Применение интерактивных методов на уроках английского языка в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 09:22, курсовая работа

Краткое описание

В основе современных инновационных технологий преподавания иностранного языка лежит личностно – ориентированное обучение. Технология интерактивного обучения одна из них. Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракциья» - взаимодействие (учителя и обучаемых, детей друг с другом и т.п.) Технология обучения во взаимодействии основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия учащихся в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1. ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
1.1 Сущность интерактивного обучения…………………………………6
1.2. Педагогическая эффективность интерактивного обучения…………10
2. МЕТОДИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1 Принципы и формы интерактивного обучения……………………..12
2.2 Технологии интерактивного обучения английскому языку младших школьников…………………………………………………………………16
2.3 Использование группового обучения на уроке английского
языка………………………………………………………………………..18
2.4 Методика организации ролевой игры как одного из методов интерактивного обучения английскому языку младших школьников…23
3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДА ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ…………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………38
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая интераканг.docx

— 388.51 Кб (Скачать документ)

Практика показывает, что предпочтительно формировать группы по четыре человека. Такое деление позволяет организовать наиболее эффективную работу в парах внутри одной группы: каждый из участников группы может последовательно работать в трех разных парах (принцип социального взаимодействия). В случае если класс не делится на группы по четыре человека, можно воспользоваться следующими инструкциями: если остается один ученик, поместите его пятым в группу, где он сможет принести максимальную пользу и получить максимум знаний. Если остались двое, добавьте к ним одного человека из другой группы, таким образом, вы получите две группы по три ученика. В такой ситуации следует заранее позаботиться о таких заданиях, которые были бы приемлемы для групп как по четыре, так и по три ученика.

При организации группового обучения на стадии формирования групп учителю приходится выбирать наиболее подходящий для данного вида работы тип группы. Разнородные группы обычно формируются по принципу: один “сильный”, два “средних” и один “слабый” ученик, при этом желательно в группу поместить как девочек, так и мальчиков, а в случае если в классе есть ученики разных национальностей, разнообразить состав группы и по этому признаку. Можно выделить следующие достоинства данного типа группы:

  • учитель сам формирует группы, обеспечивая баланс в каждой группе;

  • обеспечивается максимальное воздействие между учениками с разными способностями;

  • “слабые” ученики попадают под опеку “сильных” и при правильном построении задания приобретают максимум знаний и опыта;

  • в каждой группе есть сильный ученик, который может стать помощником учителю во многих случаях при работе в группах.

В то же время следует отметить и некоторые недостатки: например, формирование групп в таком случае занимает достаточно много времени, поэтому рекомендуется делать это во время подготовки к уроку. Практически отсутствуют возможности взаимодействия “сильных” учеников с “сильными”, “слабых” со “слабыми”, что бывает необходимо в некоторых случаях. К тому же ученики могут привыкнуть к статусу “сильных” и “слабых”, что повлечет за собой формирование нежелательных стереотипов в классе. Именно поэтому рекомендуется периодически использовать однородные группы.

Рассмотрим еще один подтип разнородных групп - базовые группы.

Базовая группа - это группа, формируемая учителем на длительный срок (например, на полугодие), участие в ней чередуется с участием в других типах групп. Формирование таких групп должно проходить в соответствии с некоторыми принципами:

  • группы формируются учителем в начале учебного года/четверти;

  • группы должны быть преимущественно разнородными;

  • учитель должен принимать во внимание психологическую совместимость учеников, поскольку им предстоит работать в одной группе в течение длительного времени; в то же время необходимо по возможности избегать наличия в одной группе учеников, которые своим чрезмерным общением друг с другом могут помешать эффективной работе.

Под произвольным формированием групп подразумевается деление на группы по произвольному признаку (месяц рождения, любимый цвет волос, размер обуви и т.п.). У такого способа есть свои преимущества и недостатки, и именно по причине наличия серьезных недостатков не рекомендуется использовать этот способ для формирования групп на длительный срок. Отметим следующие преимущества:

  • гарантируется максимальная объективность деления на группы, поскольку оно носит случайный характер;

  • уместно использовать такой способ формирования групп в начале первого года обучения, когда ученики еще плохо знают друг друга;

  • сам процесс формирования групп таким способом вносит разнообразие и элемент игры в монотонное течение урока;

  • при временном переходе из базовой группы в произвольную ученики получают разные социальные роли.

  • Тем не менее, используя произвольный способ формирования групп, вы можете получить следующие нежелательные для группового обучения ситуации:

  • возможны конфликты в результате наличия в группе двух или более учеников, у которых есть проблемы в общении друг с другом;

  • вы можете получить группы, целиком состоящие из “слабых” или “сильных” учеников (однородные группы), это может отрицательно повлиять на работу в группах (поскольку работа в группах проходит с учетом ограничения по времени, группа “сильных” учеников может, например, закончить работу намного раньше); по этой же причине в группах, сформированных произвольно, может стать невозможной ситуация, в которой “сильный” ученик будет выступать в роли учителя и помогать более слабым ученикам.

Наиболее распространенным способом формирования произвольных групп является так называемая “шеренга”, когда ученики выстраиваются в один ряд по определенному признаку, например по цвету глаз, волос, по месяцам рождения или знакам Зодиака (на уроках иностранного языка это хорошая возможность повторить ту или иную лексику), и учитель делит их на необходимое количество групп. Также можно подготовить набор карточек разных цветов (количество цветов определяется предположительным числом групп, количество карточек - числом учеников) и предложить ученикам лотерею: все ученики с карточками одинакового цвета становятся участниками одной группы.

Оценивая работу учащихся в рамках группового обучения, необходимо заметить, что учитель должен проводить четкую границу между оценкой уровня знаний учащегося, с одной стороны, и оценкой его работы в составе группы, с другой стороны. Выставляя ученику ту или иную оценку в журнал, мы оцениваем уровень знаний, продемонстрированный им к определенному моменту независимо от его товарищей по группе. Это означает, что работа в группе должна быть оценена другим способом, но как? Существует несколько вариантов подобной оценки, но особое внимание необходимо уделять системе поощрения, а также заполнению так называемых таблиц достижений групп. Поощрять учеников можно по-разному: это и грамоты, и сертификаты, отмечающие хорошую работу в группе, и похвала, как в устной, так и в письменной форме, значки, жетоны, а также любые другие поощрения, которые учитель сочтет уместными в той или иной ситуации. Не надо бояться поощрять учеников, опасаясь того, что они привыкнут продуктивно работать лишь затем, чтобы получить приз: если работа в группах организована правильно, ученики будут получать удовлетворение от самого процесса группового обучения и от ощущения своих сил и способностей.

Для выполнения заданий в группах часто необходим определенный набор принадлежностей, например значки с индивидуальными номерами для каждого участника группы, маркеры и бумага для подготовки презентаций и т.д. Учитель должен позаботиться об этом заранее и, возможно, каждый раз назначать себе в помощники разные группы учащихся для организации класса для работы в группах. Так ученики почувствуют себя вовлеченными в совместную работу уже на подготовительном этапе.

Кроме того, хотелось бы отметить такой немаловажный факт, как активная поддержка идей группового обучения учащимися. Мы проводили опрос среди учеников, результаты которого говорят о том, что ученики в большинстве случаев считают групповую форму работы более эффективной, поскольку они ощущают личную ответственность за результаты работы всей группы, не просто получают информацию от учителя, но сами становятся исследователями, проводят анализ информации и делают соответствующие выводы (происходит присвоение знаний). Бывшие слабые ученики осознают, что они способны учиться лучше; с другой, стороны, более сильные ученики осваивают роль помощников-наставников. Наконец, все без исключения ученики подчеркивают важность взаимодействия, сотрудничества, поскольку считают эти навыки необходимыми в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Методика организации ролевой игры как одного из методов интерактивного обучения английскому языку младших школьников

К ролевой игре методика преподавания иностранных языков проявляет интерес уже давно. Упражнения типа "Читайте по ролям", "Инсценируйте диалог" занимают прочное место в арсенале методических приемов. В настоящее время идея использования ролевого поведения получила широкое применение, т.к. внедрение этого приема в учебный процесс способствует достижению целей обучения диалогической речи и расширенному монологическому высказыванию, активизации речемыслительной деятельности школьников на всех этапах обучения иностранному языку, формированию у них навыков и умений самостоятельного выражения мысли, образованию и воспитанию учащихся средствами иностранного языка.  Процесс организации ролевой игры включает три последовательных этапа: подготовку, проведение и подведение итогов. При этом особое значение имеет выбор адекватных для определенной возрастной группы учащихся форм ролевой игры.

Психологи отмечают, что для поведения детей младшего школьного возраста характерны высокая активность, подвижность. Дети этого возраста свободны, раскованны, с интересом относятся к игровым формам работы, любят исполнять различные роли людей, которых видят вокруг себя, роли сказочных персонажей. У школьников этой возрастной группы происходит интенсивное развитие воспроизводящего воображения, их фантазия становится способной оживлять то, что получено извне в форме описания, создавать яркие образы увиденного и услышанного. Именно эти возрастные особенности учащихся 7-11 лет позволяют наиболее успешно и интенсивно использовать ролевые игры и задания в младших классах.

Как правило, ролевые игры на начальной ступени обучения проводятся в режимах: ученик 1→ ученик 2 , ученик - класс, ученик - группа.

Ученики охотно участвуют в ролевых играх, изображая любознательного Буратино, Алису, Тома, Мальвину, Незнайку, Мэри Поппинс, Карабаса  Барабаса, учителя, друга из Англии, т.е. расспрашивают друг друга в рамках создаваемых ситуаций общения, обмениваются мнениями, суждениями, выражают просьбу, совет и др.

Возрастной период младших школьников характеризуется интересом учащихся к межличностному общению в учебно-трудовой деятельности. В этих условиях возрастает значение сюжетных ролевых игр бытового содержания, отражающих разные стороны жизни школьника (учебу, труд, досуг), воспроизводящих фрагменты его реального опыта.

Для младших школьников выделяются следующие сферы речевого общения: в школе, дома, на участках трудовой деятельности, которые можно создать с помощью различных средств обучения. Одним из средств, помогающих конструировать, моделировать весь учебный процесс и, в том числе, ролевую игру, является кукла. И в этом случае многие методисты, например, авторы учебника английского языка для второго класса Верещагина И.Н., Притыкина Н.А. предлагают использовать пальчиковые куклы. Другие учителя отдают предпочтение куклам, которые надеваются на руку. Благодаря подвижности такая кукла более выразительна. Создавая самим своим появлением атмосферу кукольного театра, она является прекрасным средством организации внимания на уроке.

Игра с куклой как одна из разновидностей ролевой игры обладает всеми ее свойствами и достоинствами в организации речевой деятельности на уроке иностранного языка. Исполнение роли куклой способствует вовлечению в игру большего числа обучаемых, активизирует их речевую деятельность. Кукла может выступать в роли маски, когда не всегда удобно предложить человеку сыграть "отрицательную" роль, в частности избалованного, капризного, ленивого, боязливого, непонятливого ребенка. Например, тренируется употребление выражения принадлежности. Капризная кукла ничего не хочет делать и на любое утверждение: Ты должна..." отвечает: "Я не хочу...”. При этом тренируется употребление модальных глаголов.

Кукла может выступать и знаком ситуации, когда перед классом появляется незнакомая кукла. Это создает стимул к диалогу - расспросу:

Who are you?

How old are you?

Where are you from? …и т.д.

За диалогом следует обобщение всего, что ученики узнали о кукле.

Ролевая игра с куклой разнообразит занятия, организует внимание, внутренне мотивирует речь учащихся и способствует коммуникативной направленности урока в начальной школе. Одной из функций этого средства общения является то, что кукла выступает в роли партнера, адресата речи. Игра с куклой - партнером психологически основана на человеческой способности полноценно общаться, особенно выраженной у детей. Кукла - третье лицо, предмет разговора. В этом случае игра с куклой позволяет строить сюжетные цепочки заданий. Таким образом, кукла выполняет три-четыре функции.

Многие педагоги считают, что кукла - это особый, "действующий", активный вид наглядности на уроке.

Прежде чем ввести данный прием работы в учебный процесс, необходимо провести большую подготовительную работу. Нельзя забывать о том, что у младших школьников нет навыков не только иноязычного, но и русскоязычного общения. Следовательно, чтобы организовать общение в рамках ролевой игры, необходимо сформировать эти навыки в реальных условиях учебного процесса. Для этого следует  использовать тренировочные упражнения.

1.Упражнение на тренировку учащихся в умении реагировать на предложенные утверждения. Они призваны развивать умение употреблять клишированные фразы, эквивалентные русским "Да", "Нет", "Разве?", "Неужели?" и т.д. Например:

- Carlson has come to us. He is a good boy. He likes to eat jam, doesn’t he?

- You are right. He likes to eat jam.

- Do you like to eat jam?

- Yes, of course.

2.Упражнения на тренировку школьников в составлении микро диалогов в парах, в рамках предложенной ситуации:

Imagine, your friend has a birthday party today. What will you do?

- Hello.

- Hello, Ira. Happy birthday to you. Here is a present for you.

- Thank you. What is it? Oh! It is a doll. It’s very nice. I like to play with dolls.

Упражнения на тренировку выражений этикетного характера:

Информация о работе Применение интерактивных методов на уроках английского языка в начальной школе