Управление портфелем ценных бумаг. Портфельные стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Выбирая акции для покупки, нужно учесть десятки критериев, помогающих оценить ценные бумаги с разных сторон. Самый надежный критерий - отношение цены и прибыли. Еще важнее - поинтересоваться насколько высока цена по отношению к возможной прибыли в следующие 5-10 лет. Рост прибыли - результат грамотного руководства. Даже лучшие специалисты испытывают большие трудности с его оценкой. Инвестор-любитель может оценить руководство с помощью трех вопросов. Развивается ли компания быстрее, чем ее конкуренты? Получает ли она больше прибыли, чем конкуренты? Превышает ли рентабельность инвестиций аналогичный показатель конкурентов? Эти три показателя очень многое говорят о способностях руководства.

Содержание

Введение …..3
1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг
1.1 Понятие портфеля ценных бумаг. Типы портфелей ценных бумаг……..6
1.2 Понятие управления портфелем ценных бумаг. Этапы управления…..15
2. Формирование портфеля ценных бумаг
2.1 Принципы формирования инвестиционного портфеля…………………23
2.2 Этапы формирования портфеля ценных бумаг…………………………..27
2.3 Модели формирования портфеля ценных бумаг…………………………29
3. Стратегии управления портфелем ценных бумаг
3.1 Активная стратегия………………………………………………………….40
3.2 Пассивная стратегия…………………………………………………………46
4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России31
Заключение……………………………………………………………………….52
Список используемой литературы……………………………………………..54
Приложение ……………………………………………………………………57

Прикрепленные файлы: 7 файлов

Управление портфелем ценных бумаг. Портфельные стратегии белейчик.rtf

— 7.81 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

(Финакадемия)


Институт сокращенных программ

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

дисциплина: «Рынок ценных бумаг»

тема: «Управление портфелем ценных бумаг.

Портфельные стратегии»

 

 

 

Выполнил: студент группы ФР-1

Белейчик О.В.

Проверил: доцент, к.э.н.

Брюховецкая С.В.

 

 

 

 

 

 

Москва 2009

 

Содержание

 

Введение …..3

1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг

1.1 Понятие портфеля ценных бумаг. Типы портфелей ценных бумаг……..6

1.2 Понятие управления портфелем ценных бумаг. Этапы управления…..15

2. Формирование портфеля ценных бумаг

2.1 Принципы формирования инвестиционного портфеля…………………23

2.2 Этапы формирования портфеля ценных бумаг…………………………..27

2.3 Модели формирования портфеля ценных бумаг…………………………29

3. Стратегии управления портфелем ценных бумаг

3.1 Активная стратегия………………………………………………………….40

3.2 Пассивная стратегия…………………………………………………………46

4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России31

Заключение……………………………………………………………………….52

Список используемой литературы……………………………………………..54

Приложение ……………………………………………………………………57

 

Введение

Успех инвестиционной деятельности большей частью определяется здравым смыслом. Именно здравый смысл толкает на поиски таких активов, где каждый доллар принесет наибольшую прибыль. Это - погоня за выгодой. Разумно, к примеру, сравнить множество похожих инвестиционных инструментов с тем, чтобы выбрать из них один, цена которого по сравнению с подобным будет ниже. Покупая акции той или иной компании лишь за часть их реальной стоимости, инвестор меньше рискует пострадать от обвала цен и увеличивает шанс дождаться их значительного роста.

Диверсифицировать инвестиции действительно разумно: инструменты, которые приносят прибыль сверх ожидаемой, компенсируют те, что приносят меньше. Даже самый лучший специалист по инвестициям должен рассчитывать на то, что не более двух третей принятых решений действительно принесут  прибыль выше средней. Поэтому именно распределение активов и диверсификация закладывают фундамент успешного долгосрочного инвестирования.

Диверсифицировать - значит не вкладывать все свои активы в один вид инвестиционных инструментов. Поэтому не слишком разумно вкладывать средства в какую-то одну компанию, отрасль промышленности или страну. Внимательно изучив все страны можно обнаружить великое множество хороших и выгодных сделок. Кроме того, снижается риск, поскольку медвежьи рынки и спады деловой активности наблюдаются в разных странах в разное время. Изменения экономической конъюнктуры влияют на различные типы активов по-разному.  Распределение средств между различными типами активов снижает колебание стоимости портфеля.

Только здравый смысл поможет подготовиться к медвежьему рынку. Эксперты не смогут предсказать, когда начнется этот период. Финансово нужно быть готовым пережить любой медвежий рынок так, чтобы не потребовалось продавать в невыгодное для продажи время. На самом деле, финансовое планирование должно предусматривать резервные фонды, которые нужны, чтобы покупать, когда цены неоправданно низкие. Подготовиться психологически - знать, что понижение и повышение конъюнктуры рынка не редкость, а потому не следует продавать или покупать в невыгодное для сделки время. Покупать по низким ценам и продавать по высоким достаточно трудно для тех, кто оказался не готов психологически или действует, руководствуясь эмоциями, а не  фактами.

В инвестициях, пожалуй, самое сложное - осознать тот факт, что цены на акции не бывают низкими, если только их не продает большинство участников рынка, и высокими - если только большинство их не покупает. Вот почему инвестирование так отличается от всех остальных профессий.

Выбирая акции для покупки, нужно учесть десятки критериев, помогающих оценить ценные бумаги с разных сторон. Самый надежный критерий - отношение цены и прибыли. Еще важнее  -  поинтересоваться насколько высока цена по отношению к возможной прибыли в следующие 5-10 лет. Рост прибыли - результат грамотного руководства. Даже лучшие специалисты испытывают большие трудности с его оценкой. Инвестор-любитель может оценить руководство с помощью трех вопросов. Развивается ли компания быстрее, чем ее конкуренты? Получает ли она больше прибыли, чем конкуренты? Превышает ли рентабельность инвестиций аналогичный показатель конкурентов? Эти три показателя очень многое говорят о способностях руководства.

Истории известны частые и значительные колебания цен на многие виды активов. Надлежащее распределение активов поможет ослабить влияние ценовых скачков на портфель. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг

 

Понятие портфеля ценных бумаг. Типы портфелей ценных бумаг

 

        Термин «портфель» получил очень широкое применение, и в зависимости от контекста может обозначать «любой набор чего-либо, обладающего схожими свойствами», не обязательно имеет отношение к финансам (например, портфель заказов или портфель клиентов и т.д.). Первоначально классики «портфельной теории» портфелем называли любой набор активов.

Обычно под инвестиционным портфелем понимается совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления.

Портфель ценных бумаг представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т. е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущих поступлений.

Также портфель ценных бумаг может быть определен как набор ценных бумаг, обеспечивающих удовлетворительные для инвестора «качественные» характеристики входящих в него финансовых инструментов (доходность, ликвидность и уровень риска).

В широком смысле инвестиционный портфель -- это все активы предприятия (портфель ценных бумаг и проектов, недвижимость, запасы товарно-материальных ценностей, прочие). В узком смысле -- портфель ценных бумаг и паев фондов1.

Теоретически портфель может состоять из ценных бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних ценных бумаг на другие.

Смысл портфеля -- улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации2.

Главными характеристиками портфеля являются доходность, риск и период владения.

Доходность портфеля - это относительный доход его держателя за период, выраженный в % годовых.

Риск - это количественное представление неопределенности, в которой находится инвестор, и связанной с неполнотой информации относительно будущих доходов (убытков) по ценным бумагам, входящим в портфель.

Еще одной характеристикой портфеля является период владения - это временной период, в течение которого инвестор держит портфель. Эта характеристика для конкретного портфеля является постоянной.

Если сопоставить эти три характеристики портфеля, то доходность и риск портфеля - это объективные, т.е. не зависящие от инвестора характеристики, а период владения - субъективная характеристика, т.к. полностью определяется инвестором.

Важным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения конкретных инвестиционных задач.

Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет существовать равновесие между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им доходом в определенный период времени.

Тип портфеля -- это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат -- дивидендов, процентов.

Существуют три типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов - портфель дохода; портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него ценных бумаг, - портфель роста и смешанный вариант: портфель роста и дохода.

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля -- рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Но так как дивидендные выплаты производятся в небольшом размере, поэтому именно темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящей в портфель, и определяют виды портфелей, входящие в эту группу. Состоит он преимущественно из акций. В зависимости от соотношения ожидаемого роста капитала и риска можно выделить среди портфелей роста еще и подвиды портфелей: агрессивного, консервативного, умеренного и умеренно консервативного роста и портфель долгосрочного роста.

 

Портфель агрессивного роста - основная цель: достижение максимального прироста капитала при согласии инвестора на очень высокий риск. Это обеспечивается проведением рискованных спекулятивных операций, не рекомендуемых при остальных стратегиях.

Таблица 13

 

Цель

Очень высокий прирост капитала

Уровень риска

Очень высокий

Минимальный/рекомендуемый срок инвестиций

6 мес./свыше 24 мес.

Объект вложений

Акции предприятий, фьючерсные контракты

Базовый индекс стратегии

Индексы РТС и ММВБ


 

           Портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Его основная цель: получение сравнительно невысокого стабильного дохода при максимальной надежности вложений с возможностью изъятия средств в любой момент и с минимальным риском потери доходности.

Таблица 24

Цель

Получение невысокого стабильного дохода

Уровень риска

Минимальный

Минимальный/рекомендуемый срок инвестиций

1 мес./свыше 6 мес.

Объект вложений

Государственные ценные бумаги

Базовый индекс стратегии

Индекс изменения потребительских цен, инфляция (8-10% годовых)


 

Задача такой стратегии -- сохранение капитала от инфляции. Если вкладывать в бумаги с наибольшим сроком погашения, прибыль может вырасти в несколько раз.

Базовый индекс стратегии -- показатель, который, вероятно, наиболее полно отражает цель стратегии и подходит для оценки выполнения поставленных инвестиционных целей. Реализуя такой подход, со значительной степенью вероятности можно опередить инфляцию.

 

Портфель умеренного роста - основная цель: получение среднего стабильного дохода при невысоком риске.

Таблица 35

 

Цель

Умеренный рост капитала

Уровень риска

Средний

Минимальный/рекомендуемый срок инвестиций

3 мес./свыше 9 мес.

Объект вложений

Государственные ценные бумаги и акции предприятий

Базовый индекс стратегии

Среднерыночные ставки банковских депозитов (7-12% годовых)


 

Объектами для инвестиций могут быть госбумаги и в небольшом объеме -- наиболее ликвидные акции. Риск в этом случае увеличивается, поскольку к риску изменения процентной ставки по госбумагам добавляется риск неблагоприятного изменения рыночной стоимости акций. Для снижения этого последнего вида риска можно приобретать акции из списка приблизительно 6-8 наиболее надежных эмитентов, по которым наблюдаются самые большие объемы торгов. Эти риски взаимно уравновешивают друг друга. При этом высокая доходность корпоративных акций служит неплохой прибавкой к невысокой доходности госбумаг. Главным фактором при выборе объектов вложений является ликвидность ценных бумаг, т.е. возможность продать их в любой момент с наименьшими потерями.

 

Портфель умеренно консервативного роста - основная цель этого вида портфеля: получение достаточно высокого прироста стоимости капитала при заранее известном сроке инвестиций с возможностью проведения ограниченного круга рискованных инвестиций.

Таблица 46

Цель

Достаточно высокий рост капитала

Уровень риска

Выше среднего

Минимальный/рекомендуемый срок инвестиций

3 мес./свыше 12 мес.

Объект вложений

Государственные ценные бумаги и акции предприятий

Базовый индекс стратегии

Ставка рефинансирования ЦБ РФ (13% годовых)

Чайковский. Портфель.docx

— 560.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Изучение эмитентов рублевого портфеля девишева.doc

— 398.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Моделирование портфеля.docx

— 380.57 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Добашина Управление портфелем и портфельные риски.doc

— 186.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

упр портфелем Пысиной И.Ю..doc

— 279.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Управление портфелем ценных бумаг гончарук.doc

— 104.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Управление портфелем ценных бумаг. Портфельные стратегии