Применение интерактивных методов на уроках английского языка в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

В основе современных инновационных технологий преподавания иностранного языка лежит личностно – ориентированное обучение. Технология интерактивного обучения одна из них. Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракциья» - взаимодействие (учителя и обучаемых, детей друг с другом и т.п.) Технология обучения во взаимодействии основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия учащихся в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1. ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
1.1 Сущность интерактивного обучения…………………………………6
1.2. Педагогическая эффективность интерактивного обучения…………10
2. МЕТОДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1 Принципы и формы интерактивного обучения……………………..12
2.2 Технологии интерактивного обучения английскому языку младших школьников…………………………………………………………………16
2.3 Использование группового обучения на уроке английского
языка………………………………………………………………………..18
2.4 Методика организации ролевой игры как одного из методов интерактивного обучения английскому языку младших школьников…23
3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДА ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ…………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………38
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая интераканг.docx

— 388.51 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….3

 

1. ИНТЕРАКТИВНОЕ  ОБУЧЕНИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ  В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

    1. Сущность интерактивного обучения…………………………………6

1.2. Педагогическая эффективность интерактивного обучения…………10

 

2. МЕТОДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1 Принципы и формы  интерактивного обучения……………………..12

2.2 Технологии интерактивного  обучения английскому языку младших  школьников…………………………………………………………………16

2.3 Использование группового обучения на уроке английского

языка………………………………………………………………………..18

2.4 Методика организации ролевой игры как одного из методов интерактивного обучения английскому языку младших школьников…23

 

3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению метода интерактивного обучения на уроках  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в начальной школе…………………28

 

Заключение……………………………………………………………37

Список использованной литературы………………………38

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность.

В основе современных инновационных технологий преподавания иностранного языка лежит личностно – ориентированное обучение. Технология интерактивного обучения одна из них. Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракциья» - взаимодействие (учителя и обучаемых, детей друг с другом и т.п.) Технология обучения во взаимодействии основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия учащихся в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач. Главная же идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто выполнять что-то вместе! Это делает процесс изучения предмета интересным, формирует и развивает у учащихся мотивированный интерес к предмету.

Используемые методы интерактивного обучения направлены на усиление роли активности учащихся. В настоящее время существует противоречие между потребностью общества в социально активной, творческой, самостоятельной личности и реальным состоянием учебного процесса в отечественной школе. Поэтому применение интерактивного метода обучения в школе является сегодня очень актуальным.

Используя интерактивный подход к обучению английскому языку, можно оптимизировать процесс овладения навыками базового школьного иноязычного общения  и сделать его более эффективным  в 

условиях общеобразовательной  школы.

Хотя мнения педагогов на интерактивные уроки расходятся: одни видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации школы, а другие, наоборот, считают такие уроки опасным нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением педагогов под напором обленившихся учеников, не желающих и не умеющих серьезно трудиться. Но мы пришла к выводу, что применение интерактивных форм урока обогащает не только ученика, но и учителя, расширяет его методический инструментарий, стимулирует поиск, инициативу, заставляет его идти в ногу со временем.

Целью применения интерактивного метода обучения является формирование мотивированного интереса к английскому языку, создание условия для развития речевой компетенции учащихся в различных видах речевой деятельности, которая ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих вопросов. Задача состоит в том, чтобы сделать каждый урок интересным, увлекательным и добиваться того, чтобы он развивал познавательный интерес, побуждал учащихся к активному участию в учебном процессе.

 

 

 

Сказанное определяет  актуальность исследования, посвященного методике применения интерактивных методов обучения в начальной школе на уроках английского языка. 

Актуальность излагаемой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Интерактивные методы обучения английскому языку в начальной школе».

Цель исследования – выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка применения интерактивных методов обучения в начальной школе на уроках английского языка.

Объект исследования  - значение ролевых игр в системе применения интерактивных методов обучения на уроках английского языка.

Предмет исследования - особенности применения интерактивных методов обучения в начальной школе.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что от владения учителем методами интерактивного обучения детей, зависит успешность развития   диалогической речи учащихся начальной школы.

На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:

-  выявить теоретические  аспекты проблемы применения  интерактивных методов обучения на уроках английского языка;

- раскрыть психолого-педагогические  условия эффективности интерактивного  обучения.

- провести диагностику  уровня сформированности диалогических умений младших школьников;

- провести апробацию системы уроков с  применением интерактивных методов обучения на уроках английского языка в начальной школе.

Методы исследования:

- подбор и анализ литературы;

-  метод наблюдения;

-  метод эксперимента;

-  тестирование;

-  анкетирование.

Исследование проходило поэтапно с использованием комплекса методов адекватных поставленным задачам.

На первом этапе был проведён анализ научно-педагогической литературы, выбрана тема, сформулированы цель и задачи, обоснована актуальность исследования.

На втором этапе было организовано исследование  уровня сформированности диалогических умений и навыков учащихся 3-го класса при изучении английского языка. В ходе этого исследования проведены наблюдения, беседы с детьми, учителями, тестирование.

На третьем этапе была апробирована система ролевых игр по формированию диалогических умений учащихся, что явилось формирующим экспериментом.

На заключительном этапе исследования, который имел целью проверку выдвинутой в исследовании гипотезы, был проведён контрольный срез уровня диалогических умений и навыков.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

• научно обоснованно понятие «интерактивные методы обучения»; определена  специфика формирования представлений о методах интерактивного обучения английскому языку младшего школьника;

• экспериментально проверены педагогические условия организации процесса формирования диалогических знаний и навыков у младших школьников в процессе уроков английского языка

Практическая значимость результатов исследования. В ходе проведенного научного исследования в начальной школе разработаны и  апробированы научно-практические, методические рекомендации, отдельные технологические приемы по организации процесса формирования умений и навыков диалогической речи у младших школьников в процессе уроков английского языка.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на психологические, педагогические теории, четкостью методологических позиций работы; использованием системного подхода; положительными результатами педагогического эксперимента.

База исследования:

Структура работы: Состоит из введения, 3 глав, списка использованной литературы и приложений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

1.1 Сущность интерактивного обучения

Понятие «интеракция» (от англ. iпteractioп - взаимодействие) возникло впервые в социологии и социальной психологии. для теории символического интеракционизма (основоположник американский философ Дж. Мид) характерно рассмотрение развития и жизнедеятельности личности, созидания человеком своего «Я» В ситуациях общения и взаимодействия с другими людьми [8, с. 213]. Идеи интеракционизма оказывают существенное влияние на общую, возрастную и педагогическую психологию, что, в свою очередь, находит отражение в современной практике образования и воспитания.

В психологии инmеракция - это «способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, с компьютером) или кем-либо (человеком) [10,с.67], а социальная инmеракция - процесс, при котором индивиды в ходе коммуникации в группе своим поведением влияют на других индивидов, вызывая ответные реакции.

К. Левин утверждал, что большинство эффективных изменений в установках и поведении людей легче осуществляются в групповом, а не в индивидуальном контексте.

В последнее десятилетие появились интерактивные опросы, программы на телевидении и радио, предполагающие «живое» общение, свободный обмен мнениями со зрителями и слушателями и дающие им возможность влиять на некоторые сюжетные линии передач.

Одновременно термины «интерактивность», «интерактивное обучение», «интерактивные методы и методики обучения» стали появляться в статьях и работах по педагогике, в разделах учебных пособий, описывающих процесс обучения как общение, кооперацию, сотрудничество равноправных участников (Т. Ю. Аветова, Б. Ц. Бадмаев, Е. В. Коротаева, М. В. Кларин, Е.Л. Руднева).

Наиболее часто термин «интерактивное обучение» упоминается в связи с информационными технологиями, дистанционным образованием, с использованием ресурсов Интернета, а также электронных учебников и справочников, работой в режиме онлайн и т.д.

 Современные компьютерные  телекоммуникации позволяют участникам вступать в «живой» (интерактивный) диалог (письменный или устный) с реальным партнером, а также делают возможным «активный обмен сообщениями между пользователем и информационной системой в режиме реального временю [1,с.50]. Компьютерные обучающие программы с помощью интерактивных средств и устройств обеспечивают непрерывное диалоговое взаимодействие пользователя с компьютером, позволяют учащимся управлять ходом обучения, регулировать скорость изучения материала, возвращаться на более ранние этапы и т. п.

В настоящий момент в педагогической науке формируется и уточняется понятие «интерактивное обучение, - «обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта,[9,с.107]; «обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий, [2,с.74]; «обучение, понимаемое как совместный процесс познания, где знание добывается в совместной деятельности через диалог учащихся между собой и учителем» [4,с.102].

Интерактивное обучение предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение. Опыт и знания участников образовательного процесс а служат источником их взаимообучения и взаимообогащения. Делясь своими знаниями и опытом деятельности, участники берут на себя часть обучающих функций преподавателя, что повышает их мотивацию и способствует большей продуктивности обучения. Интерактивная модель обучения наиболее эффективна в дополнительном профессиональном образовании, в неформальном образовании взрослых, поскольку взрослые имеют большой жизненный и профессиональный опыт. Как отмечает В. Б. Гаргай, «развитие профессионализма всегда идет через "другого человека", который может быть представлен и непосредственно как живой субъект, и опосредованно как автор учебника или компьютерной программы» [18,с.91].

В последнее время интерес ученых и практиков к интерактивному обучению значительно возрос. Чем это обусловлено?

Во-первых, процессами демократизации: для демократического общества характерны договорные отношения между равноправными субъектами. Отношения подчиненности здесь заменяются отношениями партнерства. Социальные изменения привели к смене образовательной парадигмы, переходу от «преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении» [16,с.89].

Во-вторых, необходимостью практического решения проблемы мотивации активности обучаемых. Это достигается не только дидактическими методами и приемами, но и использованием эффективных форм педагогического общения, созданием комфортной, стимулирующей атмосферы, уважением к личности учащегося.

Как отмечает И. П. Смирнов, «умение общаться друг с другом и с обучаемыми станет, вероятно, одним из важнейших, если не важнейшим фактором, определяющим рейтинг педагогического коллектива учебного заведения, его способность добиться наилучших результатов учебно-воспитательной деятельности» [8, с.365].

В-третьих, задачами, стоящими перед современным образованием. В Концепции модернизации российского образования обозначено, что новое качество образования - это «ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», получение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, формирование современных ключевых компетенций в различных сферах жизнедеятельности. Среди важнейших из этих компетенций можно отметить следующие:

- необходимо научиться  действовать в рамках согласованных  целей и задач;

- нужно уметь согласовывать  свои действия с действиями  партнера (учитывать мнение другого); научиться жить вместе: кооперироваться, идти на компромисс;

- следует уметь самостоятельно  развиваться, если имеющиеся способности  не соответствуют современным  требованиям.

Формирование компетенций возможно только через соответствующий опыт деятельности и общения, и такой опыт может быть получен именно в режиме интерактивного обучения.

Принципы, формы и методы интерактивного обучения.

Среди основных его принципов называют диалогическое взаимодействие, работу в малых группах на основе кооперации и сотрудничества, активно-ролевую (игровую) и тренинговую организацию обучения.

При интерактивном обучении педагог выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации. Центральное место в его деятельности занимает не отдельный учащийся как индивид, а группа взаимодействующих учащихся, которые стимулируют и активизируют друг друга. Как отмечает Б. Ц. Бадмаев, «при применении интерактивных методов сильнее всего действует на интеллектуальную активность дух соревнования, соперничества, состязательности, который проявляется, когда люди коллективно ищут истину. Кроме того, действует такой психологический феномен, как заражение (не подражание, а именно заражение), и любая высказанная соседом мысль способна непроизвольно вызвать собственную, аналогичную или близкую к высказанной или, наоборот, вовсе противоположную» [2, с.74]. Наиболее полно эти эффекты проявляются при игровых и тренинговых формах проведения занятий.

Информация о работе Применение интерактивных методов на уроках английского языка в начальной школе