Реинжиниринг бизнес-процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 18:10, реферат

Краткое описание

1. Реинжиниринг бизнес-процессов.
2. Понятие и сущность реинжиниринга бизнес-процессов.
3. Методы и средства моделирования бизнес-процессов.
4. Инструменты и методы современного реинжиниринга бизнес-процессов.
5. Условия успеха реинжиниринга бизнес-процессов.
6. Методология моделирования бизнес-процессов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

1. Реинжиниринг бизнес-процессов.

2. Понятие и  сущность реинжиниринга бизнес-процессов.

3. Методы и средства моделирования  бизнес-процессов.

4. Инструменты  и методы современного реинжиниринга бизнес-процессов.

5. Условия успеха реинжиниринга бизнес-процессов.

6. Методология  моделирования бизнес-процессов.

 

Наше время — время  постоянных  серьезных нововведений. Скорость инноваций потрясает. Если еще недавно на разработку и внедрение  новых технологий требовались десятки  лет, то сегодня на это нужно буквально  несколько дней. Инициативы бывают разные. Некоторые сохраняют актуальность очень недолгое время. Другие задерживаются, обретают дальнейшее развитие, модифицируются, приносят положительный, возрастающий эффект. Есть и такие, сразу приковывающие к себе всеобщее внимание, они становятся предметом тщательного всестороннего изучения, приобретают грандиозные масштабы внедрения. К числу последних  относится инструмент менеджмента - реинжиниринг бизнес-процессов.

В российских условиях стратегическая задача предприятия — посредством осуществления комплексной программы реинжиниринга, включающей качественное совершенствование основных бизнес-процессов с одновременным внедрением новых информационных технологий, добиться модернизации и существенного повышения эффективности бизнеса. Реинжиниринг необходим российскому предпринимательству, так как ему необходимы существенные изменения. Причем для большинства компаний необходим кризисный реинжиниринг. Таким образом, реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на коренную перестройку всей деятельности предприятия, а не на частичные изменения в той или иной сфере управления.  
         Реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) – это метод, применяемый при реструктуризации предприятия. Его сущность заключается в кардинальном переосмыслении и фундаментальном перепроектировании бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия.  Реинжиниринг означает глубокое, всестороннее изучение процессов, протекающих внутри компании, коренное переосмысление этих процессов, выделение главных бизнес-процессов, направленных на выполнение основной функции компании, комплексный их анализ и перестройку с целью оптимизации, сокращения во времени, устранения перекрестных и повторяющихся действий, обеспечение наглядности, а, как следствие, и лучшей управляемости деятельности компании в целом. При таком подходе реинжиниринг предполагает настолько глубокие и масштабные изменения в деятельности компании, что речь не может идти лишь о внутрифирменных организационных преобразованиях, называемых обычно реорганизацией.

Термин «реинжиниринг» был введен Майклом Хаммером. Реинжиниринг — это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы. 
Реинжиниринг подразумевает перепроектирование процессов, которое позволяет перевести предприятие в более эффективный режим работы. На самом деле понятие реинжиниринга бизнес-процессов трактуется его отцами-основателями как комплексное и кардинальное преобразование всего бизнеса.

Реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) — это создание совершенно новых, более эффективных бизнес-процессов без учета того, что было раньше. РБП использует большое количество инструментов и методов внутри обычной структуры, но его фокус прежде всего направлен на объединение функций на макроорганизационном уровне. Это означает, что субпроцессы могут содержаться в рамках одной функции или подразделения, и к ним тоже возможно применить реинжиниринг бизнес-процессов. 
Бизнес-процесс (БП) – это  совокупность взаимосвязанных операций по изготовлению готовой продукции  или выполнению услуг на основе потребления  ресурсов. Упраавлять бизнес-процессами – значит  качественно обслуживать потребителей или клиентов. Все финансовые, материальные, и информационные потоки в ходе управления бизнес-процессами всегда рассматриваются во взаимодействии.

Реинжиниринг – это  радикальное перепроектирование деловых  процессов, затрагивающее корни  явлений, а не поверхностные изменения. Отбрасываются все существующие структуры и предлагаются совершенно новые способы выполнения работ, а не их модификация.

Применение реинжиниринга  целесообразно для следующих трех типов организаций:

1) Организации, находящиеся  в кризисном состоянии. Для  них это способ ухода от  нависшего разорения.

2) Фирмы, руководители  которых предвидят трудности  своего развития при разработке  инновационных стратегий. Появление новых конкурентов или изменение их поведения, рост требований клиентов, изменение поставок и пр.

3) Компании - лидеры, проводящие  агрессивную инновационную политику. Они не видят проблем ни  сейчас, ни в обозримом будущем.  Однако они хотят добиться большего, и связывают это с реинжинирингом.

К факторам успеха реинжиниринга относятся:

- компетентное руководство,  способное мотивировать проект, выделить приоритеты и провести  его сверху - вниз;

- поддержка проекта сотрудниками  фирмы;

- прозрачность проекта,  понятные результаты и приемлемый  риск;

- наличие автономного  бюджета проекта;

- технологическая поддержка  и консультационное сопровождение. 
         Реинжиниринг бизнес-процессов в целом можно разделить на пять этапов: предплановая подготовка компании, стратегическое планирование, перепроектирование процессов, прогнозирование и последний этап - конверсия. Согласно определению, которое  дают Е.Г. Ойхман и Э.В. Попов: «Реинжиниринг бизнеса предусматривает новый способ мышления - взгляд на построение компании как на инженерную деятельность. Компания или бизнес рассматривается как нечто, что может быть построено, спроектировано или перепроектировано в соответствии с инженерными принципами».

Условия успеха РБП следующие:

1. Четкое понимание задачи  руководителями организации. 

2. Мотивация сотрудников  компании, нацеленность на рост, расширение деятельности компании.

3. Хорошо поставленное  управление деятельностью компании.

4. Способность собственными  силами при привлечении консультантов  выполнить реинжиниринг бизнес-процессов.

4. Серьезная методологическая  основа при проведении реинжиниринга бизнес-процессов.

5. Использование опыта  реорганизации предприятий, накопленного консалтинговыми организациями.

6. Использование современных  информационных технологий.

Работы по проектированию бизнес-процессов обычно выполняют в следующей последовательности:

формирование миссии компании;

маркетинг сегментов  рынка;

проектирование продукции и услуг;

проектирование бизнес-процессов;

проектирование использования  ресурсов.

Формирование миссии компании - это кратко сформулированная идея существования организации, разделяемая ее владельцами, руководителями и персоналом, определяющая в виды деятельности, группы потребителей и рынки компании, а также определение видения и постановка целей для предприятия.

Формирование миссии компании - это определение стратегии  поведения организации на рынке  в части расширения границ рынка  или глубокого проникновения  на рынок, диверсификации деятельности или повышения качества товаров и услуг, глобализации или локализации деятельности и т.д.

Основной метод, используемый для формирования стратегии предприятия - метод анализа иерархий. Статические  экспертные системы с возможностью обработки качественных (нечетких) оценок используются как инструментальные средства анализа иерархий, например Guru, Expert Choice, Level5.

Выбор сегментов рынка предполагает конкретизацию стратегических целей предприятия в части определения регионов, потребителей, каналов распределения продукции и услуг. Основные методы исследований, применяемые на данном этапе - методы статистического анализа и прогнозирования рынков сбыта, нейронных сетей, интеллектуального анализа данных современных информационных хранилищ. Инструментальные средства анализа и прогнозирования для выявления основных сегментов рынка – это ППП SAS, SPSS, NeurOn-Line, Brain Maker, PolyAnalyst и др.

Формирование продуктовых  портфелей для выделенных перспективных  сегментов рынка предполагает оценку возможностей организации  в плане эффективности распределения капиталовложений по различным проектам и продуктам.  Чтобы решить эту задачу, обычно используют математические модели, а также методы оптимизации. Одно из наиболее известных средств бизнес-планирования -  ППП Project Expert.  ППП Project Expert позволяет проектировать и оценивать бизнес-планы предприятия для различных вариантов стратегий.

Проектирование бизнес-процессов. Продуктовый портфель определяет содержание бизнес-процессов, для которых необходимо детально разработать технологию их осуществления с позиции достижения заданных критериев эффективности. Для выбора конкретных технологий требуется разработать статические и динамические модели бизнес-процессов, позволяющие выполнить оценку их эффективности.

Существуют различные  методы и средства моделирования  бизнес-процессов:

- объектно-ориентированное  моделирование - язык UML, средство  Natural Engineering Workbench;

- функциональное моделирование  - диаграммы рабочих потоков Oracle Designer 2000, SilverRun, Natural Engineering Workbench, функциональные диаграммы Design/IDEF.

После графического построения статической модели бизнес-процесса необходимо выполнить анализ ее реализации с позиции эффективности и достаточности ресурсов. Для выполнения данной задачи используют методы стоимостного анализа функций и динамического имитационного моделирования.  
         Описание бизнес-процессов позволяет точно представить цели, исследуемые характеристики, а также конечные результаты каждого вида деятельности. Реинжиниринг бизнес-процессов призван решить задачу выявления объективной структуры бизнес-процесса и оптимально распределить выявленные функции по структурным подразделениям и исполнителям и их автоматизацию с учетом ограничений на ресурсы. 
Характеристики бизнес-процесса  следующие:

четкая определенность во времени начала и конца;

последовательность выполнения функций;

правила выполнения функций (бизнес-правила);

внешние интерфейсы, которые  либо связывают его с другими  бизнес-процессами внутри организации, либо описывают выход во внешнюю среду.

Каждая функция бизнес-процесса, определена в общей последовательности работ, также определены исполнитель, условия инициации, время и стоимость  выполнению. 
         Любой бизнес-процесс представляет собой упорядоченную совокупность сущностей, функций (действий) и событий. В качестве сущностей выступают рабочие объекты, организационные единицы, ресурсы. 
         Рабочий объект – это сущность, над которой может быть осуществлено некоторое действие (преобразование, формирование, обработка). 
Рабочий объект может быть или материальным, информационным или  финансовым.

К материальным рабочим  объектам  относятся сырье и материалы, полуфабрикаты, готовые изделия  или услуги. Информационные рабочие  объекты - заказы, документы, накладные, счета.  Финансовые - платежи, перечисления и т.д. Рабочие объекты - динамические сущности, они периодически возникают в бизнес-процессе (например, закупаются, производятся, формируются), преобразуются в другие объекты, удаляются из бизнес-процесса (могут быть проданы или переданы на хранение). 
Ресурсы – это сущности (субъекты), при помощи которых осуществляются бизнес-процессы. В качестве ресурсов выступают - оборудование, запасы на складе, деньги на расчетном счете, нормативно-справочная информация и т.д. Ресурсы также могут динамически изменять свое состояние (конкретные экземпляры ресурсов в течение жизненного цикла экономической системы могут добавляться или удаляться), но в отличие от рабочих объектов ресурсы используются в системе в течение нескольких циклов воспроизводства. Ресурсы находятся в системе постоянно, то есть являются статическими.  
Разделение сущностей  на рабочие объекты или ресурсы  зависит от использования их в  том или ином бизнес-процессе, так  как в одном процессе сущность может выступать в роли рабочего объекта, а в другом эту же сущность используют в качестве ресурса (оборудование может использоваться в производственном процессе). 
Организационные единицы (предприятия, подразделения, персонал, отдельные исполнители) – частный случай ресурсов, который представляет собой объединение людей, использующих другие ресурсы для выполнения бизнес-процессов.  
Функция (действие, операция) преобразует входные рабочие объекты в выходные, либо может модифицировать их. Именно последовательность взаимосвязанных по входам и выходам функций составляет бизнес-процесс. Функция бизнес-процесса порождает рабочие объекты любой природы. Природа может быть материальной, информационной, денежной. 
События. В совокупности действий для каждой функции возможны альтернативные или циклические последовательности в зависимости от различных условий протекания процесса. Данные условия связаны с происходящими событиями во внешней среде или в самих процессах, которые изменяют состояния объектов, организационных единиц, ресурсов. Следовательно, событие фиксирует факт завершения выполнения некоторой функции и образования нового состояния объекта или нового объекта. Новые состояния объектов (объекты) вызывают выполнение новых функций, которые создают новые события и т.д., пока не будет завершен некоторый бизнес-процесс. Тогда последовательность событий составляет конкретную реализацию бизнес-процесса. 
Каждое событие описывается  с двух сторон: процедурной и информационной. Информационно событие отражается в виде сообщения, фиксирующего факт выполнения некоторой функции, изменения состояния или появления нового объекта. Процедурно событие вызывает выполнение других функций, поэтому для каждого состояния объекта обязательно должны быть заданы описания вызовов других функций. Следовательно, события выступают в управляющей роли для выполнения функций бизнес-процессов и определяют направление материальных, информационных и финансовых потоков в зависимости от конкретной ситуации.

Информация о работе Реинжиниринг бизнес-процессов