Сравнительный анализ Марокко и Туниса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель этой работы – сравнительная страноведческая характеристика Марокко и Туниса. Тунис по площади — одна из малых стран Северной Африки. Столица страны – Тунис – это довольно старый город, его возраст порядка 1300 лет, основан в эпоху Карфагена. Пусть площадь страны и мала, но тем не менее, Тунис занимает место в десятке стран, экспортирующих нефть.
Марокко по площади в 4 раза превосходит Тунис. История этой страны богата многими историческими событиями , культурой и традициями. Также, Марокко - крупный производитель и экспортер ценных видов минерального сырья.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Страноведческая характеристика Марокко………………….………..4
1.1 Географическое положение…………………………..…………………...….4
1.2 Природные условия……………………………………………………….…..4
1.3 Исторический очерк………………………………………………….............6
1.4 Народонаселение и демографические особенности региона………………8
1.5 Система управления государством …………………………………….……9
1.6 Структура хозяйства…………………………………………………….…..10
1.7 Культурно-исторические особенности региона………………….………..13
Глава II. Страноведческая характеристика Туниса……..………………........15
2.1.Географическое положение………………………………………………....15
2.3. Природные условия…………………………………………………………15
2.2. Исторический очерк…………………………………………………….…..17
2.4. Народонаселение и демографические особенности региона…………….18
2.5. Система управления государством ….………………..…………………...19
2.6. Структура хозяйства………….....….……………………………………....20
2.7. Культурно-исторические особенности региона …………………….…....23
Глава III. Сравнительный анализ Марокко и Туниса………………………..25
Заключение…………………………………………...…………………..…….30
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая целиком.docx

— 63.98 Кб (Скачать документ)

          Полезные ископаемые: Тунис - одна из ведущих стран по производству фосфоритов, добыча которых ведется главным образом в центральных районах страны, прежде всего в районе Гафсы. В незначительных количествах в стране налажено производство железной, свинцовой и цинковой руд, а также каменной соли.

1.3      Исторический  очерк

           Самые древние стоянки первобытных  людей на территории Туниса  датируются более 200 000 лет назад. Около 6000г. до н. э. в конце ледникового периода образовалась пустыня Сахара. Около 4500 до н. э. на юге Туниса (Район Гафсы) селятся капсийцы. В 1100г. до н. э.—600г. до н. э. финикийцами основаны Карфаген, Сус, Утика и Бизерта. Главным городом финикийцев на севере Африки становится Карфаген.

Карфаген основан в 814 г. до н. э. колонистами из финикийского города Тир. После падения финикийского влияния в Западном Средиземноморье Карфаген переподчиняет себе бывшие финикийские колонии. К III веку до н. э. он становится крупнейшим государством на западе Средиземного моря, подчинив Южную Испанию, Северную Африку, Сицилию, Сардинию, Корсику. После серии войн против Рима потерял свои завоевания и был разрушен в 146 г. до н. э., его территория превращена в провинцию Африка.

Юлий Цезарь предложил  основать на его месте колонию. После  завоевания Северной Африки императором  Византии Юстинианом, Карфаген стал столицей Карфагенского экзархата.

           Тунис входил в состав Римской  империи. На территории Туниса  существовали берберские поселения. В VII веке на территории страны появились арабы, которые основали первый арабский город на территории Северной Африки, ставший 4-м святым мусульманским городом (после Мекки, Медины и Иерусалима), Кайруан, ставший центром транссахарской торговли. Позже Тунис вошёл в состав Османской империи. Однако уже с конца XVI века власть турецкого султана здесь стала номинальной — управляли фактически независимые беи, основавшие в 1612 династию Мурадидов. В 1705 было создано независимое государство Тунис под властью беев из династии Хусейнидов, признававших султана лишь религиозным лидером. В 1881—1883 Франция навязала Тунису свой протекторат, втянув его в состав своей колониальной империи. В 1956 году Тунис стал независимым монархическим государством. В 1987 году в стране произошла Жасминовая революция, когда президент страны Хабиб Бургиба, в условиях экономических сложностей и подъема воинствующего ислама был смещен премьер-министром Бен Али.

        В  январе 2011 года в результате беспорядков,  вызванных тяжелейшим экономическим  кризисом, президент Бен Али бежал  из страны. События уже получили  название второй Жасминовой революции. 

1.4 Народонаселение и демографические  особенности региона

     Население  страны составляет около 10.6 млн. человек (2010г.). Средняя продолжительность жизни: 73 года - мужчины, 75 лет - женщины. Естественный прирост населения составляет 10 человек на 1000 жителей.

Этнический состав населения  Туниса на сегодняшний день: арабы  — 97%. Кроме них в стране живет  около 75 тыс. чистокровных берберов (на юге страны и на острове Джерба), 40 тыс. арабов других стран, 15 тыс. французов, 10 тыс. итальянцев, 10 тыс. турок, 5 тыс. евреев и др.

     Официальный  и наиболее распространенный  язык в Тунисе — арабский. Государственной  религией Туниса является ислам  суннитского толка, который исповедуют около 95% населения. Христианство и иудаизм исповедуют примерно 2% населения. В некоторых городах имеются небольшие еврейские общины. Надо сказать, после обретения страной независимости заметно сократилась численность христиан и иудеев, но мусульмане живут с ними в мире. Любые проявления религиозной нетерпимости строго караются законом. Тунисцы — замечательный, дружелюбный, гостеприимный и веселый народ, с большой теплотой относящийся к туристам. По своей природе тунисцы очень терпеливы и открыты ко всем другим нациям. Кстати, по мнению многих туристов, менталитет тунисцев чем-то близок нашему российскому, что делает пребывание в этой стране особенно комфортным для наших соотечественников.

       Плотность  населения составляет 61,6 человек  на кв.км. 54 % населения живёт на  Севере, 25% — в районе Туниса  и 21% в Сахеле. По направлению к югу плотность населения Туниса заметно сокращается.

      Миграционные  потоки в мире растут из  года в год. В связи с военными  действиями в Северной Африке, а именно, в Ливии и Египте, огромное количество людей иммигрировали в соседние страны, в том числе в Тунис.

Уже около 250 тыс. человек  прибыло в Тунис из Ливии. Также, почти тысяча жителей покинуло Туниса и отправилось на итальянский  остров Лампедуза, в связи с революцией, где последние уже издают запрет на въезд тунисцам.

      Тунис —  страна древней городской культуры; по степени урбанизации занимает  второе место (после Ливии)  среди арабских стран Африки.

1.5 Система управления  государством.

      Тунис - унитарное государство. Государственный  строй – республика. Законодательная власть в Тунисе принадлежит Городскому (муниципальному) совету, исполнительная — администрации города во главе с мэром. В административно-территориальном отношении Тунис делится на 24 вилайета. Вилайеты делятся на 262 мутамадията (округа) и далее делятся на шайхаты. В Тунисе однопалатный парламент (Палата представителей), в котором насчитывается 182 места. Депутаты избираются на 5 лет по пропорционально-списочной системе в одномандатных округах, 42 места забронированы для оппозиционных партий и распределяются между ними также по пропорциональной системе.

           Страна переживает самый жёсткий  социально-политический кризис за  последние годы. Ранее из Туниса  бежал президент Зин аль-Абидин бен Али. Он занимал свой пост с 1987 года. В городе создаются народные комитеты по защите от грабителей и погромщиков. В связи с беспорядками там введено чрезвычайное положение. Для нормализации обстановки местные политики намерены в ближайшее время создать правительство национального единства. Тунис обладает хорошо развитой туристической индустрией, но революция нанесла свой урон. Порядка 10 стран Европы поставили запрет на поездки туристов на тунисские курорты. Но спустя уже полтора месяца иностранные туристы постепенно возвращаются на тунисские  курорты.

            После ухода Зин эль-Абидин Бен Али, правившего с 7 ноября 1987г. по 14 января 2011г. Пост временно занял премьер-министр Мохаммед Ганнуши, но на следующий день в соответствии с Конституцией пост занял председатель Палаты представителей Тунисской Республики Фуад Мебаза.  Было решено провести президентские выборы в течение двух месяцев.

Пост главы правительства  после Мохаммед Ганнуши занял Беджи Каид Эс-Себси.

1.6 Структура хозяйства.

     Экономика  Туниса находится в процессе  реформирования после многих  десятилетий депрессивного состояния.  В результате умеренного, но устойчивого роста (рост промышленности в 1990-98 гг. составлял в среднем 5,4 % в год), в настоящее время она вышла на 36-е место в мировом рейтинге.

ВВП составляет $100,3 млрд. (2010г.). ВВП на душу населения $9 500. Тунис — аграрная страна с развивающейся промышленностью.

       Отраслевая  структура: Доля сельского хозяйства  в ВВП — 13%, промышленности  и строительства — 28%, услуг  — 59%. В структуре промышленности ведущее место занимают легкая (22%), энергетика (16%), пищевая (12%), металлообработка и электротехника (8%), химия (7%). Около 40% промышленной продукции экспортируется. Особое место занимают производства по добыче и переработке фосфатов (4% мировой добычи). 30% фосфатов вывозится в сыром виде.

          Занятость населения в разных  сферах экономики, а именно: добыча  нефти, добыча полезных ископаемых (в особенности фосфатов и железной  руды), туризм, текстильная промышленность, обувная промышленность, пищевая промышленность, производство напитков.

          Внешнеэкономические связи ориентированы  на сохранение привилегированных отношений с ЕС, на долю которого приходится 3/4 всего объема товарооборота. Внешняя торговля. Экспорт (составил 11,5 млрд. долл. в 2006 г.) на 50% формируется за счет текстиля и кожи, на 16% — за счет метизов и электротехники, на 10% — за счет фосфатов и их производных и на 9% — за счет сельскохозяйственной продукции (оливковое масло, вино, ранние овощи). В импорте (14,9 млрд. в 2006 г.) преобладают товары массового потребления (37%), сырье и полуфабрикаты (32%). Ежегодно страну посещают около 4 млн. туристов, доходы от обслуживания которых превышают 1,5 млрд. долл.

        Транспорт: на момент достижения в 1956г. независимости Тунис располагал системой транспортных коммуникаций; за прошедшие годы она значительно расширилась и улучшилась. Главные города соединены железнодорожным сообщением и автодорогами с твердым покрытием, железнодорожной колеей с побережьем связан ряд внутренних районов.  Страна располагает четырьмя коммерческими морскими портами: Тунис-Ла Гулетт (Тунис-Хальк аль-Уэд), Бизерта, Сус, Сфакс и Габес. Тунис связан с Алжиром железной дорогой и шоссе, а с Ливией, поскольку железнодорожный путь обрывается в Габесе, только автотрассой. К настоящему времени система железнодорожных путей модернизирована и расширена. Торговый флот Туниса относительно невелик, но он перевозит значительную часть экспортно-импортных грузов.

         Пять крупных городов располагают  собственными аэропортами: Аль-Увайна (Тунис-Картаж), Монастир, Джерба, Таузар и Табарка. Большинство международных авиарейсов обслуживается аэропортом Аль-Увайна вблизи столицы.

        Промышленность: в последнее время промышленная отрасль приобрела в тунисской экономике довольно значимое место. Важнейшей частью экономики Туниса является горнодобывающая промышленность, в которой главное место занято разработкой фосфоритов, ведущейся крупными государственными компаниями. Их месторождение находится на юге Туниса, в районе Гафсы. Те запасы, которые уже разведаны, оцениваются примерно 1,2 млрд тонн. Около 50% фосфоритов сразу поступает на внешние рынки, а вторая половина перерабатывается в суперфосфаты и гиперфосфаты. Железная руда добывается в Тунисе на северо-западе, в месторождении Джерисса. Большую часть добываемой руды использует завод, находящийся в Мензель-Бургибе, а добывается каждый год примерно 350-500 тысяч тонн. Добыча свинцово-цинковых руд является самой старой промышленной отраслью, но в силу истощения запасов цветных металлов производство постепенно затухает и сейчас едва превышает уровень 20-30 годов. Одну из позиций списка нефтедобывающих стран Тунис занял только во второй половине 60-х годов. На территории Туниса отсутствуют залежи угля, и гидроэнергетические ресурсы тоже ограничены. Электроэнергия вырабатывается тепловыми электростанциями, перерабатывающими мазут, а также иное тяжелое топливо. Машиностроение представлено только автосборочными заводами, которые используют импортные узлы и детали. С конвейеров этих заводов сходят автобусы, легковые и грузовые машины итальянских и французских марок.

Химические предприятия  вырабатывают фосфорную и серную кислоты и тройной суперфосфат, которые преимущественно поставляются на экспорт. Ведущие химические промышленности были расположены в Сфаксе и Тунисе еще до начала 70-х годов.

        Сельское хозяйство:  сельское хозяйство Туниса охарактеризовано достаточно высоким уровнем развития капиталистической формы, имеющей резки различия вследствие расположения хозяйства в различных регионах. В нынешнее время наиболее крупное и механизированные хозяйство находится в северных районах, в пролом являвшиеся зонами европейской колонизации.

       Сельское  хозяйство на 80% обеспечивает страну  продуктами питания. Выращиваются  зерно, овощи, оливки, цитрусовые, виноград, табак, сахарная свекла. В животноводстве преобладает  экстенсивное пастбищное скотоводство, которым занимаются кочевые племена в пустынной зоне страны. В качестве тягловой силы широко используются верблюды. Ежегодно вылавливается более 80 тыс. т рыбы.

        Важнейшим  фактором, стимулирующим развитие  народного хозяйства, является  сфера услуг, дающая 59% валового  национального продукта.

1.7 Культурно-исторические  особенности региона

      Тунис, занимающий  стратегически выгодное территориальное  положение, всегда привлекал к себе внимание развитых цивилизаций. Финикийцы, римляне, вандалы, византийцы, арабы, турки-османы и французы отметились здесь, оставив исторические памятники своего пребывания.

     Интерес российских  туристов к Тунису постоянно  растет. В 2000 году в этой африканской  стране побывала 21 тысяча граждан  России. К 2006 году количество туристов  выросло до 110 тысяч. В прошлом  году Тунис принял уже 140 тысяч  наших сограждан, а общий объем  туристского потока в эту страну  составил 6,6 млн. Учитывая ежегодный  прирост в 25%, в 2008 году Тунис  ожидает 170 тысяч туристов из  России. После революционных событий в 2011году ситуация в Тунисе наконец начала стабилизироваться; безопасность путешественников в туристических зонах обеспечена на должном уровне.

      Основные  виды туризма: экскурсии, пляжный  отдых, гольф, лечебный и оздоровительный  отдых. Несмотря на наличие  в стране Атласских гор, горнолыжный туризм в стране не развит.

Основные районы (города) развития туризма: Тунис, Карфаген, Сусс, острова Джерба, Монастир, Кайруан.

         Национальные особенности жителей  Туниса диктуются в основном  мусульманской религией. Однако, по  сравнению с другими странами, где господствует ислам, в Тунисе достаточно мягкие требования и ограничения. Здесь можно свободно купить алкогольные напитки, носить открытую одежду в пределах курортных зон и даже загорать топлесс на территории отелей. Но в столице и традиционных кварталах желательно придерживаться более скромного стиля в одежде, а посещение святых мест разрешается только в закрытых нарядах. Нельзя распивать алкогольные напитки на улицах или появляться в нетрезвом виде. Не рекомендуется пристально рассматривать людей, особенно женщин в чадре, это может посчитаться за оскорбление. В Рамадан мусульмане не принимают пищу и не курят, туристам также не рекомендуется делать это в общественных местах.

Информация о работе Сравнительный анализ Марокко и Туниса