Сравнительный анализ Марокко и Туниса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель этой работы – сравнительная страноведческая характеристика Марокко и Туниса. Тунис по площади — одна из малых стран Северной Африки. Столица страны – Тунис – это довольно старый город, его возраст порядка 1300 лет, основан в эпоху Карфагена. Пусть площадь страны и мала, но тем не менее, Тунис занимает место в десятке стран, экспортирующих нефть.
Марокко по площади в 4 раза превосходит Тунис. История этой страны богата многими историческими событиями , культурой и традициями. Также, Марокко - крупный производитель и экспортер ценных видов минерального сырья.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Страноведческая характеристика Марокко………………….………..4
1.1 Географическое положение…………………………..…………………...….4
1.2 Природные условия……………………………………………………….…..4
1.3 Исторический очерк………………………………………………….............6
1.4 Народонаселение и демографические особенности региона………………8
1.5 Система управления государством …………………………………….……9
1.6 Структура хозяйства…………………………………………………….…..10
1.7 Культурно-исторические особенности региона………………….………..13
Глава II. Страноведческая характеристика Туниса……..………………........15
2.1.Географическое положение………………………………………………....15
2.3. Природные условия…………………………………………………………15
2.2. Исторический очерк…………………………………………………….…..17
2.4. Народонаселение и демографические особенности региона…………….18
2.5. Система управления государством ….………………..…………………...19
2.6. Структура хозяйства………….....….……………………………………....20
2.7. Культурно-исторические особенности региона …………………….…....23
Глава III. Сравнительный анализ Марокко и Туниса………………………..25
Заключение…………………………………………...…………………..…….30
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая целиком.docx

— 63.98 Кб (Скачать документ)

Санкт – Петербургский  государственный университет

Факультет географии и  геоэкологии

Кафедра страноведение и  международного туризма

 

 

 

 

 

 

Сравнительная страноведческая  характеристика

Марокко и Туниса

 

 

 

 

 

Курсовая работа

студентки II курса

Паниной А.В. 

 

Научный руководитель:

Ст. преп. к. г. н. Коростелев Е.М.

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Страноведческая характеристика Марокко………………….………..4

1.1 Географическое положение…………………………..…………………...….4

1.2 Природные условия……………………………………………………….…..4

1.3 Исторический очерк………………………………………………….............6

1.4 Народонаселение и демографические  особенности региона………………8

1.5 Система управления  государством …………………………………….……9

1.6 Структура  хозяйства…………………………………………………….…..10

1.7 Культурно-исторические  особенности региона………………….………..13

Глава II. Страноведческая характеристика Туниса……..………………........15

2.1.Географическое положение………………………………………………....15

2.3. Природные условия…………………………………………………………15

2.2. Исторический очерк…………………………………………………….…..17

2.4. Народонаселение и  демографические особенности региона…………….18

2.5. Система управления  государством ….………………..…………………...19

2.6. Структура хозяйства………….....….……………………………………....20

2.7. Культурно-исторические  особенности региона …………………….…....23

Глава III. Сравнительный анализ Марокко и Туниса………………………..25

Заключение…………………………………………...…………………..…….30

Список литературы…………………………………………………………………...…31

Приложение…………………………………………………………...………...32

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

        На  сегодняшний день в мире насчитывается  более 250 стран и территорий. Они объединены в 6 регионов: Россию, Зарубежную Европу, Зарубежную Азию, Америку, Африку и Австралию с Океанией. В каждом из этих регионов в свою очередь выделяют несколько субрегионов, отличных по физико-географическим особенностям, истории формирования государств, уровню развития экономики и т.д.

        Выбору  данной темы способствовал мой  интерес к странам Африки, так  как, на сегодняшний день страны  северной Африки вызывают большее внимание в связи беспорядков в регионе.

        Цель  этой работы – сравнительная  страноведческая характеристика  Марокко и Туниса. Тунис по  площади — одна из малых  стран Северной Африки. Столица страны – Тунис – это довольно старый город, его возраст порядка 1300 лет,  основан в эпоху Карфагена. Пусть площадь страны и мала, но тем не менее, Тунис занимает место в десятке стран, экспортирующих нефть.

      Марокко  по площади в 4 раза превосходит  Тунис. История этой страны  богата многими историческими  событиями , культурой и традициями. Также, Марокко - крупный производитель и экспортер ценных видов минерального сырья.

          Для того чтобы сравнить Марокко  и Тунис, автору необходимо  было рассмотреть географическое  положение, природные условия,  историко-культурные особенности,  государственное устройство и  социально-экономическую характеристику  самих стран на основе анализа  литературных источников, картографических  материалов и ресурсов Интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Глава Страноведческая характеристика Марокко

1.1 Географическое положение

         Государство Марокко расположено  на стыке африканского  Средиземья, Атлантики  и Сахары; между побережьем и пустынными районами простираются самые  высокие цепи гор Атласа. Марокко занимает крайнюю северо-западную  часть Африканского континента, расположенную наиболее близко к Европе. В политическом плане Африка – самый молодой регион мира. В отличие от других стран Северной Африки Марокко имеет непосредственный  выход, как к Средиземному морю, так и к Атлантическому океану. Наличие двух фронтов морских рубежей -  средиземноморского (протяженность  около 450 км) и атлантического (более 1300 км) - имеет важное значение  для внешних связей страны, транспортного обслуживания ее приморских районов, а также для развития морского рыболовства.  Территория Марокко небольшая 446,6 тыс. кв. км. На востоке и юго-востоке - Марокко граничит с Алжиром. На юге - Марокко граничит с Мавританией. Марокко, как и вся Африка, отстает от других регионов — менее 30%, однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире. Африканским странам пока не удалось изменить колониальный тип отраслевой и территориальной структуры экономики, хотя темпы экономического роста несколько ускорились.

1.2  Природные  условия

      Геологическое строение: Марокко находится на северном краю гигантской плиты, образующей Африканский материк

        Рельеф: Марокко – гористая страна с преобладанием средневысоких и высоких гор. Атласские горы пересекают территорию страны с юго-запада на северо-восток. Возникновение этих гор происходило во время сдвига на север Африканской плиты 40–45 млн. лет назад. Высокий Атлас с высшей точкой – г.Тубкаль (4165 м), Средний Атлас, Антиатлас (до 2360 м); на севере страны, параллельно Средиземноморскому побережью, протягивается хребет Эр-Риф с высотами менее 1500 м. К северо-западу, по направлению к океану горы сменяются равнинами и плато Марокканской Месеты, к северо-востоку – Алжиро-Марокканской Месеты (1000-1200 м). Каменистое плоскогорье к юго-востоку от Антиатласа постепенно переходит в песчаные и каменистые пустыни Сахары.

         Климат на средиземноморском побережье мягкий, субтропический. Средняя температура летом около +27 -  +29°С,  днем и ночью около +20 -+22°С. Температура воды в летние месяцы +24 - +25°С, зимой +15 - +20°С. На севере страны жаркое сухое лето сменяется влажной зимой. Температура июля – +24 - +28°С,  с января – +19 - +21°С. В юго-восточных областях чувствуется влияние пустыни. Температура колеблется от минимальной в январе +3°С,  до максимальной в августе +43°С. В горных районах Атласа климат сильно зависит от высоты места. Дожди идут, в основном, в зимние месяцы. Снег на высоте 2000 метров лежит более 5 месяцев в году.

         Природные воды: Рек с постоянным водотоком в Марокко мало; все они стекают с Атласских гор в море или океан (крупнейшие реки – Мулуя, Себу); летом они сильно мелеют. Остальные реки – пересыхающие, например – Дра на юге страны. Озёра в основном солёные, на востоке – солёные пересыхающие - себхи. Самое низкое место страны – Себха-Тах находится на 55 м ниже уровня моря. На севере Марокко омывается Средиземным морем, на западе Атлантическим океаном. Прибрежные воды Марокко богаты рыбными ресурсами.

         Почвы: Зональный тип почв - коричневые почвы сухих лесов и кустарников. Наиболее плодородны песчаные, глинисто-песчаные и глинистые чёрные почвы прибрежных равнин и межгорных котловин и долин на севере. В горах преобладают горнолесные бурые, на плато и южных равнинах - коричневые карбонатные и серо-коричневые, на крайнем юге - примитивные почвы пустынь.

         Животный мир Марокко: Животный мир сильно нарушен в связи с хозяйственной деятельностью человека. К началу 20 века были истреблены последние львы и многие виды антилоп. На территории Марокко водятся из млекопитающих - зайцы, кабаны, шакалы. Из пресмыкающихся - змеи и черепахи; земноводные, птицы, насекомые, скорпионы. В горных районах обитают обезьяна-макака,  пантера (встречается редко), в горных реках - форель. В восточных полупустынных и пустынных районах ещё сохранились дрофа, заяц, тушканчик. Из хищников - шакал, гиена, рысь, каракал, лиса. К югу от Высокого Атласа часто встречаются африканская кобра и рогатая гадюка, многочисленные песчанки, тушканчики. Немало вредителей: среди насекомых - саранча, марокканская кобылка, крупные колонии грызунов, которые вызывают эпидемии.

          Растительность: В горных регионах Марокко расположены обширные лесные угодья, в которых произрастают большие дубы, пробковые деревья, можжевельник, кедр, ели и сосны. На равнине Су, около южной границы Марокко, находится большой лес, состоящий из тернистых деревьев орган, которые преимущественно растут только в Марокко.

         Природные зоны: На севере Африки преобладают зоны полупустынь и пустынь, к югу простираются зоны саванн и редколесий. Далее малую площадь занимают зоны переменно-влажных и влажных экваториальных лесов, самую наименьшую долю на юге и на севере занимает зона жестколистных вечнозеленых лесов.

           Полезные ископаемые: Из полезных ископаемых присутствуют в первую очередь – фосфориты, затем марганцевые руды, руды цветных металлов (хрома, кобальта, цинка и свинца). Самую малюю часть занимают руды драгоценных металлов (золота, платины и серебра).

1.3 Исторический очерк

          Древняя история: В первом тысячелетии до нашей эры марроканские земли принадлежали Карфагену. Со II века до н. э., после завоевания Карфагена римлянами, началось римское владычество в Северной Африке. В 429 году территорию современного Марокко  захватили вандалы, а ещё через сто лет — византийцы.

          Средневековая история: Первое арабское государство на территории Марокко основал в 784 г. бежавший из Аравии имам Идрис ибн Абдаллах. При Альморавидах Марокко было центром огромной империи, занимавшей территории современного Алжира, Ливии, Туниса и обширные территории Испании и Португалии. В конце XII - сер. XV вв. страной управляла династия Маринидов. В 1472-1554гг.  наибольшим могуществом на территории Марокко обладала династия Ваттасидов, которых сменили Саадиты, управлявшие страной до сер. XVII в.

Возрождение Марокко произошло  в XVI-XVII веках, особенно при султане  Ахмаде аль-Мансуре аз-Захаби, чье правление называют «золотым веком» страны. В XVII-XIX веках Марокко считалось пиратским государством, так как во многих городах фактическая власть находилась в руках морских пиратов. В 1777 г. Марокко оказалось первым государством, признавшимся независимым Соединенными Штатами Америки.

         Марокко в новое время: В 1859—1860 годах Испания заняла часть земель султаната. Захват Францией всей Сахары и части Судана, сделавший ее властительницей почти всей Западной Африки, вызвал стремление ее к преобладанию в тех соседних государствах, которые сохраняли еще свою самостоятельность. Германия настаивала на том, чтобы реорганизация полиции была поручена всем заинтересованным державам. Против этого решительно протестовала Франция. В результате все спорные вопросы были переданы на рассмотрение международной конференции, которая собралась в феврале 1906 г. в Алгесирасе (в Испании) и должна была решить судьбу Марокко.

В результате Марокканских кризисов 1905 и 1911 гг. Франция обрела большую часть территории Марокко.

         Современный период истории Марокко: После трехлетнего периода массовых выступлений, в ряде местностей страны перешедших в повстанческое антифранцузское выступление, и политического кризиса, вызванного попытками смены короля, в марте 1956 года Франция признала независимость Марокко, а в апреле независимость получило и Испанское Марокко, хотя несколько городов осталось за испанцами. Марокко является членом ООН, МОТ, МВФ, ВОЗ, Лиги арабских стран. Марокко считается традиционным союзником США и Франции. В июне 2004г. Марокко получило статус главного союзника США, не входящего в НАТО. Тогда же были подписаны торговые соглашения с США и ЕС.

1.4 Народонаселение и демографические  особенности региона

       В Марокко  проживает около 34.9 млн. человек (июль 2009г.).  Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 74 года у женщин (2009г.). Коренным населением является древний народ берберы и арабы. Остальное население – выходцы из стран Европы - французы, испанцы и др. (см. табл.1). Берберы проживают преимущественно в предгорных и горных районах. Прирост населения в Марокко составляет 1,61% в год. Рождаемость тут высокая – 22,79 на 1000 жителей, а смертность составляет 5,71 смертей на 1000 жителей. Средняя плотность населения свыше 55 чел. на 1 . Основная масса населения Марокко проживает в Северной и Западной частях страны. Наименее заселены пустынные и полупустынные территории Юго-востока, где плотность не превышает 1 - 2 чел. на 1 . Высокий естественный прирост за счет высокой рождаемости и относительно низкие показатели смертности. Постоянное увеличение численности населения. Большая доля людей молодого возраста в общей численности населения. А значит, второй тип естественного прироста.

Табл.№1. Национальный состав Марокко (выполнена автором)

 

Арабы

Берберы

   Другие национальности

 

     59%

 

        40%

 

                  Около 1%


 

          Языки: Официальный язык — арабский. Разговорный марокканский диалект лексически и грамматически сильно отстает от арабского литературного языка. Широко распространены: французский, берберский и испанский языки (на севере страны).

          Государственной религией Марокко  объявлен ислам, подавляющее большинство  верующих - мусульмане-сунниты (см. табл.2).

Информация о работе Сравнительный анализ Марокко и Туниса