Активизации инвестиционного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 19:37, реферат

Краткое описание

Начиная с третьего тысячелетия, Россия по-прежнему находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований, начатых еще в последнем десятилетии 20 века, но так и не завершены до сегодняшнего дня. Изначально, целью реформ являлось - достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, которая способна обеспечить высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. Вместе с тем далеко не все из того что было намечено, реализовано на практике.

Содержание

Введение.
Инвестиции, инвестиционный проект. Инвестиционный процесс. Виды инвестиций ………………………………………………………………..4
Планирование инвестиций на предприятии…………………………….7
Оценка эффективности инвестиций………………………………………9
Учет инфляции и учет фактора времени при оценке эффективности инвестиций……………………………………………………………...…12
Сущность, классификация, структура и назначение капитальных вложений……………………………………………………………….….13
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика организации.docx

— 43.49 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение.

  1. Инвестиции, инвестиционный проект. Инвестиционный процесс. Виды инвестиций ………………………………………………………………..4
  2. Планирование инвестиций на предприятии…………………………….7
  3. Оценка эффективности инвестиций………………………………………9
  4. Учет инфляции и учет фактора времени при оценке эффективности инвестиций……………………………………………………………...…12
  5. Сущность, классификация, структура и назначение капитальных вложений……………………………………………………………….….13

Заключение.

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Начиная с третьего тысячелетия, Россия по-прежнему находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований, начатых еще в последнем десятилетии 20 века, но так и не завершены до сегодняшнего дня. Изначально, целью реформ являлось - достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, которая способна обеспечить высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе. Вместе с тем далеко не все из того что было намечено, реализовано на практике.

Одной из наиболее актуальных проблем современной России остаётся достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих  непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающую роль, бесспорно, принадлежит инвестиционной сфере.

Инвестиции затрагивают  самые глубокие основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния хронического экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизации инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально- экономических преобразований.

 

 

 

 

 

 

  1. Инвестиции, инвестиционный проект. Инвестиционный процесс. Виды инвестиций.

 

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения». Понятие «инвестиции» шире, чем понятие «капитальные вложения». Инвестиции включают в себя как реальные, так и портфельные инвестиции, т.е. вложения в ценные бумаги и активы других предприятий.

Инвестирование (инвестиционный процесс) — это процесс простого или расширенного воспроизводства средств производства. Это связано с тем, что основные фонды предприятия подвержены износу, машины и оборудование стареют физически и морально и должны заменяться. Решение задач максимизации прибыли предприятий в долгосрочном периоде связано с вовлечением в производство новейшей техники и технологии, проведением технического, перевооружения и реконструкции.1

Инвестиционный  процесс представляет собой сложный  комплекс работ, который включает следующие  основные фазы:

  • определение объекта инвестирования
  • финансирование капиталовложений
  • контроль над их исполнением.

Промышленное предприятие  производит инвестиции, с целью сохранения или увеличения своей прибыли. Инвестиции играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они выступают основой для2:

  • Систематического обновления основных  производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;
  • Ускорения  НТП и улучшения качества продукции;
  • Структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;
  • Создания необходимой сырьевой базы промышленности;

    Таким образом, инвестиции нужны для оздоровления экономики страны и на этой основе решения многих социальных проблем, прежде всего для подъёма жизненного уровня населения. 

Инвестиционный  проект представляет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).      

Бизнес-план рассматривает:

  • Цель инвестиционного проекта
  • Основные параметры проекта
  • Объём необходимых финансовых ресурсов
  • Показатели эффективности инвестиционного проекта

В случае осуществления таких  форм инвестирования, как новое строительство, реконструкция, которые требуют  большого объёма финансирования привлекаются внешние источники финансирования. Инвестиционный проект должен позволять предприятию и сторонним инвесторам всесторонне оценить ожидаемую эффективность и целесообразность осуществления конкретных реальных инвестиций.

 

Классификация инвестиций по объекту вложения капитала:

Инвестирование может  осуществляться в двух формах: непосредственное вложение средств  в  создание новых производственных мощностей, для приобретения нового оборудования, лицензий, недвижимости и помещение средств в ценные бумаги. В первом случае речь идет о так называемом реальном инвестировании, во втором — о «портфельном инвестировании».

Также можно говорить о производственных инвестициях, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, и интеллектуальных, вкладываемых в создание интеллектуального, духовного продукта.

Современный экономический  словарь даёт следующие определения:

Инвестиции прямые – вложения непосредственно в материальное производство и сбыт определённого вида продукции;

Инвестиции портфельные (косвенные) - инвестиции финансовые, формируемые в виде портфеля ценных бумаг;

Соответственно, выделяют финансовые и нефинансовые инвестиции.

Финансовые инвестиции - инвестиции в ценные бумаги.

Нефинансовые  инвестиции - не денежные инвестиции в форме вложений прав, лицензий, ноу-хау, имущества в проект, в предприятие, в дело.

 По субъекту инвестирования:

Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности.

Государственные инвестиции — это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета.

По периоду инвестирования:

Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.

Долгосрочные  инвестиции представляют собой вложения денежных средств в  реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год.

  1. Планирование инвестиций на предприятии

 

Планирование  инвестиций на предприятии – очень важный и сложный процесс, важность заключается в  том, что, планируя инвестиции, оно закладывает основы своей работы в будущем. Если хорошо спланирован и реализован проект инвестиций, то предприятие будет работать успешно, плохо - в будущем оно может стать банкротом.

В общем плане можно  сформулировать следующие правила, которые необходимо учитывать при  планировании инвестиций.

Инвестировать средства имеет смысл3:

  • если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банке;
  • если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции;
  • в наиболее рентабельные, с учётом дисконтирования, проекты;
  • если обеспечивается наибольшая экономическая выгода с наименьшей степенью риска.

Если на основе анализа  пришли к выводу, что необходимо вложить свободные средства в  развитие собственного предприятия, то в этом случае разрабатывается проект капитальных вложений.

В общем виде план инвестиций на предприятии состоит из двух разделов: плана портфельных инвестиций и  плана реальных инвестиций:

  • план портфельных инвестиций — это план приобретения и реализации предприятием акций, облигаций и других ценных бумаг;
  • план реальных инвестиций — это план инвестиций на производственное и непроизводственное развитие предприятия.

Инвестировать средства имеет смысл:

  • если предприятие получит большую выгоду, чем от хранения денег в банке;
  • если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции;
  • в наиболее рентабельные, с учетом дисконтирования, проекты;
  • если обеспечивается наибольшая экономическая выгода с наименьшей степенью риска.

Если на основе анализа  пришли к выводу, что необходимо вложить свободные средства в  развитие собственного предприятия, то в этом случае разрабатывается план капитальных вложений.

План капитального строительства состоит из следующих  разделов4:

  1. Плановое задание по вводу в действие производственных мощностей и основных фондов.
  2. Объем капитальных вложений и их структура.
  3. Титульные списки строек и объектов.
  4. План проектно-изыскательских работ.
  5. Программа строительно-монтажных работ.
  6. Экономическая эффективность капитальных вложений.

Важнейшими показателями плана капитального строительства  являются: ввод в действие производственных мощностей и основных фондов, сметная  стоимость, рентабельность проекта, срок строительства и срок окупаемости.

План инвестиций на предприятии  должен быть тесно увязан с избранной  стратегией развития предприятия на перспективу.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оценка эффективности инвестиций

 

  Оценка эффективности инвестиционных проектов является одним из наиболее важных этапов в процессе управления реальными инвестициями; от того, насколько качественно выполнена такая оценка, зависит правильность принятия окончательного решения о приемлемости конкретного инвестиционного проекта для предпринимательской фирмы.

 Согласно методическим рекомендациям при оценке  эффективности инвестиционных проектов различаются следующие показатели эффективности инвестиционного проекта5:

  • Показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;
  • Показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;
  • Показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное выражение.

 Оценка предстоящих  затрат и результатов при определении эффективности инвестиционных проектов осуществляется в пределах расчётного периода, продолжительность которого называется горизонтом расчёта.

 Горизонт расчёта измеряется количеством шагов расчёта. Шагом расчёта при определении показателей эффективности в пределах расчётного периода могут быть: квартал, месяц, год.

Для  стоимостной  оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые,  прогнозные и  расчётные цены.

 Под  базисной понимается цена, сложившаяся в народном хозяйстве на определённый момент времени. Базисная цена на любую продукцию считается неизменной в течение всего расчётного периода.

Расчётная цена определяется путём умножения базисной цены на дефлятор, соответствующий индексу общей инфляции,расчётные цены используются для определения интегрального эффекта (чистого дохода), когда текущие значения затрат и результатов принимаются в прогнозных ценах.

Особенности оценки эффективности проектов с учётом факторов риска.

В условиях рыночных отношений  в создание новых и модернизацию основных фондов связано с риском их осуществления. Возникновение рисков обуславливается рядом обстоятельств6:

Информация о работе Активизации инвестиционного процесса