Применение интерактивных методов на уроках английского языка в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

В основе современных инновационных технологий преподавания иностранного языка лежит личностно – ориентированное обучение. Технология интерактивного обучения одна из них. Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракциья» - взаимодействие (учителя и обучаемых, детей друг с другом и т.п.) Технология обучения во взаимодействии основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия учащихся в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1. ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
1.1 Сущность интерактивного обучения…………………………………6
1.2. Педагогическая эффективность интерактивного обучения…………10
2. МЕТОДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1 Принципы и формы интерактивного обучения……………………..12
2.2 Технологии интерактивного обучения английскому языку младших школьников…………………………………………………………………16
2.3 Использование группового обучения на уроке английского
языка………………………………………………………………………..18
2.4 Методика организации ролевой игры как одного из методов интерактивного обучения английскому языку младших школьников…23
3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДА ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ…………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………38
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая интераканг.docx

— 388.51 Кб (Скачать документ)

- Hello, Ira

- Hello, Lena

- How are you?

- I’m fine, and you?

- I’m fine too. Thank you.

- Good-bye, Lena.

- Bye.

Упражнения, направленные на развитие навыков ведения разговора по телефону. Например:

- Hello. This is Andrew. Is that Caroline?

- Hello, Andrew. Yes, it’s me.

- How are you?

- Fine, thanks. And you?

- I’m OK.

1.Учащимся предлагается диалог-образец, который является основой для составления их собственного диалога. Работа проводится поэтапно:

-читается диалог по ролям, обращая внимание на реплики, подлежащие освоению;

- читается диалог с целью восстановить пропущенные реплики;

- имитируется диалог, воспроизводя реплики по ролям;

- самостоятельно составляются аналогичный диалог, но в другой ситуации общения.

2.Составление небольших полилогов.

Учащиеся работают в группах по 3- 4 человека, достигая при этом полного взаимодействия партнеров. На этом этапе работы уже учитель использует  ролевые игры.

В подростковом периоде у ребенка происходит демонстративное отмежевание от детства, постоянное и активное самоутверждение на позиции "Я - взрослый". Это время бурного роста и одновременно обостренного внимания к внешности - своей и сверстников; время высокой энергичности и быстрой утомляемости; внешней бравады и глубокой ранимости, повышенной тревожности. В это время появляется потребность в информации о своей личности, о своем положении среди сверстников, острая тяга к групповому общению.

Особенности подросткового восприятия мира проявляются и в выборе ими ролевых игр. В ролевых играх подростки стремятся к групповому сотрудничеству.

Подростки играют в более сложные и разнообразные ролевые игры по сравнению с младшими школьниками. Ролевые игры проводятся по следующим направлениям: в школе - на уроке, в кабинетах, в библиотеке, в спортзале; дома - в комнате школьника или в его рабочем уголке; в общественных местах - на улице, в магазине; в местах культурного досуга - в театре, в кинотеатре, в концертном зале, в картинной галерее; путешествие по англо-говорящим странам, по городам Казахстана и Англии и т.д.

Прием ролевой игры дает наиболее ощутимые результаты как средство развития умений и навыков устной речи, если его использовать в сочетании с функционально-семантическими опорами, которые позволяют стимулировать достаточно развернутые высказывания учащихся, ориентированные на употребление в речи конкретного языкового материала.

Например, для ролевой игры  "Buying Shoes" можно предложить такие опоры:

Salesman

Shopper

Greet and ask what the shopper wants.

Ask about size.

Reply negatively.

Offer another colour.

Offer another style.

Reply.

Greet. Reply.

Reply. Ask about colour.

 

Reject.

Agree. Ask about price.

End the conversation politely.


 

Для ролевой игры "Travelling. Booking Tickets" можно предложить ученику, выполняющему роль работника железнодорожной кассы, следующую опору:

Place of destination

Price of the ticket

Departure time

Arrival time

Availability

Date

Of a snack bar

Of lower berths

1.

Astana, train № 13

160 roubles

6 p.m.

10 a.m.

-

-

after the 20th of December

2.

Astana, train № 68

130 roubles

8 p.m.

1.30 p.m.

+

+

any date


 

Ученик в роли пассажира получает задание заказать билет на поезд до Астаны на 17 января, выяснив цену, время отправления и прибытия и т.д.

Использование этих и подобных опор облегчает ролевую игру, для успешного проведения которой недостаточно только раздать ученикам роли и описать ситуацию. Такие упражнения полезны в системе подготовки учащихся к ГИА по английскому языку раздел «Говорение».

Для старшеклассников предлагаются такие ролевые игры, которые в основе своей имеют различные типы диалогов: обмен впечатлениями, суждениями - «Театралы», «Интервью», «Точки зрения». В условиях постепенного перехода подростков к старшему школьному возрасту повышается значение игровых ситуаций; расширяющих представления учеников об окружающем мире, опережающих имеющийся у них жизненный опыт, подготавливающих участников игры к их будущей социальной роли. Адекватной формой игрового общения у старшеклассников становится имитационная ролевая игра. В такой игре соблюдаются правила имитируемой деятельности, общение должно быть организовано в соответствии с игровым заданием. Для этого необходимо определить цели игры, разработать сюжет, конкретизировать задачу каждого участника, уточнить состав и содержание речевых действий, объяснить правила игры, критерии оценки действий и, наконец, подвести итоги игры.

Имитационные ролевые игры являются не только средством подготовки учащихся к речевому общению, но и приемом, расширяющим возможности познавательной деятельности школьников, формированию нравственной позиции. Они позволяют имитировать ситуации, которые могут возникнуть в будущей профессиональной деятельности.

 

3 ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ  МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ  ЯЗЫКУ  УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 

3.1 Организация  исследования

Целью исследования является выявление  влияния  применения ролевых игр как одного из видов интерактивного обучения английскому языку на формирование  диалогической речи младших школьников. 

Задачи исследования:

1. Изучение уровня сформированности  диалогической речи у учащихся младших классов.

2.Выявить отношения учителей английского языка к  ролевым играм как одному из приемов интерактивного обучения младших школьников.

3. Разработка и апробация  системы  уроков с использованием ролевых игр с учащимися экспериментальной группы.

4.Разработать рекомендации  к проведению ролевых игр.

С целью решения поставленных задач нами использовались следующие методики:

1. Анкета  для учителя «Отношение к ролевой игре».

2. Тестирование учащихся.

3.Педагогическое наблюдение.

4.Беседа с учащимися, учителем.

5.Изучение и анализ  документации учителя английского  языка.

Опытно-экспериментальная  работа проводилась в рамках государственной преддипломной педагогической практики. Базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 18  города Семей. В исследовании приняли участие две подгруппы  3«Б» класса в количестве 26 человек.  Первая подгруппа является экспериментальной группой, количество детей 13. Вторая подгруппа является контрольной группой, количество детей 13.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап – констатирующий  эксперимент с целью выявления  уровня сформированности диалогической речи у младших школьников.

2 этап - формирующий эксперимент  с целью проведения коррекционно  – развивающей работы в экспериментальной  группе.

3 этап – контрольный  эксперимент с целью выявления  эффективности проведенной нами  работы с учащимися экспериментальной  группы.

 Анкета  для педагога «Отношение к ролевой игре» позволяет выявить влияние ролевых игр на развитие диалогических навыков у учащихся младшего школьного возраста на уроках английского  языка. Дается инструкция:

«Уважаемый ᴨедагог! Просим Вас ответить на вопросы нашей анкеты. Требуется выделить близкий Вам вариант ответа». Предлагается 10 вопросов

и к ним варианты ответов. Стимульный материал см. Приложение 1

При тестировании  учащихся  предполагалось выявить уровень сформированности диалогической речи  учащихся как на этапе констатирующего эксперимента, так и на этапе контрольного эксперимента.

С учащимися была проведена беседа, суть которой заключалось в том, чтобы понять уровень сформированности диалогической речи у учащихся. В ходе беседы фиксировались проблемы диалогических уемний у младших школьников. На основании беседы и с помощью детального анализа, мы выявили критерии и определили уровни развития диалогических навыков учащихся применительно к уроку английского языка.

Критерии сформированности диалогической речи:

- знание простых специальных  вопросов;

- умение составлять диалог, видеть его структуру;

- знание элементов приветствие  и прощания.

В результате педагогического наблюдения удалось установить, что учащиеся с некоторым нежеланием и затруднением приступали к составлению диалогов. Введение ролевых игр способствовало созданию эмоциональной обстановки, большей активности ребят, даже тех, которые имеют слабые способности. На уроке царила хорошая дисциплина, учащиеся активно включались в работу. Также наблюдалась адекватность реплик ситуации общения, смысловая и функциональная завершенность диалога, грамматическая и фонетическая чистота речи, структурное разнообразие реплик. Наблюдение показало, что первый этап проходил в более напряженной обстановке, приходилось постоянно настраивать третьеклассников на работу. Таким образом, с помощью наблюдения мы выявили, как ролевые игры влияют на эмоциональность, экспрессивность речи.

Анализ школьной документации учителя английского языка позволяет делать выводы о том, что учитель  пользуются устаревшими традиционными приёмами формирования умений устной речи. В связи с этим, мы рекомендуем учителям на уроках английского языка уделять больше внимания формированию и повышению уровня устной речи. Для формирования данного умения необходимо использовать интерактивные методы обучения  как наиболее эффективный способ повышения уровня сформированности умений и навыков устной речи.

На основании исследования проблемы формирования, отработки и совершенствования, а также контроля навыков разговорной речи на уроках иностранного языка, нами были разработаны методические рекомендации для учителей английского языка по включению ролевых игр  в процесс обучения диалогической речи.

 

 

 

 

 

 

3.2 Результаты  исследования

Результаты исследования отношения к ролевым играм учителей английского языка см. Рис. 1

Рис. 1 Отношение учителей к ролевым играм

100% учителей считают, что  ролевая игра сегодня является  одним из эффективных приемов  обучения иностранному языку. Она  способствует созданию на уроке  обстановки естественного речевого  общения, снимает напряжение, непроизвольно  побуждает школьников к активному  участию в учебном процессе, стимулирует  и интенсифицирует его, вызывая  интерес к изучению иностранного  языка.

Все учителя, принявшие участие в анкетировании имеют опыт работы в начальной школе. От 5 - 10 лет работают 3 ᴨедагога, более 10 лет 3 ᴨедагога. Не все учителя проводят ролевые игры на своих уроках иностранного языка, системно (25%),  15% учителей  не проводят вовсе. В основном учителя  совместно с детьми распределяют роли в игре, и только 2 педагога назначают детей на роль  самостоятельно. Учителя используют атрибуты и реквизиты при проведении ролевых игр. Распространенным типом диалога является:

- диалог - односторонний  расспрос;

- диалог - двусторонний расспрос;

- обмен мнениями.

50%  учителей используют  готовые диалоги - образцы для  своих игр, а остальные (50%) исходя  из конкретной ситуации на  уроке. 70%  учителей сообщают критерии  оценки деятельности учащихся  до начала проведения игры, 30%  учителей  руководствуются конкретной  ситуацией  на уроке.

Из анализа анкет учителей - практиков мы можем сделать вывод, что учителя уверены в эффективности использования ролевых игр при формировании диалогических навыков у учащихся начальных классов.

Побеседовав с учителем английского  языка экспериментального класса, мы пришли к выводу, что учитель начинающий и не имеет опыта проведения  ролевых  игр на уроках. Это послужило проведением опытно – экспериментальной работы в данном классе.

Результаты исследования уровня сформированности диалогических умений на уроке английского языка учащихся младших классов перенесены на диаграмму см. Рис. 2

Рис. 2  Уровень сформированности диалогических умений

младших школьников

На диаграмме  видно, что:

Всего 15%  учащихся экспериментальной группы и 18 % учащихся контрольной группы имеют высокий уровень сформированности  диалогической речи. Их отличает:

- умение свободно вступать  в беседу;

- речь эмоционально окрашена;

- умение всегда правильно  организовать свою речь (грамматически, лексически и фонетически);

- умение быстро и правильно  реагировать на реплики оппонента.

45 % учащихся экспериментальной  группы и 40%  учащихся контрольной  группы имеют средний уровень  сформированности  диалогической речи. Данная группа учащихся:

- не всегда свободно  вступает в беседу;

- речь не всегда эмоционально  окрашена;

- в плане лексики, грамматики, фонетики иногда ошибаются;

- не всегда быстро и  правильно реагирует на реплики  оппонентов.

40%  учащихся экспериментальной  группы и 42%  учащихся контрольной  группы обладают низким  уровнем  сформированности  диалогической речи. Учащиеся данной группы:

- не умеет свободно  вступать в беседу;

- речь не эмоциональная;

- неточности в плане  организации речи;

- не всегда быстро и  правильно реагирует на реплики  оппонента.

По данным результатам можно сделать вывод, что уровень сформированности навыков устной речи учащихся находится на среднем и низком уровнях. Данные выводы ещё раз подтверждают необходимость использования на уроках английского языка интерактивных методов обучения, а именно ролевых игр, что является отличным способом формирования умений и навыков устной речи.

 

Формирующий эксперимент

Информация о работе Применение интерактивных методов на уроках английского языка в начальной школе