Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 14:35, реферат

Краткое описание

Управление - непременное внутренне присущее социальной сфере свойство. Это свойство имеет всеобщий характер и вытекает из признания, что человек есть явление социальное, всегда принадлежит к определенной общественной системе, классу, социальной группе, которые предъявляют к нему определенные этические, правовые и другие требования, ставят его поступки в известные рамки господствующих в нем экономических и общественных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад 2.docx

— 57.37 Кб (Скачать документ)

Введение

 Управление - непременное  внутренне присущее социальной  сфере свойство. Это свойство  имеет всеобщий характер и  вытекает из признания, что человек  есть явление социальное, всегда  принадлежит к определенной общественной  системе, классу, социальной группе, которые предъявляют к нему  определенные этические, правовые  и другие требования, ставят его  поступки в известные рамки  господствующих в нем экономических  и общественных отношений.

 В социальной сфере  действуют два типа механизмов  регулятивных воздействий - спонтанный  и сознательный. Причем, на какой  бы стадии развития ни находилось  общество, оно не в состоянии  абсолютно освободиться от стихийной  силы случая, но соотношение сознательного  и стихийного в управлении  бывает различным.

 Спонтанный механизм  управления социальной сферой  проявляется в неупорядоченном  воздействии сложной и противоречивой  совокупности факторов, условий  на процессы воспроизводства  населения, их переплетения, столкновения. Эти воздействия пробивают себе  дорогу как общая тенденция, имеющая  вероятностный, стохастический, характер (например, демографические процессы  рождаемости, смертности, брачности и т.д.).

 Сознательные факторы  управления связаны с целенаправленной  социальной деятельностью людей, которая осуществляется через  специфические общественные институты (субъекты управления) - систему органов  и организаций, обеспечивающих сознательное  воздействие на социальную сферу  с целью достижения определенных  результатов. На федеральном уровне  это министерства социального  профиля (здравоохранения, образования, социальной защиты, труда и др.), на региональном уровне - соответствующие  органы управления, на местном - городские  и районные комитеты, отделы, департаменты, различные учреждения и службы  социальной помощи на местах. На социальные процессы в обществе  на всех его уровнях оказывают  свое влияние также политические, общественные и религиозные организации.

 В условиях социальных  проблем вопросы управления социальной  сферой имеют большую актуальность  и важность.

Понятие «метод управления» и классификация методов управления.

Методы управления - совокупность способов и средств воздействия управляющего субъекта на объект управления для достижения определенных целей. Метод управления характеризует законченный акт воздействия на объект управления. Различают:

1) Организационные базируются на организационных законах и на организационных отношениях между людьми. В этой группе методов управления выделяют: методы организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия.

Методы управления организационно-стабилизирующего воздействия предназначены для создания организационной основы совместной работы. Это - распределение функций, обязанностей, ответственности, полномочий, установление порядка деловых взаимоотношений, что достигается структурированием, регламентированием, нормированием и инструктированием в отдельности и их сочетанием.

2) Экономические основаны на сознательном использовании объективных экономических законов и категорий для воздействия на материальные интересы.

Включают методы:

-экономического стимулирования, основанный на использовании  принципов и способов оценки  и стимулирования эффективности  производства и труда на каждом  рабочем месте, системы его оплаты, материального поощрения, распределения (использования) прибыли и др.;

-самоокупаемости, означающий, что предприятия должно покрыть  свои расходы доходами, работать  рентабельно;

-ценообразования, включающий разработку и установление цен, которые должны выступать одновременно измерителями эффективности затрат и результатов хозяйственной деятельности, спроса и предложения (ценообразование должно находиться во взаимосвязи с научно обоснованной налоговой системой);

-финансирования, предполагающий организацию расчетов с поставщиками и потребителями, финансовыми и банковскими органами;

-кредитования, предусматривающий создание условий, побуждающих предприятия рационально использовать кредиты, своевременно и полностью производить расчеты с банком, бюджетом и поставщиками.

Суть экономических методов состоит в том, чтобы, используя экономические стимулы, активизировать деятельность людей в нужном направлении и в то же время способствовать наращиванию экономического потенциала страны в целом.

3) Социально-психологические  методы управления предназначены  для воздействия на социально-психологические  отношения между людьми. Они базируются  преимущественно на неформальных  факторах, интересах личности, коллективов  в процессе управления. Они включают:

а) формирование трудовых коллективов с учетом социально-психологических характеристик людей;

б) установление и развитие социальных норм поведения;

в) введение системы социального регулирования;

г) социальное стимулирование;

д) удовлетворение культурных и социально-бытовых потребностей;

е) создание и поддержание благоприятного социально-психологического климата.

Для этого используют такие методы, как анкетирование, применение специальных тестов, хронометраж, опросы, а также результаты специальных социологических исследований, объективные рекомендации социологов и психологов.

Методы государственного управления

1) Наиболее радикальным  приемом управления является  открытое насилие и применение  карательно- силовых средств. Когда-то на начальных этапах политической истории человечества этот метод был одним из доминирующих.

2) Такое применение принудительной  мобилизации и административной  регламентации населения, когда  органы государства обходятся  и без регулярного насилия  и открытого террора. При этом  в качестве опоры используется  вполне реальная угроза использования  административных санкций со  стороны государства.

3) Одним из главных  методов современного государственного  управления выступает правое  регулирование на базе законодательных  норм и судебно-арбитражной системы. Данные методы используются прежде всего в правовых государствах, где норма закона становится основным регулятором жизни граждан.

4) Эффективным методом  управления в условиях стабильного  общества является систематическое  социально-политическое маневрирование, включающее в себя инструменты  компромиссов между правящей  и оппозиционными группировками, уступки и повороты в социальной  и экономической политике, связанные  с перегруппировкой сил и перераспределением  ресурсов.

5) Средством управления  можно назвать идейно-политическое  манипулирование, действующее в "мягких" формах на механизмы сознания  и установки поведения граждан, то есть, прежде всего, на "голову" людей, в отличие от грубой  силы, действующей на их "тело". Сегодня на первый план выдвигаются  средства идейно-политического и  социально-психологического манипулирования  со стороны "масс-медиа".

Система органов регионального управления в Российской Федерации.

Федеральное управление регионами Государственные органы образуют единую систему осуществления государственной власти в Российской Федерации. Государственное управление регионами осуществляется Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ и судами РФ, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Федеральные органы различных ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) взаимосвязаны между собой, а принцип единства позволяет обеспечить баланс данных властей исходя из разграничения полномочий при осуществлении своих функций.

В настоящее время усиливается роль регионального управления. Система регионального управления включает в себя:

¾ систему федеральных и региональных органов власти;

¾ совокупность функций, осуществляемых государственными, органами, а также разнообразные методы, ресурсы, используемые для реализации этих функций;

¾ систему государственной службы;

¾ систему связей (прямых и обратных), возникающих между объектами и субъектами управления и т.д.

Вся система регионального управления базируется на общих принципах государственно-властного воздействия на регионы, которое находит свое выражение в правовых формах, а также в выработке общегосударственных целей как для федеральных, так и для региональных органов власти.

В каждом регионе осуществляют свою деятельность территориальные отделения федеральных исполнительных органов государственной власти, которые находятся в прямом подчинении у Центра, но часто одновременно в сильной зависимости от региональных администраций. В настоящее время все избранные главы региональных администраций формально не находятся в прямом подчинении федерального центра, поэтому Глава Российской Федерации и Правительство должны иметь свои собственные подразделения в регионах.

Координация деятельности территориальных органов федеральной власти базируется на взаимодействии Федерального центра и муниципальной власти, а также является неотъемлемой частью в области решения региональных проблем и направлена на достижение поставленных целей федеральной региональной политики.

На законодательном уровне власти создаются комитеты и комиссии структуры, занимающиеся вопросами взаимодействия Центра с субъектами РФ.

В обеих палатах парламента существуют профильные комитеты, деятельность которых сосредоточена на разработке законов в области региональной политики государства.

Организационная структура управления регионами на федеральном уровне состоит из следующих основных элементов:

Администрация Президента РФ, которая имеет подразделения, занимающиеся вопросами региональной политики. В функции администрации входит решение основных политических вопросов.

Ведомства и департаменты Правительства РФ, в компетенцию которых входят вопросы региональной политики (в частности вопросы национальной политики, миграционной политики).

Министерства Правительства РФ, например министерство финансов. Функции министерства финансов связаны с решением вопросов в области финансов, участии в бюджетном процессе; Отраслевые ведомства, в компетенцию которых входит управление в регионах процессами, связанными с функционированием соответствующих отраслей народного хозяйства.

Администрация Президента осуществляет контроль в отношении социально-экономического развития регионов и при необходимости может оказывать непосредственное влияние на органы государственного управления субъектов Федерации.

В целях обеспечения реализации Главой Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением Президент РФ Указом «О создании федеральных округов» от 13 мая 2000 года создал на территории Российской Федерации семь федеральных округов:

— Центральный (с центром в Москве);

— Северо-Западный (Санкт-Петербург);

— Уральский (Екатеринбург);

— Южный (Ростов-на-Дону);

— Приволжский (Нижний Новгород);

— Сибирский (Новосибирск);

— Дальневосточный (Хабаровск).

^ Система региональных  органов власти

Применение того или иного типа организации органов управления регионом зависит от множества факторов: численности населения региона, его правового статуса, исторических, национальных, культурных традиций, от размеров и географических особенностей территории, от объема и сложности решаемых вопросов, от социальной, политической, экономической ситуации в регионе и др.

В общем виде по выполняемым функциям (представление интересов населения и их воплощение в жизнь) органы регионального управления могут быть разделены на исполнительные и представительные.

Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Субъекты Федерации не могут формировать систему государственных органов таким образом, чтобы какой-либо из основополагающих принципов конституционного строя был нарушен. В противном случае возможно опротестование в Конституционном Суде РФ.

В пределах ведения РФ и её полномочий по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.

Система представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, их полномочия, устанавливаются ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Информация о работе Экономический рост