Художественный образ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 06:13, контрольная работа

Краткое описание

В широком смысле термин «образ» означает отражение в сознании внешнего мира. В художественном произведении образы — это воплощение мышления автора, его уникальное видение и яркое изображение картины мира.
Художественный образ может быть описан как органичная целостность, структура которой соответствует струк¬туре действительности, что и создает возможность верного отражения объек¬та в образе.

Содержание

1. Образ – категория, определяющая природу, форму, функцию художественного творчества.
1.1. Искусство – мышление в образах
1.2. Многообразные средства образности:
1.2.1. Метафора
1.2.2. Символ
1.2.3. Аллегория
1.2.4. Гипербола
1.2.5. Гротеск
1.3. Условная природа художественного образа
2. Воображение и творческая фантазия
3. Замысел и решение
3.1. Эстетические требования Станиславского, глубокое знание жизни, широкий кругозор, яркая индивидуальность. Воспоминания, впечатления, формирующие замысел
3.2. Поиск специфической художественной образности
3.3. Реализация замысла
3.3.1. Образное решение места и времени действия
3.3.2. Атмосфера событий
3.3.3. Отбор выразительных средств, поиск художественного единства

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная ро РИМА - худ образ.docx

— 67.08 Кб (Скачать документ)

План: 

 

  1. Образ – категория, определяющая природу, форму, функцию художественного творчества.
    1. Искусство – мышление в образах
    2. Многообразные средства образности:
      1. Метафора
      2. Символ
      3. Аллегория
      4. Гипербола
      5. Гротеск
    3. Условная природа художественного образа
  2. Воображение и творческая фантазия
  3. Замысел и решение
    1. Эстетические требования Станиславского, глубокое знание жизни, широкий кругозор, яркая индивидуальность. Воспоминания, впечатления, формирующие замысел
    2. Поиск специфической художественной образности
    3. Реализация замысла
      1. Образное решение места и времени действия
      2. Атмосфера событий
      3. Отбор выразительных средств, поиск художественного единства
      4. Проверка нафантазированных образов действием
      5. Перевод замысла на язык конкретного поведения

 

 

 

 

 

1.Образ – категория, определяющая  природу, форму, функцию художественного  творчества.

 

«Режиссер — это не только тот, кто умеет разобраться в пьесе, посоветовать актерам, как ее играть, кто умеет расположить их на сцене в декорациях, которые ему соорудил художник. Режиссер —это тот, кто умеет наблюдать жизнь и обладает максимальным количеством знаний во всех областях, помимо своих профессионально-театральных. Иногда эти знания являются результатом его работы над какой-нибудь темой, но лучше их накапливать впрок. Наблюдения тоже можно накапливать специально к пьесе, к образу, а можно приучить себя наблюдать жизнь и до поры до времени складывать наблюдения на полочку подсознания. Потом они сослужат режиссеру огромную службу» К.С.Станиславский.

В широком смысле термин «образ» означает отражение в сознании внешнего мира. В художественном произведении образы — это воплощение мышления автора, его уникальное видение и яркое изображение картины мира.

Художественный образ может быть описан как органичная целостность, структура которой соответствует струк¬туре действительности, что и создает возможность верного отражения объек¬та в образе. Но, как было замечено еще древними мыслителями, структура эта предполагает не только наличие целостности, но и усмотрение различ-ного и противоположного внутри нее.

Для того чтобы образ-замысел мог органично развиться в произведение искусства, уже в нем должны быть схвачены основные противоречия объ¬екта изображения и будущего произве¬дения, противоречия объективной дей-ствительности как «большой целостно¬сти» и противоречия произведения как «малой целостности», верно отражаю¬щей большую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Искусство – мышление  в образах.

"Режиссер такой же  человек, как все остальные. Только  жизнь у него не совсем обычная. Для него жить - означает видеть".

Микельанджелло Антониони.

"Художник, если хотите, и "мыслит образами", но образам-то  этим необходимо предшествует  некое бесформенное лекало. Иначе  вышла бы путаница и отсутствие  всякого единства. А, в конце концов, единство-то и дает смысл..." (П. Н. Медведев).

Мы многое знаем сегодня о художественном образе. Эта проблема не первый век привлекает внимание ученых и художников. Однако утверждать, что все выяснено, описано и объяснено, вряд ли своевременно. Не случайно А. В. Луначарский в одном из своих последних выступлений заметил: «Основная тайна искусства есть, конечно, художественный образ...» Сказать, что эту тайну сегодня разгадали полностью, было бы слишком смело.

В ходе исторического развития выделилось не только теоретическое познание, но и различные формы практически-духовной деятельности людей, выделилась художественная деятельность.

Искусство показывает человеку мир, уже освоенный художником, но не «снятый», как в науке. Эта функция художественного освоения имеет и свой особый «инструмент» -  эстетическое переживание, и особую форму, в которой реализуется это освоение – художественный образ.

Художественный образ -   есть воплощенный материально результат духовной переработки впечатлений действительности. Художественный образ какого-либо предмета уже обогащен знаниями художника о данном предмете, о его связях с другими предметами, о возможной пользе, вреде и т.д., то есть предмет вступает уже не сам по себе, а как познанный и художественно выраженный, т.е. эстетически освоенный.

Художественный образ несет в себе целостно-духовное содержание, в котором органически слито эмоциональное и интеллектуальное отношение художника к миру. Художественный образ обязательно опирается в своей исходной точке на объект в реальной действительности, на знакомый, бытовой смысл.

Художественный образ, как модель, обладающая новым содержанием должен быть неодномерен, неоднозначен, настолько, чтобы каждый воспринимающий субъект мог в нем персонифицироваться. Именно степень неодномерности образа и является показателем его глубины.

Образ не поддается окончательной расшифровке, и каждый индивид считывает его на уровне своих ассоциативных возможностей.

"...Напрасно думать, что  искусство вообще когда-нибудь  поддается окончательному пониманию, и что наслаждение им в этом  нуждается. Подобно жизни, оно не  может обойтись без доли темноты  и недостаточности". (Б. Пастернак).

Обычно принято рассматривать художественный образ как бы «по горизонтали», когда произведение искусства принимается за некое множество населяющих его образов, существующих как бы одновременно. Однако бытие художественного образа не начинается и не заканчивается на стадии произведения искусства.

Художественный образ прежде всего — явление идеальное (субъективное). Он принадлежит сфере сознания художника, зарождается и формируется в нем и лишь затем получает свое «вещественно- предметное бытие» в произведении искусства, чтобы через него перейти во вторую стадию своего идеального бытия — в сознание воспринимающего произведение человека. Без этого перехода, без возврата в идеальную форму художественный образ не является реализованным, не становится фактом общественного сознания. Поэтому интересно рассмотреть художественный образ именно как процесс («по вертикали») — от момента его зарождения в сознании художника до его общественной реализации в восприятии публики, рассмотреть художественный образ как динамическую систему, осуществляющую себя во времени, в ряде последовательно развертывающихся стадий1.

Правомерно выделить в качестве основных стадий бытия художественного образа следующие:

Образ-замысел — первоначальная стадия бытия образа в сознании художника (до начала работы в материале, до практического создания произведения). Эта стадия сама есть процесс, она имеет определенную протяженность во времени. Она может быть разделена на две, следующие одна за другой фазы:

-предобраз— самое первое неразвернутое еще представление о будущем произведении

-образ-замысел как таковой, уже подвергшийся известной мысленной разработке.

Художественное произведение— стадия объективации образа-замысла, которая сама по себе тоже есть процесс, имеет определенную длительность. В ходе создания произведения образ- замысел, как правило, подвергается изменениям, сохраняя, однако, свою качественную определенность.

Образ-восприятие — стадия существования произведения в психическом акте воспринимающего его человека, процесс перехода объективной реальности (произведения) в субъективный образ-восприятие. И эта стадия бытия художественного образа также является протяженной во времени.

Образ произведения (или образ-итог) — формирование итогового представления о произведении на основании образа-восприятия, мысленное обобщение, идеальный концентрат произведения, складывающийся и хранящийся в индивидуальном и коллективном сознании людей.

Существуют основные характеристики художественного образа: чувственная конкретность; обобщенность; целостность; многозначность; диалектическое единство объективного и субъективного, общего и единичного, отражения и творчества рационального и эмоционального, подобного и условного.

Художественный образ не равен произведению искусства; он- явление идеальное, принадлежит сфере сознания художника, зарождается и формируется в ней, а  затем получает свою жизнь в структуре произведения искуства, чтобы  проникнуть в сознание воспринимающего произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Многообразные средства образности.

 

Для реализации своего замысла  режиссер пользуется целым комплексом изобразительно-выразительных средств, т. е. системой исторически сложившихся материальных средств и приемов создания художественных образов. В своей конкретной совокупности и взаимосвязи изобразительно-выразительные средства образуют художественную форму произведения искусства, воплощающую его содержание. В качестве элементов художественной формы изобразительно-выразительные средства имеют технико-конструктивное, композиционно-структурное значение и вместе с тем являются носителями образного смысла.

Богатство и образность изобразительно-выразительных средств показатель художественности произведения искусства. Как правило, чем сложнее концепция произведения, тем более изощренные изобразительно-выразительные средства использует режиссер. Вершины сложности они достигают в так называемом интеллектуальном, элитарном искусстве.

Язык искусства — это знаковая система, обеспечивающая существование и развитие художественно-эстетической реальности. Его основными элементами являются художественные образы, которые выступают не только носителями определенных смыслов, но и обладают высокой степенью эстетической выразительности, способностью к непосредственному воздействию на человеческие чувства. Среди многообразия форм художественной условности можно выделить группу образов: это образы символические, а также различные формы иносказаний – аллегории, метафоры, гиперболы, гротеск.

 

 

 

 

 

1.2.1.Метафора

 

Использование символа, метафоры, аллегории в театрализации, это

насущная необходимость, рождающаяся в процессе решения режиссером новых задач, но в то же время – это всего лишь прием, а всякий прием хорош, когда он не замечается. Зритель должен воспринимать не прием, не форму, а через прием и форму – содержание и, воспринимая его, вовсе не должен замечать тех средств, которые это содержание донося до его сознания.

Также нужно всегда помнить, что все средства иносказания в режиссуре, должны быть неразрывно связаны с жизненным опытом его реальной аудитории, обуславливаться этим опытом. Двигать искусство вперед способен только тот художник, который живет одной жизнью со своим народом, не отрываясь от него. В этом заключается основной принцип отбора иносказательных выразительных средств для режиссера.

Метафора — это, как известно, иносказание, в котором признаки одного предмета переносятся на другой, чтобы сделать высказывание более доходчивым, ярким и впечатляющим. Использование слова или выражения в переносном смысле может основываться либо на сходстве сопоставляемых вещей, либо на существующем контрасте между ними.

" Это перенесение имени  с рода на вид, или с вида  на род, или с вида на вид, или по аналогии. Составлять хорошие  метафоры - это подмечать сходство  в природе". (Аристотель) Проще говоря, метафора это перенесение значения с одного предмета на другой при осознании (часто неопределенном) их различий. Перенесение признаков с одного предмета на другой, их совмещение с подразумеваемым различием создает новое представление, которое не отменяет двух других, а как бы просвечивает сквозь них. В пространственно-временных искусствах метафора выявляется посредством монтажа, совмещения различных планов, ракурсов.

Чтобы сопоставление предметов или явлений было неожиданным, они должны быть достаточно непохожими друг на друга, и иногда сходство может быть совсем незначительным, незаметным, давая пищу для размышлений, а может отсутствовать вовсе.

Метафора - очень важное средство эмоционального воздействия в режиссуре. Различаются три типа метафор:

  1. метафоры сравнения, в которых объект прямо сопоставляется с другим объектом («колоннада рощи»);
  2. метафоры загадки, в которых объект залощен другим объект («били копыта по мерзлым клавишам» - вместо «по булыжникам»);
  3. метафоры, в которых объекту приписываются свойства других предметов («ядовитый взгляд», «жизнь сгорела»).

В разговорном языке мы почти не замечаем использования метафор, они стали привычными в общении («жизнь прошла мимо», «время летит»). В художественном творчестве метафора активна. Она содействует творческому воображению, ведет его путем образного мышления. Для режиссера метафора тем и ценна, что используется именно как средство построения сценических образов.

Всякая метафора рассчитана на небуквальное восприятие и требует от зрителя умения понять и почувствовать создаваемый ею образно-эмоциональный эффект. Здесь необходимо умение видеть второй план метафоры, содержащееся в ней скрытое сравнение. Потому что новизна и неожиданность многих глубоких по смыслу метафор не раз становились препятствием к их правильному восприятию – тем самым недальновидные зрители и критики духовно обедняли сами себя.

Информация о работе Художественный образ