Отражение британских стереотипов в лимериках Эдварда Лира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 00:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы- изучение британских стереотипов на примере лимериков Э. Лира.
Научной базой нашего исследования явились труды следующих учёных - Уолтера Липмана, Масловой Валерии Владимировны, лингвиста Артёмовой Ольги Евгеньевны, Сорокина Ю. А., Рыжкова В. А.
Для нашего исследования мы взяли за основу тексты лимериков Э. Лира так как анализ данного языкового материала позволяет выявить те стереотипы поведения, которые присутствуют в текстах данного прецедентного жанра как доминантные для английской культуры.

Содержание

Введение с. 3
Глава 1. Стереотипность восприятия английской нации на основе текстов лимериков Эдварда Лира. с. 5
1.1. Понятие «стереотип», Стереотипы национальной культуры в межкультурном общении с. 5
1.2. Определение понятия лимерик с. 10
1.3. Стилистические особенности лимериков с. 13
Выводы по I главе с. 29
Глава 2. Практический анализ лимериков с. 31
2.1. Структура и лингвистические особенности лимерика с. 31
2.2. Стилистические приёмы при описании нестандартного поведения героев лимериков с. 36
2.3. Стилистические приёмы при описании физиологических особенностей героев лимериков с. 40
Выводы по II главе с. 45
Заключение с. 46
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая. Готовая.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЛИНГВИСТИКИ И ПЕРЕВОДА

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Отражение британских стереотипов в лимериках Эдварда Лира

 

 

 

 

Проверила:

Доцент каф. англ. яз. к. ф. н.

Титова Елена Александровна.

                                                                                   

                                                       

                                          Работу выполнила:

                                                          студентка группы ЛМАс -104

Горявина Е. Ю.

 

                                         

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2011

Содержание

 

Введение                                                                                                       с. 3

Глава 1.  Стереотипность восприятия английской нации на основе текстов лимериков Эдварда Лира.                                                                            с. 5

1.1.  Понятие «стереотип», Стереотипы национальной культуры в межкультурном общении                                                                                           с. 5

1.2. Определение понятия лимерик                                                            с. 10

1.3. Стилистические особенности лимериков                                           с. 13

Выводы по I главе                                                                                      с. 29

Глава 2.  Практический анализ лимериков                                               с. 31

2.1. Структура и лингвистические особенности лимерика                      с. 31

2.2. Стилистические приёмы при описании нестандартного поведения героев лимериков                                                                                                      с. 36

2.3. Стилистические приёмы при описании физиологических особенностей       героев лимериков                                                                                          с. 40

Выводы по II главе                                                                                     с. 45

Заключение                                                                                                   с. 46

Список литературы                                                                                     с. 48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

              Каждый человек обладает индивидуальным личным опытом, особой формой восприятия окружающего мира, на основе которого в его голове со­здается так называемая «картина мира», включающая в себя объективную часть и субъективную оценку действительности индивидуумом, стереотип является частью этой картины; большинство лингвистов, занимающихся изу­чением данной проблемы, отмечают, что основной чертой стереотипов явля­ется их детерминированность культурой - представления человека о мире формируются под влиянием культурного окружения, в котором он живет; Стереотипы разделяет большинство людей, но они могут меняться в зависи­мости от исторической, международной, а также внутриполитической ситуа­ции в той или иной стране; Стереотип – это не только ментальный образ, но и его вербальная оболочка, то есть стереотипы могут существовать и на языковом уровне – в виде нормы.

На основании положения о том, что в сознании человека текст прецедентного жанра формирует лингвокультурный концепт, изучение подобных текстов с привлечением концептологического подхода является актуальным. 
В текстах прецедентного жанра лимерик зафиксированы стереотипные сценарии поведения, свойственные для английского лингвокультурного сообщества.

Объект исследования – стереотип в британском обществе.

Предмет исследования-  языковые способы выражения стереотипов на примере лимериков Э. Лира.

Цель работы- изучение британских стереотипов на примере лимериков Э. Лира.

Научной базой нашего исследования явились труды следующих учёных - Уолтера Липмана, Масловой Валерии Владимировны,  лингвиста Артёмовой Ольги Евгеньевны, Сорокина Ю. А., Рыжкова В. А.

Для нашего исследования мы взяли за основу тексты лимериков Э. Лира так как анализ данного языкового материала позволяет выявить те стереотипы поведения, которые присутствуют в текстах данного прецедентного жанра как доминантные для английской культуры.

В результате проведения анализа мы выделили  две наиболее часто встречающихся темы: физиологические особенности героев и  нестандартное поведение.

Работа состоит из введения, первой главы «Стереотипность восприятия английской нации на основе текстов лимериков Эдварда Лира», выводов по первой главе, второй главы «Практический анализ лимериков                                                                   », выводов по второй главе, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Стереотипность восприятия английской нации на основе текстов лимериков Эдварда Лира

1.1.  Понятие «стереотип». Стереотипы национальной культуры в    межкультурном общении

 

На протяжении длительного времени ведется полемика об определении понятия “стереотип”, делаются попытки выявить пути формирования и распространения национальных стереотипов в обществе, обсуждается вопрос о влиянии их на отношения между народами. Нет единого мнения среди исследователей и относительно правомерности использования самого слова “стереотип”. В научной литературе можно встретить различные термины – национальные стереотипы, этнические предрассудки, этнические представления, национальные образы и другие, выражающие одно и то же явление. Национальные стереотипы изучаются в  разных науках – социологии, психологии, политологии, филологии, истории. В некоторых странах существует самостоятельное междисциплинарное направление, исследующее происхождение, функционирование, влияние на состояние общества стереотипных представлений. Это направление получило название “имагология” (во французском языке) или “имэджинология” (в английском языке)[17; с 15].

Термин “стереотип” (греч. stereos – твердый, typos - отпечаток) введен в научный оборот американским социологом У. Липпманом. В книге “Общественное мнение”, вышедшей в 1922 г., он сделал попытку определить место и роль стереотипов в системе общественного мнения. Под стереотипом У. Липпман понимал особую форму восприятия окружающего мира, оказывающую определенное влияние на данные наших чувств до того, как эти данные дойдут до нашего  сознания. [10; с 192] По мнению У. Липпмана, человек, пытаясь постичь окружающий его мир во всей его противоречивости, создает “картину в своей голове” относительно тех явлений, которые он непосредственно не наблюдал. Человек имеет ясное представление о большинстве вещей еще до того, как он с ними непосредственно столкнулся в жизни [10; с 194]. Подобные представления-стереотипы формируются под влиянием культурного окружения данного индивидуума: “В большинстве случаев мы не сначала видим, а потом даем определение, мы сначала определяем для себя то или иное явление, а потом уже наблюдаем его. Во всей ... неразберихе внешнего мира мы выхватываем то, что навязывает нам наша культура, и мы имеем очевидную тенденцию воспринимать эту информацию в форме стереотипов. Стереотипы позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социального, географического и политического окружения. У. Липпман пишет о том, что стереотипы так настойчиво передаются из поколения в поколение, что часто воспринимаются как данность, реальность, биологический факт. Если же личный опыт противоречит стереотипу, чаще всего происходит одно из двух: человек негибкий, незаинтересованный по каким-то причинам в изменении своих взглядов, либо просто не замечает этого противоречия, либо считает его исключением, подтверждающим правило, и обычно просто забывает о нем. Человек же восприимчивый, любознательный при столкновении стереотипа с реальностью изменяет свое восприятие окружающего мира. У. Липпман не считает стереотипы однозначно ложными представлениями. По его мнению, стереотип может быть правдой, или частично правдой, или ложью. У. Липпман не только ввел  в научный оборот термин “стереотип”, дал ему определение, но и подчеркнул важность этого явления. “Система стереотипов, - писал он, - возможно, является стержневой в нашей личной традиции, она защищает наше место в обществе, ... а также сохраняет время в нашей занятой жизни и помогает нам спастись от сбивающих с толку попыток увидеть мир устойчивым и охватить его целиком” [10; 195]. При таком понимании стереотипа У. Липпман выделяет две его важные черты – детерминированность культурой и быть средством экономии трудовых усилий, и соответственно, языковых средств. Если алгоритмы решения математических задач экономят мышление человека, то стереотипы “экономят” саму личность.

В 20-30-е гг. в Америке появился ряд оригинальных работ, преимущественно посвященных проблемам общественного мнения, продолжающих разработку теории стереотипов. Так, социолог Павловская А. В. называет стереотип “величайшим всеобщим знаменателем” [14; с 96]. По мнению ученого, наличие стереотипов позволяет обывателю адекватно оценивать политическую ситуацию, слишком сложную для его анализа и слишком удаленную от сферы его деятельности. Еще в одной работе, вышедшей в конце 30-х гг., рассматриваются два мира, в которых живет каждый человек. Один из них – “внешний мир” – включает в себя то, что с нами происходит, то, что мы сами видели, чувствовали, оценивали. Этот мир невелик. Большую же часть знаний о мире мы получаем из различных источников через язык, что и образует так называемый “вербальный мир”. Соотношение между этими мирами такое же, как между картой и той реальной территорией, которую она представляет.

Большинство работ, посвященных проблемам исследования этнических стереотипов, вышедших в свет в рассматриваемый период, основано на материалах этих опросов. Социолог Павловская А. В. проанализировав результаты опросов, определила понятие “этнический стереотип” следующим образом: « это картина в умах людей, относительно их собственной или других национальных групп. Подобные образы или представления обычно широко распространены в обществе; как правило, они чрезвычайно примитивны и невосприимчивы к обьективной реальности» [14; с 98].

Среди многообразия проблем, вытекающих из определения понятия “стереотип”, Н. А. Ерофеев выделяет ряд наиболее важных и одновременно спорных, представляющих несомненных интерес для исследователя, занимающегося этническими стереотипами [7; c 12]

По мнению Н. А. Ерофеева, одна из центральных проблем – наличие зерна правды в стереотипах. Единого мнения по этому вопросу нет. Число серьезных исследователей стоят на диаметрально противоположных позициях, ряд ученых подчеркивают тот факт, что в основе этнических представлений лежит объективная реальность. [7; 15]

Н. А. Ерофеев считает, что с данной проблемой неразрывно связан вопрос об устойчивости стереотипов. Если в основе стереотипа находится реальность, то он должен быть относительно устойчив, если же он целиком и полностью ложен, то он должен меняться в зависимости от исторической, международной и даже внутриполитической ситуации в той или иной стране.

Многие исследователи считают этнические стереотипы явлением неизбежным, но опасным. По их мнению, опасны даже положительные стереотипы, так как они создают впечатление объективности и таким образом поддерживают всю систему стереотипов в целом. Большинство словарей отмечает, что слово “стереотип” имеет негативное значение. В качестве  примера можно привести определение стереотипа, которое дает словарь-справочник по психологии, составленный Майком Кордуэллом: “Стереотип – жесткое, часто упрощенное представление о конкретной группе или категории людей. Поскольку мы вообще склонны к упрощениям, то формируем стереотипы для большей предсказуемости поведения других людей. Эти стереотипы часто имеют негативную природу и основаны на предрассудках и дискриминации. Стереотипы не обязательно являются ложными; обычно они содержат некое зерно истины. Их разделяет значительное количество людей, что в целом способствует их укоренению. Стереотипы могут меняться со временем, но их носителям часто бывает трудно избавиться от усвоенных представлений”. Если же анализировать стереотип как представление, основанное на предрассудках, то через призму последних можно определить стереотип как предвзятое отношение к кому-либо на основе его принадлежности к конкретной группе или категории. Здесь подразумевается наличие категоричной оценки – либо позитивной, либо негативной, но в психологической литературе обычно имеются в виду негативные установки по отношению к данному человеку или группе [5;c  416].

Ю.А.Сорокин определяет стереотип как некоторый процесс и результат общения (поведения) согласно определенным семиотическим моделям, список которых является закрытым в силу тех или иных семиотико-технологических принципов, принятых в некотором социуме. [20; c 133] Можно предположить, что стереотипизация (как результат) осознается индивидуумом в форме таких  видовых понятий как стандарт и норма (родовым в этом случае выступает понятие стереотип), причем стандарт является реализацией некоторой семиотической и/или  технологической модели на социальном и социально-психологическом уровнях, а норма является реализацией такой модели на языковом и психологическом уровнях.

Такое понимание понятий позволяет Ю. А. Сорокину разграничивать языковое и неязыковое поведение, и на основе этого можно сделать вывод, что стандарт -  это неязыковая, социально-психологическая реальность, существующая на языковом уровне, выраженном нормой. Стереотип же является общим понятием, включающим в себя и норму, и стандарт [20;c 134].

Причины появления стереотипов анализируются и в когнитивных теориях, а также в рамках социальной психологии. Эти области науки изучают, в какой степени наши мысли зависят от непосредственного общественного контекста и, в свою очередь, влияют на наше поведение в обществе. Когнитивные теории, по мнению Ю. А. Сорокина, акцентируют нашу потребность классифицировать людей, так как это упрощает способ восприятия окружающего мира. Люди обладают способностями для обработки информации об окружающем мире, поэтому они пользуются когнитивными обобщениями (в число которых входят и стереотипы), чтобы максимально уменьшить нагрузку на мышление. Люди разрабатывают схемы, отражающие их знания о самих себе, о других и их общественных ролях. Когда эти схемы закрепляются, они определяют наш способ обработки информации и формирования суждений о себе и других [20;c 136].

Таким образом, на основе сделанных выводов можно сформулировать  определение понятия “стереотип”:

1)                 стереотип – это относительно устойчивый, обобщающий образ или ряд характеристик (нередко ложных), которые, по мнению большинства людей, свойственны представителям  своего собственного культурного и языкового пространства, или  представителям других наций;

стереотип – это представление человека о мире, формирующееся под влиянием культурного окружения (другими словами, это культурно-детерминированное представление), существующее как в виде ментального образа, так и виде вербальной оболочки, стереотип – процесс и результат общения (поведения) согласно определенным семиотическим моделям.  Стереотип (как родовое понятие) включает в себя стандарт, являющийся неязыковой реальностью, и  норму, существующую на языковом уровне. В качестве стереотипов могут  выступать как характеристики другого народа, так и все, что касается представлений одной нации о культуре другой нации в целом: общие понятия, нормы  речевого общения, поведения, категории, мыслительные аналогии [12; c 206].

Информация о работе Отражение британских стереотипов в лимериках Эдварда Лира