танец» входят танцы не только в жёсткой обуви со звонкими набойками, но и в мягкой обуви без каблука.

Ирландские танцы на параде в честь Дня святого Патрика в Форт-Коллинсе

Традиционный ирландский танец развивался в тесной связи с развитием традиционной ирландской музыки. Самые ранние формы можно проследить во времена дохристианской Ирландии, но также заметно значительное влияние континентальной танцевальной культуры, особенно французских кадрилей. Странствующие учителя танцев давали свои уроки по всей Ирландии ещё в начале 20 века.

Ирландский степ-танец в современном виде берёт начало в стиле танцев «sean nós» («старый стиль»). В действительности в Ирландии существует множество различный стилей танца (например, Коннемара степ-танец), но современный танец наиболее близок к мюнстерскому или южному стилю, который был формализован Комиссией Ирландского Танца «An Coimisiún le Rincí Gaelacha» около 1930 г. Комиссия была сформирована Гэльской Лигой в рамках так называемого «Современного Возрождения».

В ирландском степ-танце существуют определённые правила о том, что и когда танцор может или не может делать, однако, несмотря на эти правила, возможность вариаций и новшеств практически безгранична. Благодаря этому ирландский степ-танец остаётся живым, постоянно развивающимся видом искусства.

Английские землевладельцы подавляли занятия ирландскими танцами, как и другие проявления ирландской культуры, но традиция никогда не исчезала полностью. В XIX веке ирландские переселенцы распространили свои танцы по всему миру, в наибольшей степени в Северной Америке и Австралии.

Одно из возможных объяснений уникальной традиции держать руки плотно и неподвижно прижатыми к телу во время танца — это подмостки для танцев. Чтобы получить жёсткую ровную поверхность, зачастую снималась с петель дверь и клалась на землю. Поскольку «сцена» из двери получалась очень маленькая, у танцора просто не было места для движений рук. Но более правдоподобным выглядит практическое объяснение. Сольные танцы характеризуются очень быстрыми и замысловатыми движениями ног. Есть данные, что ещё в конце 1890-х годов у танцоров стиля «sean nós» («старый стиль») руки были расслабленными или зажатыми в кулаки. Вероятно, в этом десятилетии или в следующем один из учителей танцев заставил своих соревнующихся учеников держать руки строго вниз, с зажатыми кулаками, чтобы привлечь больше внимания к сложным движениям ног. Судьи высоко оценили этих танцоров, и другие учителя танцев быстро переняли новую моду.

Еще в одном забавном объяснении насчет плотно прижатых рук говорится, что некогда ирландцы танцевали, сильно размахивая руками, что католическая церковь признала непристойным. После этого размахивать руками ирландцы прекратили — зато начали сильно махать ногами.

Движения рук иногда включают в современный ирландский степ-танец, хотя это обычно выглядит как инородный или нетрадиционный элемент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2. Краткое описание танца

2.1Описание танца

 

2.2 Закон драматургии 

     2.3. Описание основных рисунков

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

     2.4. Описание основных движений

 

В комплексе движений ирландских танцев существуют три основных типа шагов: тройки (threes), семерки (sevens) и джиговые шаги (jig steps). 
 
ТРОЙКИ используются для того, чтобы танцевать на месте, двигаться вперед или назад. 
 
Когда вы танцуете “тройки”, вы ступаете правой-левой-правой, левой-правой-левой (это две «тройки», т.е. два тройных шага – Прим. переводчика). При этом ваши ноги должны приземляться примерно на одном и том же участке пола (т.е. “тройка” - шаг на месте). Танцуя “ тройками ”, можете поднимать колени, если хотите придать ирландский колорит исполнению (к сожалению, там не уточнено, как и куда их поднимать). 
Шаг “СЕМЕРКИ” предназначен для движения в стороны. 
Чтобы танцевать “семерки”, двигаясь направо, надо выполнить следующее: 
1) чтобы начать движение, вынесите правую ногу вперед (вес тела - на обеих ногах). 
- поднимите ступню правой ноги к колену левой, при этом подпрыгните на левой ноге - это - «РАЗ». 
2) прыгните на правую ногу, поставив ее немного впереди и правее – это «ДВА». 
3) не вынося левую ногу вперед, поставьте ее накрест, за правой ногой, припрыгнув на левой - это «ТРИ» (“Танец маленьких лебедей” из балета “Лебединое озеро” помните? Вот-вот, нечто на это похожее и надо делать – Прим. перев.). 
4) передвиньте правую ногу (продолжая держать ее немного впереди) немного вправо, прыгните на правую ногу – это «ЧЕТЫРЕ». 
5) «ПЯТЬ» «ШЕСТЬ» и «СЕМЬ» выглядят как движения «ТРИ»-«ЧЕТЫРЕ»-«ТРИ». 
(В итоге в конце пути остается свободной правая нога. Получилось – поздравляем!). 
 
Исполнение одной «семерки занимает по времени столько же, сколько две «тройки». Чтобы танцевать «семеркой» налево, выполняйте те же движения, поменяв в описании термины «левый-правый». При шаге «семерка» в какую сторону вы перемещаетесь, ту ногу и держите впереди. Назад ее ставить нельзя до окончания движения. 
 
Обычно после «семерки» танцуют две «тройки», хотя может быть и движение джиговым шагом. 
Известно несколько ДЖИГОВЫХ ШАГОВ, один из них – RISE AND GRIND (Точный перевод не известен - Прим. перев.). Для того, чтобы выполнить RISE AND GRIND «с правой ноги»: 
1) перенеся вес тела на левую ногу, поднимите правую ногу. 
2) прыгните на левой ноге 
3) сделайте еще один прыжок на левой, при этом перенесите правую ногу назад, и  
4) поставьте правую ногу на землю, перенося на нее вес тела, одновременно поднимите левую ногу 
5) прыгните на правой ноге 
6) (7,8,9) Поочередно перенося вес, ступайте левой-правой-левой-правой. 
Этот шаг занимает столько же времени, сколько две «тройки». Чтобы выполнить RISE AND GRIND «с левой», выполняйте те же движения, поменяв в описании термины «левый-правый».

Информация о работе Ирландский танец