Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в Республике Беларусь, определить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваяMicrosoft Word.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

Проблемы Экономического роста особенно актуальны для  Республики  Беларусь ввиду ресурсозатратного  характера национальной экономики, который достался в наследие от прошлого, недостаточного количества минерально-сырьевых ресурсов, относительно низкого уровня жизни населения [1, с.227].

Таким образом, проблема экономического роста в  Республике Беларусь стоит очень  остро и по сей день. В связи  с тем, что в последние годы экономический рост достигался в  основном посредством экстенсивных факторов, сегодня мы видим структурный кризис экономики.

В условиях кризиса, когда конкурентоспособность продукции  имеет наибольшее значение, необходимо внедрять инновации, с целью усиления интенсивных факторов.

 

3.3  Реструктуризация экономики

 

В условиях перехода к рыночным отношениям обычно проявляются структурные кризисы, в Республики Беларусь структурный кризис порождён переходом от командно-административной системы к рыночным отношениям.

 Произошли существенные изменения в области собственности: кроме государственной собственности появились различные другие формы собственности. Стали образовываться местные рынки и на некоторые виды продукции отсутствует государственное ценообразование, т.е. «конкурентная среда» белорусской экономики вынуждает приспосабливаться, либо регулировать рыночные отношения.

Необходимы  постепенные реформы, т.к. Белорусская экономика оказалась неподготовленной к рыночной среде, что и породило инфляцию в таких гигантских размерах и безработицу в меньших размерах, но в связи с рядом факторов  действующую не менее пагубно влияющую на наш уровень жизни, благосостояние население и т.д.

 Многие экономисты  утверждают, что в Республике Беларусь цикличность отсутствует как таковая. В Беларуси одновременно растёт и инфляция, и безработица. Чтобы ликвидировать укоренившиеся в нашей экономике противоречия, нужны «свежие мозги» и такой же взгляд на происходящее в нашей стране, со стороны правительства, нужны реформы, которые привлекут инвестиции, обновят производственную систему, создадут новые рабочие места.

В существующей ситуации стагфляции мировые экономисты «прописывают» два основных подхода к реструктуризации экономики:

    • Кейнсианский
    • Монетаристский

Наши экономисты считают, что в нашем случае оптимальным будет симбиоз, этих подходов, в частности, в самое ближайшее время надо:

  • Изменить распределение собственности
  • государство должно начать выдавать кредиты для развития производства
  • субсидировать начинающего производителя
  • привлечь инвесторов новыми проектами развития экономики в целом
  • прекратить эмиссию
  • отказаться от политики «дешёвых» денег.

Белорусская экономика  длительное время развивалась на базе приоритетности отраслей производственного назначения, имела большие объемы незавершенного производства и характеризовалась высоким уровнем монополизации и скрытой безработицы, что создало предпосылки для развертывания в нашей стране мощных инфляционных процессов в начале 90-х годов. Недостаточно жесткая финансовая политика государства в этот период способствовала усилению инфляции.

Наряду со структурными особенностями экономики Беларуси постсоветского периода, в качестве причин инфляции в нашей стране можно назвать:

  • кризис в сфере производства, обусловленный его технической отсталостью, дефицитами, хроническими неплатежами;
  • либерализацию цен в условиях высокого монополизма, замедляющего структурную перестройку;
  • слабую вовлеченность белорусских производителей в мировое разделение труда, обусловленную не конкурентно способностью отечественной продукции;
  • рост цен на сырье и энергоносители.

Сочетание перечисленных  факторов привело к тому, что отечественные товаропроизводители повышают цены на продукцию в соответствии с мировым уровнем, мало считаясь с падением спроса, компенсируя его уменьшением объемов производства.

С середины 1993 г. инфляция спроса уступила в Беларуси место инфляции издержек, основными факторами которой явился значительный рост издержек, обусловленный повышением цен на сырье, труд и др.

С целью предотвращения инфляции или смягчения ее последствий государство проводит на разных стадиях инфляционного процесса антиинфляционную политику. Она будет эффективна лишь в случае воздействия на причины и механизм инфляции. С этой точки зрения политику государства, осуществляющего компенсационные выплаты, надбавки, административный контроль за ценами, нельзя в полном смысле назвать антиинфляционной, так как она касается лишь последствий   инфляции

 и не может  устранить ее причины.

Во всем мире на практике разработан и апробирован комплекс мер антиинфляционного регулирования как на долгосрочную перспективу (антиинфляционная стратегия), так и на короткий отрезок времени (антиинфляционная тактика).

 Для успешной  реализации долгосрочной стратегии необходимо правительство, пользующееся доверием большинства граждан и твердо придерживающееся курса на подавление инфляции.

 Большое  значение для обуздания инфляции имеет правильная долгосрочная денежная политика, направленная на введение жестких ограничений роста денежной массы, независимо от состояния бюджета, уровня безработицы и т.д. Как правило, при решении этой задачи используется арсенал инструментов, находящихся в распоряжении Центрального банка: изменение ставки межбанковского кредита и нормы обязательных резервов, проведение операций на рынке ценных бумаг с государственными долговыми обязательствами. Повышая ставку процента и норму обязательных резервов, Центральный банк задает всем звеньям банковской системы не инфляционную линию поведения, а осуществляя операции на открытом рынке, он непосредственно влияет на состояние денежного обращения.

Долгосрочное  антиинфляционное регулирование, опираясь на рациональную денежную политику Центрального банка, должно подкрепляться мерами по решению стратегической задачи — уменьшения дефицита бюджета на основе сокращения его расходной и увеличения доходной части. Понятно, что эти механизмы рассчитаны на долгосрочную перспективу и должны дополняться методами краткосрочной антиинфляционной тактики. Максимальный эффект будет получен, если, во-первых, увеличить объем предложения без увеличения совокупного спроса и, во-вторых, снизить текущий спрос без уменьшения предложения.

Для наращивания  объема предложения применяется такой метод, как льготное налогообложение предприятий, повышающих уровень товарности национальной экономики, особенно в тех ее секторах, где формируются рыночные отношения, например информационное производство, охваченное товарными отношениями только на 30%. Средствами антиинфляционной тактики могут быть импорт потребительских товаров и реализация части государственных резервов, разумно организованная приватизация государственной собственности.

Цель краткосрочного регулирования текущего спроса состоит в увеличении объема сбережений и уменьшении уровня их ликвидности. Это можно осуществить, например, путем повышения процентов по срочным вкладам, временного замораживания вкладов до востребования, широкого распространения акционерной формы собственности.

 В любом  случае меры краткосрочного регулирования, предпринимаемые правительством, должны сочетаться с долгосрочной антиинфляционной стратегией, направленной на установление равновесия денежного и товарного рынков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 В заключении  хотелось бы подвести итоги  всему вышесказанному и сделать  выводы.

1) Экономический  рост – стабильное и длительное  наращивание потенциала национальной  экономики. Главными его целями являются удовлетворение всевозрастающих потребностей людей, повышение качества продукции и, соответственно, уровня жизни.

2) Существует  множество факторов экономического  роста, которые можно классифицировать  по-разному. Бывают внутренние  и внешние, объективные и субъективные, прямые и косвенные факторы. В работе подробно рассмотрены внутренние факторы роста: природные ресурсы, трудовые ресурсы, предпринимательские способности, совокупный спрос, и, пожалуй, главный фактор – научно-технический прогресс.

Также можно  сделать следующие выводы, касающиеся экономического роста в Республике Беларусь:

1) Как уже  было сказано, экономическое развитие  страны в 2009 г. протекало в  сложных условиях. Тем не менее,  сделано очень многое по минимизации  последствий мирового финансово-экономического кризиса и, главное, по не допущению снижения жизненного уровня населения.

2) В сложных  макроэкономических условиях банковская  система страны, проводимая Национальным  банком и Правительством денежно-кредитная  политика внесли существенный вклад в ограничение отрицательного воздействия внешних факторов на национальную экономику, обеспечили финансовую стабильность, поддержали общую положительную динамику социально-экономического развития республики и позволили сохранить основу для быстрого возврата к высоким и устойчивым темпам экономического роста. Обеспечен относительно устойчивый курс белорусского рубля к корзине валют.

3) Существенно  возросли международные резервные  активы Республики Беларусь. Это  создало хорошую основу для работы в нынешнем году.

4) Кредитная  политика, осуществляемая национальной  банковской системой, направлена  на максимально допустимое удовлетворение  потребности юридических и физических  лиц в кредитных ресурсах.

6) Сохранил положительную  динамику развития и банковский сектор.

7) Возросла  и ресурсная база банков. Основным  источником ее пополнения являются  средства населения. 

8) Курсовая  политика по-прежнему сохраняет  роль важнейшего инструмента  достижения внешней и внутренней  стабильности белорусского рубля.

9) Ставка рефинансирования  изменяется в зависимости от  складывающихся макроэкономических  условий и динамики инфляции.

10) Экономический  рост требует к себе значительного  внимания, т.к. страны, стремящиеся  к развитию росту непосредственно  влияют на окружающую среду и в большей степени это влияние – загрязнение и уничтожение природы, среды в которой живет сам человек.

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. В.И. Борисевич Планирование национальной экономики, отраслей и регионов, предприятий:справ. пособие/ В.И. Борисевич (и др.) под ред. В.И. Борисевича. – Минск: Современная школа, 2008. -576с.
  2. Лемешевский, И.М. Макроэкономика: курс лекций/ И.М.Лемешевский. -2-е изд. перераб.и доп. - Минск: ФУАинформ, 2006. — 544 с.
  3. Лемешевский И. М. Макроэкономика. (Экономическая теория. Часть 3): учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений/ И.М. Лемешевский. — Минск: ООО «ФУАинформ», 2004. — 576 с.
  4. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика: Пер. с англ. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 141-198, 549-570.
  5. 5.Макроэкономика: социально ориентированный подход: учебник для студентов экон.специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования: 2-е изд.,перераб. и доп./Э.А. Лутохина (и др.); под ред. Э.А. Лутохиной.- Минск: ИВЦ Минфина, 2010. – 442 с.
  6. Макроэкономика: учеб. пособие / М. И. Плотницкий, Э. И. Лобкович, М. Г. Муталимов [и др.]; под ред. М. И. Плотницкого. – Минск: Новое знание, 2002. – 462 с.
  7. Макроэкономика; учеб. пособие / А.В. Бондарь [и др.]. - 15 2-е изд. - Минск; БГЭУ, 2009 - 415с.
  8. Новикова И. В. Экономический рост в Беларуси в контексте мировой инвестиционной динамики // Директор. – 2004. – № 4.
  9. Плотницкий М.И., Лобкович Э.И. Макроэкономика.- Минск, 2002; с. 204.
  10. 17 Пинигин В. В. О некоторых источниках и факторах экономического роста в Беларуси // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. – 2006. – № 8.
  11. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ. М.: Лаборатория базовых знаний, 2000. С. 569-589, 681-698.
  12. Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы. Мн., 2006.
  13. Основные положения Программы социально–экономического развития Республики Беларусь на 2011 — 2015 годы. Подготовлены в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально–экономического развития Республики Беларусь». – Минск: гос. ин-т стандартизации и сертификации, 2010.
  14. Проблемы управления № 3(35). Беларусь 2005-2009. Цифры и факты. Стат. сб. Минск, 2010.
  15. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2011 (Стат. сб.). Минск: Минстат Республики Беларусь, 2011.
  16. Сущность и темпы экономического роста// Macro - Econom [Электронный ресурс]. - Минск, 2012. - Режим доступа: <#"justify">.Валовый внутренний продукт// Национальный статистический комитет Республики Беларусь (официальный сайт)
  17. Устремленность в будущее. Беларусь 1995-2005. Цифры и факты: стат. сб. -Минск, 2006.

Информация о работе Экономический рост