Художественный образ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 06:13, контрольная работа

Краткое описание

В широком смысле термин «образ» означает отражение в сознании внешнего мира. В художественном произведении образы — это воплощение мышления автора, его уникальное видение и яркое изображение картины мира.
Художественный образ может быть описан как органичная целостность, структура которой соответствует струк¬туре действительности, что и создает возможность верного отражения объек¬та в образе.

Содержание

1. Образ – категория, определяющая природу, форму, функцию художественного творчества.
1.1. Искусство – мышление в образах
1.2. Многообразные средства образности:
1.2.1. Метафора
1.2.2. Символ
1.2.3. Аллегория
1.2.4. Гипербола
1.2.5. Гротеск
1.3. Условная природа художественного образа
2. Воображение и творческая фантазия
3. Замысел и решение
3.1. Эстетические требования Станиславского, глубокое знание жизни, широкий кругозор, яркая индивидуальность. Воспоминания, впечатления, формирующие замысел
3.2. Поиск специфической художественной образности
3.3. Реализация замысла
3.3.1. Образное решение места и времени действия
3.3.2. Атмосфера событий
3.3.3. Отбор выразительных средств, поиск художественного единства

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная ро РИМА - худ образ.docx

— 67.08 Кб (Скачать документ)

Режиссура — искусство практическое. Лучше всего постигать его на собственном опыте. Это нелегко, потому что художник не может быть объективным по отношению к тому, что он создал.

 

 

3.3.1.Образное решение места  и времени действия

 

3.3.2.Атмосфера событий.

 

Атмосфера - эмоциональный настрой эпизода, постановки в целом. Атмосфера передает состояние героев, обстановку, в которой проходит действие и в то же время жестко направлена на то, чтобы вызвать конкретную зрительскую реакцию

Именно атмосфера формирует те особые миры, создаваемые каждый раз режиссером-художником, в которых и выражено его творчество. Именно благодаря атмосфере выстраиваются эти параллельные с реальностью миры, именно атмосфера придает им достоверность. Атмосфера рождается из "зерна", "зерно" - рождает атмосферу. Ощущение атмосферы, эмоционального зерна в окружающей реальности дает режиссеру возможность нащупать и проявить на сценической площадке свой эмоциональный внутренний мир через образы, вещи, пейзажи. А еще атмосферу рождают отношения человек и среды. Среда, понимаемая не только как обстановка, но как жизнь, как быт, как пейзаж, как окружающие вещи, как все большие и микроскопические знаки времени действия, места действия, атмосферы.

Атмосфера читается через эпоху, ее цветоколористическую характеристику. Можно сказать, что каждая эпоха имеет свой цвет, свое соотношение света и тени.

Вне атмосферы не может быть образного решения. Атмосфера передает, отражает зрительское  восприятие реальности, представление о мире.

Неповторимое образное выражение мест действия оказывается тысячу раз более впечатляющим, воздействующим на сознание и чувство зрителей, чем всем известные интерьеры и экстерьеры, привычно воссоздавшиеие комнаты и пейзажи.

 

3.3.3.Отбор выразительных  средств, поиск художественного  единства.

 

С помощью материала режиссер "одевает" образы, созданные его фантазией и воображением в языковую и визуальную оболочку, объективирует их. Успех замысла режиссера прямо зависит от точности выбора материала, отбора художественно-выразительных средств.

Весь комплекс художественно-выразительных средств позволяет режиссеру реализовать в постановке свои фантазии, свой художественный вымысел. Художественный вымысел, есть такой вид действия, в котором фигурируют персонажи и события, существующие первоначально лишь в воображении авторов постановки, а затем уже в воображении зрителя. Действие, относящееся к художественному вымыслу, является "несерьезным" действием, не накладывающим на авторов постановки (режиссера и драматурга) никаких обязательств.

Художественный образ имеет особую структуру, обусловленную, с одной стороны, особенностями выражаемого в нем духовного содержания, а с другой - характером материала, в котором содержание это воплощается.

Используя различный материал, включая разнородные элементы постановки, режиссер образует тот "лабиринт сцеплений", который, , и заключает в себе сущность искусства. Живописные полотна, трехмерные сценические конструкции, звук и, главное, движения и позы актера, сплетаясь волею режиссера воедино, порождают принципиально новое художественное явление. Создавая мизансцены и ими, оперируя, режиссура обретает специфический для нее эстетический предмет, который находится вне компетенции иных форм искусства. Это - наглядно запечатленные фрагменты пространства с их постоянными измененениями во времени.

 

3.3.4.Проверка нафантазированных  образов действием

 

3.3.5.Перевод замысла на  язык конкретного поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 «Художественный образ как динамическая целостность».— В сб.: «Советское искусствознание-76», т. 1. М., 1976.


Информация о работе Художественный образ