Сравнительный анализ операционных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 16:15, доклад

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Таким образом, перед школами встал вопрос выбора ОС.
Объект исследования:
Предмет исследования:
Методами исследовательской работы являются: опрос, эксперимент.
Цели исследования: выявление наиболее удобной в использовании в школах ОС. Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) методом опроса выявить наиболее популярные ОС
2) составить обзор ОС
3) произвести сравнительный анализ ОС
4) подвести итоги

Содержание

1. Введение
2. Основная часть:
2.1. Понятие операционных систем
2.2. Обзор операционных систем
2.2.1. Microsoft Windows XP
2.2.2 Microsoft Windows 7
2.2.3. ALT Linux
2.3. Сравнительный анализ ОС
3. Заключение
4. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат2101.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)


 

XVIII научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее»

 

 

Направление: Информатика

 

 

Сравнительный анализ операционных систем

 

 

 

 

  Автор работы: Баженов Владислав Алексеевич, 10 «А» класс

Фролов Александр Сергеевич, 10 «А» класс

Место выполнения работы: МОУ СОШ №8 г. Улан-Удэ

Научный руководитель: Меркулов Александр Александрович, учитель информатики

 

 

 

 

г. Улан-Удэ, 2011г.

 

Оглавление

1. Введение

2. Основная часть:

2.1. Понятие операционных систем

2.2. Обзор операционных систем

         2.2.1. Microsoft Windows XP

         2.2.2 Microsoft Windows 7

       2.2.3. ALT Linux

2.3. Сравнительный анализ ОС

3. Заключение

4. Список используемой  литературы

5. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее  время государство взяло курс на урезание финансирования образования в целом, и выделение средств на обеспечение образовательных учреждений программным обеспечением. В 2007 году для школ Министерством образования РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» был выделен базовый пакет лицензионного программного обеспечения (СБППО) «Первая помощь», в который входили набор программного обеспечения (Adobe Photoshop, CorelDRAW X3, Microsoft Office и др.), а также операционная система MS Windows XP Professional. Но в 2011 году лицензия на ОС Windows закончилась и перед школами встал вопрос переходить ли на бесплатное свободное ПО или изыскивать денежные средства на продление лицензии на Windows.

Актуальность темы исследования. Таким образом, перед школами встал вопрос выбора ОС.

Объект исследования:

Предмет исследования:

Методами исследовательской работы являются: опрос, эксперимент.

 Цели исследования: выявление наиболее удобной в использовании в школах ОС. Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) методом опроса выявить наиболее популярные ОС

2) составить  обзор ОС

3) произвести  сравнительный анализ ОС

4) подвести итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

2.1. Понятие  операционных систем

Операционная  система (ОС) - представляет комплекс системных и служебных программных средств. Она занимается распределением памяти для программ, размещением файлов на диске, обслуживанием сигналов, поступающих от оборудования (клавиатуры, дисплея, винчестера, дисководов и т.д.) и от работающих программ. Таким образом, она обеспечивает несколько видов интерфейса:

  • интерфейс пользователя, т.е. интерфейс между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера
  • аппаратно-программный интерфейс, т.е. интерфейс между программным и аппаратным обеспечением
  • программный интерфейс, т.е. интерфейс между разными видами программного обеспечения.

В  данный момент  на рынке операционных систем  присутствуют несколько крупных игроков: корпорация Microsoft выпускающая семейство Windows, и проект GNU, объединяющий энтузиастов свободного программного обеспечения (СПО) и разрабатывающий поколение операционных систем Linux.  В отличие от Windows, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами, делающими её полноценной многофункциональной операционной средой. Наиболее известными дистрибутивами Linux являются Debian, Fedora, Mandriva, Ubuntu и ALT.

Мы провели  опрос среди учеников и учителей школы (результаты представлены в таблице 1), исходя из этого нами рассмотрены Windows XP в версии Professional SP3, Windows 7  в версии Ultimate, т.к. они являются наиболее распространенными в нашей школе (см. опрос в Примечании 1)   и Альт Линукс 5.0.1 Школьный Мастер т.к. данный программный продукт входит в пакет «Первая помощь», и рекомендован Министерством образования и науки для установки в образовательных учреждениях.

Microsoft Windows XP

Microsoft Windows 7

ALT Linux

70%

25%

5%


 

2.2. Обзор операционных систем

2.2.1. Microsoft Windows XP

Windows XP (кодовое  название при разработке —  Whistler; внутренняя версия — Windows NT 5.1) — операционная система семейства  Windows NT корпорации Microsoft. Она была  выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. Название XP происходит от англ. experience (опыт).

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая  поставлялась как в серверном, так  и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Microsoft с 14 апреля 2009 года прекратила бесплатную поддержку операционной системы (ОС) Windows XP, теперь пользователи Windows XP не смогут обращаться в Microsoft за бесплатной технической поддержкой в случае инцидентов, для изменения дизайна и в других ситуациях. Теперь им придется для этого пользоваться услугами «продленной поддержки» — это значит, что все обращения станут платными. Расширенная поддержка будет осуществляться до 8 апреля 2014 года.

На конец  декабря 2010 года Windows XP — наиболее широко используемая операционная система в мире, несмотря на то, что по общественному мнению она самая «глючная», «нестабильная», ненадежная» и т.д. К тому же платная.

2.2.2. Microsoft Windows 7

Windows 7 — операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista.

Операционная  система поступила в продажу 22 октября 2009 года, меньше, чем через  три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista.

В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключённые из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Из состава Windows 7 были исключены игры Inkball, Ultimate Extras; приложения, имеющие аналоги в Windows Live (Почта Windows, Календарь Windows и пр.), технология Microsoft Agent, Windows Meeting Space; Windows Movie Maker, из меню «Пуск» исчезла возможность вернуться к классическому меню и автоматическая пристыковка браузера и клиента электронной почты.

Новшества. ОС обладает поддержкой мультитач-управления. Сетевая технология Branch Cache позволяет кешировать содержимое интернет-трафика. Если пользователю в локальной сети потребуется файл, который уже был загружен кем-то из пользователей его сети, он сможет получить его из локального кэш-хранилища, а не использовать канал с ограниченной пропускной способностью. Меню Пуск в Windows 7 стало короче и лишилось иконок.

Дополнительным преимуществом  Windows 7 можно считать более тесную интеграцию с производителями драйверов. Большинство из них определяются автоматически, при этом в 90% случаев сохраняется обратная совместимость с драйверами для Windows Vista. Вероятность попадания в систему Windows 7 вирусов, червей, троянов на 25 % ниже, чем в Windows XP. Кроме того, на 64-битной версии Windows 7 многие вирусы попросту не запускаются.

2.2.3. ALT Linux

Linux – многозадачная и многопользовательская операционная система для образования, бизнеса, индивидуального программирования. Linux принадлежит к семейству UNIX-подобных операционных систем. Linux изначально был написан Линусом Торвальдсом, а затем улучшался бесчисленным количеством народа во всем мире.

Вначале Linux разрабатывался для работы на 386 процессоре. Linux – очень мощная и стабильная ОС В Linux нет разделения на диски С, D, и процесс общения с устройствами очень удобен. Linux является бесплатной, свободно распространяемой ОС; с истинной многозадачностью; с открытым исходным кодом, который каждый "пользователь" может модифицировать, которая настраивается именно так как вам хочется, а не как предпочитает производитель.

Новичков в Linux прежде всего привлекает то, что это "круто" и модно. Настроенная Linux-система с графическим интерфейсом проста в использовании и интуитивна не меньше, чем ОС от Майкрософт. Вот только для того чтобы настроить Linux, сил и знаний потребуется достаточно много.

С одной стороны, это типичная UNIX-система, многопользовательская и многозадачная. С другой стороны - типичная система хакеров, студентов и вообще любых людей,  которым нравиться непрерывно учиться и разбираться во всем до мельчайших подробностей. В гибкости настройки и применения Linux, наверное, просто  нет равных. Мало того - вы можете установить десктоп, который вообще не будет отличаться по внешнему виду и функциям от "Windows". С другой стороны, Linux дает вам беспрецедентные возможности приближения к "железу" на любом уровне   доступности.

2.3. Сравнительный  анализ ОС

В нашей исследовательской  работе мы рассмотрели ОС по определенным критериям, по некоторым из них, используя  виртуальную машину Sun VirtualBox 4.0, на которую были установлены дистрибутивы ОС, были проведены эксперименты. В итоге каждые ОС нами по пятибалльной шкале  проставлены оценки.

Критерии сравнения  операционных систем

Стоимость (руб.)*

Windows XP Professional SP3 BOX

Windows 7 Ultimate BOX

Альт Линукс 5.0 Школьный BOX

5,900

9,930

3,500


Таким образом, коробочная версия ALT Linux является наиболее дешевой, в то же время с официального сайта altlinux.ru можно скачать дистрибутив совершенно бесплатно, чего нет у предложений Microsoft

  • Цены на Windows  XP и 7 взяты с официального сайта Интернет-магазина  NADAVI.ru, а Linux с сайта shop.altlinux.ru

Рекомендуемые системные требования

Параметр

XP

7

Альт Линукс Школьный Лёгкий

Альт Линукс Школьный Мастер

Процессор

300 Гц

1 ГГц

450 Гц

1 ГГц

Оперативная память

128 Мб

1 Гб

256 Мб

1 Гб

Свободное место  на жестком диске

1.5 Гб

10,5 Гб

1,5 Гб

3 Гб


Размер дистрибутива (Мб)

Windows XP Professional SP3

Windows 7 Ultimate

Альт Линукс 5.0 Школьный

700

От 2700

Для версии Новый  Лёгкий -700, а для Мастер - 3800


Время установки (мин.)

Windows XP Professional SP3

Windows 7 Ultimate

Альт Линукс 5.0 Школьный

16

18

78


Время загрузки (сек.)

Windows XP Professional SP3

Windows 7 Ultimate

Альт Линукс 5.0 Школьный

37

45

53


Время завершения работы (сек.)

Windows XP Professional SP3

Windows 7 Ultimate

Альт Линукс 5.0 Школьный

35

25

15


 

Наличие поставляемого программного обеспечения:

  1. В XP и 7 присутствуют несколько программ для работы с мультимедиа и Интернет (браузер Internet Explorer, проигрыватель Windows Media Player, текстовые редакторы Notepad, WordPad, графический редактор Paint), почтовый клиент Outlook Express. В XP   присутствует видео редактор Movie Maker, а в состав Windows 7 это не включено.
  2. В дистрибутиве ALT Linux Мастер  присутствует множество программ для самых разных задач: мультимедиа, графики, интернета, офисной работы, игр, а также системные утилиты и дополнительные визуальные оболочки. Однако из-за недостаточной открытости форматов файлов собственнических продуктов для Microsoft Windows существует ряд проблем с совместимостью форматов файлов между такими продуктами и свободными приложениями.

Наличие драйверов устройств

  1. Драйверы некоторых устройств, использованных в ОС Windows XP и 7, устанавливаются отдельно. Многие драйверы устанавливается системой из набора драйверов на установочном носителе, некоторые недостающие драйверы можно получить через интернет с помощью средств системы. Процесс установки большинства драйверов автоматизирован. На практике, для неинтегрированых устройств почти всегда приходится устанавливать драйверы отдельно. Это требует времени и дополнительных перезагрузок.
  2. Большинство драйверов устанавливается автоматически при инсталляции в ОС ALT Linux или доступно для загрузки через интернет. Основные драйверы включены в ядро. Производители некоторых устройств (карт беспроводного доступа, тв тюнеров и др.) вообще не выпускают драйверы для Linux, поэтому устройства могут оказаться неработоспособными. Применение некоторых драйверов требует принятия лицензионного соглашения.

Информация о работе Сравнительный анализ операционных систем