Инвестииционная политика в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной экономике
1.2 Содержание инвестиционной политики предприятия
1.3 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «МИТТАЛ СТИЛ ТЕМИРТАУ»)
2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»
2.2 Анализ направлений использования и источников финансирования инвестиционных ресурсов
2.3 Оценка эффективности инвестиции в реструктуризацию предприятия
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1 Приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики
3.2 Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин мен Инвестиционная политска предприятия 10.doc

— 645.50 Кб (Скачать документ)

По соотношению  к росту прибыльности инвестиции подразделяют на:

  • пассивные инвестиции (поддержание производства),
  • активные инвестиции (расширение производства).

В зависимости  от места в инвестиционном процессе различают:

  • начальные (нетто) инвестиции,
  • брутто-инвестиции (складываются из нетто-инвестиций и реинвестиций).

По характеру  инноваций (нововведений) принято различать:

  • экстенсивные инвестиции (расширение на прежней технической основе),
  • интенсивные инвестиции (расширение на новой технической основе).

В зависимости  от характера участия инвестиции бывают прямыми или непрямыми (осуществляемыми  через финансовых посредников), а  в зависимости от периода инвестирования – краткосрочными и долгосрочными.

Форма собственности  инвесторов разделяет инвестиции на:

  • государственные инвестиции,
  • частные инвестиции,
  • иностранные инвестиции,
  • совместные инвестиции.

Если привязывать  инвестиции к капитальным вложениям, то можно утверждать, что инвестиции – это валовые капитальные вложения с добавлением к ним среднегодовых затрат оборотного капитала хозяйствующего субъекта, вложения в ценные бумаги, вложения, связанные с титулом собственника, которые обеспечивают при этом получение дохода.

В зависимости от видов вложений инвестиции подразделяются на реальные и финансовые.

Реальные  инвестиции – капитальные вложения в производственный основной капитал, в объекты хозяйственной деятельности (новое строительство производственных объектов, реконструкцию, техническое перевооружение, расширение действующих предприятий и т.п.).

Реальные  инвестиции осуществляются государством и частными корпорациями. Государственные  инвестиции, как правило, направляются в малодоходные или дотационные  отрасли производства – инфраструктуру, социальную сферу. Источниками финансирования государственных инвестиций являются налоги, внутренние и внешние займы, доходы от хозяйственной деятельности государственных предприятий, выпуска новых денег. Частные инвестиции имеют большой внутренний потенциал как за счет собственных источников (амортизационных отчислений, нераспределенной прибыли и др.), так и за счет привлекаемых источников – кредитов и выпуска ценных бумаг.

Финансовые  инвестиции (портфельные инвестиции) – вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Между инвестициями и капиталом существует неразрывная  взаимосвязь, где инвестиции выступают переменной потока, а капитал – переменной запаса.   

Начало нового производства невозможно без создания нового капитала, так же как продолжение производственного процесса требует затрат на восстановление и обновление капитала, связанных с физическим износом или моральным старением средств производства. Любые затраты на создание нового или восстановление существующего капитала – это реальные инвестиции.

В любом случае для осуществления инвестиций необходимы средства. Лицо, осуществляющее реальные инвестиции, может использовать собственные средства или занять у кого-либо другого с обязательством возврата через определенный промежуток времени с (возможно) некоторым вознаграждением. Вознаграждение сверх суммы долга является стимулом для лица, предоставляющего в пользование свои ресурсы, и их также можно рассматривать как инвестиции в том смысле, что средства выдаются в обмен на обязательства возврата.

Вложение  средств в обмен на тем или  иным образом оформленные обязательства  – представляют собой финансовые инвестиции. С появлением первых документально оформленных финансовых обязательств связано зарождение финансового рынка. Более точно – финансовый рынок возник в тот момент, когда первое подобное обязательство стало предметом купли-продажи. 

Также известно, что операции по финансированию инвестиций осуществляются через банки (коммерческие, инвестиционные, сберегательные) и небанковские финансовые учреждения – страховые компании, инвестиционные компании, пенсионные фонды, которые способны аккумулировать большие финансовые ресурсы, использовать их для накопления капитала. Традиционным поставщиком денежных ресурсов является население. Инвестиционные сбережения не предназначены на потребительские нужды. Размер таких сбережений зависит от общего уровня жизни общества, уровня доходов его граждан. Большинство таких сбережений вкладываются в различные виды ценных бумаг, в том числе акций.             

По целям вложений инвестиции разделяют на две категории:

1) капиталообразующие  инвестиции, обеспечивающие создание  и воспроизводство основных фондов. В науке и практике эти инвестиции трактуются как реальные инвестиции – в форме капитальных вложений,

2) портфельные  (финансовые) инвестиции – это  капитал, вкладываемый в ценные бумаги : акции, облигации и другие ценные бумаги, а также предоставление собственных средств в долгосрочные ссуды, т.е. средства, помещаемые в финансовые активы.

Капиталообразующие (реальные) инвестиции в форме капитальных  вложений – это вложения денежных средств и иного капитала с  целью воспроизводства основных фондов и развития предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, науки, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей экономики страны. Их главная цель – удовлетворение общественных социально-экономических потребностей.

По признаку целевого назначения будущих объектов инвестиции разделяют:

  • на производственное строительство,
  • на строительство культурно-бытовых и других объектов непроизводственной сферы,
  • на изыскательские и геологоразведочные работы,
  • на проектные и изыскательские работы.

По источникам финансирования инвестиции подразделяются на :

  • централизованные (за счет средств бюджета),
  • нецентрализованные (за счет средств юридических и физических лиц – застройщиков).

Для экономики Казахстана, в макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся “на распутье” – между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Инвестиции играют исключительно  важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего  для достижения следующих целей:

  • расширения и развития производства;
  • недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
  • повышения технического уровня производства;
  • повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;
  • осуществления природоохранных мероприятий;
  • приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

В конечном итоге они  необходимы для обеспечения нормального  функционирования предприятия в  будущем, стабильного финансового  состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Состояние инвестиционной деятельности в республике характеризует динамика следующих показателей:

  • общего объема инвестиций;
  • доли инвестиций в валовом внутреннем продукте (ВВП);
  • доли реальных инвестиций в общем объеме инвестиций;
  • общей величины реальных инвестиций;
  • доли реальных инвестиций, направляемых в основной капитал и др.

Косвенно, но достаточно объективно состояние инвестиционной деятельности характеризуют темпы роста основных макроэкономических показателей:

1) национального дохода;

2) ВВП и ВНП;

3) объема промышленного производства;

4) выпуска отдельных  важнейших видов промышленной  продукции;

5) объема сельскохозяйственного  производства;

6) производительности  общественного труда;

7) и других.

Объективность этих показателей  в оценке инвестиционной деятельности связано с тем, что их рост не мыслим без вложения инвестиций. Эти же показатели в определенной мере характеризуют и эффективность использования инвестиций. Если темпы роста этих показателей опережают темпы роста инвестиций, то это явный признак повышения эффективности использования инвестиций и наоборот.

Уровень  инвестиций оказывает  существенное воздействие на объем  национального дохода общества; то его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике.

Теперь перейдем к управлению инвестициями, которое является специфической экономической функцией, выполняемой определенной группой экономических агентов. Чем шире процесс инвестирования в государстве, тем большую роль играют коммерческие структуры. Государственные же учреждения выполняют функцию регулятора процесса инвестирования – создания наиболее благоприятных условий, стимулирующих инвестиционный процесс в стране.

Объекты инвестиций могут различаться по масштабам  проекта, его направленности (коммерческая, социальная, экономическая, связанная  с государственными интересами), а также по характеру цикла (полный цикл создания продукции, ресурса, услуги) и его элементов (стадий) – проектно-конструкторские работы, расширение производства, утилизация отходов и т.п.

С точки зрения субъекта инвестирования все инвестиции можно разделить на государственные и частные, которые в свою очередь, можно разделить между собой по направлениям, целям и источникам финансирования. Государственные инвестиции в основном должны направляться на цели здравоохранения, культуры, фундаментальные научные исследования, цели обороны, приоритетного финансирования отраслей и видов производств для структурного регулирования экономики. Частные инвестиции направляются в те отрасли и на предприятия, где имеются лучшие условия получения прибыли. Источником финансирования частных инвестиций включаются собственные средства предприятий в виде нераспределенной прибыли, амортизационного фонда, привлеченные средства: средства от реализации ценных бумаг, кредиты и займы. Государственные инвестиции финансируются из федерального, республиканского, местного бюджетов, формируются за счет налоговых поступлений, прибыли государственных предприятий различных уровней (собственные средства) или за счет выпуска облигаций внутренних и внешних государственных займов (привлеченные средства).  

Инвестиции  в ценные бумаги дают право владельцам на получение части прибыли в  виде дивиденда или процента.

Таким образом  по моему мнению, инвестиции как  экономическая категория выполняют важные функции роста отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние инвестиции закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения.

1.2  Содержание инвестиционной политики  предприятия

 

Термином  «политика» определяют совокупность целей и задач стратегического и тактического характера, а также механизм их реализации в какой-либо сфере деятельности. Инвестиционная политика – это комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых субъектом управления инвестициями по созданию благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности и повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов.

В зависимости  от субъекта управления инвестиционной деятельностью, различают государственную, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования, т.е. предприятий. Все они находятся в тесной взаимосвязи между собой, но определяющей является общая государственная инвестиционная политика.

Мировая общественность в последнее время относится  к Казахстану с большим доверием. Это основано на социальной и политической стабильности, которая позволяет надеяться на активизацию инвестиций в приоритетные отрасли экономики и повышение её экономического потенциала. Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Инвестиционная деятельность предприятия находится в прямой зависимости от экономической, в том числе и инвестиционной политики. С её помощью государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решения многих социальных проблем.

Инвестиционная  политика предприятия (корпорации) составная  часть общей экономической стратегии, которая определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расширения производственного и научно-технического потенциала. Данная политика направлена на обеспечение выживания предприятия в сложных условиях рынка, на достижение финансовой устойчивости предприятия и создание условий для его будущего развития. Содержание и основные этапы формирования инвестиционной политики предприятия (корпорации) представлены на рис. 1.

Информация о работе Инвестииционная политика в Республике Казахстан