Сравнительный анализ Томской и Омской областей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 17:06, реферат

Краткое описание

Омская область расположена на Юге Западно-Сибирской равнины в среднем течении Иртыша. Площадь, занимаемая областью-141,1 тыс.кв.км. Протяженность территории с севера на юг 600км. С запада на восток-300 км.
В состав Омской области входит 1 муниципальное образование — город и 32 муниципальных образования — района.

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионы.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

Рассматривая инфраструктурный потенциал  Томской и Омской области, необходимо отметить, что обе области входят в состав Сибирского федерального округа.

 

Омская область

 

Омская  область расположена на Юге Западно-Сибирской равнины в среднем течении Иртыша. Площадь, занимаемая областью-141,1 тыс.кв.км. Протяженность территории с севера на юг 600км. С запада на восток-300 км.

В состав Омской области входит 1 муниципальное образование  — город и 32 муниципальных образования  — района.

   Население-1974,80тыс.чел. (горожан -71,6%, сельских жителей-28,4% от общего числа населения). Плотность населения 14 человек на 1км.кв. Большая часть населения концентрируется в городе-миллионнике Омске. Что дает широкие возможности для развития потребительского рынка (в т.ч. жилищно-строительного) и в тоже время снижает издержки на содержание инфраструктуры.

   Граничит на западе и севере с Тюменской областью, а востоке-с Томской и Новосибирской, на юге-с Республикой Казахстан. Соседство с Тюменской областью, дает дополнительные преимущества и возможности для расширения рынка строительной компании. Так как Тюменская область, ХМАО и районы Крайнего Севера традиционно активно привлекают для выполнения строительных работ, трудовые ресурсы и предприятия из других регионов страны.

 

Транспортная инфраструктура

  

В области хорошо развита сеть транспортных коммуникаций, Протяженность автомобильных дорог Омской области составляет 17,9тыс.км (данные на начало 2012 г.).

 По территории области проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, соединяющая западные и восточные районы страны(775 км железнодорожных путей общего пользования). 1473,км внутренних водных судоходных путей (в т.ч. перевозка грузов и пассажиров). Магистральных трубопроводов 663 км. Омский аэропорт осуществляет прием пассажирских и воздушных судов и имеет статус международного.

 

Ресурсно-сырьевой потенциал

Сырьевая база региона имеет  общий объем запасов: Нефть - 64898 тыс. тонн; Газ - 584 млн. куб. метров; Торф - 248943 тыс. тонн (68 месторождений); Пески строительные - 90836 тыс. куб. м.; Болотные (озерные) мергели - 475 тыс. тонн; Сапропели - 5600 тыс. тонн (149 месторождений); Минеральные соли (сульфат натрия) - 4670 тыс. тонн; Лечебные грязи - 877 тыс. куб. м.

Ведущим сектором экономики омской области является промышленный комплекс. В нем сосредоточено 26% региональных основных фондов. И занято более 22% работающего населения области. Промышленный комплекс Омской области включает 2470 крупных и средних предприятий, 1816 малых предприятий. Основу региональной промышленности традиционно составляют обрабатывающие производства. Развивается добывающая промышленность. По объему произведенной продукции лидирует нефтехимический комплекс.

 Омская область является высокоразвитым сельскохозяйственным регионом, обладает одним из крупнейших на востоке страны агропромышленным комплексом. Ведущие отрасли сельского хозяйства - растениеводство (пшеница, рожь, ячмень, овёс), молочно-мясное животноводство, птицеводство и свиноводство.

Предприятия пищевого сектора перерабатывают производимое на территории Омской области сельскохозяйственное сырье. Из мяса выпускается большой ассортимент колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов, жиров пищевых топленых и т.д. Из молока - цельномолочная продукция, животные масла, мороженое, сыры, сухое молоко, молочные консервы и детское питание. Зерно является сырьем для местного мукомольно-крупяного производства, производства макаронных изделий, хлебобулочной и кондитерской продукции. В регионе выпускается широкий ассортимент напитков.

Трудовой потенциал

Численность экономически активного населения в 2010 году составила 1235,3 тыс. человек (62,55 % от общей численности населения).                                                                

Связь

Система коммуникаций и связи, соответствующая международным стандартам.

Жителей области сотовой связью обеспечивают 5 компаний: ОАО «МТС», ЗАО «Инвестэлектросвязь» (ТМ «Билайн»), ОАО «Мегафон», ОАО «Омская сотовая связь», ОАО «Сибирская сотовая связь». Работает четыре GSM оператора. Доступ в интернет предоставляют 18 компаний в том числе с использование оптиковолоконных технологий и беспроводных технологий. Существует обширная стационарная телефония.

Структура валового регионального продукта  ВРП (в ценах 2011 г в процента к итогу):

Добыча полезных ископаемых-0,7%;

Обрабатывающие производства – 37,50%;

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 9,8%;

Строительство – 6,7%;

Транспорт и связь – 7,7%;

Финансовая деятельность-0,4%

Оптовая и розничная торговля -13,1%; 

Гостиницы, рестораны-06%

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг- 6,5%;

Гос. управление и обеспечение военной безопасности, обязательное соц. Обеспечение 5,1%;

Здравоохранение и предоставление социальных услуг-3,8%;

Образование-3,5%;

Производство и распределение электроэнергии, газа, и воды-2,8%;

Прочие виды экономической деятельности-1,00%.

После кризиса 2009 года экономика Омской области восстанавливает прежние позиции, о чем свидетельствует рост объемов ВРП в 2010 году. Что обусловлено увеличением объемов производства практически во всех отраслях экономики, в т.ч. строительстве. Положительная тенденция сохраняется в 2011-2012 г.г. Так по предварительным данным Федеральной службы государственной статистики за 2012г в 2010 году объем работ выполненных в строительсве-38977,2 млн. руб., а в 2011г.-41724,90млн. руб. В инвестиционном паспорте Омской области строительство внесен в приоритетный сектор экономики.

 

 

 

Томская область

 

 

Томская область расположена в  географическом центре Сибири - в юго-восточной части Западно-сибирской равнины. На юге граничит с Кемеровской, Новосибирской областями, на юго-западе с Омской областью. На западе, северо-западе и севере- с Ханты-Мансийским автономным округом, на северо-востоке и востоке с Красноярским Краем.

Область занимает площадь 314,10 тыс.кв.км. Расстояние между северной и южной границами достигает почти 600 км., а между западной и восточной 780 км. Административный центр город Томск.

Население-1057,70тыс.чел. (горожан -70,9%, сельских жителей-29,1% от общего числа населения). Плотность населения 3,4 человек на 1км.кв. Большая часть населения концентрируется в городе  Томске-516,10 тыс. чел.

 

Транспортная инфраструктура

 

Протяженность автомобильных дорог  общего пользования с твердым  покрытием                       Томской области составляет 4 204 км.

На территории области длина железнодорожных дорог составляет 346 км. Магистральных трубопроводов 663 км. Авиационные перевозки в Томской области осуществляются как региональной компанией, так и российскими авиакомпаниями. Планируется реконструкция и модернизация аэропорта «Томский» для выполнения международных полётов. Географическая удаленность Томской области и неразвитость транспортной инфраструктуры накладывает ограничения на развитие секторов экономики, для которых транспортные издержки являются критичными. Область значительно уступает другим регионам по коэффициенту плотности автомобильных дорог. Густота путей сообщения составляет 30км. Путей на 1000,00 км.кв.

 

Ресурсно-сырьевой потенциал

 

Лесные ресурсы. Покрытая лесом площадь составляет 60% территории области. Из общих запасов древесины более половины приходится на запасы хвойных пород. 
Эксплуатационные запасы древесины определены в 2,8 млрд. куб. м, что составляет около 20% ресурсов Западной Сибири. 
Наличие крупных лесных массивов позволяет создать в области мощную базу деревообрабатывающей, лесохимической и мебельной промышленности федерального значения. 

Топливно-энергетические и  минерально-сырьевые запасы. Наиболее известны топливно-энергетические возможности области. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья в недрах области оцениваются в 1,5 млрд. тонн. 
Общая разведанность геологических ресурсов нефти и газа составляет 47%. Можно прогнозировать дальнейший их прирост практически на всей территории. В недрах области сосредоточен также широкий спектр разнообразных полезных ископаемых. 
Общие прогнозные запасы руд на месторождениях Западно-Сибирского железорудного бассейна исчисляются астрономическими цифрами. Самое перспективное для освоения Бакчарское месторождение содержит, по прогнозам, до 110 млрд. тонн запасов руд, с содержанием железа до 30—45% и мощностью рудных пластов до 40 м. 
Месторождения титановых руд, считаются практически неограниченными. Кроме титана и циркония, из руд могут извлекаться скандий, гафний, ванадий, лантаноиды, каолин и стекольный песок. Запасы кварцевых песков и редкоземельных элементов  открытых месторождений (5,1 млн. тонн) могут обеспечить сырьем все стекольные заводы Западной Сибири и заводы по выпуску силикатного кирпича. 
Торфяные ресурсы области составляют 31 млрд. тонн. Основные запасы торфа сосредоточены в 25 крупных месторождениях. 
В южной части Томской области около 70% озер обладают залежами сапропелей и торфосапропелей.

По объему ВРП на душу населения регион входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. В структуре ВРП Томской области наибольший удельный вес имеет сектор добычи полезных ископаемых (углеводородное сырье). Затем следуют обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, строительство.

По  объему инвестиций в основной капитал  на душу населения Томская область  входит в число лидеров СФО  и в десятку лучших регионов в  целом по России.

Тенденции последних лет – устойчивый рост доли наукоемкого производства в  валовом региональном продукте и увеличение вклада в экономику научно-образовательного комплекса.

Активно развиваются направления новой  экономики: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и др.

Трудовой потенциал

Численность экономически активного населения  по оценкам Томскстата  в 2009 году составила 549,70 тыс. человек (51,97 % от общей численности населения).

Связь 
Цифровизация телефонной сети общего пользования Томской области превышает 95%. Все города и районные центры Томской области соединены между собой современными волоконно-оптическими линиями связи. Услуги связи на территории Томской области оказывают более 200 операторов связи, из них — пять операторов сотовой связи: ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ЗАО «Кемеровская мобильная связь (ТЕЛЕ2) (стандарт связи GSM) и ОАО «Ростелеком» (стандарт связи IMT-MC-450).

Структура валового регионального продукта  ВРП (в ценах 2011 г в процента к итогу):

Добыча полезных ископаемых-29,7%

Обрабатывающие производства – 11,5%;

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 4,1%; 

Строительство – 4,8%;

Транспорт и связь – 12%;

Оптовая и розничная торговля, ремонт а/т средств, бытовых изделий 10,1%; 

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг- 10%;

Гос. управление и обеспечение военной безопасности, обязательное соц. Обеспечение 5,1%;

Здравоохранение и предоставление социальных услуг-3,5%;

Образование-3,7%;

Производство и распределение  электроэнергии, газа, и воды-3,3%;

Прочие виды экономической деятельности-0,9%.

По объему ВРП на душу населения регион входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа. В структуре ВРП Томской области наибольший удельный вес имеет сектор добычи полезных ископаемых (углеводородное сырье). Затем следуют обрабатывающие производства, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство, строительство.

По объему инвестиций в основной капитал на душу населения Томская  область входит в число лидеров  СФО и в десятку лучших регионов в целом по России.

Тенденции последних лет – устойчивый рост доли наукоемкого производства в валовом региональном продукте и увеличение вклада в экономику научно-образовательного комплекса.

Активно развиваются направления  новой экономики: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и др. Экономика Томской области органично сочетает два стратегических преимущества – сырьевые ресурсы и интеллект.

Экономика Томской области органично  сочетает два стратегических фактора – сырьевые ресурсы и интеллект. Неоспоримым преимуществом для успешного развития всех направлений экономики является высокий уровень образования населения.

Строительный комплекс Томской  области – является одним из лидеров  Сибирского федерального округа по вводу  в действие жилых домов в расчете  на 1000 жителей.

В отличие от других регионов Западной Сибири  Томской области сохранила собственную базу для подготовки работников строительных специальностей: 3 техникума и 14 училищ, которые в среднем выпускают около 1,5 тыс. специалистов ежегодно.  В том числе Томский государственный архитектурно-строительный университет, выпускающий специалистов всех инженерно-строительных специальностей.

 

 

 

Административный потенциал

 

 

В Омской области принята долгосрочная целевая программа Омской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009–2013 годы)» направлена на увеличение доли занятых в малом предпринимательстве, увеличение объема отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ организациями малого и среднего предпринимательства, а также на увеличение объема инвестиций в основной капитал организаций малого бизнеса. В этой программе принят пакет антикризисных мер. На развитие этого сектора экономики только в 2013 году из всех источников будет направлено 348 млн. рублей финансовой поддержки.

Созданный  правительством Омской области «Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства» решает задачи, поставленные на уровне как федеральной, так и региональной властей, по доступности для бизнеса финансовых инструментов, существующих на рынке. Вновь создаваемы и работающие предприятия малого и среднего бизнеса (в т.ч. строительного) могут воспользоваться:

-поручительство при кредитовании  банками

-микрофинансовые займы

-гранты на поддержку начинающих  и инновационных компаний

-информационно-консультационной  поддержкой

В рамках предлагаемой государственной  поддержки предприятие может получить возмещение частей:

1. суммы процентов по кредиту

2. лизинговых платежей

3. расходов, связанных с выплатой  вознаграждений по договорам  банковских гарантий, поручительства

4. затрат связанных с уплатой  услуг по выполнению обязательных  требований законодательства Российской  федерации.

Информация о работе Сравнительный анализ Томской и Омской областей