Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 14:35, реферат

Краткое описание

Управление - непременное внутренне присущее социальной сфере свойство. Это свойство имеет всеобщий характер и вытекает из признания, что человек есть явление социальное, всегда принадлежит к определенной общественной системе, классу, социальной группе, которые предъявляют к нему определенные этические, правовые и другие требования, ставят его поступки в известные рамки господствующих в нем экономических и общественных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад 2.docx

— 57.37 Кб (Скачать документ)

^ Функциональная организация. В производстве этот тип департаментизации получил развитие в период промышленной революции при создании крупных фабрик и заводов..

Разновидностями функциональной департаментизации являются группирование работ по процессу (штучное, массовое и опытное производство), т. е. по типу производства, и по технологии (механизация, автоматизация и роботизация), т. е. по типу оборудования. В обоих случаях работы группируются по принципу их. Широкое использование функциональной департаментизации и ее разновидностей в проектировании организаций связано с некоторыми явными преимуществами, которые имеют данный подход. Основным из них является возможность осуществления той или иной работы наиболее эффективным способом.

^ Дивизиональная организация. Новый тип группирования работ в организации получил название дивизиональной организации. При этом выделяется департаментизация по продукту, по потребителю и по рынку. Принцип схожести как и в предыдущем функциональном варианте остался, но теперь он стал относиться не к работе с ресурсом, а к работе над получением результата. Переход к продуктовому варианту в проектировании организации обычно начинается после того, как высшему руководству становится очевидной невозможность осуществления одновременно роста и адекватного реагирования на изменения внешней среды в рамках функциональной департаментизации.

^ Матричная организация. Если проблема адаптации к  внешней среде эффективно не  разрешается в рамках отдельных  направлений, то естественным выходом  из положения становится одновременное  усиление в группировании работ как ресурсного подхода, так и подхода, ориентированного на результат. Наиболее наглядным конкретным типом решения такого рода является матричный подход. Матричная департаментизация явилась отражением попыток одновременно максимизировать преимущества и минимизировать слабые стороны как функционального, так и продуктового подходов. Она представляет собой сбалансированный компромисс между делением и группированием работ вокруг ресурсов и вокруг результата. Департаментизация на основе матричного подхода из всех имеющихся в практике является наиболее сложной для практической реализации.

Матричная департаментизация привлекает руководителей рядом своих явных преимуществ, которые могут проявиться только, если для этого имеются необходимые предпосылки. Основным преимуществом матричной департаментизации является заключенный в ней высокий потенциал адаптации к изменениям внешней среды путем простого изменения баланса между ресурсами и результатами, функциями и продуктом, техническими и административными целями.

Содержание и сущность программно-целевого управления.

Программно-целевое управление - управление, ориентирующееся на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы, развитии той или иной отрасли или региона и в заранее установленные сроки.

Основными принципами программно-целевого управления являются: ориентация на конечную цель, сквозное планирование объекта управления, принцип непрерывности. Программно-целевое управление предназначено для решения сложных проблем общественного производства, возникающих при реализации крупномасштабных народнохозяйственных, межотраслевых и межрегиональных целей с жесткими директивными сроками.

Основными этапами программно-целевого управления являются:

-формулировка цели программы;

-декомпозиция (расчленение) цели на отдельные задачи и  мероприятия — формирование дерева  целей и задач и оценка его  элементов;

-обоснование альтернативных  направлений (средств) достижения целей  программы;

-оптимизация распределения  ресурсов между отдельными ветвями  дерева целей и темпов финансирования;

-изменение приоритетности  отдельных целей программы или  средств их достижения;

-адаптация целевой части  программы к изменяющимся внешним  условиям.

С усложнением задач развития и совершенствования производства роль программно-целевого управления возрастает. Принципы программно-целевого управления, разработка и осуществление комплексных целевых программ находят все большее распространение на всех уровнях управления - народном хозяйстве в целом, отраслях и регионах, объединениях и предприятиях.

По мере решения задач по регулированию хозяйства Правительство стало:

- формулировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные  задачи;

- определять порядок их  решения;

- определять орган ответственный  за исполнение;

- выделять необходимые  средства и определять порядок  их финансирования.

^ Целевая программа (ЦП) - документ, где определен комплекс  мероприятий, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, необходимых для достижения поставленных  целей.

ЦП классифицируются на:

- крупные;

- комплексные;

- производственно экономические;

- социально-экономические;

- экологические;

- научно-технические;

- организационно-управленческое  программирование.

Объекты ЦП - регионы, социальная сфера, различные направления научных исследований.

Субъекты ЦП - государственные учреждения, которые составляют программы и контролируют их исполнение.

Виды ЦП:

1. По характеру исследования:

- социально-экономические  программы (программы социальной  защиты);

- производственно-экономические (программы развития АПК);

- научно-технические (создание  и распространение лазерной техники);

- экологические программы;

- организационно-экономические (совершенствование управления).

2. По временному признаку:

- краткосрочные (1-2 года);

- среднесрочные (до 5 лет);

- долгосрочные (свыше 5 лет).

3. По уровню управления:

- международные;

- федеральные;

- региональные;

- отраслевые;

- программы развития предприятий.

Источниками финансирования ЦП могут быть:

- бюджетные средства;

- привлеченные;

- заемные;

- внебюджетные фонды;

- пожертвования;

- собственные средства.

Принципиальная структура целевых программ включает:

1 блок – аналитический (анализ ситуации);

2 блок – целевой (формирование  цели);

3 блок – программных  заданий и мероприятий;

4 блок – ресурсов;

5 блок – организационный (создание схемы механизма реализации  программы).

Общие принципы управления городским хозяйством.

Основная задача управления городом состоит в обеспечении пропорционального развития обеих сфер местной жизни. Для успешного решения этих задач возникает необходимость создания эффективной системы управления, основанной на новом механизме территориального хозяйствования и стратегическом подходе к развитию города. Такой механизм должен быть ориентирован на повышение качества жизни населения, на укрепление экономической самостоятельности и значимости городов, на повышение эффективности и комплексности развития данной территории, на создание благоприятных условий для конкурентного функционирования рыночных структур и привлечения инвестиционных ресурсов.

Система городского управления включает ряд целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем, ориентированных на достижение актуальных целей и решение поставленных задач. Среди них особое место занимает городское хозяйство, которое представляет собой жизненно важную сферу обеспечения услугами населения городов и общин.

В условиях, когда местные органы власти были составной частью государственного управления и экономика всей страны управлялась административными методами, в методах управления системой отраслей городского хозяйства не было необходимости. В настоящее время новое гражданское законодательство приравнивает муниципальные образования к субъектам рыночных отношений. Такое положение предъявляет к органам местного самоуправления достаточно высокие требования по управлению хозяйственной деятельностью, развитием города в целом.

Основные принципы устойчивого развития городского хозяйства:

-принцип удовлетворения  воспроизводственных потребностей,

-принцип установления  воспроизводственных ограничений  на состояние технологий и  на развитие человечества ради  сохранения окружающей среды,

-принцип учёта ограничений  в воспроизводственных возможностях  биосферы, с целью погашения негативных  последствий деятельности человечества.

Структура деятельности по достижению устойчивого развития города представляется в виде "дерева целей", в котором главная цель — устойчивое развитие города — достигается через две подцели первого уровня: повышение качества жизни в городе и обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Сущность и основные направления государственного управления социальной сферой в Российской Федерации.

Социальная политика государства: цели, модели, практика

Государственная социальная политика - действия государственных органов власти, направленные на достижение определённых целевых установок в области повышения уровня жизни, роста благосостояния отдельных групп населения, установления границ дифференциации населения по доходным группам.

Основными целями социальной политики являются: обеспечение формирование достойного жизненного уровня населения; обеспечение воспроизводства человеческого капитала; оказание социальных услуг населению; развитие социальной инфраструктуры.

Основное направление социальной политики - социальная справедливость и социальное равенство населения.

Инструментами реализации социальной политики служат программы, нормы и нормативы финансирования, стандарты, законы, гаранты.

Конкретными средствами проведения социальной политики государства являются: установление минимальной заработной платы, уровня пенсий, стипендий.

^ Уровень жизни народа - обеспеченность населения необходимыми  материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления  и степень удовлетворения разумных  потребностей.

^ Качество жизни - степень  и качество удовлетворения материальных  и духовных потребностей людей. Выражается через такие показатели, как качество питания, качество  и модность одежды, комфорт жилья, качество услуг здравоохранения, образования, сферы бытового обслуживания, структура досуга населения, уровень  и число стрессовых ситуаций.

^ Потребительский бюджет - баланс денежных доходов расходов  населения, характеризующий сложившейся  уровень жизни народа. Показывает  все доходы по источникам поступления  и расходы по назначению. Для  обоснования социальной политики  государства разрабатывается нормативный, минимальный и средний потребительский  бюджет.

^ Нормативный потребительский  бюджет - уровень доходов населения, который позволяет обеспечить  общественно нормальный в конкретных  условиях уровень жизни. Он даёт  возможность определить средний  уровень дохода, который в данных  условиях необходим для нормальной  жизнедеятельности человека.

^ Минимальный потребительский  бюджет - наименьший уровень доходов  населения, который позволяет обеспечить  человека насущно необходимыми  потребительскими благами.

Суть капиталистической этики: государство считает возможным не вмешиваться в жизнь граждан, оно заботится об уровне занятости, о законодательстве которое определяет права и обязанности работодателя и работника, оплату труда и предоставление отпусков.

В рыночных условиях сложилось несколько моделей социальной политики государства:

Суть шведской модели (социалистическая): государство берет на себя социальные гарантии всех граждан; все граждане равны; активная роль государства в жизни общества и граждан. Бесплатное образование, здравоохранение, социальная обеспеченность сильная. Разрешает все проблемы человека, которые возникают. В Швеции предприниматель предоставляет работу и оплату за нее. Все остальное берет на себя государство. Предприниматель отдает налоги, а государство само обеспечивают нуждающихся в социальной защите.

Россия традиционно относится к типу стран с сильной ролью государства в социальной сфере. Однако на практике государственная социальная политика развивается по остаточной модели. Она сводится, как правило, к реагированию на сиюминутную ситуацию. Происходит стремительный уход государства из социальной сферы, разрушение сложившейся системы социальных гарантий. В результате население утрачивает поддержку со стороны ранее действовавших социальных институтов. Фактически только в последние два года можно говорить о начале разработки активной государственной социальной политики в условиях рыночной экономики.

Информация о работе Экономический рост