Эволюция операционных систем компьютеров различных типов. Сравнительный анализ Windows, Linux, Mac OC

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 18:19, реферат

Краткое описание

Известно, что компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бэбиджем в конце восемнадцатого века. Его "аналитическая машина" так и не смогла но-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям по изготовлению деталей точной механики, которые были необходимы для вычислительной техники. Известно также, что этот компьютер не имел операционной системы.

Содержание

1.Эволюция ОС

Первый период (1945 -1955)

Второй период (1955 - 1965)

Третий период (1965 - 1980)

Четвертый период (1980 - настоящее время)

2. Сравнительный анализ Windows, Linux, Mac OC

Windows

Mac OS X

Linux

Вирусы

Стабильность

Оборудование

Программное обеспечение

Использование

Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

MAOU_Gimnazia.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

                                                                                         МАОУ Гимназия №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Реферат на тему "Эволюция

операционных систем компьютеров различных типов. Сравнительный анализ Windows, Linux, Mac OC"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Рахманова Э.А.

 

                     Оглавление

 

 

1.Эволюция ОС

 
Первый период (1945 -1955)

 
Второй период (1955 - 1965)

 
Третий период (1965 - 1980)

 
Четвертый период (1980 - настоящее время) 
 
2. Сравнительный анализ Windows, Linux, Mac OC

 
Windows

 
Mac OS X

 
Linux

 
Вирусы

 
Стабильность

 
Оборудование

 
Программное обеспечение

 
Использование

 
Заключение

             Эволюция ОС

Первый период (1945 -1955)

Известно, что компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бэбиджем в конце восемнадцатого века. Его "аналитическая машина" так и не смогла но-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям по изготовлению деталей точной механики, которые были необходимы для вычислительной техники. Известно также, что этот компьютер не имел операционной системы.

Некоторый прогресс в создании цифровых вычислительных машин произошел после второй мировой войны. В середине 40-х были созданы первые ламповые вычислительные устройства. В то время одна и та же группа людей участвовала и в проектировании, и в эксплуатации, и в программировании вычислительной машины. Это была скорее научно-исследовательская работа в области вычислительной техники, а не использование компьютеров в качестве инструмента решения каких-либо практических задач из других прикладных областей. Программирование осуществлялось исключительно на машинном языке. Об операционных системах не было и речи, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную каждым программистом с пульта управления. Не было никакого другого системного программного обеспечения, кроме библиотек математических и служебных подпрограмм.

Второй период (1955 - 1965)

С середины 50-х годов начался новый период в развитии вычислительной техники, связанный с появлением новой технической базы - полупроводниковых элементов. Компьютеры второго поколения стали более надежными, теперь они смогли непрерывно работать настолько долго, чтобы на них можно было возложить выполнение действительно практически важных задач. Именно в этот период произошло разделение персонала на программистов и операторов, эксплуатационщиков и разработчиков вычислительных машин.

В эти годы появились первые алгоритмические языки, а следовательно и первые системные программы - компиляторы. Стоимость процессорного времени возросла, что потребовало уменьшения непроизводительных затрат времени между запусками программ. Появились первые системы пакетной обработки, которые просто автоматизировали запуск одной программ за другой и тем самым увеличивали коэффициент загрузки процессора. Системы пакетной обработки явились прообразом современных операционных систем, они стали первыми системными программами, предназначенными для управления вычислительным процессом. В ходе реализации систем пакетной обработки был разработан формализованный язык управления заданиями, с помощью которого программист сообщал системе и оператору, какую работу он хочет выполнить на вычислительной машине. Совокупность нескольких заданий, как правило в виде колоды перфокарт, получила название пакета заданий.

Третий период (1965 - 1980)

Следующий важный период развития вычислительных машин относится к 1965-1980 годам. В это время в технической базе произошел переход от отдельных полупроводниковых элементов типа транзисторов к интегральным микросхемам, что дало гораздо большие возможности новому, третьему поколению компьютеров.

Для этого периода характерно также создание семейств программно-совместимых машин. Первым семейством программно-совместимых машин, построенных на интегральных микросхемах, явилась серия машин IBM/360. Построенное в начале 60-х годов это семейство значительно превосходило машины второго поколения по критерию цена/произ-водительность. Вскоре идея программно-совместимых машин стала общепризнанной.

Программная совместимость требовала и совместимости операционных систем. Такие операционные системы должны были бы работать и на больших, и на малых вычислительных системах, с большим и с малым количеством разнообразной периферии, в коммерческой области и в области научных исследований. Операционные системы, построенные с намерением удовлетворить всем этим противоречивым требованиям, оказались чрезвычайно сложными "монстрами". Они состояли из многих миллионов ассемблерных строк, написанных тысячами программистов, и содержали тысячи ошибок, вызывающих нескончаемый поток исправлений. В каждой новой версии операционной системы исправлялись одни ошибки и вносились другие.

Однако, несмотря на необозримые размеры и множество проблем, OS/360 и другие ей подобные операционные системы машин третьего поколения действительно удовлетворяли большинству требований потребителей. Важнейшим достижением ОС данного поколения явилась реализация мультипрограммирования. Мультипрограммирование - это способ организации вычислительного процесса, при котором на одном процессоре попеременно выполняются несколько программ. Пока одна программа выполняет операцию ввода-вывода, процессор не простаивает, как это происходило при последовательном выполнении программ (однопрограммный режим), а выполняет другую программу (многопрограммный режим). При этом каждая программа загружается в свой участок оперативной памяти, называемый разделом.

Другое нововведение - спулинг (spooling). Спулинг в то время определялся как способ организации вычислительного процесса, в соответствии с которым задания считывались с перфокарт на диск в том темпе, в котором они появлялись в помещении вычислительного центра, а затем, когда очередное задание завершалось, новое задание с диска загружалось в освободившийся раздел.

Наряду с мультипрограммной реализацией систем пакетной обработки появился новый тип ОС - системы разделения времени. Вариант мультипрограммирования, применяемый в системах разделения времени, нацелен на создание для каждого отдельного пользователя иллюзии единоличного использования вычислительной машины.

Четвертый период (1980 - настоящее время)

Следующий период в эволюции операционных систем связан с появлением больших интегральных схем (БИС). В эти годы произошло резкое возрастание степени интеграции и удешевление микросхем. Компьютер стал доступен отдельному человеку, и наступила эра персональных компьютеров. С точки зрения архитектуры персональные компьютеры ничем не отличались от класса миникомпьютеров типа PDP-11, но вот цена у них существенно отличалась. Если миникомпьютер дал возможность иметь собственную вычислительную машину отделу предприятия или университету, то персональный компьютер сделал это возможным для отдельного человека.

Компьютеры стали широко использоваться неспециалистами, что потребовало разработки "дружественного" программного обеспечения, это положило конец кастовости программистов.

На рынке операционных систем доминировали две системы: MS-DOS и UNIX. Однопрограммная однопользовательская ОС MS-DOS широко использовалась для компьютеров, построенных на базе микропроцессоров Intel 8088, а затем 80286, 80386 и 80486. Мультипрограммная многопользовательская ОС UNIX доминировала в среде "не-интеловских" компьютеров, особенно построенных на базе высокопроизводительных RISC-процессоров.

В середине 80-х стали бурно развиваться сети персональных компьютеров, работающие под управлением сетевых или распределенных ОС.

В сетевых ОС пользователи должны быть осведомлены о наличии других компьютеров и должны делать логический вход в другой компьютер, чтобы воспользоваться его ресурсами, преимущественно файлами. Каждая машина в сети выполняет свою собственную локальную операционную систему, отличающуюся от ОС автономного компьютера наличием дополнительных средств, позволяющих компьютеру работать в сети. Сетевая ОС не имеет фундаментальных отличий от ОС однопроцессорного компьютера. Она обязательно содержит программную поддержку для сетевых интерфейсных устройств (драйвер сетевого адаптера), а также средства для удаленного входа в другие компьютеры сети и средства доступа к удаленным файлам, однако эти дополнения существенно не меняют структуру самой операционной системы.

 

 

Сравнительный анализ Windows, Linux, Mac OC

 

Windows

Windows это одна из самых известных операционных систем, разработанных Microsoft. В 9 из 10 домах и предприятий в настоящее время по крайней мере один компьютер с Windows. ОС Windows первоначально был основан на MS-DOS. Эти серии ОС Windows известны как 9-ые серии. Все последующие ОС Windows основаны на Windows NT. Самые последние WINNT OS это Windows 7 и Windows 8.

Mac OS X

OS X это операционная система, разработанная  компанией Apple, и в настоящее время  является второй наиболее часто  используемой ОС после Windows. У  нее менее 20% доли рынка. OS X в отличие от Windows основана на Unix. Таким образом, OS X считается частью семейства Unix ОС, как и Linux.

Linux

Linux на самом деле  не одна ОС, а скорее несколько  дистрибутивов основанных на  исходной системе Unix. Linux очень популярна  для серверов, и совсем недавно появилась десктопная версия. Она не так популярна, как OS X или Windows, но ее популярность растет. В отличие от OS X или Windows, у Linux свободный и открытый исходный код. Есть много версий Linux, такие как Ubuntu, OpenSUSE, и т.д.

Вирусы

Как правило, считается, что используя Linux и Mac нельзя заразить компьютер вирусами. Это неправда, потому что OS X, так же уязвима для вирусов, как и Windows. Причина, почему Windows наиболее уязвимая ОС для вирусов заключается в том, что существует больше всего вирусов запрограммированных под нее. Но это не означает, что сама система более уязвима. Кажется у Mac OS X нет никаких вирусов, направленных на ее заражение, но основная причина в том что хакеры не заморачиваются, чтобы сделать вирус для OS X по их мнению она не стоит их времени и сил потому, что количество владельцев Mac ни идет ни в какое сравнение с количеством пользователей Windows. Таким образом, существует не так много стимулов для программирования вирусов для Mac. Mac вирусы существуют, и могут повлиять на работу системы Mac так же, как вирусы влияют на Windows.

Даже под систему Linux есть несколько вирусов!

Кстати есть исследования подтверждающие что платформа Windows менее восприимчива к вирусам, чем другие ОС.

Стабильность

Многие говорят, что OS X никогда не выходит из строя и является наиболее стабильной ОС. То же самое теперь можно сказать и о Windows 7.

Правда, Windows 7 является наиболее стабильной операционной системой семейства Windows. OS X может выходить из строя так же часто, как ОС Windows. На самом деле, OS X падает чаще, когда вы работаете с не утвержденными Apple-ом программами, такими как Adobe Flash или Audacity.

Знаменитые BSOD (синий экран смерти) на Windows, не так часты сейчас и являются страхами от старых систем Windows 9x. После перехода на Windows NT системы, ОС стала гораздо стабильнее и синие экраны очень редки сейчас. Фанаты Apple, используют историю Windows 90-ых в качестве аргумента против Windows, даже если этими системами уже давно никто не пользуется, и эти проблемы были решены в современных системах Windows.

Что касается Linux, у нее тоже бывают сбои, хотя происходят они гораздо реже, чем на Windows или OS X. Сбой у Linux называется Kernel Panic.

Оборудование

Это сравнение будет не полным потому, что Mac OS X блокирует пользователям установку ОС на другое оборудование, и может быть установлено только на оборудования от Apple.

Для Windows и Linux, вы можете выбрать практически любое оборудование, для установки ОС. Есть куча вариантов от производителей, таких как Dell, HP, Acer, Gateway, Lenovo, Asus, и так далее. Для Mac OS X, есть только оборудование от Apple.

Во-первых, используя одинаковые аппаратные характеристики, ПК с Windows как правило, стоит гораздо меньше, чем Apple Mac. Вероятно, дело заключается в том, что сделать модернизацию оборудования на Mac является почти невыполнимой задачей, за исключением реальных вундеркиндов. Кстати вскрытие Mac приведет к аннулированию гарантии и нарушению лицензионного соглашения Apple.

Программное обеспечение

У ОС Windows самая большая библиотека программного обеспечения, по сравнению с любой другой ОС. Это означает, что большинство программ, приложений и игр сделаны для Windows. Такие популярные программы, как Microsoft Office доступны только на Windows. Хотя хотят выпустить для OS X, позже. Многие другие программы, также эксклюзивны под Windows. Большинство игр для ПК в настоящее время предназначены только для запуска на Windows. Лишь некоторые игры будут работать на компьютерах Mac или Linux.

Использование

Существует очень распространенный миф, что Mac OS X лучше подходит для редактирования видео. Это не соответствует действительности. Почти все программы для редактирования видео являются мульти-платформенными это означает, что они работают на обеих ОС Windows и OS X. Linux является плохим исключением в этой категории.

Программы, такие как Sony Vegas, Adobe Premiere, Autodesk Avid, и так далее все работают на обеих операционных системах. Единственной заметной программой для редактирования видео под OS X является Final Cut Pro. Что касается применения и разработки программного обеспечения, включая разработку игр, Windows безусловно является основной платформой. Многие программы написаны на языках программирования, таких как C + +, C #, Java и Visual Basic. Хотя некоторые из этих языков работают на OS X и Linux, новые и наиболее распространенные из них работают только в Windows это Visual Basic и C #. Разработка игр для консолей и ПК выполняется в основном на платформе Windows, по той же причине, что и выше.

Тем не менее, следует отметить программное обеспечение под названием Wine, которое позволяет запускать Windows программное обеспечение на других операционных системах, таких как Linux. С Wine, вы можете устанавливать и запускать эти приложения так же, как это делается в Windows.

Linux занимает более 60% серверных систем. Тем не менее, Windows также можно использовать  для сервера.

Информация о работе Эволюция операционных систем компьютеров различных типов. Сравнительный анализ Windows, Linux, Mac OC