Инвестииционная политика в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной экономике
1.2 Содержание инвестиционной политики предприятия
1.3 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «МИТТАЛ СТИЛ ТЕМИРТАУ»)
2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»
2.2 Анализ направлений использования и источников финансирования инвестиционных ресурсов
2.3 Оценка эффективности инвестиции в реструктуризацию предприятия
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1 Приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики
3.2 Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин мен Инвестиционная политска предприятия 10.doc

— 645.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 6

1.1 Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной               экономике 6

1.2 Содержание инвестиционной  политики предприятия 13

1.3 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия…………………………………………………...................19

 

2   Анализ инвестиционной политики предприятия (на примере АО «Миттал стил темиртау») 24

2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау» 24

2.2 Анализ направлений использования и источников финансирования инвестиционных ресурсов 35

2.3 Оценка эффективности  инвестиции в реструктуризацию предприятия 42

 

 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ управления инвестициями НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 50

3.1 Приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики 50

3.2 Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия 60

 

заключение 65

 

Список  использованной литературы 68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  1. Экономика Казахстана выходит на очередной этап своего развития, который характеризуется стабилизацией и улучшением основных макроэкономических показателей. Как отметил в своем последнем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» опубликованной в газете «Казахстанская правда» 18 февраля 2005 года: «В экономику привлечено порядка 30 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций. Это очень высокие показатели. Инвесторы знают, что сегодня Казахстан – надежный партнер, гарантирующий стабильность и обеспечивающий взаимовыгодное сотрудничество» /1/. На все эти улучшения в первую очередь начала быстро реагировать наиболее изменчивая часть национальной экономической системы – инвестиционная сфера, что характеризуется повышением инвестиционной активности, особенно в реальном секторе. Девальвация курса тенге и рост цен на продукцию отечественного производства позволили предприятиям улучшить свое финансовое  положение, что повысило спрос на инвестиционные товары. Росту инвестиционного спроса способствовали также принятие программ импортозамещения и увеличения государственной закупки инвестиционных товаров. Расширение конечного совокупного спроса и положительная динамика инвестиций в основной капитал, в основе которого лежит улучшение финансового положения отечественных предприятий, свидетельствуют о росте возможностей экономики  и являются признаками не только ее оздоровления, но и изменения приоритетов в их хозяйственной стратегии.

Согласно закону «Об инвестициях в РК» от 8.01.2003 года, опубликованному в газете «Казахстанская правда» за 10.01.2003 года на 2 странице: «Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода» /2/. Это определение, отраженное в законе является наиболее точным и актуальным в современных условиях, учитывая бурный рост предпринимательской активности.

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий сохранения сложившейся экономической стабильности, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса явилась одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Актуальным в настоящее  время является углубленное теоретическое  исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур. Не меньшее значение имеет также исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях экономики Казахстана. Инвестиции осуществляемые предприятием для расширения своего производственного аппарата, играют стимулирующую роль для всей экономики. Покупка предприятием инвестиционных товаров, например, разного рода машин, влечет за собой общее увеличение спроса на товарном рынке, что прямо содействует росту экономики в целом. Инвестиции не только влияют на расширение мощностей в долгосрочной перспективе, но и оказывают существенное воздействие на то, в какой мере используются уже имеющиеся мощности /3/. В не меньшей мере, на уровень использования мощностей, влияют инвестиции в товаро-материальные запасы – то есть превышение прироста запасов над их расходованием. Поэтому колебания в инвестиционном процессе – важный фактор изменения темпов роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Как показывает анализ структуры  инвестиций на отечественных предприятиях, на современном этапе более предпочтительным направлением капиталовложений являются инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию основных средств. В этой связи, при продуманной инвестиционной политике, поступательно повышая эффективность производства, можно накопить значительные финансовые ресурсы для серьезных инвестиционных проектов по улучшению технологий производства и повышению конкурентоспособности продукций /4/. Исходя из этого, в настоящее время очень актуальным вопросом является рассмотрение сущности инвестиционной политики на предприятиях и путей повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства /1/.

В этой связи, целью данной дипломной работы является обобщение  теоретических основ инвестиционной политики предприятия в рыночной экономике для предложения путей повышения эффективности её организации.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  • изучение теоретических основ управления инвестиционной деятельностью в рыночной экономике;
  • анализ основных тенденций инвестирования на материалах АО «Миттал Стил Темиртау»;
  • -обоснование путей совершенствования инвестиционной политики на уровне государства и предприятий.

Теоретической и методологической основой дипломной работы выступают труды казахстанских ученых-экономистов в области управления инвестициями: Нурланова Н.К. /4/, Косжанов Т. /5/, Абдыгаппарова С.Б. /6/, Кенжегузин М. /7/ и др., а также, научно-теоретические публикации по данной тематике в научных монографиях и периодических изданиях.

Предметом данного исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений по поводу управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Объектом исследования является инвестиционная сфера Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

В первой главе исследованы инвестиции как экономическая категория,  уточнено содержание инвестиционной деятельности, ее правовая и экономическая основа в республике Казахстан, осуществлена классификация инвестиций и инвестиционной деятельности.

 

 

1.1  Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной экономике

 

«Инвестиции»  слово иностранного происхождения (от лат. Investire, нем. Investition), в переводе – «долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли» /3, c. 11/.

Инвестиции  в широком понимании, представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

Понятие инвестиций исходит из его определения это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта /3, c. 12/.  

Понятие «инвестиции» с юридической точки зрения следует  рассматривать как права и интересы владения и распоряжения имуществом во всех его видах и формах. Устанавливаются существенные и отличительные признаки инвестиций /3, c. 18/:

1) обладание  материальными и нематериальными  благами (ценностями) на определенном правовом основании, дающем право принимать решение о распоряжении инвестициями. Это право собственности, патентообладателя, держателя ценной бумаги и др.,

2) самостоятельность  и инициатива при принятии  решения об инвестировании объектов предпринимательской и иных видов деятельности с целью извлечения прибыли в будущем,

3) наличие  возможности осуществлять инвестиционную деятельность, т.е. придание вкладываемым благам (ценностям) статуса инвестиций.  

В качестве инвестиций могут выступать:

1) денежные  средства, целевые вклады, паи, акции,  облигации и другие ценные бумаги,

2) движимое  и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.),

3) объекты  авторского права, лицензии, патенты,  ноу-хау, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности,

4) права пользования  землей, природными ресурсами, а  также любым другим имуществом  или имущественные права. 

Объектами инвестиций являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых видов продукции или услуг. Под объектами инвестиций подразумеваются комплексные программы строящихся или реконструируемых объектов и ориентированных на решение социальных задач федерального, регионального или иного уровня.

Инвестиции  являются ключевой экономической категорией и играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне в системе товарно-денежных отношений. 

Инвестиции  на макроуровне призваны обеспечить:

  • осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса,
  • реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей,
  • повышение качества продукции,
  • улучшение структуры внешнеторговых операций,
  • решение социальных и экологических проблем,
  • решение проблем обеспечения обороноспособности страны и др.

В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь для обеспечения в  будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить:

  • расширение производства,
  • предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства,
  • повышение качества продукции предприятия,
  • осуществление мероприятий по охране окружающей среды,
  • достижение других целей предприятия.

Инвестиции  по направлениям вложения средств классифицируют следующим образом:

  • инвестиции в материальные активы (земельные участки, средства производства, запасы, покупные комплектующие, другое имущество),
  • финансовые инвестиции (ценные бумаги, долевое участие, приобретение долговых прав),
  • инвестиции в нематериальные активы (исследования и разработки, ноу-хау, приобретение лицензий, обучение персонала, реклама, фирменный имидж, социальная сфера и пр.).

 Инвестиции  в материальные активы принято  называть инвестициями в реальные  активы, а инвестиции в ценные  бумаги – портфельными инвестициями. Эти инвестиции имеют наибольшее значение в экономике.

Инвестиции  в реальные активы по направлениям использования подразделяют на:

  • инвестиции в повышение эффективности,
  • инвестиции в расширение производства,
  • инвестиции в новое производство,
  • инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления.

Информация о работе Инвестииционная политика в Республике Казахстан