Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 09:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в Республике Беларусь, определить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваяMicrosoft Word.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

Значение устойчивости политики для роста двояко. Если текущая политика несостоятельна, то либо должны быть пересмотрены (налоговый и/или расходный) режимы, либо должно возобновить финансирование деньгами. Первое приводит к неопределенности режима и замедлению роста. Финансирование деньгами ведет к инфляции, ставя вопросы о возможном влиянии инфляции на рост. Влияние инфляции на рост и в экзогенных, и в эндогенных моделях роста зависит от спецификации моделей. Эмпирически установлено, что существует устойчивая отрицательная корреляция между высокой инфляцией и экономическим ростом. Соответственно, государству следует продолжать антиинфляционную политику.

Для Беларуси ключевой вопрос сегодня - не только сохранение, но и динамичное развитие образования. Прежде образование рассматривалось в качестве придатка государственной экономики, и не случайно его называли "кузницей кадров". Сегодня если мы создаем многоукладную экономику, то речь следует вести и о многоукладности в системе образования, что предлагает множественность организационных, финансовых форм и систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Такой подход обуславливается не только рыночной идеологией, но и объективными причинами:

  • сложностью экономической ситуации и снижением государственных расходов на образование;
  • разрушением накопленного ранее материально-технического потенциала в сфере образования, его износ;
  • низкими ставками заработной платы профессорско-преподавательского состава, что вызывает отток высокопрофессиональных кадров из сферы образования в другие сферы национального хозяйства и за рубеж;
  • непрестижностью труда педагогов высшей школы и, как результат этого, отсутствием притока молодых кадров в сферу образования.

 

2.2 Методы и цели государственного регулирования экономического роста

 

К основным целям государственного регулирования экономики относятся:

  • минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов;
  • создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики;
  • обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

Методы достижения этих целей подразделяются на:

  • прямые (или дирижистские);
  • косвенные (или экономические).

Прямые методы государственного регулирования экономики основываются на административно-правовых способах воздействия на деятельность тех или иных субъектов хозяйствования (меры запрета, разрешения, ограничения).

Косвенные регуляторы отличаются от дирижистских методов  тем, что они не ограничивают свободу экономического выбора, а наоборот, дают дополнительные стимулы при принятии рыночного решения. Основная область их применения - вся экономическая среда. Косвенные методы регулирования предполагают использование средств и возможностей финансовой и кредитно-денежной систем страны.

Указанные методы взаимосвязаны.

Можно назвать  следующие средства (инструменты) государственного регулирования экономики:

  • административно-правовые инструменты;
  • финансовая (налоговая) система;
  • кредитно-денежная система государства;
  • государственная собственность;
  • государственный заказ.

Наряду с  перечисленными инструментами государственного регулирования экономики, имеющими внутриэкономическую направленность, существует арсенал средств внешнеэкономического регулирования.

Практически все рычаги воздействия на процесс воспроизводства внутри страны оказывают существенное влияние на внешнеэкономические связи: изменение учетной ставки, налогообложения; новые льготы и субсидии на инвестиции в основной капитал и др.

Таким образом, основные цели государственного регулирования экономики: минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов; создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики; обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

ГЛАВА 3

ПРОБЛЕМЫ  И ПЕРСПЕКТИВЫ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ БЕЛАРУСИ

 

3.1 Проблемы и перспективы экономического роста в Республике Беларусь

 

Чтобы понять ситуацию в Беларуси, надо оценить глубину  снижения ВВП, которая ожидала страну в результате отказа от продажи валюты Нацбанком на бирже, осуществленному  в марте 2011 года. Экономика лишилась валютной поддержки, уравновешивающей эмиссию, и через несколько месяцев началась жесткая посадка экономики.

По данным Национального  статистического комитета РБ, во II квартале 2011 года ВВП Беларуси еще вырос  на 11,4% по отношению к аналогичному периоду 2010 года, но в III квартале рост составил уже всего 1,7%.

Это означает, что  уже в сентябре (в последнем  месяце III квартала) изменение ВВП  в годовом выражении, по-видимому, было отрицательным. В октябре падение  ВВП продолжилось, причем еще более  быстрыми темпами. На это указывает  то, что средняя заработная плата населения в реальном выражении в октябре сократилась на 5,2% по сравнению с сентябрем. Этот процесс в последние два месяца 2011 года почти завершился, и цены пришли в примерное соответствие с платежеспособностью населения.

В I квартале 2012 года экономика Беларуси достигла дна, и снижение ВВП в месячном выражении приостановилось. Но падение ВВП в годовом выражении может продолжиться, так как в I квартале 2011 ВВП быстро рос, стимулированный увеличение средней зарплаты в стране примерно до $500 и резким ростом дефицита внешней торговли страны, которой Нацбанк тогда еще оплачивал. То есть база для сравнения очень высока, поэтому и падение I квартале 2012 года окажется значительным.

В результате снижение ВВП в начале 2012 года, судя по текущей его динамике, может оказаться на уровне около 10% в годовом выражении. Это и есть дно, от которого экономика Беларуси будет отталкиваться.

Повысить ВВП  Беларуси можно за счет денежной эмиссии, однако, как отмечалось выше, в отсутствие продажи валюты Нацбанком на бирже, эффект этой меры будет крайне низким. Так, несмотря на колоссальные вливания рублей и повышение зарплат в выборном 2010 году, в I квартале 2011 года ВВП Беларуси вырос всего на 10,9%.

То есть вливание даже десятков триллионов рублей в  нынешних условиях обеспечит дополнительный рост ВВП на пару-тройку процентов, так как данная эмиссия приведет к перераспределению ВВП, а не его подъему.

Конечно, положительным  фактором для ВВП Беларуси является снижение цены газа, поставляемого  в Беларусь из России в 2012 году. Это обеспечит Беларуси экономию в размере около $2 млрд за год. Кроме того, некоторый прирост ВВП обеспечит и начало работ по строительству белорусской АЭС.

Однако этого, по-видимому, будет недостаточно для  перевода динамики ВВП в 2012 году из отрицательной в положительную область (в годовом выражении). Снижение цены газа только стабилизирует экономику Беларуси на том низком уровне, на который она сейчас опускается. Действительно, в настоящее время ВВП отчасти поддерживается тем, что население тратит свои валютные резервы - в среднем $230 млн в месяц ($3 млрд в годовом выражении).

Эти деньги тратятся, в основном, на приобретение товаров, так как рублевые депозиты в банках за данный период выросли на намного, то есть идут на повышение ВВП. Но валютные ресурсы населения не безграничны, и, по-видимому, в течение нескольких месяцев будут исчерпаны. То есть, в текущем году население продаст банкам (на чистой основе) около $1 млрд, да и в следующем вряд ли намного больше.

То есть через  несколько месяцев белорусская экономика, скорее всего, потеряет приток валюты населения в таком размере, который имеет сейчас, и экономия на цене газа как раз только компенсирует эту потерю.

Таким образом, если по итогам 2012 года Беларусь выйдет на нулевой прирост ВВП, это будет очень хорошо. А обеспечить рост ВВП может, похоже, только чудо.

Улучшить результат  можно, пожалуй, только возобновив продажу  валюты из резервов на поддержку курса белорусского рубля .

Важнейшими  социально-экономическими составляющими  устойчивого развития являются:

  • повышение уровня и качества жизни населения;
  • борьба с бедностью;
  • изменение структуры потребления и производства;
  • охрана и укрепление здоровья;
  • улучшение демографической ситуации;
  • противодействие криминализации жизни общества.

Так, для обеспечения  достойного уровня жизни всех слоев  и групп населения необходимо:

  • создание условий для общего роста денежных доходов населения, повышения их реального содержания;
  • поэтапное приближение государственных минимальных социально-трудовых гарантий к бюджету прожиточного минимума, а в перспективе - к минимальному потребительскому бюджету;
  • совершенствование структуры доходов населения, повышение роли оплаты труда как важнейшего стимула трудовой активности работников и основного источника денежных доходов населения;
  • совершенствование механизмов распределения доходов через систему налогообложения, социального страхования;
  • снижение уровня малообеспеченности населения;
  • повышение уровня социальной защищенности нетрудоспособных граждан.

Анализ роста  ВВП показывает, что на динамику данного показателя наиболее активно  влияет потребление домашних хозяйств. Стабильно высокий прирост ВВП  инициируется также внешним спросом, что обусловливает значительный ежегодный прирост экспорта, который часто превышает объем общего прироста ВВП.

Менее заметно  влияние на динамику ВВП инвестиционного  спроса, что во многом обусловлено  низкой инвестиционной активностью  и наличием незагруженных производственных мощностей. Одновременно значительная часть прироста совокупного спроса покрывается за счет импорта товаров и услуг. При этом ситуация, когда на единицу прироста совокупного спроса приходится 0,65 единицы прироста импорта, вряд ли может считаться идеальной, так как подобная «утечка» тормозит экономический рост. Поэтому и в дальнейшем остается актуальным проведение целенаправленной политики импорто-замещения.

Национальная  экономика Беларуси по-прежнему остается малой открытой экономикой.

В условиях высокой сырьевой и энергетической зависимости, а также длинного «транспортного плеча», обслуживающего реализацию отечественной продукции на внешнем рынке, единственно верным решением может явиться лишь обеспечение высокого качества белорусской продукции.

Чтобы сохранить  конкурентную способность белорусской  продукции, предстоит активизировать внедрение новых технологий, инновационную  деятельность и таким способом улучшить свои позиции в системе международного разделения труда.

С момента вступления в ЕС большая группа восточноевропейских партнеров Беларуси перешла на Общий таможенный тариф и Генеральную систему преференций ЕС В связи с этим изменяются условия доступа ряда белорусских товаров на их рынки (калийные удобрения, текстиль, швейные изделия и др.), что в состоянии оказать негативное воздействие на соответствующие отрасли национальной экономики Беларуси. По крайней мере, характер подобных изменений на западном векторе придется учитывать незамедлительно.

По сей день не решены многие вопросы, которые связаны с обеспечением инвестиционной привлекательности хозяйственного механизма для иностранных партнеров. Вместе с тем создание для зарубежных инвесторов привычных организационных форм бизнеса позволило бы Беларуси на цивилизованных условиях принять те виды производства, которые под влиянием высокой стоимости рабочей силы сегодня активно выводятся из Западной Европы.

Стремление  сохранить свою нишу на внешних рынках должно подкрепляться соответствующими институциональными преобразованиями, например, созданием национальных кластеров - конгломератов конкурентоспособных отраслей национальной экономики. Особые экономические возможности для обеспечения устойчивого экономического роста открываются вслед за созданием международных ФПГ (с российским и другим капиталом).

Информация о работе Экономический рост