Управление портфелем ценных бумаг. Портфельные стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Выбирая акции для покупки, нужно учесть десятки критериев, помогающих оценить ценные бумаги с разных сторон. Самый надежный критерий - отношение цены и прибыли. Еще важнее - поинтересоваться насколько высока цена по отношению к возможной прибыли в следующие 5-10 лет. Рост прибыли - результат грамотного руководства. Даже лучшие специалисты испытывают большие трудности с его оценкой. Инвестор-любитель может оценить руководство с помощью трех вопросов. Развивается ли компания быстрее, чем ее конкуренты? Получает ли она больше прибыли, чем конкуренты? Превышает ли рентабельность инвестиций аналогичный показатель конкурентов? Эти три показателя очень многое говорят о способностях руководства.

Содержание

Введение …..3
1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг
1.1 Понятие портфеля ценных бумаг. Типы портфелей ценных бумаг……..6
1.2 Понятие управления портфелем ценных бумаг. Этапы управления…..15
2. Формирование портфеля ценных бумаг
2.1 Принципы формирования инвестиционного портфеля…………………23
2.2 Этапы формирования портфеля ценных бумаг…………………………..27
2.3 Модели формирования портфеля ценных бумаг…………………………29
3. Стратегии управления портфелем ценных бумаг
3.1 Активная стратегия………………………………………………………….40
3.2 Пассивная стратегия…………………………………………………………46
4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России31
Заключение……………………………………………………………………….52
Список используемой литературы……………………………………………..54
Приложение ……………………………………………………………………57

Прикрепленные файлы: 7 файлов

Управление портфелем ценных бумаг. Портфельные стратегии белейчик.rtf

— 7.81 Мб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Чайковский. Портфель.docx

— 560.42 Кб (Скачать документ)

Инвестиционный портфель

Выполнил:

студент группы БД 4-2

Чайковский  В.О.

Цели:

1) Не потерять инвестированные  средства

2) Удвоить первоначальную сумму

Инвестиционная стратегия:

На мировом финансовом рынке продолжает сохраняться неблагоприятная  ситуация, более того согласно последним  статистическим данным восстановление крупнейших экономик мира замедлилось, также не забыта ситуация с долговым кризисом в ряде европейских стран, всё это привело к тому, что у инвесторов снизились аппетиты к рискам. Так как на рынке отсутствуют какие либо инвестиционные идеи, то самый оптимальный вариант для большинства инвесторов, это вкладывать свои средства в низко рисковые активы. На этом фоне, уже снизились до минимальных уровней доходности как по американским гос. облигациям, так и по немецким. Сейчас высокий спрос на золото, так как оно представляет собой надежный актив, особенно во времена неопределенности на рынке.

Говоря о своей стратегии  игры, я придерживаюсь такой стратегии  как дейтрейтинг или торговля внутри дня. Но в связи с учебой, у меня нет возможности отслеживать котировки в реальном времени, что соответственно немного изменило мой подход. Я все равно придерживаюсь краткосрочной стратегии игры с горизонтом инвестированием не более месяца. Сейчас данная стратегия оправдана в первую очередь потому, что рынки уже продолжительное время находятся в боковом тренде и, соответственно, используя ряд технических показателей, можно играть в торговом коридоре, в котором движутся цены на активы.

Я выбрал следующие инстурменты:

    • фьючерс на золото;
    • фьючерс на нефть марки WTI;
    • обыкновенные акции Сбербанка;
    • привилегированные акции Сбербанка;
    • акции ГМК "Норильский Никель".

Часть средств считаю оправданным  оставить в деньгах, в связи с  неопределенностью рынка.

 

Я выбрал фьючерс на золото, в связи с тем, что золото уже  на протяжении длительного времени  находится в повышательном тренде, что четко видно на графике.

На данный момент золото находится у своих максимумом, в связи с этим возможна консолидация у достигнутого ценового уровня. В  случае, если цены остановятся на достигнутом  уровне без каких либо существенных колебаний, то я зафиксирую прибыль  и закрою сделку. Главная проблема с золотом заключается в том, что на этом рынке металлов уже  надулся очень крупный "пузырь", поэтому я не рассматриваю золото в качестве долгосрочной инвестиции.

Следующий выбранный мною инструмент, это фьючерс на нефть  марки WTI. Главная идея заключается в том, что когда цена на нефть марки WTI опускается ниже цены на нефть марки Brent, появляется возможность сыграть на расхождении цен. Данное расхождение часто отыгрывается игроками, что можно увидеть на исторических данных.

 

Так же я выбрал для своего портфеля обыкновенные и привилегированные  акции Сбербанка. Свой выбор я  основываю на техническом анализе. Эти акции уже довольное длительное время находятся в боковом тренде и двигаются в определенном торговом коридоре. Так же сейчас велика вероятность формирования формации "тройная вершина", в связи с чем возможно снижение цены этих акций до нижнего уровня торгового коридора.

 

На данный момент главной  идеей по этим акциям является торговля внутри коридора с установкой стопов чуть выше или ниже торгового коридора ( в зависимости от позиции) в случае прорыва уровней сопротивления или поддержки.

 

В состав моего портфеля я включил акции компании ГМК "Норильский Никель". Данная акция, как и большинство голубых  фишек, находится в боковом тренде, соответственно стратегия торговли опять таки проста - торговать внутри торгового коридора. Игроки уже несколько  раз пытались разогнать данную акцию  выше 5300 руб., но на данном уровне силы быков ослабевали и верх брали медведи. Соответственно, когда стоимость данной акции в очередной раз достигла отметки в 5300 руб., я открыл короткую позицию по данному инструменту.

 

 

Структура инвестиционного портфеля:

 

 

Фундаментальный анализ

 

Для выбранных мною эмитентов я рассчитал с использованием программы Excel следующие фундаментальные показатели:

  • Рыночная капитализация;
  • Доход на акцию (EPS);
  • Отношение цены акции к доходу (P/E);
  • Стоимость предприятия к прибыли (EV/EBITDA);
  • Коэффициент цена/объем продаж (P/S);
  • Отношение цены к балансовой стоимости (P/B);
  • Рентабельность капитала (ROE);
  • Рентабельность активов (ROA);
  • Курс акции (K);
  • Текущая доходность акции.

Рассчитанные  мною фундаментальные показатели представлены в таблице:

 

 

 

 

На самом деле, сейчас, во времена неопределенности на рынке, мало кто из инвесторов обращает свое внимание на фундаментальные показатели компаний, более того эти фундаментальные показатели просто игнорируются большинством игроков.

Тем не менее, хочу заметить что, чтобы делать какие-либо выводы необходимо сравнивать не только фундаментальные показатели различных компаний, сравнивать их с показателями по отрасли, но и смотреть на их динамику за ряд лет.

Смотреть на динамику показателей  EPS и P/E Сбербанка бесполезно, в связи с тем, что за последние несколько лет у акций менялся номинал и более того мировой финансовый кризис сказался на этих показателях очень сильно. Показатель P/S снижался за последние годы, что свидетельствует об её недооцененности и инвестиционной привлекательности.

Показатель P/B тоже находится на хорошем уровне, что ещё раз подчеркивает инвестиционную привлекательность компании.

Говоря про ГМК "Норильский никель", стоит отметить, что опять  же показатели EPS и P/E стоит лучше проигнорировать, в связи с мировым финансовым кризисом и неопределенность на финансовых рынках. Стоит обратить внимание на показатели P/S и P/B. Они подчеркивают привлекательность металлургического гиганта для инвесторов. Более того показатели ROE и ROA также показывают хорошую динамику за прошлый кризисный год, что показывает устойчивость компании даже во времена финансовых трудностей.

 

Технический анализ.

Я проведу технический  анализ выбранных мною инструментов на основании дневных и недельных  графиков, что позволит мне выявить  направление тренда и непосредственно  моменты входа и выхода из позиции.

 

1) Фьючерс на золото:

    • недельный график:

 

Проведя анализ недельного графика можно прийти к выводу, что цены на данный инструмент находятся  в возрастающем тренде, что подтверждается динамикой роста EMA. Более того, можно заметить, что цены уже на протяжении длительного времени движутся в определённом ценовом коридоре и, что сейчас они практически достигли верхней границы торгового коридора, то есть велика вероятность отскока цен от верхней границы. Также если обратить внимание на гистограмму MACD, то на ней четко выделяется сформировавшееся медвежье расхождение, что является ещё одним сигналом к снижению цен на данный инструмент. Учитывая всё это, целесообразно закрывать длинные позиции по фьючерсу на золото и открывать короткие позиции с целевой ценой в районе нижней границы торгового коридора.

    • дневной график:

Анализируя дневной график, видно, что цены на данный инструмент согласно RSI находятся в зоне перекупленности, что является важным сигналом к снижению цен и выходу из 70% зоны. Более того, практически весь сентябрь цены повышались без какой либо существенной коррекции, что также является  предпосылкой к возможному временному снижению цен.  То есть сейчас есть смысл открывать короткую позицию по данному инструменту.

2) фьючерс на нефть  марки WTI:

    • недельный график:

Цены на данный инструмент уже длительное время находятся  в боковом тренде и колеблются в ценовом коридоре 69-83$. Поэтому главной идеей является игра на расхождении цен Brent и WTI.

  • дневной график:

Проведя анализ дневного графика, можно заметить небольшое бычье  расхождение на дневном графике, что, возможно, приведет к кратковременному росту цены, соответственно оправданно пока держать длинную позицию по данному инструменту с целевой ценой в районе стоимости нефти марки Brent.

3) обыкновенные акции Сбербанка:

    • недельный график:

Согласно недельному графику, акции данного эмитента находятся в возрастающем тренде, но в последнее время движение цен происходило в определённом коридоре, что, в свою очередь, свидетельствует о консолидации цен на определенном ценовом уровне. В связи с тем, что сейчас цены находятся у своего уровня сопротивления, велика вероятность их отскока от данного уровня их снижение, поэтому есть смысл открывать короткую позицию по данной бумаге, с целевой ценой в районе линии возрастающего тренда.

    • дневной график:

На дневном графике  видно, что происходит формирование треугольника. На данный момент, вполне вероятно, что цены опустятся до нижней границы треугольника с дальнейшим повышением и выходом из консолидации. Соответственно, оправданно сейчас открывать  короткую позицию по данной акции, но с установкой защитного стоп-приказа чуть выше текущего уровня сопротивления в районе 87 рублей.

4) привилегированные акции Сбербанка:

    • недельный график:

Согласно недельному графику видно, что данные акции находятся в боковом тренде, что подтверждается практически горизонтальным наклоном EMA. Стоит отметить, что на данный момент не стоит принимать каких-либо долгосрочных стратегических решений по данной бумаге, необходимо дождаться её выхода из сложившегося торгового коридора.

    • дневной график:

На дневном графике  четко виден торговый коридор, который  сформировался в рамках текущего бокового тренда. Соответственно главной  идеей по данной акции является: покупка - при достижении нижней границы торгового коридора и продажа - при достижении верхней границы. На данный момент велика вероятность снижения цены на данный инструмент, так как цены находятся у уровня сопротивления, который в свою очередь является верхней границей торгового коридора, соответственно, целесообразно открывать короткую позицию с установлением защитного стоп-приказа в районе 64 рублей.

5) акции ГМК "Норильский  Никель":

    • недельный график:

Если смотреть на динамику движения цен на акции данного  эмитента, то стоит отметить, что, не смотря на консолидацию цен у достигнутых уровней, движение продолжается в рамках бычьего тренда. То есть, вероятнее всего, продолжение дальнейшего возрастающего движения цен. Таким образом, есть смысл открывать длинную позицию по данной акции.

    • дневной график:

На дневном графике  наблюдается определенный боковой  тренд, и цены находятся у его нижней границы, соответственно, сейчас есть смысл открывать длинную позицию по данной акции, так как уже на протяжении длительного времени цены на данную акцию колеблются в пределах определенного торгового коридора. Более того была сформирована разворотная модель Три одинаковые вороны, что свидетельствует в пользу роста цен.

 

Короткая позиция

Я открыл короткую позицию  по СеверСтали, в связи с тем, что на недельном графике сформировалось сильное медвежье расхождение. что свидетельствует в пользу снижения.

На дневном графике  хорошо видно, что цены всё ещё  находятся в области перекупленности по RSI, что ещё раз свидетельствует в пользу снижения цен на данный инструмент.

 

Новая торговая стратегия

С 18 октября я перешел  на новую торговую стратегию, основанную на пересечении 2х экспоненциальных скользящих средних. Для каждого  инструмента, включенного в мой  портфель, я подобрал оптимальные  значения для быстрой и медленной  скользящих средних на основе исторических данных на август-сентябрь текущего года. За основу был взят часовой график. Тестирование поводилось с помощью  программы WealtLab. Все открытые позиции были закрыты 17 декабря.

Изучение эмитентов рублевого портфеля девишева.doc

— 398.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Моделирование портфеля.docx

— 380.57 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Добашина Управление портфелем и портфельные риски.doc

— 186.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

упр портфелем Пысиной И.Ю..doc

— 279.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Управление портфелем ценных бумаг гончарук.doc

— 104.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Управление портфелем ценных бумаг. Портфельные стратегии