Система работы учителя по обучению монологической речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических основ обучения монологической речи на среднем этапе обучения иностранной речи.
Предмет – совокупность методов, приёмов обучения монологической речи учащихся 5-9 классов.
Объект исследования – процесс обучения иностранному языку.
Гипотеза – целенаправленная, планомерная, последовательная работа по обучению монологической речи способствует повышению успехов учащихся в учебной деятельности по овладению иностранным языком.

Содержание

Введение.
3
Глава 1. Психолого – педагогические аспекты обучения монологической речи.


1.1. Характеристика монологической речи как вида речевой деятельности.
6
1.2. Технология обучения монологической речи на уроке иностранного языка.

11
1.3. Способы контроля.
16
Глава 2. Система работы учителя по обучению монологической речи.

2.1. Требования учебной программы на области умений монологической речи на средней ступени обучения иностранному языку.


19
2.2. Методы и приёмы формирования и совершенствования монологической речи на средней ступени.

21
2.3. Анализ эффективности методов и приёмов развития монологической речи.

24
Заключение.
29
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)


21

 

Оглавление

Введение.

3

Глава 1. Психолого – педагогические аспекты обучения монологической речи.

 

 

1.1.  Характеристика монологической речи как вида речевой деятельности.

6

1.2. Технология обучения монологической речи на уроке иностранного языка.

 

11

1.3.  Способы контроля.

              16

Глава 2. Система работы учителя по обучению монологической речи.

 

2.1.           Требования учебной программы на области умений монологической речи на средней ступени обучения иностранному языку.

 

 

19

2.2.           Методы и приёмы формирования и совершенствования монологической речи на средней ступени.

 

21

2.3.           Анализ эффективности методов и приёмов развития монологической речи.

 

24

Заключение.

  29

Литература.

31

Приложение.

32

 


Введение

      Обучение иностранным языкам в средней общеобразовательной школе преследует  комплексную реализацию практической, воспитательной и общеобразовательной целей школы, при этом воспитательная и общеобразовательная цели достигаются в процессе практического овладения иностранным языком.

    Немаловажное значение в решении этих задач в преподавании иностранных языков имеет соответствующая организация обучения учащихся устной иноязычной речи – одной из основных и наиболее труднодостижимых практических целей обучения данному предмету. В средней общеобразовательной школе закладывается основа практического владения иностранным языком учащимися, поэтому необходимо приблизить устную иноязычную речь к жизнедеятельности учащихся и укрепить связь устных высказываний с их основными интересами [1, c. 53].

       Проблемы, связанные с развитием иноязычной монологической речи, являются весьма актуальными.  Без чёткого представления о том, что может достичь средний учащийся в этой области владения языком и какие у него для этого объективные и потенциальные возможности, трудно решать задачи, поставленные в программе. За последние годы проблема понятия иноязычной монологической речи стала находить определённое решение. В данный момент существует чёткая диффиринциация упражнений по принципу наличия и отсутствия в произносимом речевой инициативы. Такое деление более полно определяет характер работы по формированию и развитию устной речи учащихся [10, c. 82].

       Но всё ещё отмечается ряд серьёзных недочётов. Содержание речи бывает, как правило, подсказано учителем в виде наводящего вопроса, картинки, которую описывают, русского предложения или каким иным способом. Ученикам, как правило, не приходится решать самим, о чём следует сказать в том или ином случае, что делает их совершенно беспомощными вне урока, когда к нему обращаются с элементарным вопросом [4, c. 5].

        Свои исследования данному вопросу посвятили такие методиста как, Э. П. Шубин,  Г. Пальмер, М. Берлиц, М. Уэст.

        М. Берлиц обращал внимание на развитие устной речи учащихся, положил в основу обучения темы и фразы, а не отдельные слова и грамматику.

       М. Уэст предлагал проводить формирование и развитие устной речи учащихся или на основе текста или на базе готовых диалогов, которые следует усвоить.

       Э. П. Шубин писал « Устные методы заканчивают своё функционирование после прохождения начальной стадии, либо переходят в общее разговоры произвольного содержания на произвольный круг тем».

       Г. Пальмер, ставил вопрос о необходимости специальной системы упражнений по формированию устной речи и создал научно обоснованную систему для обучения устным формам владения языком [4, c. 5]. 

       В данной работе автор пытался выделить наиболее эффективные пути в обучении монологической речи

      Целью данной работы является изучение теоретических основ обучения монологической речи на среднем этапе обучения иностранной речи.

      Предмет – совокупность методов, приёмов обучения монологической речи учащихся 5-9 классов.

      Объект исследования – процесс обучения иностранному языку.

     Гипотеза – целенаправленная, планомерная, последовательная работа по обучению монологической речи способствует повышению успехов учащихся в учебной деятельности по овладению иностранным языком.

     Задачи данной работы:

1.      изучить психолого – педагогическую литературу по теме исследования;

2.      дать характеристику монологической речи как вида речевой деятельности;

3.      рассмотреть различные подходы к  организации технологии обучения монологической речи;

4.      проанализировать требования учебной программы в области умений монологической речи; степень соответствия реальных умений учащихся;

5.      разработать планы – конспекты уроков.

В ходе работы используются следующие методы исследования: критический анализ литературы, наблюдение и сопоставительный анализ, беседа с учителем, ранжирование.

 

 

    

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Психолого - педагогические аспекты обучения монологической речи.

1.1 Характеристика монологической речи как вида речевой деятельности.

   Монологическая  речь – это достаточно развёрнутое высказывание одного лица, состоящее из ряда фраз (предложений), между которыми имеется логическая и лингвистическая связь [2, c. 94].

   Монолог представляет собой относительно развёрнутый вид речи, при котором сравнительно мало используется невербальная информация, характерная для диалога.  Это активный и произвольный вид речи, для осуществления которого говорящий должен иметь какое-то содержание и уметь построить на его основе высказывание или последовательность высказываний. Это организованный вид речи, что означает планируемость и программирование  не только отдельного высказывания или предложения, но и всего сообщения. При этом объём и характер информации, а также выбор языковых средств определяются самим говорящим. Основная трудность для говорящего заключается в определении объекта высказывания и последовательности изложения.

   Устная монологическая речь имеет специфическую структуру, которая характеризуется:

-более точным отражением нормы языка;

-целенаправленностью сообщения;

-законченностью;

- непрерывностью и развёрнутостью;

-отсутствием полемичности и дискуссионности;

-меньшей эффективностью.

   Монологическое высказывание – это особое и сложное умение, которое необходимо специально формировать. Усилия обучающего и обучаемого должны быть направлены на отработку правильности структурно-грамматического, лексического и стилистического построения, а также на соответствие речевого высказывания коммуникативной цели, заданной ситуации, теме [5, c. 205].

   Монологическая речь характеризуется определёнными коммуникативными, психологическими и лингвистическими особенностями. Основная функция монологического высказывания состоит в связном непрерывном изложении мыслей говорящим, обращенном к одному или нескольким лицам и преследующем определённую цель. Для монологической речи характерны следующие коммуникативные функции:

1.   Информативная – сообщение новой информации, знаний, сведений о предметах и явлениях окружающей действительности  в виде повествования, описания, комментирования.

2.   Воздейственная – выражающуюся в убеждении слушающего, в побуждении кого-либо к действию, либо к предотвращению действия.

3.   Оценочная – оценка событий, явлений, предметов окружающей действительности, поступков людей, героев произведений с выражением и обоснованием собственного мнения.

4.   Развлекательная – монологическая речь человека, находящегося на сцене или среди друзей, который ставит своей целью развлечь слушателей, используя для этого художественное произведение или свое сочинение.

      Реализующиеся в указанных функциях соответствующие  виды монологической речи предполагают эмоциональную выразительность высказываний, характерные языковые средства их оформления, речевые стимулы, цели и мотивы [8, c. 33].

   Монологическое высказывание  имеет определённую  коммуникативно – смысловую структуру, или организацию. Прежде всего, в нём явно выступает тематичность, которую следует понимать как соотнесённость высказывания с какой-то весьма общей темой. Тематичность присуща любому речевому высказыванию, независимо от его протяжённости и условий, в которых оно порождается.  Форма и содержание монологического  высказывания зависят от коммуникативной ситуации, в которых оно порождается. Конкретная ситуация общения может:

1.      побудить  собеседника к повествованию и именно на тему, возникшую во время беседы;

2.      определить коммуникативную цель выступления, вытекающую из данного момента;

3.      обусловить определённую речевую форму в зависимости от  обращения к конкретным лицам.

   Следовательно, содержание монологического высказывания  должно отражать данную ситуацию общения. Обстановка, в которой создаётся монолог, может найти как планомерное, так и эпизодическое  отражение в речевом продукте. Необходимо также остановиться на этапах высказываний. Психолингвистика характеризует этапы прохождения мысли, формируемой и формулируемой средствами языка следующим образом.

   На первом этапе происходит зарождение замысла будущего высказывания, не имеющего языкового воплощения. На этом этапе, по мнению Н.И. Жинкина, решающую роль играет предметно - схемный код. Это так называемый « надъязыковой »  этап.

   На втором этапе осуществляется  оформление  замысла в речевых структурах данного языка сначала во внутреннёй речи, где создаётся  потенциальная речевая схема высказывания, так называемый процесс  интериоризации, затем осуществляется её экстериоризация (внешняя речь) [6, c. 123].

   Сравнение и сопоставление монологической речи с диалогической даёт возможность выделить ряд важных психологических качеств первой. Как известно, в психологии различают только два вида речи: контекстную и ситуативную.  Контекстную и ситуативную речь нельзя противопоставить, поскольку всякая речь имеет  хоть некоторый контекст, и всякая речь обусловлена некоторой ситуацией. Ситуативность и контекстность являются двумя важнейшими психологическими свойствами устной речи. Монологическая речь преимущественно контекста. В силу контекстности она должна пониматься без помощи экстралингвистических средств, которые часто играют большую роль в диалогической речи, являющейся преимущественно ситуативной. Поэтому, в отличие от диалогической ситуативной речи, монологическая речь характеризуется последовательностью и логичностью, полнотой, завершённостью и ясностью мысли [11, c. 82]. С точки зрения лингвистики монологическая речь характеризуется многосоставностью предложений, развёрнутостью высказываний. Для неё характерны усложненный синтаксис, разноструктурностью предложений. В зависимости от характера передаваемой  информации различают: монолог - сообщение, монолог - описание, монолог - повествование. Владение этими видами монолога предполагает  овладение сложными монологическими умениями связного высказывания. Монологическое высказывание можно классифицировать  в зависимости от коммуникативных условий, в которых она порождается, протяжённости, подготовленности, степени  оригинальности, характера содержания, мотивации и других аспектов речепроизводства.

   Рассмотрим названные принципы классификации более подробно.

Информация о работе Система работы учителя по обучению монологической речи