Сравнительный анализ Марокко и Туниса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель этой работы – сравнительная страноведческая характеристика Марокко и Туниса. Тунис по площади — одна из малых стран Северной Африки. Столица страны – Тунис – это довольно старый город, его возраст порядка 1300 лет, основан в эпоху Карфагена. Пусть площадь страны и мала, но тем не менее, Тунис занимает место в десятке стран, экспортирующих нефть.
Марокко по площади в 4 раза превосходит Тунис. История этой страны богата многими историческими событиями , культурой и традициями. Также, Марокко - крупный производитель и экспортер ценных видов минерального сырья.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Страноведческая характеристика Марокко………………….………..4
1.1 Географическое положение…………………………..…………………...….4
1.2 Природные условия……………………………………………………….…..4
1.3 Исторический очерк………………………………………………….............6
1.4 Народонаселение и демографические особенности региона………………8
1.5 Система управления государством …………………………………….……9
1.6 Структура хозяйства…………………………………………………….…..10
1.7 Культурно-исторические особенности региона………………….………..13
Глава II. Страноведческая характеристика Туниса……..………………........15
2.1.Географическое положение………………………………………………....15
2.3. Природные условия…………………………………………………………15
2.2. Исторический очерк…………………………………………………….…..17
2.4. Народонаселение и демографические особенности региона…………….18
2.5. Система управления государством ….………………..…………………...19
2.6. Структура хозяйства………….....….……………………………………....20
2.7. Культурно-исторические особенности региона …………………….…....23
Глава III. Сравнительный анализ Марокко и Туниса………………………..25
Заключение…………………………………………...…………………..…….30
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая целиком.docx

— 63.98 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Глава   Сравнительный страноведческий анализ Марокко и Туниса

Сравнительная характеристика по географическому положению

     Сравнивая географическое положение ( см. табл.№1) этих двух стран можно сказать немногое. Марокко и Тунис находятся в Северной части Африки, у каждой имеется выход к морю, однако у Марокко есть преимущество – выход к Атлантическому океану. Марокко в 4 раза превосходит Тунис по площади.  Также, по протяженности побережья Тунис уступает Марокко в несколько сотен километров. Автор посчитал нужным указать разницу в площади, занимаемой пустыней Сахара, где  Тунис в более выгодном положении, чем Марокко.  Почти в 6 раз площадь, занимаемая пустыней Сахара в Марокко, больше, чем в Тунисе. 

Сравнительная характеристика по рельефу

      Марокко  и Тунис связывает  Атласская горная система на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко через Алжир до берегов Туниса. Длина хребтов 2 400 км. Наивысшая точка — гора Тубкаль (4 165 м), находится на юго-западе Марокко (см. Табл.№2).

Сравнительная характеристики по климату

      Климат  по большей части очень схож  у обеих стран. Незначительные  различия в среднемесячной температуре зимой и летом – в Марокко на несколько градусов теплее – и в количестве выпадающих осадков в год.  (см.табл.№3)

Сравнительная характеристика по природным водам

      Сравнивая  природные воды Марокко и Туниса  можно точно сказать, что Марокко  в лучшем положении, нежели  Тунис. В Тунисе протекает всего  одна река – Маджарда, которая снабжает население пресной водой. Обеспеченность водными ресурсами  очень плохая. С другой стороны, Марокко богато пресными водами, на ее территории как минимум 11 рек, не включая притоки. За счет рек, стекающих с Атласских гор, страна может не беспокоиться об истощении пресных вод. (см.табл.№4)

Сравнительная характеристика почв

       Как  показал анализ, зональный тип  почв в этих странах несколько  различается. В Марокко преобладают песчаные, глинисто-песчаные и глинистые черные почвы прибрежных равнин. Также, эти типы почв наиболее плодородны. В Горах преобладают горнолесные бурые почвы. А в Тунисе в равнинной части страны преобладают светло-бурые и красно-бурые почвы, в горах, также как и в Марокко, горнолесные бурые почвы.

Сравнительная характеристика растительного и животного мира

      На основании  полученных данных можно сказать,  что типы ландшафтов обоих  стран преимущественно схожи.  В обеих странах присутствует  зона полупустынь и пустынь, однако имеются и различия : в Марокко встречаются зоны саванн и редколесий, а в Тунисе преобладает зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников.

Сравнительная характеристика полезных ископаемых

       Фосфорит  является основным минеральным  сырьем, как в Марокко, в котором  его запасы составляют 17 млрд. тонн, так и в Тунисе, который значительно  опережает по их запасам – 50 млрд. тонн. Так же  на территории Марокко в незначительных количествах добываются марганцовые руды и руды цветных металлов. В свою очередь в Тунисе добываются железные, свинцовые и цинковые руды.

Сравнительная характеристика исторического очерка

      Сравнивая  историю развития этих двух  государств, автор пришел к выводам, что территории Туниса  намного раньше были обнаружены людьми. Затем земли Марокко принадлежали правящему Тунисом Карфагену и, в принципе, развития этих земель не наблюдалось. Только после того, как Марокко было отвоевано у Карфагена римлянами, развитие местностей начало сдивагаться с мертвой точки. Следовательно, римляне не остановились и разрушили город Карфаген и завоевали и эти территории.

      В то  время, как в Марокко наступил «золотой век», Тунис существовал уже как колония Османской империи, власти которой начали слабеть, вследствие чего, Тунис освободился от его протектората и создал свое независимое государство – в 1705 году. Следом, в 1777 году,  Марокко получило признание независимости от США. Дальше, в 18 веке, Тунис становиться колонией Франции, а Марокко – колонией Испании. Что поразило автора, в один год – 1956г.  -  эти два государства становится независимыми. Марокко получает признание независимости и от Испании, и от Франции. Тунис становится независимым монархическим государством. Некоторое время в Марокко спокойно, а в Тунисе назревает «жасминовая революция» и бегство президента из-за народного волнения (1987г.).  В 2004 году Марокко становится союзником США, не входящего в НАТО. Тогда же были подписаны торговые соглашения с США и ЕС.  А в 2011 году в Тунисе повторяется история 1987 года, вторая «жасминовая революция» и бегство президента.

Сравнительная характеристика народонаселения стран

       За счет  того, что Марокко занимает большую  площадь, его численность населения  в 3 раза больше, чем в Тунисе. В целом национальный состав  обеих стран практически одинаков, это арабы, исповедующие ислам.  Лишь малую долю занимают люди других национальностей. (см.табл.№6).

 

 

Сравнительная характеристика системы управления государством

    Во-первых, Марокко  – конституционная монархия, Тунис  – Республика.  Во – вторых, наименование главы также различны, Марокко правит король, а в  Тунисе управляет президент.  Как в Марокко, так и в  Тунисе правительство возглавляет   премьер-министр. В Марокко законодательную  власть осуществляет двухпартийный парламент (меджлис), а в Тунисе городской  (муниципальный) совет. В обеих странах участники законодательства избираются на срок 5 лет. Административно-территориальное деление стран несколько отличается (см. табл. №7)

Сравнительная характеристика структур хозяйства

     В рейтинге  мировых экономик Тунис  занимает 55 место, в то время как Марокко  находится на 114 месте, это свидетельствует  о том, что экономика Туниса  устойчивее и развитее, чем экономика   Марокко. 

1.Рекреационные  ресурсы

    Главное богатство  Туниса – это его рекреационные  ресурсы: за счет хорошего географического положения, туристов привлекают морские лазурные пляжи, горы рыжеватых оттенков, лишенные всякой растительности на юге и щедро покрытые зеленью на севере,  пустынные пространства, предвещающие приближение Сахары. Тунис, по сравнению с Марокко, имеет богатое прошлое, поэтому туристов привлекают многочисленные памятники античности, в особенности развалины древнего Карфагена недалеко от столицы страны.

      Марокко  - район современного рекреационного  освоения. В настоящее время Марокко  пользуется спросом у туристов. Туризм в Марокко служит вторым  важнейшим источником получения  валюты. Развитие туризма изменило облик Феса, Марракеша и ряда других, более мелких городов, таких, например, как Варзазат, где были построены крупные современные гостиничные комплексы. В дальнейшем есть перспективы развития туристкой сферы на уровне. Сейчас в Марокко можно насладиться километровыми песчаными пляжами, в Марокко существуют горнолыжные курорты, самый известный из которых – Лукаймеден, также, экскурсиями по историческим местам, которыми богата эта страна.

       Подводя  итоги, можно сказать, что Северная  Африка, в том числе и Тунис, и Марокко, все больше и больше привлекает туристов на свои курорты.

И в дальнейшем туристская деятельность будет только усовершенствоваться.

2.Лимитирующие  факторы туризма

        На  сегодняшний день в Тунисе  главной проблемой по развитию  туризма является государственный  переворот, вследствие которого  из страны бежал президент.[5] На  фоне кризиса в столице страны –  в столице зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Однако,  новый министр туризма Мехди Хауаса  нашел способ привлечения туристов  в страну – это последствия революции. Интерес отдыхающих может быть вызван возможностью личного общения с участниками минувших массовых беспорядков, которые начали цепочку революций в мусульманском мире. По итогам января прибыль от туристической деятельности в Тунисе упала на 40 % в период революции. Мехди Хауаса  считает, что туризм может наверстать упущенное, поскольку теперь Тунис будет известен многим как государство волевых и свободолюбивых людей, а значит, послужит отличным способом для привлечения новых путешественников.

    Что касается  Марокко, существенных препятствий  в развитии туризма нет. Страна  довольно стабильно улучшает  свое экономическое положение,  миролюбивая – участия в войнах старается избежать. На взгляд автора, туризм в стране только  развивается и набирает оборы.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

        Проведя  анализ двух стран, автор   достиг поставленной цели: сравнение  страноведческой характеристики  Марокко и Туниса.

       По итогам  анализа двух стран можно точно  сказать, что страны имеют больше  сходств, чем различий и практически  идут нога в ногу. Единственное  существенное различие по лимитирующим  факторам туризма показало, что  в настоящее время туристы  поедут отдыхать скорее в Марокко,  чем в Тунис, так как в  Тунисе народные волнения и  беспорядки, что дает сомневаться  туристам о своей безопасности.

     С другой  стороны, через некоторое время,  когда в Тунисе уладятся национальные  конфликты – это может послужить  плюсом для страны – туристов  может привлечь после - революционное  состояние страны и поток туристов  вероятно увеличиваться. 

     По большому  счету Тунис опережает Марокко  во многих аспектах. И не стоит  недооценивать маленькие государства  - это не показатель низкого  уровня экономики или развитости  туризма, Тунис тому подтверждение. 

    

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  • Ю.Г.Алексеева. «Вокруг света: Марокко». Изд –во «Вокруг света» - 2008г.
  • А.Ю. Ширшова.  «Вокруг света: Тунис». Изд –во «Вокруг света» – 2005г.
  • Энциклопедия «Страны Мира»  - М.: Изд-во «Росмэн» - 2009г.
  • http://www.ayda.ru/tunisia/news/369 - В Тунис туристов завлекут следами революции.
  • http://ru.wikipedia.org/wiki  - Википедия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 Табл.№1. Сравнительная  характеристика по географическому  положению.

страна

сходства

различия

Протяженность побережья (км)

Занимаемая площадь пустыни  Сахара ().

 

Марокко

Выход к  морю

Выход к атлантическому океану

 

     1750

 

     297,8

 

Тунис

Выход к  морю

Большая разница в площади  страны, намного меньше

 

     1148

 

      51,8




 

Табл.№2. Сравнительная характеристика по рельефу

Страна 

Наличие гор

Высшая точка гор Атласа (м)

Марокко

1

4165 

Тунис

1

1544


 

Табл.№3.Сравнительная характеристика по климату.

страна

Климат

Среднегодовая сумма осадков  в городе (мм)

Среднемесячная температура  летом 

Среднемесячная температура  зимой (

Марокко

субтропический

300

Тунис

субтропический

430


 

Табл.№4. Сравнительная характеристика по природным водам

Страна

Наличие рек

Протяженность главной крупной  реки

Площадь бассейна

Марокко

11

520км.

50 тыс. км²

Тунис

1

460 км.

22 тыс.


 

 

Табл.№5. Сравнительная характеристика по народонаселению стран

 

Тунис

Марокко

Численность населения 

10,6  млн. чел.

34.9 млн. чел.

Средняя продолжительность  жизни

74 года

71.5 лет

Ежегодный прирост населения

10 чел. на 1000 жителей.

14 чел. на 1000 жителей

Средняя плотность населения

61,6 чел. на 1

55 чел. на 1

Преобладающий национальный состав

арабы

арабы

Государственная религия

Ислам

Ислам


 

Табл.№6. Сравнительная характеристика системы управления государством

 

Делится на

Они делятся на

Которые делятся 

Тунис

24 вилайета

262 мутамадията (округа)

на шайхаты

Марокко

16 областей

провинции и префектуры

 

Информация о работе Сравнительный анализ Марокко и Туниса