Портфели ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 16:29, контрольная работа

Краткое описание

В современном мире понятие "ценная бумага" внушает ужас только тем, кто живет в полном отрыве от цивилизации. Прочие же прекрасно понимают, что инвестирование в ценные бумаги, то есть покупка их сейчас с целью продать в дальнейшем — это прекрасный способ получения дохода. Кто–то занимается этим на постоянной основе и у него этот доход является основным. Кто–то пытается использовать ценные бумаги в качестве источника дополнительного дохода или в качестве альтернативы банковским вкладам или депозитам. Последний вариант стал особенно актуальным в последнее время, когда экономический кризис вроде бы затих, но бешенно растущая инфляция с огромной скоростью съедает лежащие без дела деньги. Оставлять деньги без дела становится слишком дорогим.

Содержание

Введение
Понятие портфеля ценных бумаг, их виды.
Формирование портфеля ценных бумаг.
Методы управления портфельными рисками.
Заключение
Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

рынок.docx

— 40.51 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ (ВЗФЭИ)

ALL-RUSSIAN DISTANCE

INSTITUTE OF FINANCE

& ECONOMICS

Филиал ВЗФЭИ в г. Архангельске


 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ценообразование»

 

Вариант № 20

 

«Портфели  ценных бумаг»

 

 

 

студента

 

Номер личного дела

 

Специальность

Бух учет, анализ, аудит.

Курс

4

Форма обучения

периферия

   

Руководитель

 
   

 

 

 

Архангельск 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение

    1. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды.
    2. Формирование портфеля  ценных бумаг.
    3. Методы управления портфельными рисками.

Заключение

Использованная литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном  мире понятие "ценная бумага" внушает  ужас только тем, кто живет в полном отрыве от цивилизации. Прочие же прекрасно  понимают, что инвестирование в ценные бумаги, то есть покупка их сейчас с целью продать в дальнейшем — это прекрасный способ получения дохода. Кто–то занимается этим на постоянной основе и у него этот доход является основным. Кто–то пытается использовать ценные бумаги в качестве источника дополнительного дохода или в качестве альтернативы банковским вкладам или депозитам. Последний вариант стал особенно актуальным в последнее время, когда экономический кризис вроде бы затих, но бешенно растущая инфляция с огромной скоростью съедает лежащие без дела деньги. Оставлять деньги без дела становится слишком дорогим. Например, в России с начала текущего года инфляция составила 5%. То есть, если у семьи есть накопления, лежащие без дела, она уже потеряла значительную сумму. По итогам года, если деньги лежат на депозите, процентов по нему не хватит даже для простой компенсации инфляции. Поэтому формирование портфеля ценных бумаг становится в буквальном смысле жизненной необходимостью.

Выделяют  два основных типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов  и дивидендов (портфель дохода); портфель, направленный на преимущественный прирост  курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста). Также рассматривают еще и  портфель роста и дохода.

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля - рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере, поэтому именно темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящей в портфель, и определяют виды портфелей, входящие в данную группу.

Портфель  агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

Портфель  консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся, хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени.

Портфель  среднего роста представляет собой  сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом обеспечивается средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечивается ценными бумагами консервативного роста, а доходность - ценными бумагами агрессивного роста. Данный тип портфеля является наиболее распространенной моделью портфеля и пользуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.

Портфель  дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода - процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания - получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора.

 

 

Портфель  регулярного дохода формируется  из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель  доходных бумаг состоят из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Формирование  портфеля роста и дохода осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая - доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой.

В состав портфеля двойного назначения включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Они выпускают собственные акции двух типов, первые приносят высокий доход, вторые - прирост капитала. Инвестиционные характеристики портфеля определяются значительным содержанием данных бумаг в портфеле.

Сбалансированный  портфель предполагает сбалансированность не только доходов, но и риска, который  сопровождает операции с ценными  бумагами, и поэтому в определенной пропорции состоит из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из высокодоходных ценных бумаг. В состав портфеля могут включаться и высоко рискованные ценные бумаги. Как правило, в состав данного портфеля включаются обыкновенные и привилегированные акции, а также облигации.

Портфель  ценных бумаг, освобожденных от налога, содержит, в основном, государственные долговые обязательства и предполагает сохранение капитала при высокой степени ликвидности. Отечественный рынок позволяет получить по этим ценным бумагам и самый высокий доход, который, как правило, освобождается от налогов. 

 

    1. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды.

 

Портфель ценных бумаг (portfolio; investment portfolio) — это комплект всех ценных бумаг, принадлежащих отдельному физическому или юридическому лицу, в который включены привилегированные и обычные акции, а также облигации, выпускаемые различными предприятиями.

Основным  преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач. Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им отдачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. Тип портфеля - это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска.

 При этом  важным признаком при классификации  типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат - дивидендов, процентов.

Виды  портфелей ценных бумаг

 

В зависимости  от принадлежности портфеля различают  эмиссионный и инвестиционный портфели.

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору, т. е. лицу, которое вложило в ценные бумаги свой капитал.

Выделяют  два основных типа инвестиционного портфеля:

    • портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфель дохода);
    • портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста). Также рассматривают еще и портфель роста и дохода.

Эмиссионный портфель ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, выпущенных данным эмитентом.

 

 

    1. Формирование портфеля  ценных бумаг.

 

Формирование  инвестиционного портфеля состоит  из пяти этапов:

  1. Определение инвестиционных целей;
  2. Проведение анализа ценных бумаг;
  3. Формирование портфеля;
  4. Ревизия портфеля;
  5. Оценка эффективности портфеля.

 

Определение инвестиционных целей

Инвесторы, приобретая различные ценные бумаги, рассчитывают на достижение тех  или иных целей. Цели, которые инвестор стремится достичь с позиции  формирования портфеля, могут быть сформулированы как:

 

  • безопасность вложений;
  • доходность вложений;
  • рост стоимости вложений.

 

Безопасность мы понимаем как защиту инвестиции от рыночных потрясений и получение стабильного дохода. Безопасности как альтернатива выступает доходность и рост капитализации вложений.

 

Наиболее надежными принято  считать государственные ценные бумаги — они сводят риск инвестора  к нулю. Однако более доходными  считаются ЦБ, эмитируемые акционерными компаниями, но при этом они менее  надёжны и несут в себе большую степень риска. Инвестиции в акции новых компаний, имеющих высокую наукоёмкую составляющую, принято считать самыми рискованными, но эти же инвестиции способны оказаться и самыми выгодными и быстрорастущими по капитализации активами.

 

 

Проведение анализа ценных бумаг

Во второй этап формирования инвестиционного  портфеля входит выбор ценных бумаг. Ценные бумаги в портфель подбираются  на основании анализа. На сегодняшний день существует два вида анализа ЦБ — это фундаментальный анализ и технический. Фундаментальный анализ предполагает изучение общеэкономической ситуации в отдельной отрасли, т.е. экономическое состояние компаний этой отрасли и положение тех компаний, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке.

Фундаментальный анализ предполагает оценку экономики и её состояния в целом. Анализ позволяет определить, насколько текущий момент благоприятен для инвестиций. Неустойчивость экономики на макроуровне — это значимый для принятия инвестиционного решения фактор, поскольку он влияет на ожидаемый доход и риск даже хорошо сбалансированного портфеля. В Интернете в свободном доступе есть страницы организаций, которые специализируются на экономическом прогнозировании, там можно бесплатно ознакомиться с этой информацией. Фундаментальный анализ предполагает сопоставление различных отраслей. Инвестор определяет в ходе анализа, какая из отраслей представляет для него максимальный интерес. Даже в случае, когда экономическая ситуация в целом не благоприятствует инвестициям, — это вовсе не значит, что нет отрасли, в которой было бы выгодно инвестировать средства.

Технический анализ предполагает изучение цен на финансовые инструменты в динамике, опирающейся на результаты соотношения спроса и предложения. Технический анализ не изучает сути экономических явлений. Это метод прогнозирования будущих цен на финансовые инструменты с помощью построения графика цены за предыдущие временные периоды. Технический анализ — это инструмент обнаружения тенденций финансовых инструментов в прошлом и попытки прогнозирования возможного движения цен в будущем.

Количество параметров, необходимых  для фундаментального принятия торгового  решения, очень велико. Помимо этого, данные этих параметров нередко поступают  с опозданием, а также есть опасность  их ошибочной интерпретации. Учитывая все эти факторы, некоторые аналитики полагают, что правильным для принятия торговых решений станут сигналы технического анализа. Рынок всегда мгновенно учитывает все изменения в любой ситуации.

Современная теория технического анализа  опирается на три базовые аксиомы:

Цена учитывает  все. Это означает, что все факторы, которые в силах оказать влияние на цену, например экономический, психологический, политический и др. уже учтены и нашли своё отражение на графике. Эта аксиома помогла создать правило: продавать в случае появления хороших новостей, поскольку они находят своё отражение в цене. Обычно после появления хорошей новости следует откат или снижение цены. Это эффект возможен как следствие фиксации игроками прибыли;

Цена двигается  направленно. Данная аксиома базовая для любых методик теханализа. Основным назначением технического анализа можно считать выявление направления движения цен. Ещё эти направления называют тенденции или тренды. Эти тренды определяются по признакам. Восходящая тенденция или "бычий" тренд — это когда каждый следующий пик и каждая следующая впадина выше предыдущей.

Информация о работе Портфели ценных бумаг