Реинжиниринг бизнес-процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Современные условия хозяйствования характеризуются высокой динамичностью среды функционирования. Особенно это присуще рыночным взаимоотношениям. Проектирование предприятия осуществляется под конкретные условия рыночной конъюнктуры. В этот момент времени все составляющие внутренней среды предприятия пропорциональны и сбалансированы. Однако рыночная конъюнктура весьма изменчива. Вследствие ее изменений пропорциональность элементов внутренней среды предприятия нарушается, что приводит к снижению эффективности функционирования хозяйствующего субъекта

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность, принципы и виды реинжиниринга
бизнес-процессов……………………………………………………………….…5
1.1 Сущность реинжиниринга бизнес-процессов…………….…………....5
1.2 Принципы реинжиниринга бизнес-процессов…………….……….…..8
1.3 Виды реинжиниринга………………………………………….………11
2. Методы и инструментальные средства реинжиниринга……………...…....15
2.1 Методология реинжиниринга бизнес-процессов…………………….15
2.2 Способы применения реинжиниринга бизнес-процессов…………...21
3. Процесс реализации реинжиниринга………………………………………..23
3.1 Участники реинжиниринговой деятельности………………………...23
3.2 Основные этапы реинижиниринга………………………………….…25
3.3 Примеры осуществления реинжиниринга бизнес-процессов…….…30
Заключение…………………………………………………………………..…...33
Список используемой литературы……………………………………………...35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по управлению инновационным бизнесом.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)


АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Управление инновационным бизнесом»

на  тему: «Реинжиниринг бизнес-процессов»

 

 

 

 

 

                                                              Выполнил: студент группы Мс-10    

           Л.Г. Дудакова

           Проверил: Стручалин П.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2012

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность, принципы и виды реинжиниринга

бизнес-процессов……………………………………………………………….…5

1.1 Сущность  реинжиниринга бизнес-процессов…………….…………....5

1.2 Принципы  реинжиниринга бизнес-процессов…………….……….…..8

1.3  Виды реинжиниринга………………………………………….………11

2. Методы и  инструментальные средства реинжиниринга……………...…....15

2.1 Методология реинжиниринга бизнес-процессов…………………….15

2.2 Способы применения  реинжиниринга бизнес-процессов…………...21

3. Процесс реализации  реинжиниринга………………………………………..23

3.1 Участники  реинжиниринговой деятельности………………………...23

3.2 Основные  этапы реинижиниринга………………………………….…25

3.3 Примеры осуществления  реинжиниринга бизнес-процессов…….…30

Заключение…………………………………………………………………..…...33

Список используемой литературы……………………………………………...35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современные условия  хозяйствования характеризуются высокой динамичностью среды функционирования. Особенно это присуще рыночным взаимоотношениям. Проектирование предприятия осуществляется под конкретные условия рыночной конъюнктуры. В этот момент времени все составляющие внутренней среды предприятия пропорциональны и сбалансированы. Однако рыночная конъюнктура весьма изменчива. Вследствие ее изменений пропорциональность элементов внутренней среды предприятия нарушается, что приводит к снижению эффективности функционирования хозяйствующего субъекта и потере им конкурентоспособности. Для решения задач адаптации предприятий к изменениям внешней среды могут быть использованы методы технико-экономического обоснования и инженерного проектирования технологических процессов, цехов и участков, аналогичные методам первоначального проектирования предприятия. Вместе с тем в научной литературе и практике эффективного менеджмента экономически развитых стран с рыночной моделью хозяйствования в последние годы получил распространение новый метод адаптации внутренней среды предприятия, названный «реинжиниринг бизнес-процессов» (РБП). Данный метод доказал свою эффективность, и практика его применения неуклонно расширяется. К сожалению, для отечественных предприятий эта методика все еще является новой, хотя необходимость ее использования крайне высока, если учитывать то, что каждое второе предприятие промышленности находится в кризисном состоянии.

«Реинжиниринг бизнес-процессов» - понятие достаточно емкое. Реинжиниринг охватывает:

- изменения  в планировании и выполнении  производственных заказов, в материально-техническом снабжении;

- оценку труда  и начисление заработной платы;

- подбор и  расстановку персонала по должностям;

- ремонт технологического  оборудования;

- управление  качеством продукции и многое  другое.

Исследованиям построения и организации бизнес-процессов посвящены работы ряда советских учёных, таких как А. Ф. Алексеенко, А. Г. Рындин, Г. А. Шамаев, С. Е. Каменицер, Ф. М. Русинова, А. Д. Шах, С. 3. Погостин, В. И. Кушлин и др.

Данная работа посвящена анализу функционирования бизнес-процессов на предприятии и выявлению отклонений в их работе, а также реинжинирингу этих процессов. Решение о том, над какими процессами проводить реинжиниринг, должно приниматься на основе последовательной процедуры отбора, которая отражает стратегическую важность этой задачи.

Актуальность  данного исследования определяется тем, что современные предприятия вынуждены постоянно заниматься улучшением своей деятельности.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении сущности, видов, этапов проведения реинжиниринга и его участников.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

- изучить сущность, принципы и виды реинжиниринга бизнес-процессов;

- методы и инструментальные средства реинжиниринга бизнес-процессов;

- рассмотреть основные этапы проведения реинжиниринга и действующих участников.

Объектом курсовой работы является бизнес-процессы на предприятии, предметом – реинжиниринг бизнес-процессов функционирования предприятия.

 

 

 

1. Сущность, принципы и виды реинжиниринга бизнес-процессов

1.1 Сущность реинжиниринга  и бизнес-процесса
М. Хаммер и  Дж. Чампи в своей работе определяют реинжиниринг как "фундаментальное  переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности: стоимость, качество, услуги и темпы". Речь идет не о небольшом усовершенствовании бизнес-процессов компаний, а о кардинальном повышении их эффективности, в десятки или даже в сотни раз. При этом реинжиниринг рассматривается как способ выживания современных компаний в условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке.
Необходимость реинжиниринга связывается с  высокой динамичностью современного делового мира. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и компании, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать корпоративную стратегию и тактику. Управление построено на административно-командных принципах. При этом клиентам отводится самый нижний уровень иерархии, где они представлены безликим "массовым потребителем". Однако с развитием современных технологий исчезла стабильность, а с ростом конкуренции - изменилась и роль потребителя. Соревнование между производителями привело к дроблению массового рынка на относительно небольшие ниши, где уже потребитель диктует свои условия производителям, а не наоборот.
Потребитель в наше время имеет существенно  больший выбор не только товаров  и услуг, но и технологий, например, он запросто может приобрести настольный издательский комплекс. В результате, производитель вынужден непрерывно приспосабливаться как к новым технологиям, так и к постоянно меняющимся запросам своих клиентов: изменение бизнес-процессов превращается в практику повседневной жизни компаний, а инерционность пирамидальной структуры становится тормозом на пути к их выживанию.
Бизнес-процесс  это:
- последовательность действий направленных на преобразование информационно-материальных потоков с целью увеличения их ценности для клиента или процесс создания добавленной стоимости продукта или услуг удовлетворяющих потребностям клиента;
- множество внутренних, взаимосвязанных шагов (функций), начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием выхода (продукта либо услуги), необходимого клиенту;
- процесс преобразование наборов входов в наборы выходов;
- совокупность последовательных действий для решения какой-либо предпринимательской задачи.

Иными словами, реинжиниринг – это перепроектирование деловых процессов для достижения радикального, скачкообразного улучшения деятельности фирмы. Реинжиниринг является направлением, возникшим на стыке двух различных сфер деятельности - управления (менеджмента) и информатизации. Именно поэтому реинжиниринг требует новых специфических средств представления и обработки проблемной информации, понятных как менеджерам, так и разработчикам информационных систем. Подобные средства требуют интеграции ключевых достижений информационных технологий и создания соответствующих инструментальных средств поддержки реинжиниринга. Одной из основных особенностей является ориентация реинжиниринга не на функции, а на процессы. Причем из всех концепций менеджмента, основанных на процессах, реинжиниринг бизнес-процессов рассматривается как наиболее эффективная, революционность которой обусловлена современным состоянием информационных технологий. Реинжиниринг – это революционный метод конструирования бизнеса. Главной целью бизнес-реинжиниринга является резкое ускорение реакции предприятия на изменения в требованиях потребителей (или на прогноз таких изменений) при многократном снижении затрат всех видов.

Следует также выделить свойства реинжиниринга:

  • Отказ от устаревших правил и подходов и начало делового процесса с нуля, что позволяет преодолеть негативное воздействие сложившихся хозяйственных догм;
  • Пренебрежение действующими системами, структурами и процедурами компании и радикальное изменение способов хозяйственной деятельности – если невозможно переделать свою деловую среду, то можно переделать свой бизнес;
  • Приведение к значительным изменениям показателей деятельности (на порядок отличающихся от предыдущих).

Методы, которые  можно рассматривать либо как  частные случаи реинжиниринга (если в основе этих методов лежит управление процессами), либо как автономные концепции (если они базируются на иных принципах).

В российских условиях стратегическая задача предприятия  — посредством осуществления  комплексной программы реинжиниринга, включающей качественное совершенствование  основных бизнес-процессов с одновременным внедрением новых информационных технологий, добиться модернизации и существенного повышения эффективности бизнеса. Реинжиниринг необходим российскому предпринимательству, так как ему необходимы существенные изменения. Причем для большинства компаний необходим кризисный реинжиниринг. Таким образом, реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на коренную перестройку всей деятельности предприятия, а не на частичные изменения в той или иной сфере управления.

Реинжиниринг  означает глубокое, всестороннее изучение процессов, протекающих внутри компании, коренное переосмысление этих процессов, выделение главных бизнес-процессов, направленных на выполнение основной функции компании, комплексный их анализ и перестройку с целью оптимизации, сокращения во времени, устранения перекрестных и повторяющихся действий, обеспечение наглядности, а, как следствие, и лучшей управляемости деятельности компании в целом. При таком подходе реинжиниринг предполагает настолько глубокие и масштабные изменения в деятельности компании, что речь не может идти лишь о внутрифирменных организационных преобразованиях, называемых обычно реорганизацией.

Реинжиниринг  требует решительных действий по реструктуризации бизнеса в целом, как за счет выделения ряда функций  в самостоятельные отдельные бизнес – направления, так и поглощения, растворения и устранения ранее существовавших функций, являвшихся дублированием или помехой основным бизнес-процессам компании.

 

1.2 Принципы  реинжиниринга бизнес-процессов

 

Бизнес-процессы весьма разнообразны, но существуют определеннее требования, которым все они должны отвечать. Можно выделить следующие принципы организации бизнес-процесов, сформированных в ходе проведения реинжиниринга.

1. Интегрирование  бизнес-процессов. Наиболее характерное свойство перепроектированных процессов — отсутствие сборочных конвейеров как способа координации работы персонала с относительно простыми трудовыми функциями. При выполнении сложных трудовых функций требуется иная организация работ. На практике, конечно, не всегда удается свести все этапы процесса к работе, выполняемой одним человеком. В этом случае создается команда, которая несет ответственность за данный процесс. Возможны сбои и ошибки, но потери будут значительно меньше, чем при традиционной организации работ.

 

 

2. Горизонтальное  сжатие бизнес-процессов. Сравнительные оценки, выполненные компаниями, которые провели реинжиниринг, показывают, что переход от традиционной организации работ к выполнению процесса одним человеком позволяет снизить численность персонала и ускорить выполнение процесса примерно в 10 раз. Уменьшается количество ошибок и отпадает необходимость держать специалистов для устранения этих ошибок. За счет уменьшения численности работающих и четкого распределения ответственности между ними улучшается управляемость.

3. Децентрализация  ответственности (вертикальное сжатие  бизнес-процессов). Исполнители принимают  самостоятельные решения в случаях,  в которых раньше они традиционно  должны были обращаться к руководству.

4. Логика реализации  бизнес-процессов. Линейное выполнение работ заменяется логическим порядком (т.е. часто работы осуществляются параллельно). Это экономит время, которое тратилось на взаимоувязку работ на разных участках.

5. Диверсификация  бизнес-процессов. Существуют различные варианты процессов выполнения. Традиционный процесс, ориентированный на производство массовой продукции, должен выполняться одинаково для всех входов, приводя к согласованным выходам. Традиционные процессы обычно оказываются очень сложными, так как они весьма детализированные и во многом рассчитаны на исключения и частные случаи.

6. Разработка  различных версий бизнес-процессов  в условиях постоянно меняющегося  рынка необходима, чтобы процессы  имели различные варианты в  зависимости от ситуаций, входов  и состояния рынка. Новые процессы, имеющие различные версии, начинаются с проверочного шага, на котором определяется, какая версия процесса наиболее подходит для текущей ситуации. Поэтому новые процессы в отличие от традиционных проще и понятнее, так как каждый вариант ориентирован только на одну, соответствующую ему ситуацию.

Информация о работе Реинжиниринг бизнес-процессов