Художественные образы Клеопатры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 22:09, контрольная работа

Краткое описание

Образы Клеопатры в литературе, живописи, скульптуре, театре и кино.
Имя «Клеопатра» мы воспринимаем сегодня, как синоним экзотической красоты, верх женственности и изысканности. Личность, о которой достверно не знаем ничего, только предполагаем, судя по тем немногим обрывкам хроник, которые удалось обнаружить. Так какой же была Клеопатра? Может быть, когда-нибудь учёные найдут или прочтут то, что расскажет нам о ней правду, а пока каждый из нас реализует свою фантазию в образе последней царицы Египта.

Содержание

Введение. Общие сведения о Клеопатре
1. Поэтические образы Клеопатры
2. Живописные образы Клеопатры
3. Скульптурные образы Клеопатры
4. Театральные и кинематографические образы Клеопатры
Вывод
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эстетика контрольная.doc

— 293.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ  И ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени В.Н. КАРАЗИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная  работа

По курсу: эстетика

 

 

 

Художественные образы Клеопатры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила

студентка 3 курса

философского факультета

группы ОКЕ-31

Скорик Яна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРЬКОВ 2013

Содержание:

 

 

Введение. Общие сведения о Клеопатре

  1. Поэтические образы Клеопатры
  2. Живописные образы Клеопатры
  3. Скульптурные образы Клеопатры
  4. Театральные и кинематографические образы Клеопатры

Вывод

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как вам известно , многие поэты , писатели , художники, музыканты посвящали  свои произведения женщинам , которые  являются их музами . Одной из самых  удивительных женщин в истории культуры была царица Клеопатра - "звезда поэтов от Горация и пропорция и Гюго " . Черты Клеопатры можно найти в образе Смуглянои Леди из сонетов Шекспира. О ней он же писал в пьесе " Антоний и Клеопатра " . Даже сегодня известные режиссеры и кинематографисты воплощают образ " Египетской жемчужины" в своих замечательных эпопеях . Вспомните , например, образ Клеопатры , созданный легендарной американской актрисой Элизабет Тейлор.

 

 Вот уже две с лишним  тысячи лет не утихают страсти  вокруг знаменитой царицы, которая  стала одной из одиозных фигур истории. Еще античные классики упоминали о ней в своих произведениях, позже ее образ воспели Шекспир, Пушкин и Бернард Шоу, а сегодня Клеопатре посвящается множество повестей, романов и, особенно, заметок в прессе.

 

 

  Она заворожила  мир на две тысячи лет: символ красоты, "самая роковая", персонаж произведений всех искусств. Ни одна из античных богинь не упоминается в искусстве так часто, как Клеопатра, хотя она - земная женщина. 

 

Клеопа́тра VII -  последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов).

Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. В годы её правления Египет был покорён Римом, сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.

Великий историк Плутарх, тоже никогда не видевший Клеопатру, написал восхищённые строки о голосе царицы!  

... красота этой женщины  была не тою, что зовется  несравненною и поражает с  первого взгляда, зато обращение  ее отличалось неотразимою прелестью,  и потому ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, -- на любое наречие...

 

Звук для египтян был священен, на нём держалась магия, обрядность, полная смыслов. Звук - эзотерическая субстанция. Голос невозможно подделать, он как свидетельство о подлинности души. Царица с голосом, радующим слух, - дар небес, избранная, за нею пойдут и армии целиком, и полководцы лично, потому что выросшие в обстановке непрерывного богослужения люди знали цену звуку. Клеопатре никогда бы не взять ни трон на двадцать лет, ни Гая Юлия Цезаря, ни Марка Антония, если б у неё был обычный голос жеманницы, не представляющей, куда девать свои мнимые прелести.

 

Пчему же императоры за нею  в очередь стояли? Обаяние - субстанция живая, разворачивающаяся здесь  и сейчас, как пение. В записи обаяние  не греет. Значит, было в Клеопатре что-то, отчего сдвигались эпохи, государственные границы. Что-то чему нет названия в современном лексиконе.

 

О ней слагаются самые  невероятные легенды. Её имя знает  почти каждый, несмотря на то, что  вот уже как 2035 лет её никто  не видел. Она та, чей образ был усовершенствован и утончён, превратясь в романтическую легенду о самой прекрасной из живущих. Клеопатра - женщина по праву носящая титул самой популярной женщины политического деятеля истории.

 

1. Образ Клеопатры воспевался во многих литературных произведениях, начиная от античных времен и заканчивая современностью. Стихотворения об этой легендарной правительнице есть в творчестве таких отечественных поэтов, как Александр Сергеевич Пушкин и Александр Александрович Блок. Легендарный драматург Уильям Шекспир написал трагедию «Антоний и Клеопатра», где рассматриваются хитросплетения судеб царицы и полководца. Клеопатре посвящен одноименный роман английского писателя Генри Хаггарда. Взаимоотношениям Юлия Цезаря и Клеопатры посвятил свое произведение также и общепринятый классик мировой литературы Бернард Шоу.

Ахматова «Клеопатра».

 

Пушкин  «Клеопатра», «Египетские ночи».

 

Пьеса Шекспира – «Антоний м Клеопатра», эта трагедия быда не раз экранизирована разными режиссерами. трагедия Уильяма Шекспира с сюжетом, основанном на переводе Плутарховского жизнеописания Марка Антония, выполненного Томасом Нортом с французского перевода Амио. Действие пьесы происходит в I веке до н. э. (от начала Парфянской войны до самоубийства Клеопатры). Написана либо в 1607, либо в 1603—1604 гг. Опубликована впервые в фолио 1623.

 

…Судно, на котором

Она плыла, сверкало, как престол.

Была  корма из золота литого;

А паруса пурпурные так были

Насыщены  благоуханьем дивным,

Что ветры  от любви томились к ним…

(В. Шекспир, «Антоний и Клеопатра», пер. О. Чюминой)

 

 

Пьеса Бернард Шоу  – « Цезарь и Клеопатра»

 

Георг Эберс – «Клеопатра», В романе "Клеопатра" автор  обращается к образу последней царицы династии Птолемеев, видевшей у своих  ног Юлия Цезаря, признававшего за собой только две силы — смерть и Клеопатру, и величайшего римского полководца Антония, потомка Геркулеса, до конца дней своих влюбленного в царицу.

Повесть Генри  Райдера Хаггарда «Клеопатра».

2.

Микеланджело. Клеопатра. 1533-34 гг.

Михаил Врубель. Клеопатра  на ложе 1899 г.

 

И ещё много величайших художников изображали эту египетскую царицу в разных образах. Например, Жан-Леон Жерома Клеопатра и Цезарь. 1866 г., где Цезарь сидел на троне  восхищаясь этой молодой Богиней, а  её слуги целуют её ноги.

Рембрандт изобразил обнажённую Клеопатру со змеёй в 1637 году.

 

3. Бюст Клеопатры VII из Шершелл в Алжире.

 

 

Статуя царицы Клеопатры в Эрмитаже (Санкт-Петербург)

 

Портреты Клеопатры VII на монетах

 

Имя «Клеопатра» мы воспринимаем сегодня, как синоним экзотической красоты, верх женственности и изысканности. Личность, о которой достверно не знаем ничего, только предполагаем, судя по тем немногим обрывкам хроник, которые удалось обнаружить. Так какой же была Клеопатра? Может быть, когда-нибудь учёные найдут или прочтут то, что расскажет нам о ней правду, а пока каждый из нас реализует свою фантазию в образе последней царицы Египта.     

  Сара Бернар –  величайшая актриса XIX века. Трагедия  Уильяма Шекспира «Антоний и  Клеопатра» считалась «не сценичной». Сыграть роль Клеопатры Сара Бернар смогла только в 1881 году по пьесе Викторьена Сарду   ,который адаптировал текст Шекспира для великой актрисы. Роль Клеопатры, исполненная Сарой Бернар, еще больше упрочила ее славу, а пьеса Сарду долгие годы не сходила с театральных подмостков и лишь в 20-е годы ХХ века, когда театральные вкусы претерпели кардинальные изменения, была вытеснена со сцены возрожденной трагедией Шекспира.

Женщина исключительной красоты, американская танцовщица и  хореограф, основоположница танца модерн Рут Сен-Дени любила выступать в экзотических и иногда полупрозрачных костюмах, с роскошными декорациями и световыми эффектами.

Лили Лэнгтри(Эмилия Шарлота  ле Бретон) - одна из красивейших женщин своего времени, её называли Лилией Джерси, Джерсийская лилия - по месту рождения. Самая знаменитая в свое время английская актриса имела огромный успех у публики.

Знаменитая театральная  актриса Констанция Коллиер в 1907 сыграла роль Клеопатры в пьесе  Уильяма Шекспира в Театре Его  Величества в Лондоне. За вклад и развитие киноиндустрии на Голливудской Аллее Славы есть Звезда Констанции Коллиер.

Художественный фильм  «Клеопатра» производство 1917г. - немой, черно-белый. Режиссер Дж. Гордон Эдвардс  и в главной роли актриса Теда Бара. Фриц Лейбер ст. сыграл Юлия Цезаря. В основу сюжета положено произведение Уильяма Шекспира "Антоний и Клеопатра". Картины, равно как и большинство фильмов с участием Теды Бары, сгорела во время пожара на киностудии Fox Film. С тех пор «Клеопатра» входит в десятку самых разыскиваемых фильмов в списке Американского института кино. Бюджет фильма составил 500 тысяч долларов — огромную сумму по тем временам, — а в массовке было задействовано две тысячи человек. Теда Бара появилась в этом фильме в достаточно провокационных для тех лет нарядах — один из них почти полностью обнажал тело и представлял собой полупрозрачную юбку и лиф в виде переплетенных змей. Премьера картины состоялась в Нью-Йорке 14 октября 1917 года.

Художественный фильм  «Клеопатра» производства 1934 г..Студия Paramount Pictures. Режиссер Сесиля Б. Демиля. Это пересказанная история "Клеопатра VII Египетская". Она была написана Вальдемаром Янгом, Лоуренсом Винсентом и Бартлеттом Кормак. Актриса Клодет Кольбер исполняет роль Клеопатры, Юлий Цезарь- Уоррен Уильям, Марк Антоний - Генрих Вилкоксон, в роли короля Ирода Энтони Джозеф Шилдкраут. Фильм отличался роскошными декорациями и костюмами. Завоевал Премию "Оскар" за лучшую кинематографию (Виктор Милнер), был также номинирован на награды: "Лучший помощник директора" (Каллен Тейт), "лучшая редакция фильма" (Энн Баученс), "Лучший звук" (Франклин Хансен).

Художественный дильм  «Цезарь и Клеопатра» производства 1945 года Сценарий по пьесе писателя Бернарда Шоу написал режиссер Габриэль Паскаль. Главные роли сыграли : Клеопатра - Вивьен Ли, Цезарь - Клод Рейнс. Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший художник-постановщик» (Джон Брайан). Снятый в Technicolor самый дорогой фильм сделанный в Англии в то время. Габриэль Паскаль чтобы получить эффект кинематографического цвета привез песок из Египта,но фильм провалился в прокате практически уничтожив карьеру режиссерв. Это был первый фильм по пьесе Шоу сделанный в цвете, и последний фильм по пьесе Шоу при его жизни.

Но самый знаменитый из всех фильмов о Клеопатре будет, где в образе самой царицы предстала на наших экранах великолепная Элизабет Тейлор, эталон красоты и женственности тех времен, да и можно сказать по сегоднешний день. Художественный фильм  «Клеопатра» производства 1963 года. Режиссёр Джозеф Манкевич. Одна из известнейших работ актеровЭлизабет Тейлор и Ричарда Бартона. Фильм снимался в течение нескольких лет с бюджетом 44 миллиона долларов, рекордный по тем временам. Получил четыре премии «Оскара», стал одной из легенд мирового кинематографа и вошел в золотую коллекцию мирового кино.

Художественный фильм  «Клеопатра» (4 серии) производства 1999 года. Режиссер Фрэнк Роддэм. В роли Клеопатры Леонор Варела, роль Цезаря исполнил Тимати Далтом,роль Марка  Антония сыграл Билли Зейн. Для  съемок были построены грандиозные декорации в Марокко и Лондоне. В боевых сценах было задействовано до 1000 человек и 600 лошадей.

Четырехсерийный, художественный фильм-комедия «Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра" » производства 2002 года по мотивам комиксов Рене Госинни  о галлах Астериксе и Обеликсе. Режиссер Ален Шаба. В роли Клеопатры Моника Беллуччи. Ко времени выхода на экраны эта картина стала самым дорогим французским фильмом. После завершения съёмок прекрасные костюмы, в которых снимались главные актёры, были проданы с аукциона милосердия для организации защиты детей. Картина снималась в течение 126 дней. Съёмки фильма проходили на Мальте, в Марокко и во Франции. В 2003 фильм получил премию «Сезар» в категории «лучший дизайн костюмов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Царица Египта Клеопатра до сих пор является предметом для подражания и неким эталоном красоты для многих женщин. Хотя образ ее размыт и неопределен. Не далее как на прошлой неделе Клеопатре исполнилось бы аж 2040 лет! Вот как уже "далека" эта дама  от нас. По некоторым свидетельствам, Клеопатра была не так уж и красива: кривонога,  несколько волосата и имела длинный нос, но тем не менее с помощью чудесных масок, эликсиров и природного обаяния она (как утверждает историк Кассий): "...пленила двух величайших римлян своих дней, а из-за третьего покончила с собой".   Став любовницей Гая Юлия Цезаря, он сумела вернуть себе египетский трон после изгнания из страны Птоломеем XIV. Когда Цезарь погиб, Клеопатра стала союзницей и любовницей Марка Антония, который позже женился на ней. Когда же в Риме к власти пришел консул Октавиан, его противник Антоний было нашел прибежище в Египте, но после завоевания Октавианом Александрии, столицы Египта, Антоний покончил с собой. Клеопатра пыталась договориться с Октавианом, но на этот раз ее чары не сработали и Клеопатра также покончила с собой, используя для этой цели живую змею...

Древнегреческий историк  Плутарх, видевший портрет Клеопатры, в биографии Марка Антония  описывает внешность Клеопатры  так: «красота этой женщины была не тою, что зовется несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение ее отличалось неотразимою прелестью, и потому ее облик, сочетавшийся с редкою  убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие, так что лишь с очень немногими варварами она говорила через переводчика, а чаще всего сама беседовала с чужеземцами — эфиопами, троглодитами, евреями, арабами, сирийцами, мидийцами, парфянами… Говорят, что она изучила и многие языки, тогда как цари, правившие до нее, не знали даже египетского, а некоторые забыли и македонский».

Информация о работе Художественные образы Клеопатры