Регулирование инвестиционного процесса в городе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 20:30, контрольная работа

Краткое описание

Переход России к рыночным отношениям порождает множество проблем, одной из которых является инвестирование. Без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене.
Существуют различные модификации определения понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Для российской экономики термин «инвестиции» – сравнительно новая категория. В отечественной экономической литературе до 80-х годов XX века этот термин для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области западной экономики.

Содержание

1. Сущность, понятие, виды и классификация инвестиций стр.3
2. Регулирование инвестиционного процесса в городе стр.8
3. Задача №1 стр.15
4. Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. раб. по экономической оценке инвестиций.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Сущность, понятие, виды и классификация инвестиций                            стр.3

2. Регулирование инвестиционного процесса в городе                                  стр.8

3. Задача №1                                                                                                      стр.15

4. Библиографический список                                                                         стр.16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность, понятие, виды и классификация инвестиций.

Переход России к рыночным отношениям порождает множество проблем, одной из которых является инвестирование. Без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене.

Существуют  различные модификации определения  понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. Для российской экономики термин «инвестиции» – сравнительно новая категория. В отечественной экономической литературе до 80-х годов XX века этот термин для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области западной экономики.

В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капиталовложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление, а также затраты на создание оборотных средств. Понятие «капиталовложения» рассматривалось как понятие, тождественное инвестициям.

Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к инвестиционной деятельности. Характерными чертами рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются:

- связь инвестиций с получением прибыли (экономического эффекта) как мотива инвестиционной деятельности;

- рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат);

- применение динамических методов оценки эффективности инвестиций.

Данный подход к анализу сущности, форм и принципов  осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина «инвестиции» в российском законодательстве. В соответствии с Федеральным законом1 инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Также в федеральном  законе дано определение капитальных  вложений. Они определены как инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое  строительство, расширение, реконструкцию  и техническое  перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. При этом запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам).

Наряду с  определениями, сформулированными  в нормативно-правовых актах, имеются  различные определения инвестиций, которые в своей сущности мало различаются. Так, В.В. Бочаров определяет инвестиции как все виды имущественных и интеллектуальных  ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект2. Г.И. Иванов считает, что инвестиции есть все виды и формы имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности и (или) иного полезного эффекта.

Обобщая все  вышеизложенное, можно дать следующее  определение.

Инвестиции  – это денежные средства, банковские вклады, акции, облигации и другие ценные бумаги, оборудование, технологии, любое другое движимое и недвижимое имущество или имущественные права, авторские права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и/или достижения иного положительного эффекта (социального, экологического и т.д.).

К инвестициям относятся не любые вложения средств, а только те, которые приводят к приросту капитала, что обусловлено получением чистой прибыли. Вложения, которые не приводят к увеличению капитала, называются потребительскими инвестициями. Прирост капитала должен быть достаточным, чтобы:

- компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся активов (средств) на потребление в текущем периоде;

- вознаградить его за риск;

- возместить потери от инфляции в предстоящем периоде3.

Практически любая  инвестиционная деятельность предполагает вложение капитала в настоящем времени с целью получения положительных результатов в будущем. Основой при этом является объект вложения. Его особенности определяют объем вложения, время и риск.

Принято различать  следующие типы инвестиций:

  • финансовые (портфельные) инвестиции;
  • реальные (капиталообразующие) инвестиции;
  • инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые  инвестиции представляют собой вложение капитала различные виды финансовых активов: акции, облигации и другие ценные бумаги, а также банковские вложения на срочный депозит, различные формы кредитования.

Развитие институтов финансового инвестирования способствует росту инвестиций. Ценные бумаги в условиях рыночной экономики становятся предметом продажи или залога для получения стартового капитала в целях вложения его в проекты. Эти две формы являются, как правило, взаимодополняющими, а не конкурирующими. Существование инвестиционных и финансовых институтов дополняет друг друга и способствует экономическому росту страны.

В соответствии с законодательством Российской Федерации равными участниками рынка ценных бумаг могут быть как индивидуальные и корпоративные инвесторы, так и институциональные инвесторы. Они могут выступать инвесторами, посредниками в биржевых и внебиржевых операциях, выпускать собственные ценные бумаги и совершать операции с этими и другими ценными бумагами, т.е. производить материалы, инвестирование от своего имени как из собственных, так и заемных средств.

Реальные  инвестиции – вещественные инвестиции в виде инвестиционных проектов, в составе которых могут выступать вложения в недвижимость, оборудование, сырье, материалы и человеческий или интеллектуальный капитал, служащий для формирования нематериального имущества. Они существуют ровно столько времени, сколько нужно для получения конечного результата. Часто реальные инвестиции становятся основой создания предприятия или расширения его производства продукции. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН. Они в свою очередь могут быть начальными (нетто-инвестиции), экстенсивными и реинвестициями.

Инвестиции  в нематериальные активы – вложения денежных средств в приобретение научно-технических разработок (имущественные права, лицензии на передачу прав промышленной собственности, ноу-хау и др.).

Начальные инвестиции (нетто-инвестиции) – инвестиции на основание фонда предприятия, фирмы, объекта предпринимательства и др. Вкладываемые инвесторами при этом средства используются на приобретение земельного участка, здания или сооружения, покупку оборудования, транспортных средств, образование оборотных средств и др.

Экстенсивные  инвестиции – инвестиции, направляемые на создание условий и предпосылок для увеличения объемов производства продукции или предоставления услуг на существующих производственных площадях за счет использования передовой технологии.

Реинвестиции – инвестиции, направляемые на воспроизводство основных фондов и изменение структуры производства (замену морально и физически изношенного оборудования, проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.).

В российской экономике  принято классифицировать инвестиции на прямые, портфельные и прочие. К прямым инвестициям относятся инвестиции в предприятие, объем их составляет не менее 10% акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции – это инвестиции в ценные бумаги менее 10% акционерного капитала предприятия. Прочие инвестиции – это инвестиции, не связанные с данным предприятием, т.е. вложения капитала в государственные ценные бумаги или бумаги других эмитентов.

Принятие того или иного инвестиционного решения  при осуществлении инвестиционной деятельности основывается не только на знаниях объемов вкладываемого капитала, но и на ожидаемых результатах. Инвестор, выступая при этом как вкладчик, должен видеть свою выгоду, помещая собственные или заемные средства на короткий или длительный период. В зависимости от эффективности и риска принимаемого решения он может с определенной доверительной вероятностью использовать финансовые средства как для приобретения ценных бумаг, так и для реализации инвестиционного проекта.

Определение инвестиции как совокупной деятельности инвестора  в целях получения дохода, превышающего его первоначальные вложения, существенным образом влияет на выбор объекта инвестирования. Приобретая пакет акций или покупая предприятие или другой инвестиционный объект, инвестор должен решить для себя, сможет ли он, используя данный объект, достичь поставленных целей или быть может стоит выбрать другую, менее рискованную и менее доходную цель. Поэтому в каждом конкретном случае ему приходиться анализировать не отдельные инвестиционные объекты использования капитала, а их наборы. Только при корректном сравнении расходов и доходов от реализации идеи инвестирования можно принять рациональное в конкретном случае решение.

 

 

 

 

 

2. Регулирование  инвестиционного процесса в городе

Проводимые  в России социально-экономические  реформы – это, прежде всего, реформы управления, в процессе осуществления которых изменяются формы, методы, организация воздействия субъектов управления на управляемые ими объекты. В основе этих реформ лежит переход от централизованного, планово-распорядитель-ного, командного управления хозяйством к децентрализованному, либеральному управлению.

Для советского периода российской истории характерным было то, что управление экономикой базировалось на отраслевом подходе по схеме «государство – отрасль – предприятие». В этой схеме региональным органам принадлежало второстепенное место, они были в основном выведены за рамки экономического управления, сохраняя определенную роль в управлении социальной сферой, коммунальным хозяйством, местной промышленностью.

Переход к рыночным методам  управления в значительной степени  изменил сложившийся порядок. Предприятия получили экономическую свободу и перестали нуждаться в министерском управлении сверху. Государственное управление теперь не носит форму директивных заданий, а осуществляется посредством законодательно устанавливаемых правил хозяйственной деятельности, реализации мер денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и инвестиционной политики. Одновременно с этим происходят процессы усиления позиций регионального управления экономикой. Чтобы сохранить страну как единый хозяйственный комплекс, целостную экономическую систему, центральным органам государственной власти приходится опираться на регионы, передавая им многие функции управления соответствующим территориальным образованием. В результате этого возросла зависимость предприятий от территориальных органов управления в вопросах землепользования, налогообложения, осуществления инвестиционной деятельности, финансовой поддержки, создания новых предприятий и многих других. Таким образом, региональные органы управления обрели значительные возможности самостоятельного проведения социально-экономических преобразований на своей территории.

В связи с этими переменами представляется целесообразным уточнить само понятие «регион». Так, под термином «регион» в современной экономической науке понимается достаточно широкий круг экономических объектов – от международных систем (пример: страны Азиатско-Тихоокеанского региона, регион Балтийского моря) до территориальных образований отдельных государств (пример: Поволжский регион, Дальневосточный регион и т. д.).

Именно в  таком аспекте следует рассматривать  регион в качестве объекта управления и социально-экономического реформирования, исходя из системного, комплексного подхода. При этом следует согласиться с тем, что «с позиции организации управления регион следует ассоциировать не с территорией вообще и не с географической территорией, а с частью территории страны, соответствующей принятому социально-административному делению, находящейся в ведении определенных конституционно установленных органов государственной власти»4. В частности, под регионом России следует понимать часть ее территории, заключенную в границы того или иного субъекта Федерации – республик, краев, областей, округов и отдельных городов, наделенных правами субъектов. Таким образом, основным объектом хозяйственного регулирования в условиях перехода к рыночной экономике и многообразия форм собственности выступают субъекты Федерации.

Информация о работе Регулирование инвестиционного процесса в городе