Активизация инвестиционной деятельности предприятия на примере ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 08:39, дипломная работа

Краткое описание

Объектом исследования в данном проекте является ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области. Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность организации.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
изучение и обобщение материалов периодической печати и научной литературы и правовых аспектов инвестиционной деятельности предприятий;
характеристика финансово-экономического положения ФГУП «Воробьевское»;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......4
1 Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия...……..6
1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности6
1.2 Особенности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве…..23
1.3 Правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в РФ и Воронежской области…………………………………………………..…28
2 Оценка инвестиционной деятельности в ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области……………………33
2.1 Экономическая характеристика ФГУП «Воробьевское»……………..33
2.2 Инвестиционная активность ФГУП «Воробьевское».............................41
2.3 Инвестиционная привлекательность ФГУП «Воробьевское»………..45
3 Пути активизации инвестиционной деятельности предприятия…….…….56
3.1 Разработка стратегии активизации инвестиционной деятельности предприятия…….................................................................................................56
3.2 Разработка инвестиционного проекта по расширению деятельности предприятия…………………….………………………………………...63
Выводы и предложения…………………………………………………………77
Список литературы………………..……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щекочихина диплом.doc

— 583.50 Кб (Скачать документ)

Данные обстоятельства затрагивают национальные интересы России в обеспечении стабильности развития агропромышленного комплекса на уровне, реализующем продовольственную безопасность, и в повышении конкурентных возможностей России на мировом продовольственном рынке. Активное развитие процессов глобализации мировой экономики и вступление России в ВТО заставляют ускорить реализацию этих задач, а проблема достижения конкурентных преимуществ страны на мировых рынках сельскохозяйственного сырья  и продовольствия переходит из разряда желаемых в разряд необходимых [28].

Решение поставленных задач, на наш взгляд, российским аграрным комплексом возможно только при инвестиционном развитии отрасли на региональном уровне.  При этом региональная инвестиционная политика должна быть направлена на улучшение инвестиционного климата. Для этого используются возможности, предоставляемые территориальными государственными инвестиционными программами. За счет бюджетных средств поддерживаются стратегически важные виды деятельности – племенное животноводство и элитное семеноводство, подготавливаются кадры, финансируются целевые областные программы [30].

На наш взгляд, общими факторами, которые ограничивают инвестиционную привлекательность Воронежской области, являются:

  • неплатежеспособность покупателей,
  • недостаток финансовых ресурсов,
  • неотлаженная кредитная система для сельхозтоваропроизводителей,
  • значительная задолженность отрасли перед бюджетом,
  • диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства,
  • неэффективность государственной поддержки товаропроизводителей.

В различных рейтингах инвестиционной привлекательности Воронежская область находится в первой двадцатке списка и относится к наиболее массовой рейтинговой категории: пониженный потенциал – минимальный риск.

Положительными составляющими инвестиционного имиджа в Воронежской области являются:

  • выгодное географическое положение,
  • благоприятная экономическая ситуация,
  • высокий уровень развития малого бизнеса,
  • стабильная общественно-политическая ситуация [29].

На рисунке 2 представлена динамика инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство Воронежской области [49].

Рисунок 2. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства

Воронежской области, млн. руб.

 

По данной диаграмме прослеживается тенденция увеличения объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Воронежской области. Так, на конец 2011г. они составили 10582 млн. руб., что больше, чем в 2010г. на 89% и больше, чем в 2005г. в 5,5 раза.

Потребность в реализации инновационных идей испытывают все секторы АПК, считает Борхунов Н. и А. Зарук, особенно те которые признаны приоритетными (рисунок 3) [4].

 

 




 

 

 

 


 

 

 

Рисунок 3. Приоритеты управления инновационной деятельностью в АПК

 

Немаловажное значение, считает С.И. Головань, в активизации инвестиционной деятельности играет региональная инвестиционная политика АПК, которая должна быть направлена на улучшение инвестиционного климата. Для этого используются возможности, предоставляемые территориальными государственными инвестиционными программами.

За счет бюджетных средств поддерживаются стратегически важные виды деятельности – племенное животноводство и элитное семеноводство, подготавливаются кадры, финансируются целевые областные программы [4].

Для внедрения инновационных идей по успешному развитию АПК России, которые прошли не только экспериментальное обоснование, но и широкую апробацию в условиях сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности необходима дополнительная государственная поддержка, говорит В.В. Арсенов, и, прежде всего, в области:

  • защиты интеллектуальной собственности авторов идеи не только в России, но и в большей степени за рубежом;
  • предоставления льгот (налоговых и др.) предприятиям, внедряющим инновационные проекты;
  • создания эффективной государственной системы конкурсов инноваций;
  • организации создания инновационных научных центров с государственным финансированием [2].

По нашему мнению, реализация предложенных мероприятий позволит ускорить темпы внедрения инновационных идей в аграрную экономику, тем самым, обеспечив устойчивый экономический рост и конкурентоспособность  как отрасли в целом, так и предприятий в частности.

 

    1. Правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в РФ и Воронежской области

 

Сельское хозяйство остается для государства приоритетной отраслью. Это подтверждено Законом РФ «О развитии сельского хозяйства», который регулирует отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти в сфере развития сельского хозяйства и устанавливает правовые основы реализации государственной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства как экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг в целях обеспечения населения российскими продовольственными товарами, промышленности сельскохозяйственным сырьем и содействия устойчивому развитию территорий сельских поселений и соответствующих межселенных территорий [37].

В России впервые в 1994г. были сформулированы стратегия аграрной реформы, принципы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и государственного регулирования аграрного рынка, где важная роль отводилась финансированию из бюджета капитальных вложений.

Позже назрели условия для подготовки крупных законодательных актов на федеральном и региональном уровнях, направленных на преодоление кризисной ситуации. Экономической основой такого закона является укрепляющаяся российская экономика, растущий бюджет, накопленные золотовалютные резервы.

С 1999 года правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории РФ определяет Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Этот документ направлен на эффективное функционирование народного хозяйства РФ и обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности вне зависимости от форм собственности [38].

В 2001 году Государственной Думой был принят Закон «Об инвестиционных фондах» регулирующий отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления [39].

В 2006г. был принят Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ «О проведении отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств инвестиционного фонда» [26].

Проблеме инноваций в последнее время придается также большое значение, ей посвящены отдельные нормативно-правовые акты федерального уровня,  уделяется внимание финансированию инноваций в форме инвестиций.

Так, в 2006 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ утверждена  федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013гг.». Основной целью программы является развитие научно-технологического потенциала Российской Федерации в  целях реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации,  данная цель должна обеспечиваться:

  • ускоренным развитием научно-технологического потенциала по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники;
  • консолидацией и концентрацией ресурсов на перспективных научно-технологических направлениях на основе  расширения применения механизмов государственно-частного партнерства, обеспечения притока молодых  специалистов в сферу исследований и   разработок, развитие ведущих научных школ;
  • развитием исследовательской деятельности в высших учебных заведениях;
  • развитием научной приборной базы конкурентоспособных научных организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования, а также высших учебных заведений;
  • развитием эффективных элементов инфраструктуры инновационной системы [25].

В 2011 году Правительство РФ издало распоряжение «О стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года», которая призвана ответить на стоящие перед Россией вызовы и угрозы в сфере инновационного развития, определить цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики. Вместе с тем Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, а также ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок [28].

Большое значение имеет нормативно-правовая деятельность в субъектах РФ. В Воронежской области она была направлена на активизацию инвестиционного процесса и предпринимательских структур.

Воронежские предприятия вкладывают средства в основном в высокотехнологичные производства, и это выгодно отличает область от остальных российских регионов, где крупные финансовые вложения направлены главным образом в сырьевые отрасли. Закон Воронежской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Воронежской Области» устанавливает формы, условия и порядок оказания государственной поддержки инвесторам, осуществляющим инвестиции в экономику Воронежской области. Его целями и задачами являются: повышение инвестиционной активности в Воронежской области; увеличение налоговой базы и формирование новых объектов налогообложения; снижение риска при инвестировании в экономику Воронежской области [12].

Важной стимулирующей нормой оказалось положение Закона, позволяющее юридическим лицам, осуществляющим инвестиции в собственные производственные основные фонды в форме капитальных вложений дифференцировать ставку по налогу на прибыль организаций в части, поступающей в бюджет Воронежской области.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области и увеличения объема инвестиционных ресурсов, направляемых в экономику области, для достижения основных стратегических целей и индикаторов развития области Воронежским областным Советом депутатов был принят закон «Об инновационной политике Воронежской области». Настоящий Закон устанавливает порядок предоставления на конкурсной основе государственных гарантий Воронежской области за счет средств областного бюджета предприятиям и организациям для осуществления инвестиций в форме капитальных вложений [13].

 

 

2 Оценка инвестиционной деятельности в ФГУП «Воробьеское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области

 

    1. Экономическая характеристика ФГУП «Воробьевское»

 

ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии основано на праве хозяйственного ведения и является правопреемником опытно-производственного хозяйства «Воробьевское».

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

  • Выращивание зерновых и зернобобовых культур;
  • Выращивание масличных и кормовых культур;
  • Производство и реализация продукции животноводства;
  • Выращивание сахарной свеклы;
  • и прочее.

Уставный фонд предприятия на конец 2012г. имеет размер 500 тысяч рублей, который может быть представлен денежными средствами, ценными бумагами и прочими вещами, имущественными правами и иными правами, имеющими денежную оценку.

ФГУП «Воробьевское» возглавляет директор, назначаемый президентом Россельхозакадемии по представлению ученого совета института. Целью предпряития является обеспечение необходимых условий для проведения научных исследований, опытно-конструкторских работ, внедрения достижений науки науки и передового опыта, направленных на применение новых знаний в сфере АПК, способствующих его технологическому, экономическому и социальному развитию.

Прибыль организации после уплаты налогов и других обязательных платежей поступает в самостоятельное распоряжение предприятия и используется на: внедрение инноваций, создание фондов, расширение деятельности, социальное обеспечение работников и т.д.

На 2012 год за хозяйством закреплено 87577 га земель.

По стоимости валовой продукции, основных средств производства, среднегодовой численности работников, поголовью животных и площади земель ФГУП «Воробьевское» относится к числу крупных хозяйств Воробьевского района. Причем, почти все показатели, характеризующие его размер, имеют тенденцию к увеличению (таблица 1).

 

Таблица 1. Показатели размера ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области

 

Показатели

Единица измерения

Годы

Темп роста,

%

 

2011

 

2012

1. Стоимость валовой продукции

тыс.руб.

90013

91094

101,20

2. Выручка от реализации продукции

 

тыс.руб.

 

93034

 

94260

101,32

3.Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

 

тыс.руб.

 

46405

 

45561

98,18

4.Среднесписочная численность работников

 

чел.

 

184

 

174

94,57

5. Поголовье 

крупного рогатого скота

 

гол.

 

1001

 

1319

131,77

лошадей

гол.

11

9

81,82

6. Количество тракторов

шт.

30

30

100,00

7. Площадь с-х угодий

    в том числе  пашня

га

га

8030

6483

8030

6483

100,00

100,00

8. Чистая прибыль

руб.

1886

1346

71,37

Информация о работе Активизация инвестиционной деятельности предприятия на примере ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежс