Суффиксы прилагательных в английском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Развитие языка обусловлено в значительной степени развитием его словообразовательной системы, становлением новых словообразовательных моделей слов, изменением существующих, увеличением или уменьшением их продуктивности и многими другими факторами словообразовательного процесса.
Создание новых слов осуществляется, прежде всего, как отражение в языке потребностей общества в выражении новых понятий, постоянно возникающих в результате развития науки, техники, культуры, общественных отношений и т.д.

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Способы словообразования в английском языке.
1.1. Классификация слов на основе продуктивности способов словообразования.
1.2. Суффиксы прилагательных в английском языке.
1.3. Префиксы прилагательных в английском языке.
Глава 2. Анализ словообразовательных моделей в художественном произведении «The Final Diagnosis» by Arthur Hailey.
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 318.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение

Глава 1. Способы словообразования в английском языке.

1.1. Классификация  слов на основе продуктивности  способов словообразования.

1.2. Суффиксы  прилагательных в английском  языке.

1.3. Префиксы  прилагательных в английском  языке.

Глава 2. Анализ словообразовательных моделей в художественном произведении «The Final Diagnosis» by Arthur Hailey.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

                                                  Введение

 

Развитие языка  обусловлено в значительной степени  развитием его словообразовательной системы, становлением новых словообразовательных моделей слов, изменением существующих, увеличением или уменьшением  их продуктивности и многими другими факторами словообразовательного процесса.

Создание новых  слов осуществляется, прежде всего, как  отражение в языке потребностей общества в выражении новых понятий, постоянно возникающих в результате развития науки, техники, культуры, общественных отношений и т.д.

Актуальность  темы обусловлена её научным и  практическим интересом. Характеризуя степень научной разработанности  проблематики темы, следует учесть, что данная тема уже анализировалась  у различных авторов в различных  изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований данной темы.

Предмет исследования: система реализации словообразовательных моделей в английском языке.

Цель работы: изучение словообразовательных моделей английского языка.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть  теоретические подходы к словообразованию.

2. Рассмотреть систему словообразования в английском языке.

3. Проанализировать лексические единицы в художественном произведении с позиции словообразования.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов (заключения), списка литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, цель и соответствующие ей задачи. В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы словообразования. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность темы.

Во второй главе рассмотрены эти понятия на практической основе словообразовательных моделей английского языка.

 

Глава 1. Способы словообразования в английском языке.

 

1.1. Классификация слов на основе продуктивности способов словообразования.

 

Производство  новых лексических единиц происходит по определенным словообразовательным моделям, исторически сложившимся  в данном языке. При этом одной из ключевых проблем словообразования является проблема продуктивности модели или способа словообразования.

К настоящему времени  бесспорными установленными признаками деривационных отношений признаны производность по форме и мотивированность по содержанию.

Современный английский язык располагает многими способами  образования новых слов, к числу  которых относятся словопроизводство, словосложение, конверсия, сокращения, адъективизация, субстантивизация, обратное словообразование, лексико-семантический способ, чередование звуков и перенос ударения в слове (фонологический способ) и т.д. Однако не все перечисленные способы используются в одинаковой степени, и удельный вес каждого из них в словообразовательном процессе неодинаков. Такие способы, как словопроизводство и словосложение, дают основное количество новообразований. Другие же, например конверсия, лексико-семантический способ, образуют новые слова в меньшем количестве, и, наконец, третьи, к числу которых можно отнести чередование звуков и перенос ударения в слове, малопродуктивны и в настоящее время почти не используются, переходя в разряд исторических способов. В связи с этим, принято выделять:

  • малопродуктивные аффиксы
  • продуктивные
  • аффиксы, обладающие так называемой “абсолютной продуктивностью”, т.е. такой способностью словопроизводства, при которой аффикс имеет минимальные ограничения в сфере своего применения в качестве словообразовательного элемента.

Продуктивность, как известно, является одной из главных характеристик самых  различных языковых единиц. Особое значение приобретает продуктивность, в частности, при характеристике словообразовательной модели, являющейся центральным механизмом в создании новых слов. Так как в словообразовании понятие продуктивности, кроме моделей, распространяется и на аффиксы, основы, т.е. словообразовательные элементы, а так же на способы словообразования, семантика самого слова “продуктивность” очень широка. Возможно, именно этот факт и стал причиной того, что по отдельным аспектам этого понятия и даже по его основным характеристикам единого мнения среди исследователей не существует.

Важно отметить, что в теории словообразования “продуктивность” имеет синонимический термин – “словообразовательная  активность”, под которой подразумевается  способность того или иного образования, например словообразовательного элемента, образовывать новые слова.

Модель, аффикс, основа могут быть активны в создании новых слов и, наоборот, могут быть пассивны, т.е. с их помощью образуется незначительное количество слов или не образуется совсем.

Очень подробную  классификацию слов с учетом продуктивности способов словообразования предложил Луи Гилберт .

Он предлагает выделить следующие группы слов по способу создания:

I. Фонологические слова, которые создаются из отдельных звуков или своеобразных конфигураций звуков.

 Подобные  сочетания звуков нередко сочетаются  с морфемами греческого или  латинского происхождения. Примерами  таких слов могут служить названия  полимерных волокон, изобретенных  в последние десятилетия: polysterol, nylon, etc. Или термины, используемые в физике, химии, оптике, других науках:

Polychromatic – многоцветный

Monochromatic – одноцветный.

Такие слова  носят название собственно фонологических слов.

В эту же группу входят слова, образованные от междометий (отмеждометийные слова):

zizz (короткий сон) – от имитации звука, издаваемого во сне;

to buzz (звонить по телефону) – от имитации работы телефонного зуммера.

Как видим, основа отмеждометийных слов – импликация звуков и звукоподражаний.

И, наконец, к  этой же группе условно относятся новые междометия типа:

Yech или yuck – междометия, выражающие сильное отвращение;

Wow – восторг, удивление;

Ouch! – вскрик от несильной боли;

Oops! – вскрик, когда человек что-нибудь роняет.

Общей тенденцией для таких слов является то, что  они обладают фонетической дистрибуцией, не характерной для английского языка. У них отсутствует мотивация, они обладают нетипичным для английского языка морфологическим членением.

Заимствования можно разделить на четыре группы:

1. Собственно  заимствования. Основной язык – источник этих слов – французский. Новой тенденцией является рост заимствований из африканских и азиатских языков, особенно из японского. Слова этой категории чаще всего передают понятия в области культуры:

discotheque, cinematheque.

Общественно- политической жизни:

The Duma – Дума,

Повседневной  жизни:

Ryokan – риокан (гостиница в традиционном японском стиле)

2. К этой группе  относятся варваризмы – неассимилированные  или слабоассимилированные в  английском языке единицы, отличающиеся  наибольшей степенью новизны, например: dolche vita (ит.), perestroika, glasnost.

3. К третьей группе  относятся ксенизмы. Это слова,  отражающие реалии, специфику быта страны – источника, несвойственные языку акципиенту, например:

kung-fu (кунг-фу),

ninja – ниндзя,

guro – тип бутерброда.

Ксенизмы составляют 14% от всех заимствований и обладают большей  степенью новизны, нежели варваризмы.

4. Кальки формируют четвертую  группу. За последние 25 лет количество  калек в английском языке резко  уменьшилось. Заботкина выделяет  всего три наиболее употребительные кальки – слова:

dialogue of the death (от фр. Dialogue des sourds) – дискуссия, в которой участники не обращают внимания на аргументы друг друга;

gliding time (от нем. glietzeit) – скользящий график;

photonovel (от исп. photonovelа) – фотороман, роман, состоящий из фотографий, обычно с диалоговыми вставками в стиле комиксов.

II. Морфологические слова, созданные по образцам, существующим в языковой системе, и из морфем, имеющихся в данной системе. Здесь так же выделяют несколько групп.

1. Аффиксальные  слова. Одним из наиболее продуктивных  способов словообразования является  аффиксация или прогрессивная  деривация — морфологический  процесс, заключающийся в присоединении  аффиксов к корням и основам.  В соответствии с подразделением  аффиксов на суффиксы и префиксы в аффиксации различается суффиксация и префиксация. Суффиксация как способ слово- и формообразования представляет собой присоединение суффиксов к корням и основам, а префиксация — присоединение приставок к корням и основам. В лингвистической литературе существует много критериев описания и классификации суффиксов и префиксов. И те, и другие обычно классифицируются по разным основаниям:

  1. по происхождению: исконно английские (-ly, -ful, -er, -ness, for-, mis-, out-, over-, semi-) и заимствованные .(-tion, -fy, -ize, -able, со-, dis-, ex-, extra-);

2) по продуктивности: высокопродуктивные (-ize, -er, -ism, -ist, anti-, со-, cross-, non-, pre-, re-), продуктивные (-ery, -ation, -ic, bi-, dis-, inter-, para-), малопродуктивные (-ее, -nik, homo-, post-, semi-, poly-), непродуктивные (-ard, -fold, -kin, -ling, be-, en-, epi-, vice-);

  1. по семантике: агентивные (-er, -ess, -ant), собирательного значения (-dom), отрицания (un-, non-, in-), временной последовательности и предшествования (fore-, pre-, post-) и др.;

4) по стилистической принадлежности: нейтральные (-er, -able, out-, re-, under-) и стилистически окрашенные (-eer, -ard, epi-, hemi-);

5) по части речи, к которой принадлежит производное слово:

именные, глагольные и т.п. Однако, если характерной чертой суффиксов является способность создавать слова, принадлежащие к одной части речи (например, суффикс -ize образует глаголы, -able — прилагательные, -еr— существительные), то префиксы, как правило, образуют слова, принадлежащие к разным частям речи (например, префикс dis- служит для образования глаголов, существительных и прилагательных, выражая при этом значение, противоположное значению исходного слова: disadvantage, n; disagree, v; disconnected, adj).

В отличие от префиксов, суффиксы классифицируются также еще и в зависимости

1)от части  речи, к которой принадлежит исходное  слово: отглагольный (farmer), отыменный  (doubtless), отадъективный (happiness) и т.п.;

2) от расположения  в слове: терминальные, занимающие  конечное положение в слове (-tion, -ness, -er, -ly) и нетерминальные, способные присоединять другие суффиксы (doubtfully).

Аффиксальные  единицы составляют 24% всех новообразований  и в незначительной степени уступают сложным словам. Число аффиксов, используемых при образовании новых слов, и их дистрибуция в настоящий момент крайне богаты и разнообразны. За последние 25 лет в образовании новых слов было использовано 103 суффикса, 127 префиксов и полупрефиксов. Естественно, что наибольшей степенью новизны обладают единицы, созданные с помощью новых аффиксов и полуаффиксов. Их немного: -on, - ase, -sd, -nik, -mansship, eco-, mini-, maxi-, mega-, cine-, - oholic, -gate-, -natcher, dtal-a-, flexi-, apses-.

Характерная черта  современных аффиксов заключается  в том, что они строго терминологизированы и закреплены за определенной научно- технической сферой (напр., muson – элементарная частица, histosol – влажные почвы, nudnik – нудный человек, penmanship – писательский стиль, ecological – экологический, mini - bikini).

Многие словообразовательные модели являются результатом вычленения из слов словообразовательных элементов, т.о. аффиксы расширяют свое значение или изменяют его, например: aholic, вычлененный из слова norkaholic (от весьма распространенного слова alckaholic), расширил свое значение и обозначает одержимость чем- либо: bookaholic, chocoholic, coffeholic, по этому же принципу расширились и изменились значения следующих словообразовательных единиц – super-, counter-, anti-, -ism.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Суффиксы прилагательных в английском языке.

Суффиксами, образующими прилагательные, являются:

-able, -ible (придает прилагательному значение возможности, осуществимости признака):

Информация о работе Суффиксы прилагательных в английском языке