Инвестииционная политика в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью инвестиционной политики Казахстана на современном этапе является реализация стратегического плана экономического и социального развития РК, направленная на активизацию инвестиционной деятельности в устойчивое развитие отечественной экономики и повышение эффективности общественного производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая сущность и роль инвестиций в рыночной экономике
1.2 Содержание инвестиционной политики предприятия
1.3 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятия
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ АО «МИТТАЛ СТИЛ ТЕМИРТАУ»)
2.1 Анализ и оценка инвестиционной деятельности АО «Миттал Стил Темиртау»
2.2 Анализ направлений использования и источников финансирования инвестиционных ресурсов
2.3 Оценка эффективности инвестиции в реструктуризацию предприятия
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1 Приоритетные направления совершенствования государственной инвестиционной политики
3.2 Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин мен Инвестиционная политска предприятия 10.doc

— 645.50 Кб (Скачать документ)
  • Усилить роль государства в процессе привлечения и направления инвестиционных ресурсов на развитие реального сектора экономики с акцентом на реализацию потенциала внутренних сбережений.
  • Создать условия для становления фондового рынка как важного звена экономики, обеспечивающего организационное перемещение финансовых потоков от инвесторов к заемщикам.
  • Активизировать кредитную деятельность банков в сфере реальной экономики.
  • Стимулировать приток иностранных инвестиций при соблюдении национальных интересов Казахстана и создавать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвесторов в приоритетные отрасли экономики. Как показывает мировой опыт, структурная перестройка экономики невозможна без проведения целенаправленной государственной научно-технической промышленности и инвестиционной политики, стимулирующей развитие высокотехнологических и наукоемких производств.

В современных условиях усиление государственной инвестиционной политики должно произойти и в  Казахстане. Государство должно стать  главной движущей силой развития экономики через осуществление процессов и механизмов инвестиционного программирования развития и модернизации экономики. Только так государство сможет дать толчок развитию инвестиционных процессов и осуществлять крупные инвестиции в долгосрочные приоритетные проекты внутри страны. Роль государства должна заключаться не только в создании условий для развития частного предпринимательства, но и в создании специализированных институтов и механизмов для направления имеющихся свободных ресурсов на поднятие реального сектора экономики. Для осуществления активной государственной  инвестиционной политики необходимо создание специальных организационных форм поддержки инвестиционных программ.

Реализация Инвестиционной политики вытекающей из Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2010 года, позволит сохранить позитивное состояние инвестиционного климата в Казахстане и улучшить его по некоторым показателям. Конкретными формами проявления результатов от реализации данной Инвестиционной политики станут: повышение инвестиционного рейтинга Казахстана; рост объемов инвестиций в основной капитал; рост объемов заявленных инвестиций по контрактам; открытие новых и сохранение прежних рабочих мест; выпуск новых видов товаров и товаров по новой технологии.

Вместе с тем, на стадии модернизации экономики Казахстана важнейшим условием  инвестиционной политики государства становится не вообще создание  либеральных инвестиционных правил аналогично принятых в развитых странах, а конкретное и адресное направление и мобилизация инвестиций на реализацию задач создания зон и точек экономического роста, создающих новую перспективу для качественного роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Прежняя практика широкомасштабных  государственных инвестиций по всей стране нереальна и отсюда стратегия государственных инвестиций должна быть направлена на мобилизацию инвестиционных ресурсов на решение ключевых задач модернизации экономики, которые могут создать мультипликационный тип функционирования национальной экономики, способной резко повысить темпы и качество экономического роста.

Предстоит привести в  соответствие размещение экономического потенциала с размещением народонаселения, с последующей концентрацией экономических ресурсов в зонах наибольшего благоприятствования для проживания населения. Проведение политики концентрации экономического потенциала в зонах наибольшего благоприятствования для проживания, наравне с осуществлением процессов технологической и структурной модернизации производственных мощностей, позволит вывести страну на качественно новый качественный уровень экономического развития. На основе разработки «Стратегии рационального развития производительных сил страны», которая должна поэтапно совершенствоваться и определять новые направления развития экономического потенциала, государство должно определить перечень первоочередных объектов инвестирования. В свою очередь, инвестиционная политика должна выступать инструментом мобилизации инвестиционных ресурсов для решения задач определенных Стратегией развития производительных сил, где роль государства должна быть ключевой в создании коммуникаций, инфраструктуры и подготовки кадров, что будет свидетельствовать о надежности и перспективности государственной инвестиционной политики и послужит основанием для принятия решения инвесторами в реализации инвестиционных проектов. В стратегическом плане, целевая направленность инвестиционной политики должна быть направлена в первую очередь на развитие и поддержку производств, ориентированных на наращивание технологических переделов с целью обеспечения занятости и роста доли продукции более высокой степени готовности, способной составить конкуренцию импортным товарам, с последующим выходом на транснациональную кооперацию и интеграцию в рамках правил открытой экономики.

Таким образом, государство  должно стать главной движущей силой  развития экономики через осуществление  процессов и механизмов инвестиционного программирования развития и модернизации экономики. Только так государство сможет дать толчок развитию инвестиционных процессов и осуществлять крупные инвестиции в долгосрочные приоритетные проекты внутри страны. Роль государства должна заключаться не только в создании условий для развития частного предпринимательства, но и в создании специализированных институтов и механизмов для направления имеющихся свободных ресурсов на поднятие реального сектора экономики. Для осуществления активной государственной  инвестиционной политики необходимо создание специальных организационных форм поддержки инвестиционных программ.

 

 

 

3.2  Меры по совершенствованию инвестиционной политики предприятия

 

Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из стратегических целей его бизнес-плана. И если этого плана нет, ни о какой инвестиционной деятельности не может быть и речи. Кроме этого необходимо придерживаться и определенных принципов, учет которых позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятии.

Наиболее важными принципами инвестиционной политики на предприятии являются:

  • нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;
  • учет инфляции и фактора риска;
  • экономическое обоснование инвестиций (бизнес-план);
  • ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации, исходя из имеющихся ресурсов;
  • выборы надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций и другое.

Задачи, которые решаются в процессе совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятия, следующие:

  1. Обеспечение высоких темпов экономического развития предприятия за счет эффективной организации инвестиционной деятельности. Успех инвестиционной деятельности и темпы экономического развития предприятия взаимозависимы, так как чем выше объем продаж и прибыли, тем больше средств остается на инвестиции.
  2. Максимизация дохода (прибыли) от инвестиционной деятельности. Для экономического развития предприятия важна не бухгалтерская, а чистая прибыль, остающаяся после налоговых выплат. Поэтому при наличии нескольких инвестиционных проектов следует выбирать тот из  них, который гарантирует наибольшую сумму прибыли на вложенный капитал (норму чистой прибыли).
  3. Минимизация инвестиционных рисков. Эти риски многообразны и сопутствуют всем видам инвестиционной деятельности. При неблагоприятных условиях инвестиционные риски могут вызвать потерю не только прибыли (дохода) от инвестиций, но и части авансированного капитала. Поэтому в процессе принятия инвестиционных решений по реализации проектов необходимо максимально ограничить проектные риски.
  4. Обеспечение финансовой устойчивости (равновесия) и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Эта деятельность связана с отвлечением финансовых ресурсов в больших размерах и на длительный срок, что может привести к снижению платежеспособности предприятия по текущим хозяйственным операциям. Кроме того,  значительное повышение заемных средств в пассиве баланса (свыше 50%) может привести к утрате финансового равновесия предприятия в долгосрочном периоде. Поэтому при формировании инвестиционных ресурсов следует учитывать, какое влияние они окажут на финансовую устойчивость и платежеспособность хозяйствующего субъекта.
  5. Изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проектов, так как:
  • высокие темпы реализации каждого проекта способствуют ускорению производственного и научно-технического развития предприятия;
  • чем раньше реализуется высокоэффективный проект, тем быстрее формируется дополнительный денежный поток в форме прибыли и амортизационных отчислений;
  • ускорение реализации проекта сокращает сроки использования кредитных ресурсов, что позволяет инвестору экономить на выплатах процентов кредиторам;
  • быстрая реализация проектов способствует снижению инвестиционных рисков, связанных с неблагоприятным изменением конъюнктуры на рынке инвестиционных товаров.

Все задачи управления инвестиционным портфелем тесно взаимосвязаны и учитываются инвестором при формировании стратегии инвестирования. Поэтому приоритетной целью управления является не максимизация прибыли, а обеспечение высоких темпов экономического развития предприятия (корпорации) при достаточной финансовой устойчивости.

С учетом перечисленных  задач определяют программу действий по формированию оптимального инвестиционного  портфеля (рис. 3).

Инвестиционная программа  предприятия осуществляется поэтапно и должна включать:

  1. Исследование внешней среды и прогнозирование деловой ситуации на рынке инвестиционных товаров (правовые условия инвестирования в разрезе форм инвестиций, налоговая среда, анализ текущего состояния рынка и прогноз на будущее в разрезе его сегментов).
  2. Разработку стратегических направлений деятельности предприятия (корпорации), исходя из которой формируют систему целей инвестирования на ближайшую перспективу (год).
  3. Определение стратегии формирования инвестиционных ресурсов для реализации выбранной стратегии. Такими финансовыми ресурсами могут быть как собственные, так и привлеченные средства или их сочетание.
  4. Поиск и оценку инвестиционной привлекательности отдельных проектов и отбор наиболее эффективных из них по критериям доходности и безопасности для инвестора.

 

  1. Исследование внешней среды и прогнозирование деловой ситуации на рынке инвестиционных товаров (правовые условия инвестирования в разрезе форм инвестиций, налоговая среда, анализ текущего состояния рынка и прогноз на будущее в разрезе его сегментов).
  2. Разработку стратегических направлений деятельности предприятия (корпорации), исходя из которой формируют систему целей инвестирования на ближайшую перспективу (год).
  3. Определение стратегии формирования инвестиционных ресурсов для реализации выбранной стратегии. Такими финансовыми ресурсами могут быть как собственные, так и привлеченные средства или их сочетание.
  4. Поиск и оценку инвестиционной привлекательности отдельных проектов и отбор наиболее эффективных из них по критериям доходности и безопасности для инвестора.
  5. Оценку инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов и отбор наиболее привлекательных из них для включения в фондовый портфель (например, акций компаний нефтегазового комплекса, энергетики, связи и др.).
  6. Формирование инвестиционного портфеля и его оценку по показателям доходности, риска и ликвидности. Расчет ведется по каждому реальному проекту или финансовому инструменту. Сформированный инвестиционный портфель можно рассматривать как реализуемую в текущем периоде совокупность целевых программ, утверждаемых руководством предприятия.
  7. Планирование и оперативное управление отдельными инвестиционными программами и проектами: разработка календарных планов и бюджетов их реализации. Необходимым условием успешного осуществления проектов является мониторинг, т.е. оперативный анализ и контроль их реализации.
  8. Подготовку решений о своевременном выходе из неэффективных проектов или продаже отдельных финансовых инструментов и реинвестировании высвобождаемого капитала. Если фактическая эффективность проектов окажется ниже расчетной, то принимают решение о закрытии таких проектов и определяют форму такого закрытия (продажа объектов незавершенного строительства, их консервация и т.п.).
  9. Только после этого производят корректировку инвестиционного портфеля путем подбора других инвестиционных проектов или финансовых инструментов, в которые реинвестируют высвобождаемый капитал.

Общими условиями успеха во всех формах инвестирования являются:

  • сбор необходимой информации;
  • прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим объектам (определение спроса, предложения и уровня цен на инвестиционные товары);
  • гибкая текущая корректировка, а часто и стратегии.

Выбор спроса инвестирования начинают с четкого определения возможных вариантов. Альтернативные проекты поочередно сравнивают друг с другом и выбирают наилучший с точки зрения доходности, дешевизны и безопасности для инвестора. Прогнозная оценка долгосрочных проектов особенно сложна, при этом вероятность выполнения прогноза невелика.

Сначала определяют, куда выгоднее вкладывать средства в производство, ценные бумаги, приобретение недвижимости, товаров или валюты. Поэтому при инвестировании рекомендуют соблюдать следующие правила:

  1. Чистая прибыль от данного вложения должна превышать её величину от помещения средств на банковский депозит.
  2. Рентабельность инвестиций, исчисленная как отношение чистой прибыли к их общему объему, должна быть выше темпов роста инфляции.
  3. Рентабельность данного проекта с учетом фактора времени (временной стоимости денег) должна быть выше рентабельности альтернативных проектов;
  4. Доходность активов предприятия как отношение чистой прибыли к их общему объему после  реализации проекта должна увеличиваться и в любом случае превышать среднюю ставку банковского процента по заемным средствам.
  5. Рассматриваемый проект должен соответствовать главной стратегии поведения предприятия на товарном и финансовом рынках с точки зрения рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличия финансовых источников покрытия издержек производства и обеспечения стабильности поступления доходов от реализации проекта.

Инвестирование –  длительный процесс, потому при оценке инвестиционных проектов необходимо учитывать:

  • рискованность проектов (чем дольше срок окупаемости затрат, тем рискованнее проект);
  • временную стоимость денег, так как с течением времени они теряют свою ценность;
  • привлекательность проекта по сравнению с другими вложениями средств с точки зрения максимизации доходов и роста  курсовой стоимости ценных бумаг корпорации при минимальном уровне риска, так как это главная цель для инвестора.

Информация о работе Инвестииционная политика в Республике Казахстан