Инвестииционная политика в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной экономике
1.2 Содержание инвестиционной политики предприятия
1.3 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «МИТТАЛ СТИЛ ТЕМИРТАУ»)
2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»
2.2 Анализ направлений использования и источников финансирования инвестиционных ресурсов
2.3 Оценка эффективности инвестиции в реструктуризацию предприятия
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1 Приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики
3.2 Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин мен Инвестиционная политска предприятия 10.doc

— 645.50 Кб (Скачать документ)

Третья особенность  заключается в наличии разветвленной  сети финансовых посредников, через которых должно осуществляться взаимодействие между поставщиками инвестиционного капитала и его потребителями. Поставщиками инвестиционного капитала в современных условиях должны стать домашние хозяйства и предприятия, а роль финансовых посредников должна отводится коммерческим банкам, инвестиционным фондам, брокерским конторам, пенсионным, страховым фонды и т.д. Это связано с тем, что именно посредники должны аккумулировать сбережения отдельных домашних хозяйств, превращать эти деньги в крупные финансовые средства и размещать их среди непосредственных потребителей.

Четвертая особенность  инвестиционного рынка капиталов  связана с процентной ставкой, которая выплачивается по вкладам. С одной стороны она представляет собой поток сбережений домашних хозяйств и предприятий, а с другой – норму рентабельности инвестиционных вложений. Даже собственные инвестиционные и амортизационные средства предприятия оцениваются через ставку процента: считается, что если ожидаемая отдача от инвестиций превышает процент по вкладам, собственные средства предприятия будут использоваться эффективно на инвестиционные цели. Если ожидаемая отдача меньше этого процента, собственные средства предприятия выгодно поместить в банк, инвестиционные фонды или купить ценные бумаги. Поэтому для нормального функционирования инвестиционного рынка капиталов необходимо создать все предпосылки для рыночного (свободного) формирования величины ставки процента по вкладам, свободного использования собственных фондов предприятия привлекательность долгосрочных вложений в капитал. Равномерность инвестиционных вложений по секторам экономики также влияет на эффективность их использования в инвестиционном процессе. Предприятия производственной сферы традиционно являются основными источниками формирования большей части валовых национальных сбережений в стране.

Для снижения риска инвестиционной деятельности предприятию необходимо в первую очередь провести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению инвестиционного проекта. Инвестиционный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких, как территориальная расположенность предприятия, уровень компетентности персонала по основным направлениям инвестиционного проекта, состояние основных фондов и т.п. Все эти факторы оказывают влияние на результативность инвестиционного проекта, но оценить их количественно очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно, поэтому их необходимо учитывать на стадии отбора проектов. Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционных проектов, то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инвестиционных предприятий. На основе этих факторов выделяют определенные критерии для оценки инновационных проектов, которые включают в себя:

цели, стратегия, политика и ценности предприятия;

маркетинг;

НИОКР;

финансы;

производство.

Рассмотрим каждый критерий оценки инвестиционного проекта.

1. Цели, стратегия, политика  предприятия. Оценивая инвестиционный проект в этом направлении, необходимо выявить .насколько цели и задачи инвестиционного проекта совпадают с целями и стратегией развития предприятия, так как если направление проекта противоречит общей политике предприятия, то возникает большая вероятность того, что проект не принесет ожидаемого результата.

2. Маркетинг. Для реализации инвестиционного проекта необходимо, чтобы маркетинговые исследования рынка подтвердили его потребность, выявили конкретных будущих потребителей. В том случае, если конечный результат инвестиционного проекта -продуктовая инновация, то цель маркетингового исследования - спрогнозировать спрос на новую продукцию которая в начальный период предложения ее на рынке в силу патентной или иной временной монополии данного предприятия на новую продукцию будет одновременно спросом на продукцию предприятия. Сюда же можно отнести и технологические инновации, улучшающие качество продукции, создающие ее новую модификацию. Технологические инновации, ориентированные на повышение производительности продукта (в перспективе обеспечивающие резкое увеличение объема прежнего по качеству продукта при прежних или незначительно больших затратах на его производство) или ориентированные на резкое снижение себестоимости его производства, позволяющие снижать оптовые и розничные цены и вытеснять конкурентов, нуждаются в проведении сложных маркетинговых исследовании в оценке резервов емкости рынка предлагаемого инвестиционным проектом продукта или услуги.

3. Стадия НИОКР является начальной стадией инвестиционного проекта, на которой следует оценить вероятность достижения требуемых научно-технических показателей проекта и влияние их на результаты деятельности предприятия. Технический успех - это получение желаемых технических показателей, при этом эти показатели должны быть достигнута в рамках выделенных на проект средств и в требуемые сроки. Инвестиционный проект может быть изолированной разработкой или родоначальником семейства новых продуктов, определяющим дальнейшую специализацию предприятия. Поэтому оценивать проект следует не только с позиций непосредственно нового проекта, а целесообразно выявить и учесть возможные перспективы разработки в течение нескольких лет семейства продуктов, а также применения соответствующей технологии для дальнейших разработок продукта или других сфер его приложения. Для предприятия большей привлекательностью обладает тот инвестиционный проект, результат которого имеет долгосрочные перспективы. Оценивая инвестиционный проект с позиций научно-технических критериев, следует учитывать не только вероятность технического успеха, но и воздействие этого проекта на бюджет НИОКР предприятия и деятельность подразделений, которые выполняют НИОКР.

При проверке инвестиционного  проекта следует учитывать не нарушает ли реализация данного проекта права на интеллектуальную собственность какого-либо патентодержателя, а также выяснить, не ведутся ли конкурентами параллельные разработки иначе эффективность проекта может быть оценена неверно. На принятие решения также оказывает влияние возможное отрицательное воздействие на окружающую среду процесса реализации проекта.

4. Финансы. При выборе инвестиционного проекта большое значение имеет правильная оценка эффективности (прибыльности) проекта.

 

 

2  Анализ инвестиционной политики предприятия (на примере АО «Миттал стил темиртау»)

 

Во второй главе автором было проведено исследование, характеризующее  эффективность инвестиционной политики АО «Миттал Стил Темиртау». В ходе исследования были выявлены основные приоритетные направления инвестиционной деятельности предприятия.

 

 

2.1  Анализ и оценка инвестиционной деятельности  АО «Миттал Стил Темиртау»

 

АО "Миттал Стил Темиртау" - современное предприятие мирового класса, один из крупнейших интегрированных металлургических комплексов, поставляющих продукцию более чем в 75 стран мира.

Современное название было дано комбинату в начале 2005 года, когда LNM Holdings - учредитель АО "Испат Кармет" - объединился с Ispat International, в результате чего сформирована Mittal Steel Company. Собрание акционеров решило, что все дочерние компании будут также переименованы, получив единую торговую марку Mittal Steel. Mittal Steel имеет заводы в 14 странах мира на 4 континентах. В 2004г. доход компании Mittal Steel составил около 16 млрд. долларов. Компания зарегистрирована на Нью-Йоркской и Амстердамской фондовых биржах.

Инвестиционная политика «Миттал Стил Темиртау» является частью общей экономической стратегий развития предприятия в условиях углубления рыночных преобразований в Казахстане, что определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения его производственного и научно-технического потенциала.         Данная политика направлена на обеспечение выживания предприятия в сложной рыночной среде, на достижения финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития. При разработке необходимо предусмотреть:

  • достижение экономического, научно-технического и социального эффекта от рассматриваемых мероприятий – для каждого объекта инвестирования используют специфические методы оценки эффективности, а затем отбирают те проекты, которые при прочих равных условиях обеспечивают предприятию максимальную эффективность инвестиций;
  • получение предприятием наибольшей прибыли на вложенный капитал при минимальных инвестиционных затратах;
  • рациональное распоряжение средствами на реализацию экологических проектов;
  • привлечение льготных кредитов международных финансовых организаций;
  • минимизация инвестиционных рисков, связанных с выполнением конкретных проектов;
  • обеспечение ликвидности инвестиций;
  • в соответствие с Законом Республики Казахстана /5/.

При разработке инвестиционной политики «Миттал Стил Темиртау»  учитывает следующие факторы:

  • финансовое состояние;
  • возможность получения оборудования по лизингу;
  • наличие собственных средств, возможности привлечения недорогих кредитов и займов;
  • льготы, получаемые от государства;
  • коммерческую и технологическую эффективность намечаемых к реализации инвестиционных проектов;
  • условия страхования и получения гарантий от коммерческих рисков;
  • налоги и другие обязательные платежи, уплачиваемые компанией;
  • условно-переменные и условно-постоянные издержки компании, в том числе на производство и сбыт продукции;
  • цены на продукцию и выручку от продаж.

Сущность инвестиционной деятельности Стального департамента АО «Миттал Стил Темиртау» заключается в капитальных вложениях, определяющихся как сумма средств, необходимых на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующего предприятия, то есть реальные инвестиции.

Анализ инвестиционной деятельности предприятия начинается с определения абсолютной величины стоимости инвестиционных проектов на начало и конец периода.

Изменения размера определяются сопоставлением их на конец года с  наличием на начало года с отчетными  данными предыдущих лет. Анализируемый период – 2004– 2006 годы.

По приведенным данным (таблица 1) видно, что капитальные  вложения за 2004 год составили 124 млн тенге. На начало года – 11 млн тенге, а на конец года 124 млн тенге и увеличились на 113 млн тенге, то есть произошло увеличение инвестиций в 12 раз.

 

 

Таблица 1.

Характеристика инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»  в 2004 году

Наименование проекта

в тыс. тенге

Собственные, %

Заемные, %

1

2

3

4

5

1

КХП Углефабрика 1 1. Вакуум-фильтр

8732,4

78

12


Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

2

ЛПЦ-2 Комбинированные  линии

8496

64

36

3

На строительные нужды  Карагандинского металлургического института

318

100

 

4

Доменный цех. Установка  дробильного крупа

13146

93

7

5

ЛПЦ-3 6-ти клетевой стан. Реконструкция комплекта

62009

63

37

6

ЛПЦ-2. Реконструкция 5-ти клетевого стана холодной прокатки

3172

69

31

7

ЛПЦ-1 Эл.снабжение п/ст 6 от ГПП-1А шинопроводы

11185

78

22

8

ЛПЦ-2 Установка промасливающей машины

5172

86

14

9

ЦГЦА и Г Перенос  коллектора осветленной воды

6954

82

18

10

Ограждение АО «Миталл  Стил Темиртау»

5256

100

0

 

Итого

124440,4

   

Источник: /9/

 

 

Рисунок 1. Характеристика инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау» в 2004 году

Источник: составлен автором  на основе годового отчета АО «Миттал Стил Темиртау» за 2004 год.

Анализ инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»  в 2004 году показывает, что лидирующее место в направлении инвестиционных средств занимает реконструкция – 6 объектов на сумму 100548400 тенге, техническое перевооружение – 2 объекта на сумму 1838000 тенге, спонсорская помощь – 1 объект на сумму 318000 тенге, территориальная безопасность предприятия – 1 объект на сумму 5156000 тенге, которые направлялись в основное производство и объекты производственного назначения, увеличивая таким образом имеющиеся мощности. Отсутствие расширения производства, как одного из видов реальных инвестиций, влияет на общий объем капитальных вложений. Именно этот фактор в 2004 году влияет на технологическую структуру инвестиций.

Рассмотрим теперь, как  были связаны изменения с воспроизводственной  структурой, а так же с динамикой  удельного веса отдельных направлений инвестирования на предприятии. На предприятии происходили следующие изменения удельных весов элементов воспроизводственной структуры капитальных вложений за 2004 год на предприятии «Миттал Стил Темиртау» (таблица 2).

 

Таблица 2

Удельный вес структуры инвестиций за 2004 г. (%)

Наименование проекта

Реконструкция

Тех. пере-вооружение

1

2

3

4

1.

КХП Углефабрика

7,01

 

2.

ЛПЦ-2 Комбинированные  линии

7,02

 

3.

Строительство КарМети

0,26

 

4.

Доменный цех. Установка  дробильной Круппа

 

10,59

5.

ЛПЦ-3 сварочный комплект

49,64

 

6.

ЛПЦ-2 5-ти – клетевой стан

2,51

 

7.

ЛПЦ-1 ГПП-1А шинопроводы

8,92

 

8.

 ЛПЦ-2 промасливающая  машина

 

4,21

9.

ЦГЦА и Г перенос  коллектора

5,62

 

10.

Ограждение АО «Миталл  Стил Темиртау»

4,21

 

Информация о работе Инвестииционная политика в Республике Казахстан