Активизация инвестиционной деятельности предприятия на примере ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 08:39, дипломная работа

Краткое описание

Объектом исследования в данном проекте является ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области. Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность организации.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
изучение и обобщение материалов периодической печати и научной литературы и правовых аспектов инвестиционной деятельности предприятий;
характеристика финансово-экономического положения ФГУП «Воробьевское»;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......4
1 Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия...……..6
1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности6
1.2 Особенности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве…..23
1.3 Правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в РФ и Воронежской области…………………………………………………..…28
2 Оценка инвестиционной деятельности в ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области……………………33
2.1 Экономическая характеристика ФГУП «Воробьевское»……………..33
2.2 Инвестиционная активность ФГУП «Воробьевское».............................41
2.3 Инвестиционная привлекательность ФГУП «Воробьевское»………..45
3 Пути активизации инвестиционной деятельности предприятия…….…….56
3.1 Разработка стратегии активизации инвестиционной деятельности предприятия…….................................................................................................56
3.2 Разработка инвестиционного проекта по расширению деятельности предприятия…………………….………………………………………...63
Выводы и предложения…………………………………………………………77
Список литературы………………..……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щекочихина диплом.doc

— 583.50 Кб (Скачать документ)

Необходимость взаимодействия субъектов в процессе реализации инвестиций обуславливает возникновение между ними особых экономических отношений.

Инвестиционная деятельность предполагает вложение ресурсов в виде имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования, к которым относятся вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады (материальные активы), научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность (нематериальные активы).

Ресурсами (предметами) инвестиционной деятельности могут быть:

  • деньги (как капитал);
  • ценные бумаги; права требования (векселя);
  • доли в уставных капиталах юридических лиц;
  • основные производственные фонды;
  • земля и объекты природопользования;
  • объекты инфраструктуры;
  • знания (умения и навыки) и информация (технологии).

Источниками ресурсов инвестиций предприятия являются его собственные средства (внутренние источники), средства юридических лиц и населения, привлеченные извне, заемные и бюджетные средства (внешние источники)

Инвестиции могут финансироваться за счет средств резервного фонда, создаваемого хозяйствующими субъектами в обязательном порядке на случай прекращения их деятельности для покрытия кредиторской задолженности. А также средств фонда накопления, аккумулирующего прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств предприятия.

В современных условиях борьбы предприятий за повышение конкурентоспособности продукции, у них возникает необходимость инвестирования в постоянное обновление основных фондов. Это заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования (амортизацию) с целью образования накоплений для последующего вложения их в инновации.

В этом случае амортизация не только обеспечивает воспроизводство основных производственных фондов и нематериальных активов, но и становится одним из источников его инвестиций.

Внешние источники инвестирования формируются за счет заемных средств (кредитов банков, средств инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний) и средств, привлекаемых предприятием за счет эмиссии собственных акций, облигаций и иных ценных бумаг и их размещения на соответствующих рынках, а также приращения акционерного капитала за счет роста котировочной стоимости акций предприятия.

Уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных источников инвестиций достигает 60% от общего объема финансирования инвестиционных затрат [10].

Тенденцией последних лет является снижение коэффициента самофинансирования инвестиций (до 45 %) за счет увеличения в них доли заемных средств. Для повышения уровня самофинансирования промышленных предприятий целесообразно создание промышленно-финансовых объединений (холдингов) или концернов, включающих в свой состав сами предприятия, а также финансовые организации. Это позволит диверсифицировать инвестиционные, финансовые и предпринимательские риски предприятий.

Многообразие элементов инвестиционной деятельности и возникающих при ее реализации отношений обуславливает и многообразие видов инвестиций [5].

Рассмотрим некоторые из классификационных признаков инвестиций наиболее тесно связанных с инвестиционной деятельностью предприятия.

По объекту вложения средств инвестиции подразделяются на реальные и финансовые. Реальные инвестиции – это вложения капитала в воспроизводство основных средств, в прирост запасов товарно-материальных ценностей предприятия (материальные активы), в инновационные нематериальные активы (технологии, патенты) и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия и повышением ее эффективности, а также улучшением условий деятельности и повышением квалификации персонала.

Важной составляющей реальных инвестиций являются инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, то есть инвестиций в основной капитал (основные средства). В том числе и затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря и проектно-изыскательские работы [11].

Финансовые инвестиции – это вложения средств в приобретение ценных бумаг (в том числе и акций), в банковские депозиты, в паи и долевые участия с целью увеличения финансового капитала инвестора. К финансовым инвестициям, кроме того, относится покупка недвижимости (земельных участков), имущественных прав, лицензий, патентов, товарных знаков и других форм нематериальных активов с целью их перепродажи, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к сохранению и увеличению инвестированного (первоначально вложенного) капитала [13].

Для предприятий, не ведущих спекулятивную игру на рынке ценных бумаг, целью финансовых инвестиций может являться: накопление средств перед осуществлением реальных инвестиций, сохранение или увеличение свободных финансовых средств, накопление средств (с получением процентов или дивидендов) для налоговых ежеквартальных выплат и т.д.

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал предприятия с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода [15].

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

Портфельные инвестиции – это покупка (продажа) акций и паев, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование предприятий и составляющих менее 10% в уставном (складочном) капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг [16].

По воспроизводственной направленности инвестиции подразделяются на валовые, реновационные и чистые инвестиции. Валовые инвестиции характеризуют общий объем капитала инвестируемого в воспроизводство основных средств и нематериальных активов в определенном периоде. Часть валовых инвестиций, вкладываемая в расширенное воспроизводство, являются чистыми инвестициями, а другая их часть, идущая на реализацию простого производства, называется реновационными инвестициями. В количественном выражении реновационные инвестиции обычно приравниваются к сумме амортизационных отчислений предприятия в определенном периоде.

Если сумма чистых инвестиций предприятия составляет отрицательную величину, то для этого предприятия характерно снижение его производственного потенциала и экономической базы формирования его прибыли. В случае положительной величины суммы чистых инвестиций предприятием обеспечивается расширенное воспроизводство и рост его экономического потенциала.

В процессе инвестиционной деятельности предприятие осуществляет как внутренние инвестиции в развитие собственных операционных активов, так внешние инвестиции в реальные активы других предприятий или в финансовые инструменты инвестирования, эмитируемые другими субъектами хозяйствования [17].

Разделение инвестиций по уровню инвестиционного риска, ликвидности и доходности обычно являются взаимозависимыми.

Доходность инвестиций определяется в сравнении со средней нормой инвестиционной прибыли, сложившейся на инвестиционном рынке.

Инвестиционный риск характеризуется вероятностью потери инвестируемого капитала в случае неполучения или недополучения ожидаемого дохода (нормы инвестиционной прибыли).

Ликвидность инвестиций означает способность объектов (инструментов) инвестирования быть конверсированными в денежную форму без потери своей текущей стоимости (способность инвестиционных активов быть быстро проданными по цене, близкой рыночной).

Считается, что по мере снижения рисков инвестиций, растет их доходность и падает ликвидность, поскольку увеличенным доходом инвестор пытается компенсировать дополнительный риск. Это правило справедливо в большей мере для финансовых инвестиций, наибольшей степенью риска и уровнем прогнозируемой доходности среди которых обладают венчурные инвестиции, представляющие собой вложение капитала в акции быстрорастущих высокотехнологичных предприятий.

Среди капитальных вложений наиболее рискованными считаются инновационные инвестиции, связанные внедрением новых технологий, освоением предприятием выпуска новой продукции и т.д.

 

1.2  Особенности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

 

Инвестиционная политика России на сегодняшний день представляет собой наиболее интересные составляющие экономики, тесно взаимосвязанные друг с другом. С одной стороны, именно инвестиции являются на данном этапе экономического развития государства одним из факторов экономического роста,  с другой стороны – инвестиционная привлекательность  российской экономики, по крайней мере, спорна.

В основе инвестирования в сельское хозяйство, в силу его специфических условий функционирования, должно лежать государственное регулирование.

Регуш В.В. выделяет следующие сложившиеся подходы государственного инвестирования в АПК: технократический и аграрный.

Технократический подход к инвестированию в аграрный сектор, по мнению автора, применяется при воспроизводстве технического потенциала. В этом случае перерабатывающие предприятия в тесной взаимосвязи с сельскохозяйственными товаропроизводителями направляют аккумулируемые инвестиционные средства на накопление технического потенциала и пополнение оборотного капитала в аграрном секторе.

При аграрном подходе в сельскохозяйственных предприятиях создаются собственные перерабатывающие цеха, что позволяет увеличивать объём конечной продукции и, как следствие, доходность аграрного сектора [29].

По нашему мнению, оба подхода предусматривают создание внутреннего рынка инвестиций. Такого, на который был бы обеспечен свободный доступ всем участникам хозяйственного процесса, включая личные подсобные хозяйства населения, фермерские (крестьянские) хозяйства, крупные сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования.

Проанализируем динамику инвестиций в основной капитал сельского хозяйства России (в фактически действовавших ценах) (рисунок 1.) [49].

Рисунок 1. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства

России, млн. руб.

 

Объем инвестиций в основной капитал – это вложения собственных и привлеченных ресурсов предприятий в объекты реального инвестирования, такие как здания и сооружения, жилища, машины и оборудование, транспортные средства и прочие основные средства, используемые в операционной деятельности.

Мы видим положительную тенденцию увеличения инвестиций в сельское хозяйство. Так, в 2011 году по отношению к 2010 году инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились на 24% и составили 379967 млн. рублей [49].

При этом отмечается не совсем рациональная структура источников инвестиций. За последние три-четыре года собственные средства предприятий в них составляют примерно две трети, и только треть – заемные. Причем в заемных средствах кредиты банков не превышают 50%.

Между тем, практика развитых в аграрном отношении стран свидетельствует, что кредиты банков должны стать главной составляющей инвестиционных ресурсов.

Сегодня государственная агропродовольственная политика направлена на децентрализацию инвестиционной деятельности и расширение долгосрочного кредитования, в том числе субсидирование за счет средств федерального бюджета  процентных ставок по кредитам.

Введение принципиально новой системы финансовой поддержки сельских товаропроизводителей потребовало создания соответствующего кредитного учреждения, которым является Государственный Российский сельскохозяйственный банк (ОАО «Россельхозбанк»), перед которым главной задачей является повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного производства, преимущественно за счет выдачи долгосрочных кредитов предприятиям и организациям АПК  в приоритетном порядке [31].

Хорошие перспективы для роста инвестиций в аграрный комплекс открывает Федеральный Закон «О Развитии сельского хозяйства». Тем не менее, нельзя не обратить внимание на  негативные условия  для развития инвестиционной деятельности в нашей стране, тогда как именно в процессе ее осуществления происходит создание нового вида конкурентоспособной продукции на базе новых технологий производства. Инновационные инвестиции характеризуются результативностью вложений в развитие экономики, обеспечивает смену поколений техники и технологии производства более производительными, экологически чистыми  и ресурсосберегающимими  средствами производства, что особенно актуально для предприятий АПК.

Информация о работе Активизация инвестиционной деятельности предприятия на примере ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежс