Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в Республике Беларусь, определить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваяMicrosoft Word.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Курсовая работа: 90 с., 12 табл., 1 рис., 17 источников.

 

Ключевые слова: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ФАКТИЧЕСКИЙ РОСТ, ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

 

Объект исследования – экономический рост во всех его аспектах.

Предмет исследования – экономический рост в Республике Беларусь.

Цель работы – выявить основные тенденции  и проблемы экономического роста  в Республике Беларусь, определить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Для достижения поставленной цели, решены следующие  задачи:  

дано определение экономического роста и темпов его развития; определено влияние различных факторов на экономический рост; выявлены проблемы и перспективы экономического роста в Республике Беларусь;

При выполнении работы использованы табличный метод, графический метод, метод относительных  величин.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются  ссылками на их авторов.

___________________

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                             (подпись студента)

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………..…………4

 

глава 1

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО СУЩНОСТЬ…………………………….….7

1.1Понятие экономического роста и его типы ....……………………..............…..7

1.2. Факторы экономического роста .……………………………………………..10

1.3. Измерение экономического роста и его последствия ……..………………..13

 

Глава 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА  В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………..………………………………………...16

2.1 Основные направления государственного регулирования экономического роста………………………………………………………………………………...16

2.2 Методы  и цели государственного регулирования  экономического

роста……………………………………………………………………….………..20

 

Глава 3

ПРОБЛЕМЫ  И ПЕРСПЕКТИВЫ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА  В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ БЕЛАРУСИ……………………….………….....22

3.1 Проблемы и перспективы экономического роста в Республике

Беларусь……………………………………………………………………………..22

3.2  Реструктуризация экономики …………………………………………….…..27

 

Заключение………………………………………………………………..……32

 

Список  использованных источников………………………………34

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В переходный период обеспечение экономического роста является важнейшей стратегической задачей государства. Экономический рост служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором цивилизованного прогресса и результатом развития науки и техники. Параметры  экономического роста и их динамика широко используется для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики.

Экономический рост, его  темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Однако, сам по себе экономический рост не может являться самоцелью общества. Он должен сопровождаться повышением уровня жизни населения, снижением дифференциации доходов в обществе, модернизацией структуры национальной экономики, повышением качества жизни.

 В  связи с этим целью общества является не экономический          рост сам по себе, а устойчивое экономическое развитие. 
Процесс экономического развития подразумевает также осуществление структурных преобразований национальной экономики, урбанизацию, изменение структуры потребления, заключающееся в снижении доли расходов на продовольствие.

Экономическое развитие принято определять как процесс, в ходе которого в течение длительного времени отмечается рост реального среднедушевого дохода населения страны при одновременном соблюдении двух условий: сокращение или сохранение неизменным числа живущих за чертой бедности, сохранение или уменьшение степени неравенства в распределении доходов. Подобный подход к проблеме развития означает сосредоточение внимания в процессе экономического роста на борьбе с нищетой, неравенством, безработицей, на повышении качества жизни населения.

Экономический рост - характерная особенность современного мира. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики.

Данная тема выбрана для изучения, так как экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира. Как известно, экономика развивается циклически, то есть за экономическим спадом всегда следует подъем. Поэтому важно понять суть и причины экономического роста, чтобы лучше разобраться в экономике своей страны и экономике как таковой.

Актуальность  темы заключается в том, что экономический рост составляет центральную задачу для всех наций. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

В Республике Беларусь, в последнее время, проблемы экономического роста вызывают много дискуссий. Официальная статистика настаивает на высоких темпах экономического роста. Однако постоянное снижение доходов населения и падение уровня жизни позволяют усомниться в                    наличии экономического роста в Республике Беларусь. 
 Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и                 для каждого человека, проживающего в этой стране. 
 Цель работы – выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в   Республике Беларусь, определить пути их решения  и   политику

дальнейшего роста  нашей экономики.

 Объект исследования  – экономический рост во всех  его аспектах.

 Предмет  исследования – экономический  рост в Республике Беларусь.

 В работе  предполагается решить следующие задачи:

1) Дать определение  экономического роста и темпов  его развития;

2) Определить влияние различных факторов на экономический рост;

3) Выявить проблемы  и перспективы экономического  роста в Республике Беларусь;

При написании работы использовались учебные пособия, учебно-методические материалы, информация, опубликованная в периодических изданиях, нормативно-правовые документы по исследуемой проблеме. Для краткого рассмотрения проблем экономического роста в Республике Беларусь  использован официальный сайт Министерства экономики.

Наиболее полно  и доступно тему экономического роста раскрывают  учебные пособия И. М. Лемешевского, М. И. Плотницкого, Н. И. Базылева, Э. А. Лутохиной.

 

 ГЛАВА 1 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО СУЩНОСТЬ

 

 

1.1 Понятие экономического роста и его типы

 

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой  общественного производства при  любых хозяйственных системах.

Экономический рост есть процесс увеличения объема материальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей [5, с. 504].

Свое выражение  экономический рост находит в  увеличении потенциального и реального  валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической  мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Увеличение  темпов экономического роста приводит к повышению уровня доходов населения, снижению безработицы, увеличению доходов  бюджета. Поэтому содействие увеличению темпов экономического роста является одной из основных задач экономической политики государства, чему способствуют различные теории экономического роста, в той или иной мере применяемые экономистами на практике. Экономический рост служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором цивилизационного прогресса и результатом развития науки и техники. Параметры экономического роста и их динамика широко используется для   характеристики  развития    национальных     хозяйств,   в        государственном

регулировании экономики.

Сам по себе экономический рост противоречив. Объем производства может быть увеличен за счет ухудшения качества продукции (или выпуска в принципе невостребованной продукции), за счет экономии на экологических сооружениях (как следствие, на ухудшении качества жизни) и т.п. Такой рост (в масштабах человечества или отдельно взятой страны) сам по себе лишен смысла.

Экономический рост будет иметь смысл только тогда, когда он направлен на максимальное удовлетворение потребностей (населения), когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение сбалансированного ряда «общечеловеческих» целей: реализация всеобщих прав на:

  • жизнь - увеличение продолжительности жизни (в т.ч. снижения заболеваемости и травматизма),
    • образование,
    • труд (достижение максимальной занятости),
  • будущее (социальная стабильность); преодоление нищеты, защита окружающей среды (экологическая безопасность), снижение криминальности общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что увеличение темпов экономического роста приводит к повышению уровня доходов населения, снижению безработицы, увеличению доходов бюджета. Поэтому содействие увеличению темпов экономического роста является одной из основных задач экономической политики государства.

Экономический рост бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный   экономический рост   характеризуется      увеличением объемов общественного производства путем количественного наращивания одних и тех же в качественном отношении факторов производства, расширения поля деятельности.

Экстенсивный  рост долгое время являлся доминирующим вариантом развития. Сегодня считается, что это есть наиболее простой  тип экономического роста. К его  отрицательным моментам относят  технический застой. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобретает затратный характер, что и стало характерным, например, для административной системы «государственного социализма» [2, с. 507].

 Интенсивный  тип экономического роста характеризуется  увеличением масштабов выпуска  продукции, который основан на использовании более эффективных и качественно более совершенных факторов производства и технологии, более экономичных ресурсов, повышении квалификации работников, т. е. производственный потенциал увеличивается на новой технологической основе. В центре внимания оказываются вопросы НТП, реконструкции и модернизации производства. Постоянно повышается качество продукции. Предельно рационально используются сырье и материалы, так как внедряются более совершенные методы обработки. Ставка делается на ресурсосберегающие технологии. Конечно же, интенсивный тип экономического роста предполагает высокий уровень развития техники, технологии, а также высокий уровень подготовки рабочей силы. Формируется «экономика современных знаний». Непрерывно совершенствуются экономическая система, экономический порядок и хозяйственный механизм. Экономические отношения реформируются опережающими темпами с учетом требований технического прогресса.

Интенсивный или  экстенсивный типы экономического роста  не существуют в чистом виде. Всегда имеет место их сочетание с преобладанием одного – преимущественно интенсивного или преимущественно экстенсивного экономического роста. Отнесение роста к тому или иному типу зависит от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов.

 

1.2 Факторы экономического роста

 

Понятие «фактор» обычно трактуют как источник, движущую силу развития, изменение чего-либо.

Факторы экономического роста - явления и процессы, определяющие темпы, масштабы и качественные характеристики прироста реального объема национального производства.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое  распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Позднее трактовка  производственных факторов получила более  глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят: труд; землю; капитал; предпринимательскую способность; научно-технический прогресс.

Информация о работе Экономический рост