Инвестииционная политика в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной экономике
1.2 Содержание инвестиционной политики предприятия
1.3 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «МИТТАЛ СТИЛ ТЕМИРТАУ»)
2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»
2.2 Анализ направлений использования и источников финансирования инвестиционных ресурсов
2.3 Оценка эффективности инвестиции в реструктуризацию предприятия
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1 Приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики
3.2 Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин мен Инвестиционная политска предприятия 10.doc

— 645.50 Кб (Скачать документ)

Поэтому основными направлениями политики финансового оздоровления предприятий промышленности в 2006-2008 гг. должны стать:

  • предотвращение банкротства (конкурсного производства) финансово неустойчивых предприятий промышленности, имеющих экономическую и социальную значимость, на основе комплексного подхода к реструктуризации задолженности предприятий:
  • принятие решений о возбуждении судебной процедуры банкротства по отношению к экономически и социально значимым предприятиям через уполномоченные органы государственной власти преимущественно в целях финансового оздоровления путем введения внешнего управления;
  • осуществление процедур реорганизации экономически и социально значимых предприятий на основе разработки концептуальных подходов к финансовому оздоровлению промышленных предприятий и инвестиционных проектов (бизнес-планов) финансового оздоровления для каждого реорганизуемого объекта;
  • финансовая поддержка разработки и реализации проектов (бизнес-планов) финансового оздоровления за счет средств местных бюджетов и привлеченных средств, в частности, на основе схемы льготного кредитования предприятий коммерческими банками;
  • содействие повышению инвестиционной привлекательности промышленных предприятий в процессе их реорганизации, улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций в сферу промышленности;
  • содействие созданию системы сертификации и отбора антикризисных управляющих, консалтинговых и иных фирм, обеспечивающих предотвращение банкротства и финансовое оздоровление предприятий.

В связи с этим, приоритетные направления инвестиционной деятельности в промышленности должно соответствовать приоритетным направлениям промышленной политики.

Все проекты, предлагаемые для включения в инвестиционную политику должны проходить предварительную  технико-экономическую экспертизу и процедуру их окончательного отбора на основе установленных критериев. Вне конкурса являются проекты, реализация которых осуществляется в соответствии со специальными распорядительными документами Правительства, а также проекты, направленные на развитие инфраструктуры промышленности.

Государственная инвестиционная политика должна быть в первую очередь направлена на развитие приоритетных отраслей экономики: химической и нефтехимической промышленности, строительной индустрии, биотехнологий, генной инженерии, машиностроения, электроэнергетики, сельского хозяйства. Рассматривая иностранных инвесторов, как важный источник капитальных средств, технологий, опыта в области управления и маркетинга, Казахстан не должен допустить подрыва своих национальных интересов в результате непоследовательной и нечеткой политики.

Для улучшения инвестиционного  климата должны быть приняты следующие меры:

1. Степень развития  и стабильность законодательства, предсказуемости государственной  политики должны стать залогом здорового состояния инвестиционного климата.

2. Должен быть решен  вопрос эффективного применения  законодательства. Для поднятия репутации казахстанского делового сообщества и правительства необходимо обеспечивать исполнение решений местного и международного судов, соблюдение и приведение в силу договоров. 

3. В законодательства  необходимо внести поправки, создающие  равные условия для иностранных  и внутренних инвесторов.

4. Совершенствование  законодательства об инвестиционной  деятельности должно обеспечить наличие отвечающих мировым стандартам четких, прозрачных и однозначных правовых норм.

5. Законодательно должна  быть гарантирована защита иностранных  капиталовложений и прав инвесторов. 

Важной задачей является защита зарегистрированных торговых марок и патентов, борьба с нелегальным оборотом пиратской продукции. Для этого потребуется повышать уровень квалификации специалистов, работающих в сфере защиты авторских прав.

Ясность, своевременность, полнота и достоверность финансовой информации имеют первостепенное значение для инвесторов. В этой связи необходимо продолжать мероприятия по совершенствованию стандартов бухгалтерской и статистической отчетности.

Приоритетом для привлечения  иностранных инвестиций должны стать обрабатывающие отрасли промышленности. За счет новых инвестиций возможно создание новых технологически сложных производств с применением современных методов маркетинга и менеджмента.

Вместе с тем, в отношении  иностранных инвестиций необходимо также осуществлять режим их ограниченного  допуска в те отрасли и производства, где укрепляются позиции отечественных производителей, имеются хорошие перспективы для роста производства и повышения конкурентоспособности наших товаров. Формирование режима ограниченного допуска иностранного капитала будет частично способствовать (помимо поощрения отечественных производителей) и сокращению вывоза капитала.

Для соблюдения национальных интересов нельзя допустить становления  монополистического контроля иностранных  инвесторов над рынком, пресекать использование трансфертного ценообразования для ухода от уплаты налогов.

При регулировании деятельности прямых иностранных инвесторов необходимо законодательно утвердить меры контроля за исполнением обязательств по инвестированию в основной капитал предприятий и по выполнению норм экологической безопасности.

Одной из главных задач  является необходимость формирования благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, а также привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций для реструктуризации экономики. Государственную инвестиционную политику необходимо осуществлять на следующих принципах:   

- последовательная децентрализация  инвестиционного процесса на  основе развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних источников накоплений предприятий для финансирования инвестиционных проектов;

- государственная поддержка  предприятий за счет централизованных  инвестиций при переносе центра  тяжести с безвозвратного бюджетного  финансирования на кредитование на возвратной и платной основе;

- сохранение безвозвратного  бюджетного финансирования преимущественно для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер и не располагающих собственными источниками финансирования;

- размещение ограниченных централизованных капитальных вложений и государственное финансирование инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с целевыми программами и исключительно на конкурсной основе;

- усиление государственного  контроля за целевым расходованием средств бюджета, направленных на инвестиции в форме безвозвратного финансирования и кредитования;

- значительное расширение  практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов.

Необходимо, чтобы государство содействовало притоку инвестиций строго селективно по проектам, которые соответствуют выбранным приоритетам, экспортоориентированных, направлены на внедрение высоких технологий и ресурсосбережение, которые также имеют высокую эффективность и обеспечивает быструю окупаемость или являются социально-значимыми.

Основными направлениями  государственного регулирования частных  инвесторов в стране должны быть:

- создание необходимо  законодательной базы для повышения  стимулирования сбережений и накоплений, а также надежной защиты вкладываемых средств;

- снижение инвестиционных рисков и ускорение процесса трансформации накоплений в инвестиции в виде долевого участия, гарантий и развития системы страхования;

- содействие накоплений  средств мелких вкладчиков институциональными инвесторами – стабильными инвестиционными фондами, банками и страховыми компаниями;

- создание системы  гарантирования и страхования  инвесторов,

- разработка механизма  залоговых операций,

- разграничение компетенции  региональных органов при решении  вопросов регулирования инвестиций,

- обеспечение защищенности личности и собственности инвесторов,

- совершенствование правовой  базы для инвесторов в финансовом, налоговом, валютном, тарифном и нетарифном регулировании.

2. Банковское кредитование. Отечественные банки предоставляют кредиты на основе финансового анализа, которое до сих пор остается труднопреодолимым препятствием для получения банковского кредита малыми предприятиями, особенно работающих в сельской местности, в силу низкого уровня квалификации персонала управления и финансов на предприятиях, низкого уровня их документации, в частности, бизнес-планов.

В данный момент крупные  банки готовы финансировать и  производственные проекты, и схемы потребительского кредитования, им мешает лишь отсутствие механизмов поиска и селекции таких проектов.

Также наблюдается недоступность кредита для предприятий реального сектора с высокими микроэкономическими (потенциальной неокупаемостью проекта, под который выделяются кредитные ресурсы) и макроэкономическими рисками. Соответственно, действия государства по увеличению кредитования реального сектора экономики должны быть направлены на снижение и хеджирование этих рисков. «Избыточная» же ликвидность представляет собой ресурс, который должен быть задействован в этом направлении.

Главную роль в развитии финансовой системы, должны сыграть улучшение информационного обеспечение финансового рынка и его сегментов: необходимо создать разветвленную рыночную инфраструктуру, позволяющую заемщику найти соответствующего инвестора, инвестору – долг для эффективного размещения своих средств и, возможно, его рефинансирование, не затрачивая на это избыточного времени и средств.

На сегодня банковские кредиты являются наиболее доступным  и надежным источником инвестирования предприятий. Банковская система Казахстана признана самой эффективной в СНГ и сейчас крупные коммерческие банки занимаются кредитованием юридических лиц на льготных взаимовыгодных условиях.

3. Выходу малых предприятий на рынок капиталов могли бы способствовать инвестиционные союзы. Инвестиционные союзы для юридических лиц (производящие предприятия, сфера быстрого питания и услуг, научно-техническая сфера) могут существовать в форме закрытых паевых инвестиционных фондов, которые должны быть образованы как средствами самых малых предприятий, гражданами, так и, возможно, бюджетными средствами, средствами финансовых и других организаций. На собранные фондами под управлением Управляющих компаний средства должны приобретаться акции (доли) только малых предприятий. Ценные бумаги (паи) Фондов могут обращаться на фондовом рынке.

Для реализации этой формы  необходимо ускорить принятие нормативных документов, регламентирующих деятельность закрытых паевых инвестиционных фондов, в которых целесообразно отразить особенности закрытых паевых инвестиционных фондов развития малых предприятий, а также возможные льготы. 

4 Франчайзинг. Малые предприятия могли бы найти свое достойное место в реализации франчайзинговых сетей. Создание даже одной франчайзинговой сети посредством фактически всего одной «инвестиции» можно создать множество мелких компаний, а значит, большое количество новых рабочих мест. Такой принцип выгоден и малому бизнесу, и банкам, и государству.

В последние десятилетия  франчайзинг во всем мире превратился  в быстро растущую индустрию. Необходимо содействовать распространению опыта успешно работающих малых предприятий на основе франчайзинга с привлечением ресурсов, а также разработке необходимых нормативных документов и проведению образовательных и пропагандистских мероприятий.

5 Лизинг. Проблема нехватки у малых предприятий высокотехнологичных основных фондов может быть решена на основе финансовой аренды (лизинга) оборудования, которые осуществляют лизинговые организации. Преимущество лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоит в том, что предприятиям предоставляются неденежные средства, контроль за обоснованным расходованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата.

Заинтересованность в  лизинге проявляют представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и прибегая к привлечению кредитов, могут в этом случае использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии. Лизинг обладает высоким потенциалом активизации экономического сотрудничества с зарубежными странами, в связи с чем международный лизинг получает все более широкое распространение.

Согласно оценкам Стратегического  плана развития Республики Казахстан до 2010 года, сформулированным в области инвестиционной политики:

  • Продолжение проведения пассивной инвестиционной политики поставит под угрозу выполнение прогнозов относительно высоких темпов экономического роста.
  • Без должного государственного контроля будет продолжен процесс оттока капитала, в связи с ограниченностью финансовых возможностей существующих внутренних  инвесторов фондовый рынок может оказаться под влиянием иностранных инвесторов.

Решение проблем накопившихся в инвестиционной сфере видится  в реализации следующих стратегических задач:

Информация о работе Инвестииционная политика в Республике Казахстан